Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2018-11-10 13:57:02

Анон

Re: Раньше было лучше

Анон пишет:

Тебе нравится эта музыка, потому что ты слушал ее в свои 14,

ты это круто щас пронзил, потому что я как раз постоянно ищу что-то новое-годное. из последних находок white ring например, но это явно не мегахайповая группа.

#52 2018-11-10 14:10:04

Анон

Re: Раньше было лучше

Я б сказал, что "раньшебылолучше" касается в первую очередь кино, которое показывают в кинотеатрах. Я олдовый анон и ходил в кино на 1 и 2 терминаторов (на 1, правда, с родителями  ;D ), в 90е кино было похуже, если не считать Основных инстинктов и Запахов женщины, была масса сливавшихся в одно целое боевичков, зато в нулевые был просто расцвет, количество охуенного просто зашкаливало. Даже если не считать блокбастерных ВК, Матрицы, ранних фильмов ГП, были Достучаться до небес, Беги, Лола, беги, Трасса 60, Планета К-Пакс, Американская история Икс, Карты, деньги, два ствола, вот это все. Сейчас такого гораздо меньше, потому что киноиндустрии самые большие бабки приносят подростки, а им бы пыщ-пыщ-ололо, шутки ниже пояса и попроще сюжет.

Зато в телеиндустрии расцвет именно сейчас. Можно скачать рандомный сериал, и в 50% случаев он окажется смотрибелен, а в 20% - хорош и даже лучше. В 90е были, конечно, Секретные материалы и некоторые другие, но чаще всего это было мыло. В нулевые сериалы были настолько шаблонные, что можно было посмотреть один и знать сюжеты всех остальных.

А музыка всегда хороша. Ну, если не считать расцвета сраной латины в начале нулевых.  ;D

#53 2018-11-10 14:11:37

Анон

Re: Раньше было лучше

Анон пишет:

им бы пыщ-пыщ-ололо, шутки ниже пояса и попроще сюжет.

В этом смысле Веном прямо вот пробил дно. В плане, что этот персонаж появлялся в каком-то старом челопуке, там он был более однозначным злодеем, но и история с захватом паразитом тела более драматична.

#54 2018-11-10 14:11:40

Анон

Re: Раньше было лучше

На самом деле и с кино у меня ощущение, что аноны, которые бякаются в треде не хотят искать что-то интересное им, а хотят страдать.

Рискуя вызвать совкосрач, но это как заявить, что дефицита не было потому что все можно было достать при желании. Но проблема-то именно в том, что какого хрена я должна доставать/искать что-то интересное вместо того, чтобы просто пойти в кино и посмотреть на что-нибудь прикольное?

Вообще я даже верю, что общее сотношение годноты и трешака не изменилось. Просто раньше трешак приходился на условные ромкомы, а  теперь на фантастику. Поэтому раньше любовь к фантастике процент доступной годноты повышала, а теперь понижает. И это несколько грустно.

#55 2018-11-10 14:15:28

Анон

Re: Раньше было лучше

Анон пишет:

Ну, это уже спасибо нашему правительству. Которое поднимает стоимость прокатной лицензии и водит квоту на русское кино.

:facepalm: Наше правительство спонсирует сиквелы и ретеллинги? Русские хакеры пишут сценарии?
Бля, отечественное кино идет в одном-двух залах и не весь день. До введения квоты часть этих сеансов уходила тем же блокбастерам.
В одном из трех мультиплексов есть целый ОДИН мини-зал, который позиционируется как зал для европейского, фестивального и т.д. кино. Догадаешься, что там обычно идет? Подсказка: нет, не отечественное.
Не голливудские фильмы просто чаще всего не покупают для проката. Потому что оно считается нерентабельным. 

Анон пишет:

Выходит - много хорошего и интересного, не всегда в Голливуде, правда.
А доходит до нас не всё =(

До нас доходит гораздо больше, чем до тех же США. Но даже если что-то интересное до нас дошло - не факт, что его получится посмотреть, потому что очень часто его кидают на ночные сеансы у черта на рогах.

#56 2018-11-10 14:17:52

Анон

Re: Раньше было лучше

Анон пишет:

в 90е кино было похуже, если не считать Основных инстинктов и Запахов женщины, была масса сливавшихся в одно целое боевичков

На самом деле это не так. К нам просто эти боевички завозили пачками и в кино, и на ТВ, а интернета еще толком не было.

#57 2018-11-10 14:22:17

Анон

Re: Раньше было лучше

Анон пишет:

ты это круто щас пронзил, потому что я как раз постоянно ищу что-то новое-годное. из последних находок white ring например, но это явно не мегахайповая группа.

Можно я попробую угадать? Тебе сейчас где-то 25-30 лет?

#58 2018-11-10 14:36:34

Анон

Re: Раньше было лучше

Анон пишет:

На самом деле это не так. К нам просто эти боевички завозили пачками и в кино, и на ТВ, а интернета еще толком не было.

Может быть. Но я сейчас люблю посерфить рекомендации, качнуть и посмотреть что-нибудь из старенького, и чаще всего фильмы выпуска начала (не конца, в конце много годноты появилось) 90х ну... средние. В нулевых было очень много ярких фильмов, может, на фоне так кажется.

#59 2018-11-10 14:37:21

Анон

Re: Раньше было лучше

Анон пишет:

Зато в телеиндустрии расцвет именно сейчас.

Он был недолгое время за счет того, что в сериалы переместилось многое из того, что нежелательно для кино: противоречивые темы, возрастные ограничения и т.д.
Сейчас сериалы скатываются, и проблемы у них часто те же, что и у фильмов. Плюс еще большая проблема сериалов - заигрывания с фанатами. А продолжительность - это вообще вечная проблема сериалов. Хоть 90-е, хоть нулевые, хоть сейчас - 90% затянут так, что сериал превратится черт знает во что.
Но первые сезоны часто бывают неплохими, это да.

#60 2018-11-10 14:42:39

Анон

Re: Раньше было лучше

Анон пишет:

А продолжительность - это вообще вечная проблема сериалов. Хоть 90-е, хоть нулевые, хоть сейчас - 90% затянут так, что сериал превратится черт знает во что.

Надо сказать, большинство затянутых до бесконечности сериалов родом из 2007 года. И я б не сказал, что скатываются именно массово, как идея. Чаще стандартно провисают на третьем сезоне, если доживают, но обычно 2-3 сезона идут. Но я чаще смотрю европейские сериалы, американские, за редким исключением, меня не вштыривают, они очень предсказуемые и нудные.

#61 2018-11-10 14:43:58

Анон

Re: Раньше было лучше

Анон пишет:

Можно я попробую угадать? Тебе сейчас где-то 25-30 лет?

немного больше, но угадал почти

#62 2018-11-10 14:44:28

Анон

Re: Раньше было лучше

Анон пишет:

В нулевых было очень много ярких фильмов, может, на фоне так кажется.

В начале 00 в кино был тот хаос бездумного говна - сначала все убегали от невероятно хуевого сиджиая, а потом начали убегать от хорошего сиджиая и тысячи фильмов катастроф.
Еще нужно учитывать, что в 2007 году случилась забастовка сценаристов, которая аж потопила несколько телеканалов, и Голливуд это прощать не собирается - теперь сценарии к фильмам пишут или режиссеры, или какие-то ноунеймы прямиком из сценарной школы.

#63 2018-11-10 14:48:38

Анон

Re: Раньше было лучше

Анон пишет:

Но я чаще смотрю европейские сериалы, американские, за редким исключением, меня не вштыривают, они очень предсказуемые и нудные.

+ Американцы делают сериалы с расчетом на много сезонов, это иногда СЛИШКОМ заметно.

#64 2018-11-10 14:50:28

Анон

Re: Раньше было лучше

Анон пишет:

Еще нужно учитывать, что в 2007 году случилась забастовка сценаристов, которая аж потопила несколько телеканалов, и Голливуд это прощать не собирается - теперь сценарии к фильмам пишут или режиссеры, или какие-то ноунеймы прямиком из сценарной школы.

Ну это опять-таки штатовские сериалы. В отличие от кино, европейские сериалы тоже отлично выстреливают, так что есть выбор.

#65 2018-11-10 14:51:03

Анон

Re: Раньше было лучше

Анон пишет:

Еще нужно учитывать, что в 2007 году случилась забастовка сценаристов, которая аж потопила несколько телеканалов, и Голливуд это прощать не собирается - теперь сценарии к фильмам пишут или режиссеры, или какие-то ноунеймы прямиком из сценарной школы.

Да не важно на самом деле, кто пишет и кто снимает. И сценаристы, и режиссеры - люди подневольные, должны слушать студийное руководство.

#66 2018-11-10 14:53:28

Анон

Re: Раньше было лучше

Анон пишет:
Анон пишет:

Тебе нравится эта музыка, потому что ты слушал ее в свои 14, после чего твой вкус законсервировался.

Ага, и Марвел многим не нравится, потому что их вкус законсервировался, когда они посмотрели ВК :lol:

Особенно режиссерку!

#67 2018-11-10 15:45:48

Анон

Re: Раньше было лучше

Анону нравилось, что раньше экранизировали или снимали чистое фэнтези, пусть даже часть была порядочным трешаком. Пресловутый ВК, Хроники Нарнии, Эрагон, Гарепотеры, Ван Хельсинг, Звездная Пыль, Золотой Компас и прочие подземелья с драконами. Сейчас только стотыщная сказка Диснея на новый лад.

#68 2018-11-10 15:48:12

Анон

Re: Раньше было лучше

Анон пишет:

Re: Раньше было лучше

Анону нравилось, что раньше экранизировали или снимали чистое фэнтези

Ну как бы Джексон чистым чудом выбил себе бабло на ВК, а после того, как он собрало кучу денег, его успех попытались повторить вообще все. А так как денег это приносило с каждым разом все меньше, Голливуд забросил фентези и перешел на все эти антиутопии с подростками.

Отредактировано (2018-11-10 15:48:32)

#69 2018-11-10 16:02:51

Анон

Re: Раньше было лучше

Вот про сериалы еще не факт, что все стало лучше.
У анона, конечно, специфические вкусы, и вообще я рискую сейчас призвать в тред спнщиц и разжечь срач, но блин - тот же СПН за последние несколько лет скатился в говнище, потому что сценаристы забили болт на все то, что было сказано в ранних сезонах. И это печально.

#70 2018-11-10 16:14:38

Анон

Re: Раньше было лучше

Анон пишет:

Вот про сериалы еще не факт, что все стало лучше.

вот да, после игры престолов почему то все решили что ИП стала популярна потому что там кровища и голые люди и теперь во все сериалы это пихают в надежде на успех. а сценарии как были неадекватным говном без тени логики так и остались

#71 2018-11-10 16:39:41

Анон

Re: Раньше было лучше

А мне кажется, стало просто слишком много всего и 80% копирует  то, что уже есть. Мы живем в эпоху постпост и метамета.
Но кстати, думаю, что музыка русская стала интереснее, чем в 2000-е, фильмов тоже годных стало больше, по крайней мере пробуют, хоть и не всегда выходит.
По мировой культуре - да, много шаблонов, очень.
Но тут еще беда в том, что мы стали насмотреннее и требовательнее, чем были в 90-х. Плюс инет обзоры, которые вам разжуют, откуда взято это и то.
Блин, возьмем, не знаю, Мадонну и Леди Гага. Мадонна в 90-е казалась чем-то таким...сумашедшим. Хотя она много тоже взяла и переработала, что-то свое привнесла. Но нам негде было это все загуглить. Ее отсылки я узнала позже, а тогда это было просто сверхженщина.
Гага - чистый постмодернизм, отовсюду надергано, от той же Мадонны. Но я уже насмотрено на мадонну, да еще и инет включили, могу анализировать. Но посмотрите, как ее воспринимают дети, которые не настолько в теме культурных кодов последнего столетия. Они обалдевают, им очень круто и здорово. Она их кумир.
Короче, мы зажрались, слишком много всего смотрим, читаем и так далее.

#72 2018-11-10 16:47:28

Анон

Re: Раньше было лучше

Анон пишет:

Ага, и Марвел многим не нравится, потому что их вкус законсервировался, когда они посмотрели ВК

Ну я думаю и в этом может быть зерно истины. Думаю, изрядная доля успеха этих марвелов - узнаваемость героев и любовь к комиксам, которые все в детстве читали. Ну а в моем детстве не было комиксов, в итоге я равнодушен и к этим персонажам, и к этой стилистике. Я понимаю, что дело не в том что они плохие, тупые или с ними что-то не так, просто совсем не моя трава.

#73 2018-11-10 17:02:02

Анон

Re: Раньше было лучше

Анон пишет:

В-четвертых, ужастики. Ужастики вышли из маргинального подполья и фактически переместились на место среднебюджеток. И я не могу сказать, что это однозначно пошло на пользу жанру. Наряду с действительно интересными фильмами стало выходить слишком много конвейерных штамповок с одними и теми же пугалками. При этом интересные фильмы продвигают значительно меньше, чем эту штамповку.

Ага-ага. Очень напоминает вопли примерно начала 80-х, когда дешевые ужастики выходили пачками в кинопрокат и собирали неплохие деньги, что кризис жанра наступил уже через три-четыре года, а потом пришел Крейвен и запилил "Кошмар на улице Вязов", тем самым оживив жанр и добавив свежей крови. А потом сделал то же самое в 90-е "Криком", когда ужастики вообще популярностью не пользовались.

#74 2018-11-10 17:44:14

Анон

Re: Раньше было лучше

Анон пишет:

Вот про сериалы еще не факт, что все стало лучше.

По сравнению с нулевыми? На наших телеканалах? Это то есть по сравнению с бразильским мылом про донну сраку и дона пердильо, прорвемся-операми, сексом в большом горле, классикой от бибиси, эркюлем пуаро с верным гастингсом, сериалами про мужиков в трусах на шнуровке и сериалами про ебущихся школьнегов?

#75 2018-11-10 17:54:23

Анон

Re: Раньше было лучше

Простите :slow2: Анон со сравнением 2002 и 2017 годов вернулся и немного охуел.

Анон пишет:

У тебя в списке нет ни Сплита, ни Дюнкерка, ни вполне себе годной Планеты Обезьян, ни Оно, ни Тайны Коко. Ну такое, очень не объективная статистика выходит)))

Анон пишет:

анон, ну если уж решил приводить пруфы, не искажай факты. как уже сказали выше ты кучу фильмов не включил в список

Аноны, какая часть букавок в словосочетании "мне зашло" вам не знакома?
Это было вообще к вопросу, старость ко мне пришла или в кино действительно стало меньше того, что мне может зайти. При чем тут какие-то пруфы, на что мне их тут приводить, как вы себе это представляете? Селфи довольной и унылой рожи на фоне билетика выложить?
Блин, вот писал коммент, думал: пиздец какой, как много "я" и "мне", чо как не анон выпячиваюсь... Оказалось, даже мало наляпал, до кого-то всё равно не дошло, что это личный список, а не ояебу объективная статистика.

Со "Сплитом" согласен. В списке "фильмы 2017 года" в вики его не было, поэтому я его не вписал, но, конечно, да. Плюс один, итого 13. (По-прежнему против 21, не считая тех шести "франшиз", на которые я в 2002 прицельно шёл.)

остальное лесом

——————————————-

Оффтопом поржу: в 2002 году вышла "Каллас навсегда". В том же году вышел фильм шведского режиссёра с русскими актёрами "Лиля навсегда". (В обоих случаях это "форевер", только Лиля написана через четвёрку.)
В 2017 вышла, вы не поверите, "Бритни навсегда" :lol: (Правда, на этот раз это "эвер афтер".) По-моему, это, блин, тоже символично. Что никто ни на что не заморачивается вообще)

А вообще плюсую к мнениям выше насчёт того, что годнота ушла в сериалы (не все), а в кино в какой-то момент начали в основном штамповать гарантированную высокобюджетку.
И с другой стороны в начале нулевых у нас в кинотеатрах всё ещё было гораздо разнообразнее за счёт наплевательского отношения к авторским правам. У меня вон в списке, например, есть "Братство волка" - я его совершенно точно смотрел в кинозале, дважды причём ещё сходил. Спросил сегодня подругу, которая на этот фильм молится всеми фибрами, ходила ли она на него в кино. А она на меня вылупилась и ответила, мол, что никогда его в прокате не было, она бы не пропустила. Отсюда какой вывод? А такой, что кинотеатр рядом с моим домом БВ крутил без лицухи, а кинотеатр рядом с домом моей подруги его не тырил. Хотя мы в одном городе живём.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума