Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2016-11-22 07:27:04

Marmota sapiens

Громыкофандом

Локальные правила темы
Ссылки на фандомные ресурсы


#12801 2021-06-16 21:30:25

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Техника для того и предназначена - идти туда, куда люди не могут. И лейтенант не "добрый", он профессионал и вел группу спасать целый город. Который был уничтожен, зато всеми любимый Кирюша выжил и вернулся на базу.

А если бы Кирюши не было, что бы они делали? Нашли бы добровольца идейного, взрослого, все понимающего, и постарались бы максимально его обезопасить, хоть скафандр бы дали... Вообще, я первую часть не люблю, но помню, что Кира собирались к своей группе обратно не подпускать, он бы фонил, и ему даже приказать за три минуты умереть было бы некому. Умирал бы долго, не одну неделю, вроде как.

И в том-то и проблема и канона, и всего фанфикшена по нему, что для "доброго" лейтенанта, как и для всего человечества, киборги - техника, люди в массе и знать не хотят, и видеть отказываются, что - нет.

#12802 2021-06-16 21:31:03

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Вкус - это и есть состав, только, как бы это объяснить... конечный результат.

Я это и имел в виду, восприятие "сахар сладкий, оптимально закрывает потребность" идёт через процессор, "... но сгущенка вкуснее" - через сознание.

#12803 2021-06-16 21:33:08

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Техника для того и предназначена - идти туда, куда люди не могут. И лейтенант не "добрый", он профессионал и вел группу спасать целый город. Который был уничтожен, зато всеми любимый Кирюша выжил и вернулся на базу.

Ну так и каким местом тогда Кир червепидор, если он всего лишь техника, которую вели в точку "Х" только чтобы уничтожить?
Не было в его случае "хорошего отношение взамен на хорошее", потому оно и "не сработало".

Отредактировано (2021-06-16 21:34:54)

#12804 2021-06-16 21:35:28

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:
Анон пишет:

Техника для того и предназначена - идти туда, куда люди не могут. И лейтенант не "добрый", он профессионал и вел группу спасать целый город. Который был уничтожен, зато всеми любимый Кирюша выжил и вернулся на базу.

Ну так и каким место тогда Кир червепидор, если он всего лишь техника, которую на вели в точку "Х" только чтобы уничтожить?
Не было в его случае "хорошего отношение взамен на хорошее", потому оно и "не сработало".

Червепидром Кира не я назвал.

#12805 2021-06-16 21:39:01

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Червепидром Кира не я назвал.

Но с репликой про технику ты влез в спор про червепидора и ответ на  "к нему же хорошо относились, насиловать и бить не стали по дороге. Пачиму же это не сработало, почему он не проникся и не сдох за этих людей?. а предпочел убить их раньше?"

Отредактировано (2021-06-16 21:39:46)

#12806 2021-06-16 21:39:02

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

А если бы Кирюши не было, что бы они делали? Нашли бы добровольца идейного, взрослого, все понимающего,

А прикинь, люди так и делают - жертвуют собой ради спасения других. Но киборг спасал себя и это понятно. Однако читать это было тяжело и мое восприятие Кира однозначно было негативным.

Отредактировано (2021-06-16 21:39:13)

#12807 2021-06-16 21:39:13

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Нашли бы добровольца идейного, взрослого, все понимающего, и постарались бы максимально его обезопасить, хоть скафандр бы дали...

ты не поверишь, но среди людей такие находятся, жертвуют собой, да.  И живым солдатам отдавали приказы, которые, скорее всего, означали гибель самого солдата. Бывает такое, никому от этого не радостно, но бывает. А дезертирство карается смертью. Даже для людей.
Короче... я понимаю, что это так задумано, но я в результате дропнул, противно стало.

#12808 2021-06-16 21:40:03

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну в общем, да, но предполагалось этому психопату сочувствовать. Хз как. Я вот блеванул и дропнул...

А Дэн то в своем армейском прошлом, такая лайт версия ташиного Кира. При том, что у Казака, где над ним спецом издевались, он никого не убивал. Из "своих". Потому что, опасно для жизни. Вообще, у меня в голове два Дэна. Один интересный симпатичный персонаж и я как-бы беру в скобки вот эти вроде бы добавляющие неоднозначности и сложности характеру, а по мне противные черты. А второй, такой хитрый хоррор-Дэн, который убийца и пакостник, "кулак" Казака, при том, что у него он уже все понимает, но "не я такой, жизнь такая". А то б меня убили. Это же можно сказать о любом бандите неидейном, простом, попавшем в банду. Однако, людям мы скидку не делаем ; )
А потом, на мозгоеде: я не злой, у меня просто велосипеда не было))

Вот читала фик, забыла название и автора, давно было. Там к мозгоедам попадает настоящий Дэн. Они быстро выясняют, что он злодействами не занимался (в отличие от), попал к Казаку случайно, Дэна не обижал. Но при этом, они его спорят до самого конца и относятся к нему как к бандиту. При том, что он показывает себя человеком смелым и порядочным. Помню, там Стас ему даже в конце угрожал, несмотря на то, что он спокойно принял разумность Дэна. Я тогда подумала: а ведь правда. Наш Дэн служил Казаку, чтобы выжить и он жертва. А человек-Дэн, ещё более невиновный, потому что вообще не принимал участия в банде и уйти не мог по той же причине- боялся, что его убьют, гад. Однако, подумала я)

#12809 2021-06-16 21:40:54

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

А дезертирство карается смертью. Даже для людей.

Для людей. которые давали присягу.
А не для рабов-смертников. Кир ни на что подобное не подписывался и добровольцем ни разу не был.

#12810 2021-06-16 21:41:52

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

ты не поверишь, но среди людей такие находятся, жертвуют собой, да.  И живым солдатам отдавали приказы, которые, скорее всего, означали гибель самого солдата. Бывает такое, никому от этого не радостно, но бывает. А дезертирство карается смертью. Даже для людей.
Короче... я понимаю, что это так задумано, но я в результате дропнул, противно стало.

Вот именно, анон, подвиг должен совершаться осознанно и взрослым человеком.
И когда Кир до этого дошел, сам, то и подвиг совершил. Осознанно, рискуя своей жизнью, ради спасения людей.

#12811 2021-06-16 21:43:08

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

И когда Кир до этого дошел, сам, то и подвиг совершил. Осознанно, рискуя своей жизнью, ради спасения людей.

Возможно, я не дочитал. Мне стало жалко этих людей, и я плюнул и дропнул.

#12812 2021-06-16 21:44:40

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Возможно, я не дочитал. Мне стало жалко этих людей, и я плюнул и дропнул.

Ну, что дропнул, понять могу. Кир - не сто баксов, как и Таша. Не обязаны всем нравится.
Но у тебя выходит - не читал, но осуждаю.

#12813 2021-06-16 21:45:32

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Но у тебя выходит - не читал, но осуждаю.

Но я осуждаю то, что я читал. Что там дальше, другое дело, но вот это мне прям сквик было.

#12814 2021-06-16 21:46:07

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:
Анон пишет:

Червепидром Кира не я назвал.

Но с репликой про технику ты влез в спор про червепидора и ответ на  "к нему же хорошо относились, насиловать и бить не стали по дороге. Пачиму же это не сработало, почему он не проникся и не сдох за этих людей?. а предпочел убить их раньше?"

Да, про технику это я писал. Так и весь смысл в том, что "хорошее", то есть нормальное отношение не работает, если киборг спасает свою жизнь. Однако, "плохое в ответ на плохое" работает еще как! В самом начале, когда Кир не знал, куда его пошлют, он дал утонуть именно тому бойцу, который ударил его хлыстом.

#12815 2021-06-16 21:47:48

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Да, про технику это я писал. Так и весь смысл в том, что "хорошее", то есть нормальное отношение не работает, если киборг спасает свою жизнь.

Мне кажется, это работает и с человеком, который будет спасть свою жизнь. Нет?  :really:

#12816 2021-06-16 21:49:16

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:
Анон пишет:

И когда Кир до этого дошел, сам, то и подвиг совершил. Осознанно, рискуя своей жизнью, ради спасения людей.

Возможно, я не дочитал. Мне стало жалко этих людей, и я плюнул и дропнул.

Я тоже. Очень классно написан образ маньяка-психопата, хитрого и жестокого. Я уже знала, что потом он типа перевоспитается, но мне стало так противно, что я не шмогла. У автора талант, не поспоришь, но не моя чашечка - не люблю убийц, которые типа хорошие

#12817 2021-06-16 21:49:25

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Мне кажется, это работает и с человеком, который будет спасть свою жизнь. Нет? 

Знаешь, анон...
Я бы не уважал человека, который спасает свою жизнь ценой жизни других людей. Даже не армейского. Даже который оказался в ситуации случайно. Спасать жизнь - это хорошо. Наверное, объяснимо и спасать за счет других. Но уважать и симпатизировать такому человеку лично я не могу.

#12818 2021-06-16 21:50:54

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Я бы не уважал человека, который спасает свою жизнь ценой жизни других людей.

Анон, не дай тебе Бог жить в эпоху перемен.

#12819 2021-06-16 21:52:30

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Знаешь, анон...
Я бы не уважал человека, который спасает свою жизнь ценой жизни других людей. Даже не армейского. Даже который оказался в ситуации случайно. Спасать жизнь - это хорошо. Наверное, объяснимо и спасать за счет других. Но уважать и симпатизировать такому человеку лично я не могу.

Ну, тут окно овертона получается.
Убить тигрицу у которой тигрята хорошо или плохо?
И для кого хорошо и плохо?
Поэтому спорить не буду.
Кир - не няша. Это да.
Но Кир живой и яркий. И мне очень нравилось про него читать.

#12820 2021-06-16 21:54:02

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Убить тигрицу у которой тигрята хорошо или плохо?

Плохо. Потому что тигрица занесенное в красную книгу животное. Если она пытается на тебя напасть, то ты сам виноват, потому что тигрицу, еще и с тигрятами, надо прям искать, они обычно подальше от людей и вообще каких-то заметных мест ныкаются. Сам нашел, сам нарвался, сам дебил.

#12821 2021-06-16 21:54:39

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Знаешь, анон...
Я бы не уважал человека, который спасает свою жизнь ценой жизни других людей. Даже не армейского. Даже который оказался в ситуации случайно. Спасать жизнь - это хорошо. Наверное, объяснимо и спасать за счет других. Но уважать и симпатизировать такому человеку лично я не могу.

Анон, мы часто сами не знаем, как поведем себя в такой ситуации, когда умереть надо, тем более, ради людей, которые тебе никто, а возможно даже и враги.
Так что  :dontknow:

#12822 2021-06-16 21:56:34

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Очень классно написан образ маньяка-психопата, хитрого и жестокого.

Да не был Кир маньяком-психопатом никогда.
Маньяком у Таши был другой, эпизодический киборг из фика про Кира в тюрьме. Тот, который начал с убийства хозяйских обезьянок, а закончил массовым убийством. Хозяин его лично уничтожил, а потом в тюрьму сел, хотя имел возможности отмазаться - винил себя за то, что не остановил его раньше.

#12823 2021-06-16 21:57:04

Анон

Re: Громыкофандом

Скажем так, возможно, поступок Кира не самый прямо однозначно мудаческий, но у этого персонажа не было (в моих глазах) каких-либо положительных черт, которые бы это мудачество искупали, поэтому просто сквикнуло и дропнул.

#12824 2021-06-16 21:59:24

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:
Анон пишет:

Очень классно написан образ маньяка-психопата, хитрого и жестокого.

Да не был Кир маньяком-психопатом никогда.
Маньяком у Таши был другой, эпизодический киборг из фика про Кира в тюрьме. Тот, который начал с убийства хозяйских обезьянок, а закончил массовым убийством. Хозяин его лично уничтожил, а потом в тюрьму сел, хотя имел возможности отмазаться - винил себя за то, что не остановил его раньше.

В начале был. Ему было интересно и нравилось, что никто не понимает, что происходит

#12825 2021-06-16 21:59:25

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:
Анон пишет:

Нашли бы добровольца идейного, взрослого, все понимающего, и постарались бы максимально его обезопасить, хоть скафандр бы дали...

ты не поверишь, но среди людей такие находятся, жертвуют собой, да.  И живым солдатам отдавали приказы, которые, скорее всего, означали гибель самого солдата. Бывает такое, никому от этого не радостно, но бывает. А дезертирство карается смертью. Даже для людей.
Короче... я понимаю, что это так задумано, но я в результате дропнул, противно стало.

Анон предпочитает высокоморальных ясноглазых киборгов. Я бы рекомендовал серию про пионеров-героев.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума