Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2016-11-22 07:27:04

Marmota sapiens

Громыкофандом

Локальные правила темы
Ссылки на фандомные ресурсы


#12126 2021-05-23 22:05:26

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Автор, конечно, пишет, что хочет (точнее - что может), но чаще всего выходит несъедобно для читателей.

тут скорее вопрос а кто в саге про Олухов главный. Изначально это были Стас и Веня но фокус быстро съехал на киборгов и главный стал скорее Дэн. Поэтому если предполагать развитие команды такое, что кто-то из ключевых персонажей уйдет, то есть вероятность, что автор и читатели скорее бы последовали за этим персонажем, чем за теми, кто остался на КМ.

Скажем, если бы Тед и Дэн ушли на другой корабль, то я думаю читатели больше бы хотели почитать про Теда и Дена на другом корабле, чем про КМ без них.

Но при этом не вижу ничего смертельного в замене персонажей другими, пусть даже сьюхами. Это другие варианты развития, почему нет

#12127 2021-05-23 22:05:58

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

А когда не слишком умелый фикрайтер берет и пришивает зайцу ноги жирафа - это просто напросто не жизнеспособно.

И вызывает у большинства читатель негативную реакцию.

#12128 2021-05-23 22:06:38

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

А когда не слишком умелый фикрайтер берет и пришивает зайцу ноги жирафа - это просто напросто не жизнеспособно.

ну так проблема в руках фикрайтера а не в самой замене персонажа, получается.

И мне кажется начало конца было не в Лансе, Ланс просто его ознаменовал. Хотя конечно я фэйспалмил на подбирании второго киборга...

#12129 2021-05-23 22:06:40

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

это нормальный для фика в любом фандоме вариант, что один участник команды ушел и на его место пришел новенький.

Анончик, я несколько раз повторил, что этот вариант не нравится лично мне.
Он может быть нормальным, когда нормально реализован, но, во-первых, реализация у фикрайтеров обычно хромает - потому что они заменяют персонажа канона на своего такого же, только хуже. А во-вторых, этот вариант в фиках, блджд, единственный. Олухи же не в вакууме живут - они общаются и взаимодействуют с разными людьми: с заказчиками, с другими космолетчиками, со старыми друзьями или врагами... Почему в 99% фиков нового персонажа обязательно впихивать в экипаж на КМ на постоянку?

Отредактировано (2021-05-23 22:08:12)

#12130 2021-05-23 22:07:46

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Анончик, я несколько раз повторил, что этот вариант не нравится лично мне.

И мне!
другой анон

#12131 2021-05-23 22:08:39

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Почему в 99% фиков нового персонажа обязательно впихивать в экипаж на КМ на постоянку?


я бы не сказал, что у нас прям 99 процентов фиков с новыми персонажами... O_o

п.с. перечитал твое сообщение, понял. Ну, захотелось так авторам. Наверное если б анон писал селф-инсерт то скорее про регулярно появляющегося персонажа типа Стрелка и приключения в связке с ним, либо про пассажиров, но тут уж кому как нравится.
а почему - ну потому что это фанфики. Люди пишут фанфики нередко для себя и про себя. Те кто способен писать на уровне канона, встречаются редко, да и у таких зачастую нет много времени и энергии на фанфики.

Отредактировано (2021-05-23 22:09:57)

#12132 2021-05-23 22:09:46

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему в 99% фиков нового персонажа обязательно впихивать в экипаж на КМ на постоянку?

я бы не сказал, что у нас прям 99 процентов фиков с новыми персонажами... O_o
а почему - ну потому что это фанфики. Люди пишут фанфики нередко для себя и про себя. Те кто способен писать на уровне канона, встречаются редко, да и у таких зачастую нет много времени и энергии на фанфики.

То, что их меньше 99% не значит, что они должны нравится.

#12133 2021-05-23 22:12:41

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

вот этот как раз вряд ли с его послужным списком, если только в военные зазовут или в стартап какой-нибудь где кристалльная репутация не нужна

Могут позвать кто-то из его бывших друзей-кобайкеров, которым на репутацию плевать, главное что они знают: Тед - пилот от Бога.

Анон пишет:

Вообще я думаю самое логичное развитие канона это работа КМ на киборгов, потому что они уже все равно с ними повязаны как фиг знает что, с постепенной передачей дел через n лет Теду с Деном и их профессиональный рост именно на КМ. Может даже постепенная смена КМ на что-то более крупное, с сохранением костяка команды.

Соглашусь, логично и наиболее вероятно.

Анон пишет:

Но вот Полина и Ланс для анона прям кандидаты на вылет, потому что Полине на КМ некуда расти, но я думаю она будет регулярно с ними пересекаться и просить подвезти на экспедицию. А Ланса вообще не понятно, куда жизнь занесет, но он как любой ребенок, вырастет и пойдет своим путем

Насчет Полины полностью согласен. Ей там ни отношений нормальных не завязать, ни зоологией своей любимой заняться. А вот Ланса мне трудно представить где-то иначе и развитие его личности что-то на протяжении канона не прослеживается. Во всяком уровне не настолько, чтоб я себе его представил дееспособным и самодостаточным. Мне кажется Тэд вылетит скорее. Оставит Ланса вместо себя на КМ

#12134 2021-05-23 22:15:10

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

я бы не сказал, что у нас прям 99 процентов фиков с новыми персонажами

Перефразирую: из всех фиков, в которых есть взаимодействие авторских и канонных персонажей в 99% случаев авторский персонаж заменяет канонного. Случаи, когда авторский персонаж дополняет канонные взаимоотношения, а не встраивается в них слабым подобием левой руки, можно по пальцам пересчитать.

#12135 2021-05-23 22:15:11

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

А какие причины подменять канонных героев в "Овчарке"?

Это где? Помню девицей заменили (Ольгой) Олега, но та вещь такая слабая была сама по себе, что ее и обсуждатьб не стоит. Давно и безнадежно забыта.

#12136 2021-05-23 22:15:39

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

А вот Ланса мне трудно представить где-то иначе и развитие его личности что-то на протяжении канона не прослеживается.

его трудно представить потому что в каноне у него развитие примерно до подростка, а в это время ещё не понятно, куда человек потом двинется. Киборги "догоняют" свой физиологический возраст очень быстро (судя по Дэну и остальным), Ланс конечно травматик, но не зря же на кассандре киберпсихологи. КМ дает очень хорошую среду с ощущением безопасности (несмотря на приключения), поддержкой и принятием, учитывая что киборги изначально сделаны по геному максимально здоровых людей, Ланс в такой среде должен быстро перейти из состояния почти аутиста в просто милого интроверта и найти себя в жизни. Я думаю, лет 5 и он будет уже вполне дееспособный, отдельный и самостоятельный.

#12137 2021-05-23 22:16:48

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Случаи, когда авторский персонаж дополняет канонные взаимоотношения, а не встраивается в них слабым подобием левой руки, можно по пальцам пересчитать.

забавно, те, что я читал, особо не заменяли. Но может я маловато читал.

#12138 2021-05-23 22:17:39

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Мне кажется Тэд вылетит скорее. Оставит Ланса вместо себя на КМ

вполне вероятно, КМ все-таки постепенно выходит на спокойную работу без особых драм, а Тед адреналинщик и явно не из тех кто долго сидит на одном месте.

#12139 2021-05-23 22:21:49

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

И мне кажется начало конца было не в Лансе, Ланс просто его ознаменовал. Хотя конечно я фэйспалмил на подбирании второго киборга...

И я. До сих пор его (Ланса) недолюбливаю. Он оттеснил Дэна на второй план, а мне Дэн был (и есть) гораздо интереснее.

#12140 2021-05-23 22:23:07

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:
Анон пишет:

А какие причины подменять канонных героев в "Овчарке"?

Это где? Помню девицей заменили (Ольгой) Олега, но та вещь такая слабая была сама по себе, что ее и обсуждатьб не стоит. Давно и безнадежно забыта.

Анон, а ты у нас решаешь, что обсуждать, а что нет?
Ты вот уже несколько страниц пристаешь ко всем с фиком, который никому здесь кроме тебя не нравится.

#12141 2021-05-23 22:26:10

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Ты вот уже несколько страниц пристаешь ко всем с фиком, который никому здесь кроме тебя не нравится.

Ты о чем? Я спросил какую "Овчарку" ты имеешь в виду, только и всего. Параноик, блин.

#12142 2021-05-23 22:26:28

Анон

Re: Громыкофандом

Анон, который просил кроссовер, ты здесь?

#12143 2021-05-23 22:28:39

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Анон, который просил кроссовер, ты здесь?

С сероволками? Да, я туточки.

#12144 2021-05-23 22:28:47

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

И я. До сих пор его (Ланса) недолюбливаю. Он оттеснил Дэна на второй план, а мне Дэн был (и есть) гораздо интереснее.

мне не кажется что оттеснил, он как раз раскрыл некоторые аспекты Дэна - отношение к киборгам, ощущение себя как части чего-то большего (семьи, сообщества) и т.п.

#12145 2021-05-23 22:29:27

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, который просил кроссовер, ты здесь?

С сероволками? Да, я туточки.

Видел мой накур?
Не понравился?  :pink:

Отредактировано (2021-05-23 22:37:02)

#12146 2021-05-23 22:40:42

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Видел мой накур?

Видел, но я бы не начинал сразу от "Игры", а плясал бы от причинения добра и нанесения социальной справедливости в неповторимом Серьожином стиле, то есть "жестко и радикально".
И чтоб Олег изначально дексом был - потому и не заметил, что у друга-хозяина крышечка основательно протекла. Сравнивать-то ему особенно не с чем.
А там и до пяти пуль недалеко

#12147 2021-05-23 22:45:56

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Видел, но я бы не начинал сразу от "Игры", а плясал бы от причинения добра и нанесения социальной справедливости в неповторимом Серьожином стиле, то есть "жестко и радикально".
И чтоб Олег изначально дексом был - потому и не заметил, что у друга-хозяина крышечка основательно протекла. Сравнивать-то ему особенно не с чем.
А там и до пяти пуль недалеко

Мне больше нравится думать, что Птиц и Сирожа - это разные личности. Как Билли Милиган.
И не всегда одна знает, что делает другая.
И чтобы Птиц не знал, что Олег - Декс.
Но это я так. Вряд ли напишу. Идея твоя понравилась. Я тоже на комиксах давно сижу.

#12148 2021-05-23 22:54:51

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты вот уже несколько страниц пристаешь ко всем с фиком, который никому здесь кроме тебя не нравится.

Ты о чем? Я спросил какую "Овчарку" ты имеешь в виду, только и всего. Параноик, блин.

Это не он спрашивал, а я. Я имел в виду, какое можно найти оправдание замене канонного персонажа сьюхой там, где нет КМ и так детально расписанной проблемы маленького случайно сложившегося коллектива.  В фандоме было две (вроде бы) попытки в "Овчарку", обе неудачные.  КМК, именно потому, что пытались заменить Олега. Ольгами и неОльгами.

#12149 2021-05-23 23:00:25

Анон

Re: Громыкофандом

мне кажется идея заменять кого-то в овчарке в принципе странная, это как писать АУшки к корткометражке. Типа оно же и так короткая зарисовка, ну напиши свою, вдохновившись, но не под копирку, там действительно нет смысла меня персов

#12150 2021-05-23 23:05:29

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Птиц и Сирожа - это разные личности. Как Билли Милиган.
И не всегда одна знает, что делает другая

А как тебе такой вариант, что Птиц знает: Олег - живой и настоящий, и с ним весело "дарить людям свет и тепло", а Сережа уверен, что олег - ИИ, собственноручно написанная им программа, идеальный друг вместо настоящего, которого у него никогда не было?

А если захочется сыпануть стекла - Птиц объясняет Сереже, что Олег был живым после пяти пуль.

Отредактировано (2021-05-23 23:10:08)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума