Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2016-11-22 07:27:04

Marmota sapiens

Громыкофандом

Локальные правила темы
Ссылки на фандомные ресурсы


#11776 2021-03-05 15:05:52

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, а ты только за себя говоришь или за всех хомячков и защитников этого фика?

За себя, конечно.

Анон пишет:

То есть ты не отрицаешь, что Вадим поступил подло по отношению к человеку, который ему дорог?

Он поступил БЫ подло, если бы действительно раскрыл какой-то секрет. Например, если бы Дэн продолжил изображать из себя правильного киборга, а Вадим бы рассказал Кате, что это не так.
Вадим вызвал Катю на откровенность, спровоцировал ее на то, чтобы она высказала свое мнение о сорванных киборгах так, чтобы сорванный киборг это услышал и мог проанализировать своим детектором лжи. Да, возможно существовал и другой способ успокоить Дэна. Не знаю какой, правда.
Но манипуляции, куча секретов и задвиги на почве что, кому и когда говорить - это логичное предположение на основе бэкграунда персонажа и мне нравится, как именно автор этот бэкграунд раскрыл.

Гадость

#11777 2021-03-05 15:14:10

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Он поступил БЫ подло, если бы действительно раскрыл какой-то секрет. Например, если бы Дэн продолжил изображать из себя правильного киборга, а Вадим бы рассказал Кате, что это не так.
Вадим вызвал Катю на откровенность, спровоцировал ее на то, чтобы она высказала свое мнение о сорванных киборгах так, чтобы сорванный киборг это услышал и мог проанализировать своим детектором лжи. Да, возможно существовал и другой способ успокоить Дэна. Не знаю какой, правда.
Но манипуляции, куча секретов и задвиги на почве что, кому и когда говорить - это логичное предположение на основе бэкграунда персонажа и мне нравится, как именно автор этот бэкграунд раскрыл.

Анон, я не хочу переходить на личности, но не увидеть в этом действии подлости и мерзости - это как-то...
Понимаешь ли, манипуляции - это вообще мерзость. Манипулировать близкими людьми - за гранью.
Это получается, маска подлеца и лжеца приросла к лицу.
Я уж молчу, как Дэн не раскрыл эту манипуляцию - что не реально даже, а не странно.
Тем более, каноный Вадим, когда не был под прикрытием - прямее штыка.
Вспомни его поведение на Мозгоеде.
Манипуляция - это лишнее доказательство ООСа персонажа.

#11778 2021-03-05 15:18:20

Анон

Re: Громыкофандом

Причём он манипулирует и Дэном, и Катей. И любовником, и другом.

#11779 2021-03-05 15:20:03

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, а ты только за себя говоришь или за всех хомячков и защитников этого фика?

За себя, конечно.

Анон пишет:

То есть ты не отрицаешь, что Вадим поступил подло по отношению к человеку, который ему дорог?

Он поступил БЫ подло, если бы действительно раскрыл какой-то секрет. Например, если бы Дэн продолжил изображать из себя правильного киборга, а Вадим бы рассказал Кате, что это не так.
Вадим вызвал Катю на откровенность, спровоцировал ее на то, чтобы она высказала свое мнение о сорванных киборгах так, чтобы сорванный киборг это услышал и мог проанализировать своим детектором лжи. Да, возможно существовал и другой способ успокоить Дэна. Не знаю какой, правда.
Но манипуляции, куча секретов и задвиги на почве что, кому и когда говорить - это логичное предположение на основе бэкграунда персонажа и мне нравится, как именно автор этот бэкграунд раскрыл.

Действительно, а чё такова? :facepalm:

#11780 2021-03-05 16:41:08

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Он поступил БЫ подло, если бы действительно раскрыл какой-то секрет. Например, если бы Дэн продолжил изображать из себя правильного киборга, а Вадим бы рассказал Кате, что это не так.
Вадим вызвал Катю на откровенность, спровоцировал ее на то, чтобы она высказала свое мнение о сорванных киборгах так, чтобы сорванный киборг это услышал и мог проанализировать своим детектором лжи. Да, возможно существовал и другой способ успокоить Дэна. Не знаю какой, правда.
Но манипуляции, куча секретов и задвиги на почве что, кому и когда говорить - это логичное предположение на основе бэкграунда персонажа и мне нравится, как именно автор этот бэкграунд раскрыл.

А просто поговорить как взрослый, нормальный мужик с младшим партнёром (любовником, возлюбленным) он не мог?
У Дэна, как ты верно заметил - детектор. Он бы понял, врёт Вадим или нет.
Вызвать Катю на разговор в присутствии Дэна.
Дэн бы опять понял, врёт Катя или нет.
Но так нельзя, манипулятор не может говорить прямо, потому что он манипулятор. Ему надо контролировать ситуацию любым способом, играя людьми как пешками.
В этом разница между подлецом и боевым офицером. Для которого честь - превыше всего.
Он не на службе. Или по твоему, если человек шпион - он манипулирует близкими.
Так?

#11781 2021-03-05 16:58:49

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

поступил БЫ подло, если бы действительно раскрыл какой-то секрет. Например, если бы Дэн продолжил изображать из себя правильного киборга, а Вадим бы рассказал Кате, что это не так.
Вадим вызвал Катю на откровенность, спровоцировал ее на то, чтобы она высказала свое мнение о сорванных киборгах так, чтобы сорванный киборг это услышал и мог проанализировать своим детектором лжи. Да, возможно существовал и другой способ успокоить Дэна. Не знаю какой, правда.

По канону как раз начались активные действия декс-компанит по выявлению и ликвидации сорванных киборгов, вплоть до силового изъятия. Огромные компенсации для замалчивания таких случаев. И тут Вадим жаждет помочь подруге, пустив ее на корабль, где находится именно такой киборг. Как он мог быть уверен, что она не испугается или по другим каким соображениям не сдаст Дэна? Того самого киборга, который так понравился Вадиму (от ненависти до любви... бла-бла-бла...) Да, она отличный врач и спасла много жизней, но это не причина так рисковать. Но так хочестся покрасоваться, что мозги отключаются напрочь.

#11782 2021-03-05 17:17:11

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Манипулировать близкими людьми - за гранью.

Анон, "Рыжая тень" и другие фики этого автора - там Веня только тем и дышит, а сколько народу ее нахваливают. Значит очень многим это - ок-норм.

#11783 2021-03-05 17:26:14

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Анон, "Рыжая тень" и другие фики этого автора - там Веня только тем и дышит, а сколько народу ее нахваливают. Значит очень многим это - ок-норм.

Ну что тебе сказать, анон.
У фиков Пейл лайков не меньше чем у Рыжей тени, а то и больше. И народ ее нахваливал.
А для меня, что Пейл, что автор Рыжей тени - одного поля ягоды.
Обе сделали Дэна безвольным исполнителем манипуляторов.
И возвели манипуляторов в абсолют.
Обе уверены "что пишут канон".
Обе трут неугодные комментарии.
Так что...
Знаешь, на фикбуке очень много (тысячи) лайков на работах с восхвалением абьюза и стокгольмского синдрома. Они стали от этого нормальным явлением? нет. не стали.
Но если тебе - ок, норм, то я не знаю, чего тебе еще сказать.  :dontknow:

#11784 2021-03-05 17:31:53

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Но если тебе - ок, норм, то я не знаю, чего тебе еще сказать.  :dontknow:

Не, я просто к тому, что можно вспомнить насколько многим ок-норм Доктор - пухлые ручки, и перестать пытаться доказать, что Вадим - гэбэ головного мозга - ноу-норм. Бесполязняк ибо.

#11785 2021-03-05 17:36:49

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:
Анон пишет:

Но если тебе - ок, норм, то я не знаю, чего тебе еще сказать.  :dontknow:

Не, я просто к тому, что можно вспомнить насколько многим ок-норм Доктор - пухлые ручки, и перестать пытаться доказать, что Вадим - гэбэ головного мозга - ноу-норм. Бесполязняк ибо.

Нет. Не бесполязняк.

"Для триумфа Зла необходимо всего-навсего, чтобы добрые люди ничего не делали"! (с)
Поэтому я никогда не соглашусь, что манипулировать близкими людьми - это ок, норм. Даже если это делается в благих целях.
И нет, Веня в каноне не манипулировал Стасом.
Но это тема отдельного разговора. Который тут уже не раз начинался и пылал праведным огнем.

#11786 2021-03-05 17:41:46

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Не, я просто к тому, что можно вспомнить насколько многим ок-норм Доктор - пухлые ручки, и перестать пытаться доказать, что Вадим - гэбэ головного мозга - ноу-норм. Бесполязняк ибо.

Не дождёшься  :hmm:
Это не окнорм, это чудовище и психопат, про которого написали паршивый фикбучный фанфик. И это нужно обсуждать, чтобы потом кто-нибудь не пришел с претензией: "Ачотакова? Все читают и им норм, значит, это норм и канон, вот и заткнитесь!".

#11787 2021-03-05 18:07:37

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Тед вообще-то в Академии учился, на пассажирском судне летал. Уж давно деревенщина из него должна была выветриться, если и была.

А еще можно вспомнить "Техподдержку" от автора канона. Тед "Я, конечно, натурал, но..."и вообще, интересно мне, что значитбыть консервативным в сексе в 22 веке, аж в его конце? Секс только с противоположным полом своей "расы" "в темноте под одеялом и только для продолжения рода"? Грустно и за Стаса обидно :facepalm:

Отредактировано (2021-03-05 18:15:42)

#11788 2021-03-05 18:22:17

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

А еще можно вспомнить "Техподдержку" от автора канона. Тед "Я, конечно, натурал, но..."и вообще, интересно мне, что значитбыть консервативным в сексе в 22 веке, аж в его конце? Секс только с противоположным полом своей "расы" "в темноте под одеялом и только для продолжения рода"? Грустно и за Стаса обидно

Я согласен с тобой, анон! :friends:
Но почему - за Стаса обидно?
Я не читал обсуждаемый фик, поэтому и спрашиваю.

#11789 2021-03-05 19:17:39

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Я не читал обсуждаемый фик, поэтому и спрашиваю.

Это в каноне, больно уж он от Аайды шарахается и одна из первых мыслей при знакомстве - "в сексе еще консервативнее, чем в еде". А в фике Стас совсем, такой, домой на диванчик - с огромной радостью...Тюфяк, короче

Отредактировано (2021-03-05 19:23:40)

#11790 2021-03-05 22:37:37

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

он от Аайды шарахается

Ага, увидел пищевого симбионта и справедливо заподозрил нечто подобное в сексе. Аноны, положа руку на сердце - все ли мужчины готовы разделить женщину с червяком?  :lol:

#11791 2021-03-06 12:10:47

Анон

Re: Громыкофандом

Анон-чтец, а ты нам фик дочитаешь?
Очень интересно чем эта лав стори закончится!

#11792 2021-03-06 12:15:55

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Анон-чтец, а ты нам фик дочитаешь?

Чесно, мне вот вообще не хочется. Как-то душновато в треде от обсуждений становится.

Отредактировано (2021-03-06 12:17:03)

#11793 2021-03-06 12:20:14

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Чесно, мне вот вообще не хочется. Как-то душновато в треде от обсуждений становится.

Это ты зря. Если с тобой не согласны, то это не значит, что они душнилы.
Вроде даже аргументированно с тобой не соглашаются. Нет?
Но если тебе фичок прямо по душе пришелся, то я тебя понимаю.
Хотя - мне он вообще никак.
Но обидно, если людям твоя няка не нравится. Но так бывает. Мне кажется, тут обижаться не на что.
Тебе же тоже не все, что другим нравится по вкусу приходится?
Это жиза, анончик.

#11794 2021-03-06 12:44:30

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Если с тобой не согласны, то это не значит, что они душнилы.

Дело не в том, согласны со мной или нет. Душнота это про отношение, стояние в белом пальто красивой. Вот первый комент после последнего чтения он очень душный.

Я не устраивал чтение текстов которые мне не нравятся вообще, мне даже "Имя воина" до определённого момента заходило, и когда из чтения получалось 20 страниц срачей критики и обсуждения это было клёво и весело.
А когда аноны гнут сюжет сильнее чем он гнётся под Вадима и вытряхивают все синие занавески дабы доказать каким-то мифическим хомякам, что он там какой-то особенный свиноёб я не очень понимаю зачем мне участвовать в этом хореографическом номере.

#11795 2021-03-06 12:55:58

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Дело не в том, согласны со мной или нет. Душнота это про отношение, стояние в белом пальто красивой. Вот первый комент после последнего чтения он очень душный.

Один коммент - это не показатель. И один душный - для холиваного обсуждения - это даже мало.

Анон пишет:

А когда аноны гнут сюжет сильнее чем он гнётся под Вадима и вытряхивают все синие занавески дабы доказать каким-то мифическим хомякам, что он там какой-то особенный свиноёб я не очень понимаю зачем мне участвовать в этом хореографическом номере.

Ну, анончик, может это твое личное восприятие и обидки?
Но выводы делают на основании твоих чтений.
И Вадим вот лично мне действительно видится там редкостным свиноебом. И команда, в частности Тед, теми еще тварями.
Дэн - ни рыба, ни мясо. Дырка и член для Вадима.
Ты не обижайся. Но я вижу именно так.
А ведь при этом я к слэшу отношусь более чем терпимо.
К той же Дзенке, например. Да и Чашка кофе - неплоха была.
Мне жаль, если ты читать больше не будешь. Хотя мне уже понятно, чем там закончится.
А насчет Имя Воина. Ну, мне этот фик ОЧЕНЬ не нравится, и опять таки - именно тем, что главная героиня редкостная свиноебка, но автор этого не видит и не понимает.
Хотя первые работы этого автора я читал. И мне они даже казались в чем то милыми. Ну, как лубочные картинки. Примитивное искусство.

#11796 2021-03-06 13:01:40

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон-чтец, а ты нам фик дочитаешь?

Чесно, мне вот вообще не хочется. Как-то душновато в треде от обсуждений становится.

Во как... Не согласился тред с чтецом и сразу душным стал. Эхма!

#11797 2021-03-06 13:15:00

Анон

Re: Громыкофандом

"Читал холиварку. Много думал..."

Я действительно поразмышлял над обсуждением, и кажется мне вот что.
Пресловутая психологичность - это вообще что такое? Сейчас мне кажется, что большой такой булыжник преткновения (из-за чего мне тут и насовали в панамку) лежит в понимании термина.
Потому что, кмк, психологичность - это обоснованность поведения героев, обусловленная описанным типом личности персонажа, достоверность его поступков в конкретной ситуации текста.

А вовсе не многкратные размышления героя: "Ой. Как это я? Я ж не такая! Я ж жду трамвая!", размусоленные по всему тексту - чего в данном конкретном фике имеется действительно предостаточно. Прям как у Чехова: "Он побледнел... Она побледнела...".
Только подобное соплежуйство, пусть и многократно повторенное, никак не делает поведение героев во-первых, правдоподобным, а во-вторых, близким к канонному.

О нравственной чистоте образов даже заикаться не буду, а то вон чтец уже расстроился, а кто-то еще, может, вконец огорчится.

Анон-жопочтец, так и не получивший обещанного

Отредактировано (2021-03-06 13:15:40)

#11798 2021-03-06 13:17:39

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

"Читал холиварку. Много думал..."

Я действительно поразмышлял над обсуждением, и кажется мне вот что.
Пресловутая психологичность - это вообще что такое? Сейчас мне кажется, что большой такой булыжник преткновения (из-за чего мне тут и насовали в панамку) лежит в понимании термина.
Потому что, кмк, психологичность - это обоснованность поведения героев, обусловленная описанным типом личности персонажа, достоверность его поступков в конкретной ситуации текста.

А вовсе не многкратные размышления героя: "Ой. Как это я? Я ж не такая! Я ж жду трамвая!", размусоленные по всему тексту - чего в данном конкретном фике имеется действительно предостаточно. Прям как у Чехова: "Он побледнел... Она побледнела...".
Только подобное соплежуйство, пусть и многократно повторенное, никак не делает поведение героев во-первых, правдоподобным, а во-вторых, близким к канонному.

О нравственной чистоте образов даже заикаться не буду, а то вон чтец уже расстроился, а кто-то еще, может, вконец огорчится.

Анон-жопочтец, так и не получивший обещанного

Анон! Отлично сказал!
:iloveyou:

#11799 2021-03-06 13:52:04

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Потому что, кмк, психологичность - это обоснованность поведения героев, обусловленная описанным типом личности персонажа, достоверность его поступков в конкретной ситуации текста.

Согласен с тобой.
Во только я считаю, что поведение Вадима в этом фике обосновано описанным типом его личности и достоверно в конкретной ситуации текста.
А вот ты, видимо, нет  :dontknow:
Ну разные у нас фаноны в отношении этого персонажа.

анон-защитник

#11800 2021-03-06 13:59:39

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Согласен с тобой.
Во только я считаю, что поведение Вадима в этом фике обосновано описанным типом его личности и достоверно в конкретной ситуации текста.
А вот ты, видимо, нет 
Ну разные у нас фаноны в отношении этого персонажа.

анон-защитник

А позволь спросить, не за ради срача, а разговора для.
Ты считаешь, что в фике все же Вадим? Или ОМП?
Потому как, как мне кажется, претензий к фику было бы гораздо меньше, не настаивай автор и его защитники на кононичности героев.
Я - из тех, кто считает, что там не один характер не выдержан.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума