Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2016-11-22 07:27:04

Marmota sapiens

Громыкофандом

Локальные правила темы
Ссылки на фандомные ресурсы


#926 2018-12-30 18:40:24

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Мне нужен анон-чтец, который расскажет не просто свои выводы, а зачтёт и принесёт с цитатками, а то так фиг поймёшь че там.

Щаз, разжевать и в рот положить. Пальцем пропихнуть или сами проглотите? Зачитайте, не слишком объемный опус.
А коротко-просто НОЛЬ. Развесистая клюква, голубой песец, сидящий на ветке ели. Примитивный язык, нулевой обоснуй, ни идей, ни верибельности. Впечатление об авторе текста-недалекий и безграмотный человек.

Анон, извините, конечно, но это уже как бы переход на личности, вам не кажется?

#927 2018-12-30 18:42:11

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Вырвиглазности нет.

Что есть вырвиглазность в вашем понимании? Что такое нужно написать, чтоб для вас стал очевидным привитимизм и неграмотность текста? Читая шиповник, сказал бы что написано третьеклассником без базовых знаний о мире, о биологии, о людях.

И опять, анон. Причем без цитат и аргументов, очевидных всем, просто голословное оскорбление. которому все остальные почему-то сразу должны верить без каких-либо доказательств, только потому, что вы так сказали.

Отредактировано (2018-12-30 18:43:33)

#928 2018-12-30 18:44:30

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

но это уже как бы переход на личности, вам не кажется?

Ну тут всё-таки больше о тексте, охоту на ведьм тоже устраивать не хочется.

Анон пишет:

без цитат и аргументов, очевидных всем, просто голословное хамство.

Я уже который раз у матерящих разные тексты анонов прошу хоть один пруф, но отвечают общими фразами.

Хорошо, анон-мастер-смотрящий свысока, приведи пример хорошего текста! Не своего, просто хорошего текста по Громыко. Желательно - написанного в последние два месяца, чтоб доказать, что у вас там не застой.

Отредактировано (2018-12-30 18:44:47)

#929 2018-12-30 18:46:32

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

отключенная ПБ обычно не свидетельствует о желании учиться и исправлять что-либо

+очень много.

#930 2018-12-30 18:46:36

Анон

Re: Громыкофандом

Читаю Шиповник. Пока неплохо. Атмосферненько так.

Скрытый текст

#931 2018-12-30 18:47:52

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

отключенная ПБ обычно не свидетельствует о желании учиться и исправлять что-либо

То есть единственное, в чём реально обвиняют автора - отключенная ПБ?
Может, он убрал, чтоб не отвлекаться от другой работы. Может, его достали править то, что править не надо (такое у нас встречается). Всякое бывает.

#932 2018-12-30 18:50:10

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пошел почитать "Шиповник", думал, что там какое-то совсем уж фееричное говнище на уровне опусов Додо. Ан нет, просто унылый слабенький текст, анон едва осилил первую главу. Написан он довольно корявым языком, где елки называют "хвойными деревьями", а гг "перебарывает одурманивающее действие холода". Дальше идут какие-то наивные рассуждения о том, что было бы круто, если бы не было войны (прямо в лучших традициях мема про девочку в маршрутке), потом совершенно штампованная история киборга, очередной одноногой собачке, которую мы должны пожалеть исключительно за её одноногость: за всю первую главу не появилось вообще ничего, что могло бы читателя зацепить в этом герое. Нет ни интриги, ни завязки сюжета, ни раскрытия персонажа, просто очередной несчастный-побитый-покинутый кибер СТРОДАЕТ. В фичках такое встречалось примерно миллион раз.
Вторую главу даже читать не стал. Но не вижу повода бомбить.

Отредактировано (2018-12-30 18:53:20)

#933 2018-12-30 18:54:14

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

отключенная ПБ обычно не свидетельствует о желании учиться и исправлять что-либо

То есть единственное, в чём реально обвиняют автора - отключенная ПБ?
Может, он убрал, чтоб не отвлекаться от другой работы. Может, его достали править то, что править не надо (такое у нас встречается). Всякое бывает.

Нет, увы, править там как раз было очень много чего надо, у меня подруга долго читала оллу именно из-за доброты посылов, намного дольше меня продержалась - и каждый раз плакала прибегала в расстройстве - ну вот почему автор ПБ отключил, ну ведь хороший же текст мог бы быть, если убрать эти нелепые ошибки, из-за которых текст выглядит нелепо и смешно там, где должен был бы быть трогательным.
Повторюсь - это было около года назад, как сейчас обстоят дела с текстами этого автора - не знаю, я не такая терпеливая, да и подруга в конце концов не выдержала.

#934 2018-12-30 19:00:24

Анон

Re: Громыкофандом

Кстати, пока единственное, что действительно вырвиглаз - это вот этот самый возмущенный стишок))
который За чистоту фэндома
https://ficbook.net/readfic/7722575

вот он действительно вырвиглазный
но там автор убрал фэндом

Отредактировано (2018-12-30 19:01:02)

#935 2018-12-30 19:04:53

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Анон пошел почитать "Шиповник", думал, что там какое-то совсем уж фееричное говнище на уровне опусов Додо. Ан нет, просто унылый слабенький текст

Нет, говнище (в подарочной упаковке притом))) - это другой текст (и автор). А шиповник это именно баланда, пустая, для мозга не питательная абсолютно.

Анон пишет:

у меня подруга долго читала оллу именно из-за доброты посылов

Ага, добротой там так и несет - особенно в сцене взрыва флаера. Дед (главный положительный герой типа) лаконично выразился в духе "собакам-собачья смерть", а добродетельные деревенские (включая родственницу погибших) побежали не спасать людей (плохих городских фулюганов), а растаскивать и делить привалившее имущество.

#936 2018-12-30 19:15:18

Анон

Re: Громыкофандом

Основные претензии, которые можно выставить шиповнику:

Скрытый текст

Дочитал. Общее впечатление - мило. Закомфортили двух киборгов в лесу. Немного прямо, плосковато и наивно, но мило и атмосферно.

Мне в конце по тексту ожидался подвох и драма. Всплывающая из прошлого судимость и дед, которого убивают при аресте. Деревенские, которые прознали за киборга и сожгли хату лесника и всё в таком роде. Но это хёрткомфортовый фик, поэтому ожидать этого было странно с моей стороны.

Зашквара не нашёл, хотя искал. Жду примеров великолепных фиков, чтоб сравнить.

Написано наивно и местами простовато, главы заканчиваются примерно ничем.

Согласен вот с этим аноном:

Скрытый текст

Типичный фик начинающего автора, кое-где наивно, кое-где глупо, язык ещё не очень язык. Тут надо писать, писать, писать и набивать руку. И именно поэтому имхо выгоднее погладить автора и указать на ошибки, чем затроллить, чтоб он закуклился и продолжал писать, как писал, думая, что мир несправедлив.

Отредактировано (2018-12-30 19:17:11)

#937 2018-12-30 19:17:15

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

А шиповник это именно баланда, пустая, для мозга не питательная абсолютно.

Угу, а то другие тексты на фикбуке - отличная пища для ума.  =D
Если уж хочется почитать что-то такое, что заставит задуматься и произведёт сильное эмоциональное впечатление, то искать это нужно не на фикбуке, а где-нибудь среди классической или современной прозы.

#938 2018-12-30 19:20:01

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

вот он действительно вырвиглазный

чем именно?

Я спорю, я в стихи не умею, вот и спросил.

Анон пишет:

это другой текст (и автор)

Текст просим! Сказал "А", говори и "Б"!

Анон пишет:

Дед (главный положительный герой типа) лаконично выразился в духе "собакам-собачья смерть", а добродетельные деревенские (включая родственницу погибших) побежали не спасать людей (плохих городских фулюганов), а растаскивать и делить привалившее имущество.

Где вы там добродетельных деревенских узнали? Обычные люди, ищущие чем бы поживиться. А дед отшельник, ему киборги дороже людей явно. Он у меня с Лесником КиШ ассоциируется. "Друзья хотят покушать, пойдём, приятель, в лес".

А комфорт и доброта там есть, просто не к людям, а к киборгам.

#939 2018-12-30 19:21:40

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Угу, а то другие тексты на фикбуке - отличная пища для ума.

Я вот всё прошу положительный пример фандомного текста и не дождусь.

Анон пишет:

то искать это нужно не на фикбуке, а где-нибудь среди классической или современной прозы.

И не всегда найдёшь. И там бывает вырвиглаз и проблемы. Но в литературе какие-никакие редакторы хотя бы есть, да и издатели почти не берут совсем уж мусор. Конечно, если по лауреатам премий ходить, то ты более-менее застрахован от совсем фигни.

#940 2018-12-30 19:28:11

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Вторую главу даже читать не стал. Но не вижу повода бомбить.

Надо было читать дальше. Увидел бы. Много противоречий самой себе, фактологических ошибок, биологических ляпов. Ни ума, ни фантазии. Просто попытка взять и староверщину с поморскими сказками пересадить в мир космоолухов, в будущее и на другую планету. Вот и получается лубковая пасторальная деревня с елками и медом, бабы в косынках, кадушки с квашееной капустой в 23 веке на какой-то совершенно чужой планете, которая то перенаселена, то на всю планету три города и кругом тайга без края. Законов нет, медведь хозяин. Ретивый журналист, парень 20 годков от роду, сильно вспенивший местную мафию, полвека (!) скрывается в лесах, превращаясь к 60ти годам в дряхлого старика, шаркающего ногами как будто он не на природе жил в непыльной должности лесника, а на рудниках вкалывал.

#941 2018-12-30 19:28:57

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Ретивый журналист, парень 20 годков от роду, сильно вспенивший местную мафию, полвека (!) скрывается в лесах, превращаясь к 60ти годам в дряхлого старика, шаркающего ногами как будто он не на природе жил в непыльной должности лесника, а на рудниках вкалывал.

Звучит, как интересный сценарий для фильма.

#942 2018-12-30 19:30:16

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

лубковая пасторальная деревня с елками и медом, бабы в косынках, кадушки с квашееной капустой в 23 веке

То есть, советщина в 23 веке не смущала в каноне, а пасторальная деревня смутила :) Канон постоянно это делает - в угоду отсылкам и аллюзиям на современный быт идёт против логичности мира. А фанону нельзя что ли?

#943 2018-12-30 19:42:50

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Я вот всё прошу положительный пример фандомного текста и не дождусь.

Не дождетесь.  В последнее время там одна баланда в основном и есть. Люди, которые действительно хорошо писали, почти все ушли. Но не потому что их выжили, а просто (скорее всего) трава отпустила. И новые равные им вряд ли придут, потому что первые книги по олухам, которые были еще качественные, умные и цепляли взрослых и умных, написаны слишком давно. А то, что Громыко написано недавно, писалось для уровня школоло, потребителей котиков. Вот они сейчас фанфики в основном и пишут. Каков поп, таков и приход.

#944 2018-12-30 19:49:16

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Люди, которые действительно хорошо писали, почти все ушли. Но не потому что их выжили, а просто (скорее всего) трава отпустила

Дежа вю. Точно такое же сообщение видел в старой теме.

Анон пишет:

И новые равные им вряд ли придут, потому что первые книги по олухам, которые были еще качественные, умные и цепляли взрослых и умных, написаны слишком давно

А чтож вы тогда пасётесь? Или это другой анон, не критикан? Если весь фандом - кактус, то нафига его жрать.

Анон пишет:

И новые равные им вряд ли придут, потому что первые книги по олухам, которые были еще качественные, умные и цепляли взрослых и умных, написаны слишком давно. А то, что Громыко написано недавно, писалось для уровня школоло, потребителей котиков. Вот они сейчас фанфики в основном и пишут. Каков поп, таков и приход.

Ну... А тут уже сложнее поспорить. Это как раз, что для меня аргумент не придираться к фикам. Если ты такой знаток искусства, то что забыл в фандоме Громыко?
Первые книги лучше не потому что написаны иначе, а потому что первые, новые и ещё просто не успелось столько всего накопиться/накосячиться/наповторяться. А сейчас уже несколько историй с героями отработаны, развития никакого  нет, только повторение. А как писали выше, если не развиваться, то будет стагнация.

Изначально это была серия про конкретных героев. Но для серии, или, как некоторые её зовут, саги, не хватило развития этих самых героев. Как по мне, автор правильно сделала что пошла в смешинки и рассказы, но стоило это сделать книги две назад. Но ей виднее, её мир, что хочу - то ворочу.

#945 2018-12-30 19:51:38

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

То есть, советщина в 23 веке не смущала в каноне, а пасторальная деревня смутила  Канон постоянно это делает - в угоду отсылкам и аллюзиям на современный быт идёт против логичности мира. А фанону нельзя что ли?

Меня лично элементы совка у Громыко бесят. Но элементы совка в 23 веке и гребаная дерЁвня где до сих пор по воду с ведром ходят, это другое. Блин, я живу сегодня (начало 21 века) в деревне (даже не в деревне, а на хуторе в полтора двора) - у меня вода проведена в дом, бойлер, котел дает возможность сделать отопление батареями. Камин с дровами у меня как дань традиции.
И да, бесит, когда автор пишет о том, чего не знает абсолютно. Деревни она не знает, явно там не жила. И леса автор не знает, в биологии полная неуч.
Я согласен прощать фанфику просчеты и минусы ради каких-то плюсов. Оригинальная идея там или яркий, пусть и непричесанный язык. Да хоть что. Где плюсы у ЭТОГО произведения?

#946 2018-12-30 19:53:07

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Надо было читать дальше. Увидел бы. Много противоречий самой себе, фактологических ошибок, биологических ляпов. Ни ума, ни фантазии

Сорян, я старый анон и не знаю слов любви видел уже так много просто плохо написанных текстов, что вряд ли один этот факт способен меня возмутить.

Анон пишет:

Просто попытка взять и староверщину с поморскими сказками пересадить в мир космоолухов, в будущее и на другую планету.

Громыко занимается примерно тем же по отношению к разным человеческим культурам. Плюс там куча рас, которые сделаны по типичной космооперсно-пародийной схеме: берем какие-нибудь человеческие стереотипы о людях определенной национальности/профессии/подставить нужное и распространяем ее на целую расу.

Анон пишет:

скрывается в лесах, превращаясь к 60ти годам в дряхлого старика, шаркающего ногами как будто он не на природе жил в непыльной должности лесника, а на рудниках вкалывал.

Что совершенно нормально, если он жил в глуши без адекватной медицинской помощи, со скудной едой и необходимостью в любую помогу шляться по лесу.

#947 2018-12-30 19:56:52

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Дежа вю. Точно такое же сообщение видел в старой теме.

Потому что много народу так считает.

Анон пишет:

А чтож вы тогда пасётесь? Или это другой анон, не критикан? Если весь фандом - кактус, то нафига его жрать.

Все надеюсь на лучшее. А вдруг? Принесли же Туманы с Нибиру, жаль, не докончены. И все надеюсь, напишут что нибудь годное про таинственного Аш-Сэя. Последнее что мне понравилось -Чужая территория, почти год назад выложенная.

#948 2018-12-30 20:01:13

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Что совершенно нормально, если он жил в глуши без адекватной медицинской помощи, со скудной едой и необходимостью в любую помогу шляться по лесу.

Ну да, ну да. Старики егеря еще и в 80 обычно резво бегают с ружжом по участку. Шляться по лесу в любую погоду - лучший способ сохранить физическое и психическое здоровье. И с какой стати скудное питание? Он же не как Лыковы скрывался в тайге на подножном корму, он вообще-то РАБОТАЛ лесником на снабжении и с зарплатой.

#949 2018-12-30 20:01:17

Анон

Re: Громыкофандом

Скрытый текст

Анон не согласен практически со всеми утверждениями анона-критикана, который уверен. что раньше трава была зеленее. Есть очень хорошие фики, анон читает их с удовольствием. Но приносить сюда не будет - во-первых, это другой анон, не тот, кто про гниль кричал и про то что хороших уже нету и сплошное дерьмо. А во-вторых (и это главное) - потому что тут же  осеменятся  разбаненные хвостатые критиканы

Отредактировано (2018-12-30 20:01:43)

#950 2018-12-30 20:01:33

Анон

Re: Громыкофандом

Я другой анон, но лично мне

попытка взять и староверщину с поморскими сказками пересадить в мир космоолухов, в будущее и на другую планету.

не понравилась именно тем, что вот это все автор именно "пересаживает" в мир канона. Цельным куском, как есть, не пытаясь в этот мир хотя бы минимально включить, состыковать, сделать органичной частью канонной вселенной.
То есть ну не может на Земле мира Олухов, с ее перенаселённостью, экологической катастрофой и роботизированными рыбами сохраниться кусок дикого леса, в котором можно прожить на подножном корму. ОК, в следующем фике уже не Земля. Но.. но в чем разница? Почему все до мельчайших деталей - точная копия земного леса?  Ну хоть какие-то различия же можно было придумать?

Вот это одна из причин, почему я Корнатину прозу не могу читать - острые приступы дисбилива убивают удовольствие от чтения. Зато стихи у нее забавные получились, возможно, как раз потому, что там нет "не пришитых" кусков из нашей реальности.

Но я её просто не читаю. Не понимаю, какой смысл превозмогать через силу, а потом ходить и страдать, как там все плохо? Это какой-то читательский БДСМ, что ли?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума