Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2016-11-22 07:27:04

Marmota sapiens

Громыкофандом

Локальные правила темы
Ссылки на фандомные ресурсы


#7951 2019-09-08 09:26:52

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Аноны, а существуют такие дженовые фики, где сорванный ки... гм... киб(орг)(ер) был описан как антагонист и вообще в негативном ключе?

В Серии у битари был киборг маньяк-убийца

#7952 2019-09-08 09:50:31

Анон

Re: Громыкофандом

Анвар и Тимур у Феи, хотя Тимур это скорее дитё с гранатой чем реальный антагонист. У всё той же Феи в текущей части Серого с Алексом есть целая террористическая организация «Свободные киборги Кассандры» которой рулят Трикси и дэкс-садист-психопат Арни.

#7953 2019-09-08 10:07:37

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Охлади траханье, Вермахт я привёл в пример потому, что пока ты собираешься матчасть изучать,  другие её уже читают, для общего развития. Сталинград был одной из крупнейших пехотных мясорубок и по нашим мне данные просто не попадались. Нашим видимо считать некогда было. Но из этого можно и нужно было сделать вывод,  что пуля дура (а растяжка вообще идиотка) и ей в подобном конфликте срать на социальный статус.
Пехотная война это всегда жопа. Всем жопа. Могу привести ещё другой пример, более близкий к положению киборгов в армии в каноне. Напомню, друг Гораций, что киборг — это техника, дорогая, спасающая жизни техника.

Да нет. Хоть и случайная, но аналогия с фашистами оказалась очень точной. Киборги Громыко (напомню тебе матчасть) - не мафынки, просто похожие на людей. Они люди, которым сделали лоботомию, воткнули в мозг компьютер и погнали в бой, назвав техникой, чтобы не жалко было.
И отношение военнослужащих к ним точно такое, каким было отношение фашистов к недочеловекам-унтермешам.  Ровно то же самое расчеловечивание напоказ.
Во времена "Овчарки" киборги почти сто лет воюют, но солдатам людям все равно твердят: "не привязываться, не давай имя, это техника, техника, ТЕХНИКА и ничего более. Не смей даже думать иначе"
Будь они для людей действительно техникой - это не понадобилось бы.

#7954 2019-09-08 10:16:40

Анон

Re: Громыкофандом

да, все называют время от времени киборгов - киберами, но только Ася делает это постоянно и только так и никак иначе, в авторской речи это звучит глупо.

Соглашусь: раздражает привычка называть киборгов (двусоставное слово "КИБЕРнетический ОРГанизм") киберами (просто приставка, означающая, что что-то каким-то боком относится к кибенематике кибернетике). Анона-технаря каждый раз царапает, это всё равно что сантиметры называть просто "санты".

#7955 2019-09-08 10:16:51

Анон

Re: Громыкофандом

Кстати, по той же истории, обычные части, армейские, что с немецкой стороны, что с советской, в массовых насилиях и убийствах мирного населения не участвовали.
Это была прерогатива карательных отрядов. Массовые изнасилования, убийства и т.д.
Это опять об отношению к людям.
Мне кажется, анон, который хочет всем нам "показать" никак не может понять, что армия - это калька общества. В ней есть и негодяи и подлецы.
Но процент их в армии будет примерно тот же, что и в целом в обществе.
А общество Громыко довольно легко приняло ОЗК и за исключением радикально настроенных личностей и организаций (та же Маска).
Разумным киборгам скорее сочувствовали, чем притесняли.
А у анона, значит, в целом о людях той эпохи такое представление, а не только об армии.

Отредактировано (2019-09-08 10:18:33)

#7956 2019-09-08 10:32:23

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

- не мафынки, просто похожие на людей. Они люди, которым сделали лоботомию

И на какой планете их наворовали?  Людёв этих. Анон, сними свой белый плащик, у тебя уже тепловой удар. Общественность о том что это люди с лоботомией узнает только после технолухов, СБФ - парой лет раньше. Для всех остальных это машина в форме человека,  просто сделанная из мяса.

Анон пишет:

Во времена "Овчарки" киборги почти сто лет воюют,

И все сто лет бок о бок с ними воют одни и те же люди, а не новобранцы с аграрной планеты которые киборга видели только по головизору, и которым трудно уместить в подсознание что вот этот парень с красивой линией челюсти - оборудование, а не сослуживец.

Проблематика антропоморфных машин в обществе и армии в часности одна из самых любопытных в научной фантастике даже без самосознания у оных. С ними психологически очень сложно взаимодействовать, но сказать что все военные мудаки, одна я такая красивая конечно проще.

#7957 2019-09-08 10:45:58

Анон

Re: Громыкофандом

Зачел макси-джень. Что одной главой - жесть, но сам фик очень даже. И юст, и нца, и сюжет, и ОЗК для любителей

#7958 2019-09-08 10:51:24

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Анвар и Тимур у Феи, хотя Тимур это скорее дитё с гранатой чем реальный антагонист. У всё той же Феи в текущей части Серого с Алексом есть целая террористическая организация «Свободные киборги Кассандры» которой рулят Трикси и дэкс-садист-психопат Арни.

О, какая прелесть! Надо зачесть))
Еще киборг-маньяк-убийца был у Лессы, в минике... чорт, название никак не вспомню. Вывешен миник был уже не на фикбуке, а на другом сайте... чорт, я все названия забыл)

#7959 2019-09-08 10:52:08

Анон

Re: Громыкофандом

Анон, ты герой! Я главы больше 10 страниц читать не люблю, а тут одним массивом.
Ты герой, без сарказма, правда.

#7960 2019-09-08 10:54:30

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

О, какая прелесть! Надо зачесть))
Еще киборг-маньяк-убийца был у Лессы, в минике... чорт, название никак не вспомню. Вывешен миник был уже не на фикбуке, а на другом сайте... чорт, я все названия забыл)

Почти все работы Лессы можно найти на ПродаМане.

Скрытый текст

#7961 2019-09-08 11:09:45

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

да, все называют время от времени киборгов - киберами, но только Ася делает это постоянно и только так и никак иначе, в авторской речи это звучит глупо.

Соглашусь: раздражает привычка называть киборгов (двусоставное слово "КИБЕРнетический ОРГанизм") киберами (просто приставка, означающая, что что-то каким-то боком относится к кибенематике кибернетике). Анона-технаря каждый раз царапает, это всё равно что сантиметры называть просто "санты".

Авотуминя ассоциации со словами негр-нигер, то есть кибер - это типа унижающее слово, оскорбительное. Причем, подсознательно человек ожидает, что киборг осознает это намеренное оскорбление. ИМХО имхастое, че уж...

#7962 2019-09-08 11:12:01

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Анон, ты герой! Я главы больше 10 страниц читать не люблю, а тут одним массивом.
Ты герой, без сарказма, правда.

Та нееее... ниасилил до конца, спать хотелось. Но про Фильку, повторюсь, очень зашло, поэтому и принес восторг на холиварку.

#7963 2019-09-08 11:12:35

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Авотуминя ассоциации со словами негр-нигер, то есть кибер - это типа унижающее слово, оскорбительное. Причем, подсознательно человек ожидает, что киборг осознает это намеренное оскорбление. ИМХО имхастое, че уж...

А пожалуй, соглашусь... И читатель понимает, отношение автора к герою?

#7964 2019-09-08 11:38:32

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:
Анон пишет:

Авотуминя ассоциации со словами негр-нигер, то есть кибер - это типа унижающее слово, оскорбительное. Причем, подсознательно человек ожидает, что киборг осознает это намеренное оскорбление. ИМХО имхастое, че уж...

А пожалуй, соглашусь... И читатель понимает, отношение автора к герою?

Если автор пишет отношение перса к киборгу, а не лично свое?
Вадим Дэна все время кибером называет, и это цепляет жесть как.

#7965 2019-09-08 11:46:57

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Если автор пишет отношение перса к киборгу, а не лично свое?
Вадим Дэна все время кибером называет, и это цепляет жесть как.

Ну, если говорить про Асю, то она от любого "фокала" их так называет. И с авторского, и со всех персонажей.
А у Громыко да, Вадим презирал Дэна и кибер у него был именно в смысле нигер.

#7966 2019-09-08 11:53:12

Анон

Re: Громыкофандом

Лично у меня киберы проскакивают в нейтральном ключе - вырос на Стругацких, которые очень не любили слово «робот» и величали киберами всю автономную технику от уличных пылесосов до флаеров и андроидов.

#7967 2019-09-08 12:00:04

Анон

Re: Громыкофандом

Проскакивают они у всех. Но именно проскакивают. И потом, я пишу личностное восприятие. У тебя оно может и не совпадать. Но если пишешь в определённом фандоме, то обычно придерживаются лексики именно авторского мира. А у Ольги кибером киборгов называл Вадим в унизительно-пренебрежительном смысле.
Всё-таки мир Громыко, а не Стругацких.

#7968 2019-09-08 12:49:21

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Они люди, которым сделали лоботомию

Нихрена. _Изначально_ разумными людьми они не были. Это какой-то пролайф у тебя.

#7969 2019-09-08 12:49:48

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Проскакивают они у всех.

Это вообще-то нормальное свойство языка (языков вообще) - сокращать длинные и неудобно звучащие слова. Документы до "доков", ветеринара до "вета", доктора до "дока" и киборга до кибера. При этом анон согласен, что одновременно "кибер" приобретает несколько пренебрежительный оттенок.

#7970 2019-09-08 13:04:20

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Это вообще-то нормальное свойство языка (языков вообще) - сокращать длинные и неудобно звучащие слова. Документы до "доков", ветеринара до "вета", доктора до "дока" и киборга до кибера. При этом анон согласен, что одновременно "кибер" приобретает несколько пренебрежительный оттенок.

Не знаю. Насколько это нормально. Это, на мой взгляд - признак яйшности. Взрослые люди в офисах (я знаю что говорю) никогда не скажут "док" - только "документ". Этим стажёры обычно грешат, показать свою "взрослость" и некое пренебрежение.
Так же Стаса - кэпом звал только Тед, Веня или Михайлыч - уже нет.
И Веню - доком, только молодёжь.
Это признак молодёжного максимализма и принижения авторитетов. Имхо, конечно.

#7971 2019-09-08 13:04:54

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Взрослые люди в офисах (я знаю что говорю) никогда не скажут "док" - только "документ".

:facepalm: Нихрена.

#7972 2019-09-08 13:11:01

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Нихрена.

Ну, я могу судить по своему, головному и контролирующей организации. Никто из знакомых клерков и сотрудников так не говорит.

#7973 2019-09-08 13:12:19

Анон

Re: Громыкофандом

И я настаиваю - в авторской речи такого быть не должно. В фокале героя - да, а авторской - нет.

#7974 2019-09-08 13:32:07

Анон

Re: Громыкофандом

Мля! За каким буем анона в арты к Киберпанку понесло?! Как теперь развидеть многообразный "гламурно-лубочный трэш" от известного артеропесателя?! Это просто трэш, без приставок! И главное, какми местом к Космоолухам относится ее камасутра для киборгов?  :facepalm:  :puke:

#7975 2019-09-08 13:35:09

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Мля! За каким буем анона в арты к Киберпанку понесло?! Как теперь развидеть многообразный "гламурно-лубочный трэш" от известного артеропесателя?! Это просто трэш, без приставок! И главное, какми местом к Космоолухам относится ее камасутра для киборгов?  :facepalm:  :puke:

Эта камасутра лучше чем камасутра в выкладке олухов. Ябпосмотрел на всё тоже самое но в нормальной рисовке.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума