Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2016-11-22 07:27:04

Marmota sapiens

Громыкофандом

Локальные правила темы
Ссылки на фандомные ресурсы


#476 2018-12-06 17:19:39

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Вольху и Шелену она семьей обеспечила. Считается?

То есть, женских персонажей пристроила "замуж"? =D Или там были прям отношения, радость счастье, равноценные персонажи-партнёры?

Это я к чему, если у неё общая тенденция, то всё понятно. В Олухах, по сути, полтора пейринга - случайные переспашки Тед/Кира и кмк немного искусственное Дэн/Трикси. Смотря на них. понимаю, что просить и ждать от канона личной жизни для Стаса не хочется - а вдруг возьмёт и напишет? Не уверен, что готов к этому =)

#477 2018-12-06 17:20:44

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Забей, считай рекламой и "скрытыми комплиментами". Хуже, когда никому ни для чего не интересно

Дык ладно бы хоть к ошибкам цеплялись или тексту. Цепляются ж к самому факту существования меня и фика. Не спорю, наверное это значит, что зацепило и реклама не хилая, но всё-таки шли бы они лесом. Решил всё тереть =)

#478 2018-12-06 17:21:45

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

так и вполне легальная (торговля разумными киборгами).

разумными - запрещена. причем неимоверно резко. по сути как только громко  выплыло, что срыв = разумность.

да, вот обратила внимание "Вадим читал закрытые исследования по срывам..." и никому ведь не торкнуло, что какая-то психика развилась ("на уровне 2-3 летнего ребенка") - значит, может быть и не машиной...и Волк, думаю, не врал про испытания, что приемная комиссия от армии с удовольствием участвовала в испытаниях на прочность. Как отключился анализ в этом вопросе

Отредактировано (2018-12-06 17:22:19)

#479 2018-12-06 17:26:10

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

да, вот обратила внимание "Вадим читал закрытые исследования по срывам..." и никому ведь не торкнуло, что какая-то психика развилась ("на уровне 2-3 летнего ребенка") - значит, может быть и не машиной...

Тогда это было секретно и недоступно широким массам.

и Волк, думаю, не врал про испытания, что приемная комиссия от армии с удовольствием участвовала в испытаниях на прочность. Как отключился анализ в этом вопросе

А тут проверяющим ни про какую психику никто не говорил - они проверяли "биомашины".

#480 2018-12-06 17:31:22

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Вольху и Шелену она семьей обеспечила. Считается?

То есть, женских персонажей пристроила "замуж"? =D Или там были прям отношения, радость счастье, равноценные персонажи-партнёры?

Это я к чему, если у неё общая тенденция, то всё понятно. В Олухах, по сути, полтора пейринга - случайные переспашки Тед/Кира и кмк немного искусственное Дэн/Трикси. Смотря на них. понимаю, что просить и ждать от канона личной жизни для Стаса не хочется - а вдруг возьмёт и напишет? Не уверен, что готов к этому =)

Замуж и по любви, с сохранением самостоятельности и любимого дела.
Еще есть любовная история в "Плюс на минус", но там - роман на фоне пиздецовой ситуации (в смысле, на гг охотятся и всем надо спасать мир)

В Олухах, как мне кажется, относительно "серьезные"  отношения заявлены у Роджера к Полине (наоборот не уверена), Теда и Киру серьезной парой не вижу, хоть Вениамин и считает, что Тед остепенился (а по мне, так это очередная девушка, с которой можно побыть поближе и все), Дэн - Трикси - вообще кажется "шоб було". За Стаса страшно

#481 2018-12-06 17:33:33

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

В Олухах, как мне кажется, относительно "серьезные"  отношения заявлены у Роджера к Полине (наоборот не уверена), Теда и Киру серьезной парой не вижу, хоть Вениамин и считает, что Тед остепенился (а по мне, так это очередная девушка, с которой можно побыть поближе и все), Дэн - Трикси - вообще кажется "шоб було". За Стаса страшно

Кстати да, Роджер там серьёзно попал, а Полина больше играется. Но из таких отношений иногда вырастает нечто весьма приличное. Про остальных согласна)

#482 2018-12-06 17:34:15

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

да, вот обратила внимание "Вадим читал закрытые исследования по срывам..." и никому ведь не торкнуло, что какая-то психика развилась ("на уровне 2-3 летнего ребенка") - значит, может быть и не машиной...

Тогда это было секретно и недоступно широким массам.

и Волк, думаю, не врал про испытания, что приемная комиссия от армии с удовольствием участвовала в испытаниях на прочность. Как отключился анализ в этом вопросе

А тут проверяющим ни про какую психику никто не говорил - они проверяли "биомашины".

а я не том, что они проверяли - никому и в голову не приходило подвергнуть сомнению заявление, что это машины. Даже по результатам специсследований. А про военную комиссию напомнила к тому, что и нормальные люди такие "испытания на прочность" спокойно воспринимают, думая, что "это кукла неживая". Слепое пятно такое. Не сволочи и садисты, а всеобщий выверт психики

#483 2018-12-06 18:25:19

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

а я не том, что они проверяли - никому и в голову не приходило подвергнуть сомнению заявление, что это машины. Даже по результатам специсследований. А про военную комиссию напомнила к тому, что и нормальные люди такие "испытания на прочность" спокойно воспринимают, думая, что "это кукла неживая". Слепое пятно такое. Не сволочи и садисты, а всеобщий выверт психики

Ну еще и заинтересованность армейских чиновников в киборгах. Там сколько ни сделай - все купят, востребованность знаете ли. Армейское лобби упоминалось.

#484 2018-12-06 19:16:26

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

То есть, женских персонажей пристроила "замуж"?  Или там были прям отношения, радость счастье, равноценные персонажи-партнёры?

Не, там в обоих случаях были достаточно долгие отношения перед свадьбой (то есть это не "пристроила замуж", а герои сначала пуд соли вместе прохавали, прежде чем бракосочетаться), которые реально в прогрессе показывались и в рамках того мира вполне себе более-менее равноправные. В босую беременную на кухне варящую борщи жену никто не превращался, хотя как минимум у Шелены ребенок появился. А у Вольхи и вовсе попытки заставить будущую жену "сидеть дома, пока мужики сами разбираются" закончились прямо скажем ниочень и больше этой ошибки муж не повторял))

Отредактировано (2018-12-06 19:17:17)

#485 2018-12-06 19:19:36

Анон

Re: Громыкофандом

Хм, ну может в Олухах просто мир менее ко всяким замужествам привыкший - они ж мотаются по космосу, какие там отношения.

#486 2018-12-06 19:20:14

Анон

Re: Громыкофандом

в ЖЖ где-то попалось примерно так: "любимый персонаж - Вал, люблю стервозных мужиков"

#487 2018-12-06 19:36:12

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Хм, ну может в Олухах просто мир менее ко всяким замужествам привыкший - они ж мотаются по космосу, какие там отношения.

кто-то давно отмечал, что в Олухах персонажи как-то не обременены счастливыми семьями - или непонимание или трагедия

#488 2018-12-06 19:58:42

Анон

Re: Громыкофандом

А однострочники-то живые вполне, потихонечку исполнения падают =)

И организатора однострочников это радует и немного крипует, потому что он рассчитывал на: "хорошо если десяток заявок наберется, если никто из авторов не придет, то половину тогда я и сам закрыть смогу"  =D

#489 2018-12-06 20:24:04

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Дело в том, что в фандоме фики выполняют в первую очередь коммуникативную функцию. Потому у них и качество в среднем такое низкое. Фики выступают... ммм... как более художественная версия фандомного обсуждения и дроча. Поэтому неискренность обижает.

Ну не знаю, по-моему это характерно мягко скажем не для всего фандома, скорее даже для какой-то узкой прослойки.

Я это читал в чуть ли не диссертации на тему фандома. Во всяком случае, лично для меня это так.

читаешь и понимаешь, что часть написана для общения и поржать между собой. Не то чтобы это плохо, но немного мешает, когда ищешь, к чему серьёзно припасть,  а нарываешься на междуусобойные хихиканьки-хаханьки.

Не только поржать. Можно написать в обсуждении, что считаешь, что персонаж Х в такой-то ситуации поступил с У как мудак, а можно написать фанфик про то, как У чувствовал себя в этой ситуации. Какие-то свои впечатления и ощущения выразить.

То есть, женских персонажей пристроила "замуж"? =D Или там были прям отношения, радость счастье, равноценные персонажи-партнёры?

Скорее второе. То есть женщины у неё любили иногда под настроение помечтать о сильном мужском плече, но на деле Вольха после замужества продолжает половину года путешествовать, а у Шелены с Вересом даже совместные приключения были в сиквеле. Но в целом Громыко всегда писала больше про дружбу, и до Олухов парочки всегда начинали как друзья.

#490 2018-12-06 23:56:50

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

в каноне они ершом расслаблялись (или плазмой)

О да, классика! Треть пива, треть воды, треть спирта. Я как-то чисто по приколу себе такой коктейльчик соорудил... Гадость мерзостная, но вставило с первого глотка, а с 100-граммового стакана вынесло вдрызг - и утром было очень хреново. Зато теперь подозреваю, что в космодесанте у Громыко служат ваховские Ультрамарины.

#491 2018-12-07 00:00:05

Анон

Re: Громыкофандом

Кстати, об отношениях - вы ещё "Год крысы" вспомните, Алька с Рыской.

#492 2018-12-07 07:49:01

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Я это читал в чуть ли не диссертации на тему фандома. Во всяком случае, лично для меня это так.

Для фандомов вообще или для конкретно этого?) А где такие вещи можно прочитать?))

Анон пишет:

Можно написать в обсуждении, что считаешь, что персонаж Х в такой-то ситуации поступил с У как мудак, а можно написать фанфик про то, как У чувствовал себя в этой ситуации. Какие-то свои впечатления и ощущения выразить.

Это всё прекрасно, но как людям со стороны-то быть? Я человек простой - пишу историю потому что придумалось, захотелось, появилась идея. И эта идея никак не связана с какой-то имеющейся фандомной легендой, от чего, видимо, людей и ломает. Я не читал большинство фиков по Олухам и не думаю, что это необходимо. Как раз свежие идеи должны разбавлять уже имеющееся месиво из привычных конструктов и привносить что-то новенькое. Понятно, что у кого-то идейки могут прийти во время обсуждения чужого фика или какого-то обсуждения вообще, но это для тех, кто в курсе всей движухи и регулярно тусит в фандоме. На мой же взгляд, в Олухах довольно много людей "со стороны", которые не прочь забежать на огонёк и возможно что-то набросать или предложить идею. Вконтаче регулярно набегают новые артеры или те же однострочники вон как завелись.

Потому что если повторять друг за другом и тусить закрытым маленьким обществом, то оно рано или поздно превратится в тухлое болото с повторяющимся фиклом про одно и то же. И сколько бы старые авторы не пытались выжать из персонажей, загибая их в различных позах - ничего принципиально нового они дать не могут, если не позволят влиться свежим идеям.

Взять то же ФБ - там было полно интересных заявок - уползания героев, Дарк!персонажи, кроссоверы... Написали только самое банальное (ИМХО). Вконтаче тоже постят только рыжего киборга под разными углами и ещё его друзей. А пару свежих авторов на моих глазах очень активно запинали, так, что один в днявочке страдал что фик хочется удалить и вообще в фандом больше ни ногой ни на одной площадке.

#493 2018-12-07 08:54:47

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Я это читал в чуть ли не диссертации на тему фандома.

Я был бы не против почитать с аргументацией, если вдруг вспомнишь где читал — кинь ссылкой, пожалуйста.)

Анон пишет:

Не только поржать. Можно написать в обсуждении, что считаешь, что персонаж Х в такой-то ситуации поступил с У как мудак, а можно написать фанфик про то, как У чувствовал себя в этой ситуации. Какие-то свои впечатления и ощущения выразить.

Ну вот это все в принципе характерно не для всех. Часто это ограничиваются накурами в сообществах/чатах и совместными обсуждениями. Да, такой способ коммуникации тоже есть, но для него нужно активное участие автора в обсуждениях (хотя бы в качестве молчаливого слушателя) — это раз, и чтобы автор любил, умел и практиковал такие вот фанфики-ответы — это два. Далеко не все авторы в принципе по природе своей подходят под эти параметры)

#494 2018-12-07 10:36:11

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Часто это ограничиваются накурами в сообществах/чатах и совместными обсуждениями.

Анон просто по жизни как-то не умел заводить друзей (в интернете тем паче) и жил практически без накуров. А то общение, которое вокруг меня строилось, было на базе сгенерированного мной же контента - ролевой игры или макси-фика. То есть я вообще слабо представляю, как можно тусить в закрытом чатике и накуриваться упоротостью, хотя наверное весело.
(Хотя мне в общих диалогах обычно скучно).

Короче, нам бы тот самый первоисточник про фанфики как коммуникацию было бы интересно =)

#495 2018-12-07 14:56:03

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

"хорошо если десяток заявок наберется, если никто из авторов не придет, то половину тогда я и сам закрыть смогу" 

Не парься, половину-то заявок сделаем. Тем более там есть очень простые. Анон просто занят пока, ручки не дошли.

#496 2018-12-07 15:01:33

Анон

Re: Громыкофандом

Принесите мне кто-нибудь исполнение 1.11 это же легенда.
"Казак, что ты делаешь?"  =D  :lol:

#497 2018-12-07 15:42:33

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Не парься, половину-то заявок сделаем...

Я парился в том смысле, что может вообще никто не прийти. Не был уверен, что народу такой формат будет интересен.
Но громыкофаны меня приятно удивили. :chearleader:

Отредактировано (2018-12-07 15:49:56)

#498 2018-12-07 19:26:15

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Для фандомов вообще или для конкретно этого?) А где такие вещи можно прочитать?))

Вообще. https://sociologica.hse.ru/2013-12-3/106760000.html

Анон пишет:

Это всё прекрасно, но как людям со стороны-то быть?

Никак. Писать то, что тебе интересно, искать единомышленников. Я не знаю способа заставить людей интересоваться чем-то другим.

#499 2018-12-07 19:55:32

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Никак. Писать то, что тебе интересно, искать единомышленников. Я не знаю способа заставить людей интересоваться чем-то другим.

Ну вот были пара авторов, отписали нестандартный взгляд на киборгов, и пропали. Они надолго не задерживаться. Повезет, если дописанное до конца оставят. Так ведь могут и сразу после завязки убежать  :(

#500 2018-12-07 21:19:28

Анон

Re: Громыкофандом

Анон пишет:

Никак. Писать то, что тебе интересно, искать единомышленников. Я не знаю способа заставить людей интересоваться чем-то другим.

Ну вот были пара авторов, отписали нестандартный взгляд на киборгов, и пропали. Они надолго не задерживаться. Повезет, если дописанное до конца оставят. Так ведь могут и сразу после завязки убежать  :(

Анон, ну а поделиться ссылью?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума