Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-11-05 13:50:56

Анон

только и делаю, что не курю!

Привет, аноны!

Показалось, что на холиварке не хватает темы про бросание курить, несмотря на эпичные и регулярные курилкосрачи. Если взлетит — будем делиться своими историями и превозмоганием, провалами и удачами, поддерживать друг друга в этом нелегком начинании или соревноваться, кто дольше. Если не взлетит — штош, попробовать все равно стоило! Думаю, тем, кто бросает пить или употреблять, тоже будет, что сказать, т.к. механизмы крайне похожие.

Что еще можно: обсуждать разные методики, кидать мотивашки, делиться инфой/книгами/приложениями.

А пока голосовалка:

Кто-то хочет бросить курить?

  1. Я и не начинал(голосов 30 [32.97%])

    32.97%

  2. Когда-нибудь брошу, но не сейчас(голосов 13 [14.29%])

    14.29%

  3. Пытаюсь перестать курить/уменьшить кол-во сигарет(голосов 23 [25.27%])

    25.27%

  4. Успешно бросил, мб приду в комменты и расскажу, как(голосов 19 [20.88%])

    20.88%

  5. Курю и буду курить всегда!(голосов 6 [6.59%])

    6.59%

Всего голосов: 91

Для курильщиков: сколько сигарет в день выкуриваете?

  1. Курю редко и уж точно не каждый день(голосов 8 [8.79%])

    8.79%

  2. 0-5(голосов 14 [15.38%])

    15.38%

  3. 6-10(голосов 7 [7.69%])

    7.69%

  4. 11-20(голосов 13 [14.29%])

    14.29%

  5. больше 20(голосов 8 [8.79%])

    8.79%

  6. Не курю(голосов 41 [45.05%])

    45.05%

Всего голосов: 91

Лучшая методика бросить — это:

  1. Резкое прекращение («больше ни одной затяжки»)(голосов 47 [51.65%])

    51.65%

  2. Постепенное уменьшение количества сигарет(голосов 31 [34.07%])

    34.07%

  3. С помощью никотиновых заменителей (пластыри, жвачка)(голосов 10 [10.99%])

    10.99%

  4. При поддержке нарколога/специалиста по зависимостям и терапевтической группы(голосов 18 [19.78%])

    19.78%

  5. Другое (расскажу в блоге)(голосов 13 [14.29%])

    14.29%

Всего голосов: 91

Гости не могут голосовать

#2 2018-11-05 14:01:19

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Немножко асибе:

Курю восемь лет, последние шесть — каждый день. В среднем получается не так уж много, где-то по пять сигарет в день, но если намечается какая-то туса с алкоголем или просто интенсивное общение с другими любителями подымить — пачка за вечер уходит влегкую.

Скрытый текст

#3 2018-11-05 14:12:27

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Анон пишет:

А пока голосовалка:

Анончик, он не даёт голосовать, если не отметиться во всех трёх голосовалках. А я, как давно бросивший,  никуда не подхожу во вторую. Прикрути там вариант "не курю", что ли...

#4 2018-11-05 14:17:55

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Курила обычные сигареты с 14-ти лет до 35. Начинала с баловства раз в неделю, лет в 17 выкуривала пачку, после 25 - полторы-две. Несколько раз пыталась бросить полным прекращением, потом открыла электронные сигареты и примерно за полгода полностью на них перешла, последние пять лет парю в основном электронку. На обычные изредка тянет, иногда покупаю пачку-две, выкуриваю и потом снова по полгода только эл-сиги. Сейчас стала появляться более-менее проверенная информация от ученых (а не спекуляции журналистов и представителей табачного лобби, как раньше), что и электронные довольно вредны. Надо бы и их бросить, но не представляю как, это слишком привычная часть моей жизни.

#5 2018-11-05 14:23:09

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Анон пишет:

А я, как давно бросивший,  никуда не подхожу во вторую. Прикрути там вариант "не курю", что ли...

Точно, не подумала. Прикрутила!

Анон пишет:

Сейчас стала появляться более-менее проверенная информация от ученых (а не спекуляции журналистов и представителей табачного лобби, как раньше), что и электронные довольно вредны.

Про привычную часть жизни хорошо написал, очень знакомое чувство(
Ого, анон, а чем электронки вредны? Там же вроде нет всех этих продуктов горения? И жидкости у тебя с никотином или без?

#6 2018-11-05 14:30:21

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Анон пишет:

Ого, анон, а чем электронки вредны? Там же вроде нет всех этих продуктов горения? И жидкости у тебя с никотином или без?

Сейчас лень искать источники, они мне попадались на глаза в разных местах последние полгода-год. В общем, пишут, что наконец-то изучили влияние на организм вдыхания пара компонентов жидкостей для эл-сиг, которое раньше не изучали за ненадобностью, и обнаружили, что безопасные в еде глицерин и пропиленгликоль, на легкие воздействуют отрицательно, плюс в организм неизбежно попадают пары тяжелых металлов от нагревательных элеиентов, пусть и в микроскопических количествах, ну а никотин все так же является системным ядом.
Жидкость у меня с никотином, я сама ее мешаю и подумываю, когда закончится имеющийся сейчас запас никотина, перейти на безникотиновые. Пусть хоть чуть-чуть меньше вреда будет.

#7 2018-11-05 14:40:39

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Курю, наверное, года с 2008, но чистый стаж посчитать затруднительно, т.к. бывают частые перерывы (от месяца до полугода). Зависимость тоже какая-то однобокая (больше от скуки и от страха поправиться; в тех местах и/или случаях, когда курить нельзя, например, в самолете-поезде-етц., - не курю и не парюсь вообще). В среднем в день уходит до 10 штук, если наметилась веселая туса с алкоголем, то и пачка влет исчезнет. Самый долгий эффект был от фильма по Карру - перерыв почти 7 месяцев, потом как-то снова заверте... и скатился к прежнему кол-ву. Пробовал бросать разом - не спасает, пробую теперь бросать постепенным уменьшением количества, но адова трабла чем-то себя занять, чтобы не тянуло покурить выйти. Электронки не помогли (все равно курить тянет, эффекта 0), пластыри и колеса не пробовал, да и сомневаюсь в том, что это вообще поможет. А бросить курить очень хочется.

#8 2018-11-05 14:42:25

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Спасибо за тему.
Курю больше десяти лет, в последние года два или три за день уходит целая пачка. Аллена Карра читал, не помогло, максимум удавалось продержаться без сигарет неделю, потом снова всё по-новой. Начал из-за работы, постоянно возвращаюсь к сигаретам из-за неё же.

#9 2018-11-05 15:02:33

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Анон пишет:

безопасные в еде глицерин и пропиленгликоль, на легкие воздействуют отрицательно

*смеется* в голову лезет тупая аналогия с чаем — пить его хорошо и полезно, а курить уже не очень..
Буду болеть за тебя и твой грядущий переход на безникотиновые жидкости :3

Анон пишет:

если наметилась веселая туса с алкоголем, то и пачка влет исчезнет. Самый долгий эффект был от фильма по Карру - перерыв почти 7 месяцев, потом как-то снова заверте... и скатился к прежнему кол-ву.

О, у тебя прям как у меня. Алкоголь коварный, я много раз срывалась из-за выпитого стакана пива, появляется внутри такой расслабленный голос: «просто плыви по течееению, чуваааак», «ну чооо ты напрягаешься, покури уже и не парься», ахах. А что за фильм? Вдруг на меня визуалка подействует..

Анон пишет:

А бросить курить очень хочется.

А со скольки до скольки пока уменьшаешь/собираешься уменьшать?

Анон пишет:

Начал из-за работы, постоянно возвращаюсь к сигаретам из-за неё же.

Тебе спасибо, что пришел! Из-за работы, потому что нервная или потому что сигарета — отличный способ сделать перерыв? Или общение с коллегами в курилке?

Отредактировано (2018-11-05 15:07:19)

#10 2018-11-05 15:07:01

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Анон пишет:

Тебе спасибо, что пришел! Из-за работы, потому что нервная, или потому что сигарета — отличный способ сделать перерыв? Или общение с коллегами в курилке?

Нервы + перерыв, с коллегами общаюсь, но конкретно от взаимодействия в курилке откажусь легко. Пытался менять перерывы на распитие чая, просмотр какого-нибудь видео на ютубе и даже зарядку, но всё не то.

#11 2018-11-05 15:31:09

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Собсно, я обещала о названии.
Это из истории про некоего, совершенно, впрочем, реального, академика, которому врачи, уже на излёте лет, совершенно запретили курить. А курил он всю жизнь и довольно активно, поэтому процесс шел трудно, со скрипом, постоянным желанием закурить и все такое. Ну и вот, на втором, примерно, месяце этой эпопеи, во время телефонного разговора с коллегой, на весьма невинный вопрос - Чем заняты, Академик Академикович? - в сердцах выпалил
- Чем занят, чем занят... Второй месяц ТОЛЬКО И ДЕЛАЮ, ЧТО НЕ КУРЮ!

#12 2018-11-05 15:35:31

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Асибе. 25 лет курительного стажа. Бросать буду после зфб, потому, что, если вдруг пропрет на текст, то бросать будет бесполезно (а на лето я не хожу). Сейчас выкуриваю по 3 - 7 сигарет в день.

Отредактировано (2018-11-05 15:36:05)

#13 2018-11-05 15:41:50

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Анон пишет:

О, у тебя прям как у меня. Алкоголь коварный, я много раз срывалась из-за выпитого стакана пива, появляется внутри такой расслабленный голос: «просто плыви по течееению, чуваааак», «ну чооо ты напрягаешься, покури уже и не парься», ахах. А что за фильм? Вдруг на меня визуалка подействует..

Ага, не парься, не парься, между первой и второй (пачками) перерывчик небольшой, а с утра и в груди болит, и похмелье тяжкое, реально сигареты сильно хуже делают, но как от них откажешься, блин, в компании :facepalm:
По поводу видео - вот оно: http://kadu.ru/video/501842-Allan_Karr- … oking-Film
На торрентах тоже есть, с переводом. В первый раз реально цепляет (но меня в первый раз и книга задела так, что три месяца не курил), потом как-то не воспринимается. И да, смотреть видео не зря рекомендуется одному и в тишине / наушниках, чтоб никто не отвлекал (+100 к эффекту, на себе замечал).

Анон пишет:

А со скольки до скольки пока уменьшаешь/собираешься уменьшать?

Вообще хотел уменьшить до 5, но уже дошел до 5 сегодня :( так что ограничу себя еще двумя максимум.
А у тебя были такие попытки? Или ты именно резкий способ воспринимаешь как процесс отказа, а не "торги" с зависимостью?

#14 2018-11-05 16:46:19

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Анон пишет:

Пытался менять перерывы на распитие чая, просмотр какого-нибудь видео на ютубе и даже зарядку, но всё не то.

А почему, кстати? То есть что именно специфичного в сигарете, что делает ее идеальной в качестве перерыва? По идее, у нее эффект расслабления/легкой медитации за счет фокуса на вдохе-выдохе, но этого можно достичь и тем, что ты перечислил.

Анон пишет:

- Чем занят, чем занят... Второй месяц ТОЛЬКО И ДЕЛАЮ, ЧТО НЕ КУРЮ!

Аа-а-а-аааа огонь! *катается* прям на секунду пожалела, что тут нельзя ставить лайк/добавлять пост в цитатнег

Анон пишет:

25 лет курительного стажа. Бросать буду после зфб, потому, что, если вдруг пропрет на текст, то бросать будет бесполезно (а на лето я не хожу). Сейчас выкуриваю по 3 - 7 сигарет в день.

Ого, вот это стаж! А когда оканчивается зфб (я не в теме) и почему вообще решил бросить?

Анон пишет:

реально сигареты сильно хуже делают, но как от них откажешься, блин, в компании

Я во время перерывов выходила «постоять» вместе со всеми, если курят не в том же помещении, где общаются. Пусть видят, как ослепителен мой белый плащ и сильна сила воли))

Спасибо за ссылку, буду смотреть сегодня вечером. Я Карра поглощала в формате аудиокниги, и да, тем, кто никогда не читал и не слушал — очень рекомендую, но последующие разы действие ослабевает.

Анон пишет:

Вообще хотел уменьшить до 5, но уже дошел до 5 сегодня :( так что ограничу себя еще двумя максимум.

Семь — тоже красивое число! Желаю тебе удачи!  :friends:

Анон пишет:

А у тебя были такие попытки? Или ты именно резкий способ воспринимаешь как процесс отказа, а не "торги" с зависимостью?

Не считаю уменьшение «торгами», по мне, любая методика хороша, если она в итоге работает, а это дело сугубо индивидуальное.

почему у меня так не вышло

#15 2018-11-05 16:56:18

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Я начал курить в 25 лет. Курю 1-5 сигарет в день, в стрессовые периоды до 10 (это в среднем пара дней в месяц).
Некоторое время (года два) не курил. И сейчас иногда не курю, если в жизни нет никаких напрягов. Но если есть тревога или дискомфорт, и нет сигареты, чувствую себя просто ужасно и не выдерживаю.
Сейчас думаю, что мне лучше бы совсем не курить, потому что начались проблемы с носоглоткой.
Возможно, я мог бы бросить курить с помощью специалиста и/или группы поддержки (отметил это в голосовалке). Ищу альтернативные способы борьбы с тревожностью.

#16 2018-11-05 18:04:11

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Анон пишет:

А почему, кстати? То есть что именно специфичного в сигарете, что делает ее идеальной в качестве перерыва? По идее, у нее эффект расслабления/легкой медитации за счет фокуса на вдохе-выдохе, но этого можно достичь и тем, что ты перечислил

Потому что это возможность быстро сменить обстановку. Чаи и еда меня не волнуют, ютуб не всегда интересен, а зарядка... Вообще самый идеальный вариант, но у нас нет отдельной комнаты под это, а я не всегда сижу в офисе один. Стрёмно перед коллегами  =D

Анон пишет:

и похмелье тяжкое, реально сигареты сильно хуже делают, но как от них откажешься, блин, в компании :facepalm:

Есть очень радикальный способ "сменить компанию людей на некурящих"  =D Я единственный курильщик среди своих друзей, иногда даже неловко бывает.

Анон пишет:

▼почему у меня так не вышло

Вот у меня так же было, когда пытался сократить количество сигарет в день.

#17 2018-11-05 18:40:53

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Я курю с перерывами уже лет десять, наверное, так, чтобы каждый день и по многу - лет пять. По многу для меня - сигарет 12-15 в день.
Старался бросить курить понемногу уменьшая количество сигарет в день - было то же самое, что у анончика выше: буквально минуты считал до момента, когда можно было выкурить новую сигарету.
Самым удачным способом бросать курить/сокращать сигареты оказалась внезапно поездка к родителям тогдашней девушки: мне хотелось перед ними быть просто идеальным, поэтому от сигарет я отказался почти полностью (1-2 в день) на неделю. И потом долго мало курил. А потом опять раскурился  :facepalm:
И вот теперь надо точно бросать (у меня достаточно серьезная болячка, которой курение не идет на пользу), а я даже урезать не могу количество сигарет. Ну или могу, но одновременно с уменьшением количества сигарет увеличивая количество никотина в них, лол.

#18 2018-11-05 18:56:47

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Стаж 14 лет с перерывами. Последние года 3 курю 3-4 сигареты в рабочий день (у меня тоже рабочий перерыв=сигарета) и 0-2 в выходные. В последнее время начал курить после работы, и теперь у меня улетает по пачке на в рабочий день; это меня тревожит и в придачу бьёт по кошельку; связываю со стрессом.
Никогда не курю дома: есть некурящий родственник, да и просто не люблю, когда одежда/мебель воняют дымом (а они будут вонять, вытяжки-то нет).
Перерывы в курении были от полугода длиной, просто по обстоятельствам.
Бросать пока не собираюсь.
Карра записал в бэклог, аноны его так хвалят, что мне стало интересно.

#19 2018-11-05 19:49:20

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Курил около 8 лет. Постепенно наращивал объемы и "крепость" сижек, дошло до полутора пачек в день. Пытался бросить, на полгода примерно хватило. Снова закурил, но как-то механически... И в один день понял, что и курю-то в основном за компанию, либо тупо по привычке. Когда иду куда-то, когда пизжу по телефону, стою на остановке, кого-то жду. В общем, чтоб просто занять время. Либо "ритуальные " сигареты с утра под кофеек, после еды, после секса и тд. Решил, что не буду себя ограничивать, если реально захочется покурить, но буду сам себя честно допрашивать на предмет наличия желания. Сперва еще в определенные моменты покуривал на автомате, но удовольствия это не приносило. Так и бросил постепенно, сейчас могу раз в пару месяцев покурить, когда выпиваю, могу на работе с коллегами, если сильно заебанный.
Для себя понял следующее:
- бросить нельзя силком, курение должно именно надоесть
- убеждения и мотивации (лично у меня) не работают
- золотое правило: не иметь своих сигарет, тогда не будет искушения курнуть от нехуй делать
- нужно постоянно себя заебывать вопросом "я действительно хочу сейчас покурить или просто хочу совершить привычное успокаивающее действие-ритуал?" - и если это второе, то забить хуй и заняться чем-нибудь другим
- ничего себе не запрещать, запрет - это всегда стресс, как и ограничения, будет только сильнее хотеться. надо себе наоборот все разрешить, тогда больше шансов, что надоест и станет не нужно

В итоге не курю уже полтора года. Не разбогател, конечно, и здоровее не стал. Разве что нет теперь отхаркивающего кашля по утрам. Но доволен, что избавился от зависимости, и что пачка сигарет теперь никак не контролирует мою жизнь и не имеет влияния на мое настроение.

#20 2018-11-05 20:13:47

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Анон пишет:

- нужно постоянно себя заебывать вопросом "я действительно хочу сейчас покурить или просто хочу совершить привычное успокаивающее действие-ритуал?" - и если это второе, то забить хуй и заняться чем-нибудь другим

Вот на какой ритуал можно заменить курение? Подозреваю, что мой мозг именно прет ритуальность действия.

#21 2018-11-05 20:24:00

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Вот, кстати, реальная проблема - перекур на работе, который ассоциируется именно с паузой. В рабочее время даже если в угол забиться с кофе/телефоном - найдут и прикопаются. А так вышел покурить (у нас курилка на улице), и десять минут - только твои, можно вообще вокруг здания ходить, на улице никто тормозить по рабочим вопросам не будет.
Я пробовал просто выходить и пару кругов нарезать около работы, но без сигареты не то - не щелкает переключатель "расслабон, мы на паузе".

Анон пишет:

Есть очень радикальный способ "сменить компанию людей на некурящих"  =D Я единственный курильщик среди своих друзей, иногда даже неловко бывает.

Я могу, попрощавшись с некурящими друзьями после тусы, немедля по пути домой полпачки выдуть, уже пробовал, не прокатывает((

Анон пишет:

Мне вот не зашла: тут я согласна с Карром, что это больше похоже на пытку и нешуточное испытание для силы воли.

У меня эффект был, но тут главное - не отвлекаться, и желательно делать что-то масштабное-длительное, но с четкими сроками, которые нельзя срывать. Я фанфики переводил)) неплохо помогало (вне работы). Такой дисциплинарный метод, что ли.
Вообще стыд, конечно. С июня через день на пробежки с утра выхожу, не отлынивая, силы воли хватает до сих пор!, а бросить курить - ни в какую.

#22 2018-11-05 20:24:43

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Анон пишет:

Вот на какой ритуал можно заменить курение? Подозреваю, что мой мозг именно прет ритуальность действия.

Двачую, тоже интересно, но что-то ничего не придумалось

#23 2018-11-05 20:29:17

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Анон пишет:

Вот на какой ритуал можно заменить курение? Подозреваю, что мой мозг именно прет ритуальность действия.

Я пил чай. Без сахара, а то многовато получилось бы) А иногда просто воду.

#24 2018-11-05 20:30:01

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Анон пишет:

Вот, кстати, реальная проблема - перекур на работе, который ассоциируется именно с паузой. В рабочее время даже если в угол забиться с кофе/телефоном - найдут и прикопаются. А так вышел покурить (у нас курилка на улице), и десять минут - только твои, можно вообще вокруг здания ходить, на улице никто тормозить по рабочим вопросам не будет.

Вот да. Есть вариант постоять на улице с телефоном и проверить какую-нибудь особо интересную соц. сеть (свежий воздух + перерыв), но в этом варианте меня смущает длительность ритуала — сигарет много не выкуришь, т.к. во рту становится противно, а ленту твиттера можно полчаса крутить и не заметить, как летит время.

Анон пишет:

Я могу, попрощавшись с некурящими друзьями после тусы, немедля по пути домой полпачки выдуть, уже пробовал, не прокатывает((

Поймал себя на том, что такое же было  :lol: Да, логично.

#25 2018-11-05 20:31:00

Анон

Re: только и делаю, что не курю!

Анон пишет:

Я пил чай. Без сахара, а то многовато получилось бы) А иногда просто воду.

Я тот анон, которого чаи и снеки не берут, так что для меня не вариант. Воду я и во время работы пью, потому что в горле сохнет (подозреваю, что сигареты тоже в этом виноваты).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума