Холиварофорум

Это холиварка, здесь могут послать нахуй. Институт благородных девиц дальше по коридору.

Вы не вошли.

#1 2014-07-14 16:47:58

Анон
Windows VistaInternet Explorer 9.0

Обсуждаем ГП-фэндом

Жгите, аноны!

Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.

"Большая игра"
на английском
макси
миди
мини

Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.

По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков


#113676 2025-08-14 15:58:35

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Так что у Квиррела не было уверенности, что способ Орфея был действенный, а не просто художественное преувеличение или "испорченный телефон" от магглов.

Ага, начинаешь напевать "джингл беллз", а пёс успокаивается под симфонии Баха и ни в коем случае не проще  :lol:.  Только ты это уже не узнаешь.

#113677 2025-08-14 17:36:02

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Ага, начинаешь напевать "джингл беллз", а пёс успокаивается под симфонии Баха и ни в коем случае не проще  .  Только ты это уже не узнаешь.

Повезло, что оказалось не так, и Гарри с компанией хватило кое-как наигранной на флейте мелодии.

#113678 2025-08-14 18:00:42

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Повезло, что оказалось не так, и Гарри с компанией хватило кое-как наигранной на флейте мелодии.

Ну Хагрид не лучший прививатель музыкального вкуса, собакам в том числе, согласись.

#113679 2025-08-14 18:12:00

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Так, может, Хагрид этого пса с детства так приучил, засыпать под музыку, когда Пушок совсем расшалится, например. Тогда логика в том, чтобы спросить у хозяина собаки, какую конкретно команду знает цербер, чтобы его успокоить или какие действия нужно сделать, есть.

#113680 2025-08-14 18:31:47

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Вряд ли бы он стал так заморачиваться, если бы был общеизвестный способ характерный для всего вида.

Да и Снейп вряд ли бы сунулся к Пушку просто так, если бы был какой-то стандартный способ его успокоить. Там вопрос ну пусть не жизни и смерти, но погрызенных конечностей, как видим.

#113681 2025-08-14 19:20:26

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Если это очень редкий вид, о котором никто не слышал (допустим, в мире ГП мифа про Орфея нет), то стал бы. Так часто, бывает, что в мире, где существуют НЁХи, популярные в литературе ирл, внезапно никому не известны в мире сеттинга, даже если он такой же как наш.

Или это просто детская книжка, где не предполагается, что все герои умные/разумные и знают мифы. Так то собаку можно было бы просто убить, а не запариваться сложными методами обхода, но тогда бы сюжет знатно сократился и перестал бы быть детским.

#113682 2025-08-15 11:26:51

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Я не знаю, откуда ты это взял.
На Гарри есть маг.защита. Это защита приводит к тому, что а) убийственная магия Волда на Гарри не действует и б) Волд не может прикасаться к Гарри.

я это из седьмой книги взял
волд не может убить гарри не из-за магической защиты как ты пишешь, а из-за того, что использовал его кровь для возрождения. у него в теле течёт кровь лили, поэтому гарри не может умереть, пока жив волд. план дамблдора в этом и состоял,когда он узнал, что волд кровь гарри использовал. он вынуждает гарри жить, пока жив сам.
а магическая защита, про которую ты рассуждаешь, это вообще другое, это придумка дамблдора, она работает пока гарри в дом дурслей возвращается каждое лето.
ладно, на фаноны конечно можно много списать, но лично мне не нравятся фаноны в которых убирается часть канона просто по причине того, что фанонящий ее не помнит. спасибо за уделённое время.

#113683 2025-08-16 00:31:32

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Да гспди Поттера надо было просто убить после Кубка и все. Прям ножом.

Естественно)) но в таком случае, книжек бы не было) это же типичная тупизна всех злодеев из книг и фильмов, они любят поговорить, какие-то вечно сложности сами себе устраивают, был бы это реальный мир, Гарри бы убили сразу. Я думаю, не мал шанс, что он бы и до одиннадцатилетия не дожил. Грохнули бы вместе с Дерслями сторонники Волда.

Анон пишет:

Волд тупой слишком самолюбивый, чтоб поместить душу в скрепку.

Нет, именно что тупой, в помощь ГГ. Что ему мешало поместить крестражи в Антарктику, на Луну и в Мариинскую впадину? Представляю, как бы троица их искала.
Он же рос в обычном приюте, знает про такие места.

Анон пишет:

Он психопат, который вроде знает про это всё, но эти знания к практике прикладывает криво и ограниченно.

Просто он тупой [2], можно какие-то вещи не понимать самому (хотя нельзя сказать, что эмоции вообще ему не ведомы), но всё равно ими манипулировать и использовать. В конце концов он мог заставить своих ПС изучить вопрос как Гарри выжил, аж несколько раз.

Как он вообще умудрился вокруг себя столько сторонников собрать.

#113684 2025-08-16 00:58:23

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Нет, именно что тупой, в помощь ГГ. Что ему мешало поместить крестражи в Антарктику, на Луну и в Мариинскую впадину? Представляю, как бы троица их искала.
Он же рос в обычном приюте, знает про такие места.

Волдеморт прятал крестражи в значимых для себя лично местах. И был абсолютно уверен, что там их никто не найдёт, потому что никто не свяжет эти локации с ним и потому что они хорошо охраняются. И в общем-то был почти прав, Дамблдор всё-таки долго и с трудом разыскивал некоторые из них, а Гарри пару раз очень повезло.
Ему бы не пришло в голову отправить часть себя любимого на Луну, как не пришло бы выбрать для создания крестража гвоздь или там консервную банку.

Анон пишет:

но всё равно ими манипулировать и использовать.

Так он это и делал. Но по-настоящему не понимал сути любви и самопожертвования.

Анон пишет:

В конце концов он мог заставить своих ПС изучить вопрос как Гарри выжил, аж несколько раз.

Но он же и сам знал про то, какая магия защитила Гарри после смерти Лили, про родственные палочки выяснил. Проблема Волдеморта не в том, что ему каких-то знаний не хватает.

#113685 2025-08-16 01:48:20

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Убийства ножом, с одной стороны, дыра в сюжете, но с другой - волшебники живучие, и магия защищает их от маггловских травм. Именно поэтому Невилл не разбился, выпав из окна, например, а Гарри лихо скакал от Дадли по гаражам.

#113686 2025-08-16 09:40:10

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Что ему мешало поместить крестражи в Антарктику, на Луну и в Мариинскую впадину?

То, что он Волдеморт, со своим характером и соображениями. Сделал бы крестраж из гвоздя на свалке - не был бы Волдемортом, был бы кем-нибудь другим.

#113687 2025-08-16 21:01:38

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Ему бы не пришло в голову отправить часть себя любимого на Луну, как не пришло бы выбрать для создания крестража гвоздь или там консервную банку.

Анон пишет:

То, что он Волдеморт, со своим характером и соображениями.

Тупизна, вызванная завышенным ЧСВ. Ну он тогда дважды тупой.

#113688 2025-08-16 23:41:50

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

He took your blood and rebuilt his living body with it! Your blood in his veins, Harry, Lily’s protec- tion inside both of you! He tethered you to life while he lives!

У меня вопрос, исходя из этой цитаты: а почему тогда Волдеморт в итоге умер? Если Гарри вернулся благодаря крови, разве это не должно работать в обе стороны как в одном из фиков?

#113689 2025-08-17 00:21:12

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

У меня вопрос, исходя из этой цитаты: а почему тогда Волдеморт в итоге умер? Если Гарри вернулся благодаря крови, разве это не должно работать в обе стороны

Нет, это работает только в одну сторону. Почему именно, не объясняется, но такой уж факт.
Возможно, потому что это защита именно Гарри от Лили, а к Волдеморту не относится.
А может быть потому, что донор крови - Гарри, а Волд реципиент, и оно всегда только для донора действует.

#113690 2025-08-17 00:23:37

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Нет, это работает только в одну сторону. Почему именно, не объясняется, но такой уж факт.

Я так понял, Волдеморт убил не Гарри, а ту часть своей души, которая стала крестражем. А Гарри дали выбор, умереть следом или вернуться

#113691 2025-08-17 00:29:30

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Я так понял, Волдеморт убил не Гарри, а ту часть своей души, которая стала крестражем. А Гарри дали выбор, умереть следом или вернуться

Я тоже так думал. Гарри смог вернуться, потому что он заякорён через кровь в Волдеморте. Но дело не просто в крови, а в том, что это та самая кровь, на которой всё ещё лежит защита Лили, и, возможно, что она в том самом Волдеморте, от которого эта защита, и что убивал именно он.

А фаноню я, что частью этой страховки были и Дары Смерти, которые Дамблдор постарался Гарри обеспечить, чтобы тоже на всякий случай заякорить, если план А не сработает. То есть Дамблдор очень не хотел, чтобы ценой смерти Волдеморта была жизнь Гарри, что бы там ни писали в дамбигадах. Наоборот, когда в ситуации "ты либо просто умрёшь от Волдеморта и он потом захватит весь мир, либо ты умрёшь, чтобы Волдеморт мир не захватил" Дамблдор таки вывел возможность третьего пути.

Отредактировано (2025-08-17 00:33:11)

#113692 2025-08-17 00:30:51

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Я так понял, Волдеморт убил не Гарри, а ту часть своей души, которая стала крестражем.

Не, он убил тело, из которого вылетели обе (ладно, одна целая одна восьмая) души. Гарри получил возможность верунться потому, что его кровь течёт в жилах Волдеморта и это позволило ему выбрать вернуться в мир живых. Если б не кровь, ему пришлось бы уезжать с Дамблдором.

Но ведь тогда, получается, и обратное верно: в жилах Гарри течёт кровь Волдеморта (точнее кровь Гарри, которая теперь и кровь Волдеморта тоже, раз он на её основе возродился), но она не удерживает в мире живых Волдеморта. Хотя если у них одна кровь они вроде как оба должы друг друга удерживать.

Но, видимо, оно просто в эту сторону не работает.

#113693 2025-08-17 13:18:25

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Волдеморт прятал крестражи в значимых для себя лично местах.

Но это и есть главная ошибка. Это как устанавливать пароль из значимых для тебя дат - всегда будет тот, кто сможет найти связь. И именно поэтому крестражи нужно прятать в максимально обезличенные места и предметы. Казалось бы - очевидно, но когда ты сказочный злодей у тебя всегда на первом месте театральность и, как было выше сказано, чсв.

#113694 2025-08-17 13:20:04

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

И именно поэтому крестражи нужно прятать в максимально обезличенные места и предметы.

Это не "Щит и Меч", а "Гарри Поттер".

#113695 2025-08-17 13:21:09

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Но это и есть главная ошибка.

Ну что поделать, к Волдеморту не приходил прошаренный сисадмин и не рассказал про технику создания паролей.

#113696 2025-08-17 13:21:36

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Если Гарри вернулся благодаря крови, разве это не должно работать в обе стороны как в одном из фиков?

Вроде бы как Гарри вернулся благодаря Дарам смерти (он, как хозяин всех трех стал "повелителем смерти"), а не просто так из-за защиты.

#113697 2025-08-17 13:29:59

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Но, видимо, оно просто в эту сторону не работает

Я так понимаю, он оставался жив, пока был "жив" хотя бы один крестраж. Гарри смог вернуться, потому что, в Волдеморте была кровь Гарри, это вот таким магическим образом сделало Гарри неуязвимым от Волдеморта. Пока в Гарри была часть Волдеморта, Волдеморт тоже был неуязвим от Гарри, но Волдеморт сам уничтожил крестраж в Гарри, и, тем самым, сделал себя уязвимым

Знал бы Волд про крестраж в Гарри, охранял бы очкарика как зеницу ока))

#113698 2025-08-17 15:01:12

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Но это и есть главная ошибка.

Волдеморт был уверен, что никто связь не отследит, и в чём-то он был прав  :dontknow:  А где-то подвело ЧСВ, да.
Если б он использовал для крестража кирпич, а потом выбросил его в океане, это был бы уже не Волдеморт. Может, тогда б и до шести крестражей не додумался.

Анон пишет:

Вроде бы как Гарри вернулся благодаря Дарам смерти (он, как хозяин всех трех стал "повелителем смерти"), а не просто так из-за защиты.

Только из-за защиты, нигде ни слова про влияние даров на это) Про встречу братьев со смертью — просто сказка.

#113699 2025-08-17 17:57:17

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Вроде бы как Гарри вернулся благодаря Дарам смерти (он, как хозяин всех трех стал "повелителем смерти"), а не просто так из-за защиты.

это популярный фанон, но нигде в каноне этому нет подтверждения) зато сколько фичков было, где гарре становится бисёнестым повелителем смерти, отращивает волосы до жопы, начинает радеть за чистоту крови и называть уизли "предателями крови", вкусно как орбит родомагея)

недавно такой снарри на 700 глав попался

#113700 2025-08-17 18:13:37

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

зато сколько фичков было, где гарре становится бисёнестым повелителем смерти, отращивает волосы до жопы, начинает радеть за чистоту крови и называть уизли "предателями крови", вкусно как орбит родомагея

Ну, справедливости ради, не все фики такие  :lol:  Знаю кучу, где Гарри - мастер смерти, но с более-менее каноничным характером и без уизлигадов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума