Вы не вошли.
Открыт раздел праздничных чтений Дня Чтеца 2025!
Если у вас не получается зайти на форум без ВПН, читайте по ссылке, что именно произошло
Жгите, аноны!
Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.
Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.
По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.
наглядно показано, что все слуги Волдеморта, от "элитных" Малфоев до шестрок, были задействованы в пожирательских преступлениях.
Да и в семи Поттерах Снейп участвовал. Да, там он прикрывал Гарри, но Волд-то подразумевал, что Снейп халявить не будет. Т.е. по старой памяти у него в пацефизме Снейпа подозрений не было.
Немного отвлекаясь от темы, хочу спросить про Гринготтс. Билл ведь однажды посетил сейф Гарри и набрал ему от туда денег для учебы? Т.е. получается у работников банка свободный доступ к сейфу. Вроде Гарри ему расписку не давал, что разрешает? Или давал? И если всё-таки не давал, то исходя из этого выходит в теории можно было бы чашу из сейфа Беллы достать и через какого-нибудь работника, который не гоблин? Даже если не через самого Билла, то мб через какого-нибудь другого знакомого?
Это я рассуждаю с тз чисто фичкового АУ, на тему "как еще можно было ограбить сейф Беллы", без претензий к канону. Что думаете?
Про Снейпа и убийства - в 6й книге же было, когда Дамблдор попросил его убить, чтобы спасти душу Драко от раскола. Снейп тогда спросил, не жалко ли Дамблдору его, Мнейповой, души.
Цитаты под рукой нет, сорри.
Если б у него где-то в тайнике/убежище/на Гриммо была запасная, то он бы, наверное, её сразу после побега из Азкабана оттуда забрал.
Да не факт, может, боялся, что после побега Министерство будет наблюдать за местами, связанными с ним раньше.
Хотя, оплатить заказ метлы из своего хранилища это ему не помешало.
Мне по записке Сириуса показалось, что они с Джеймсом этими зеркалами только в школе пользовались. Может, они были потом у Сириуса с собой там, где он жил до Азкабана. Может, они на Гриммо и остались, когда Сириус из дома ушёд.
Печально, если такая полезная штука осталась на Гриммо. Интересно, работала бы она во время действия Фиделиуса.
Не обязательно при себе. Он его вообще мог опять же купить)
Он преподносит я вечно как нож Сириуса. Понятно, что оно так преподносится с пова Гарри, но звучит так, будто Сириус его чуть ли не сам придумал. В принципе, для работы в Ордене полезная штука.
А еще есть же письмо от Лили, которое что-то делает на Гриммо, там до побега из дома Сириус его точно оставить не мог. И в Азкабане ему вряд ли хоть что-то оставили. А если бы и оставили, то скорее всего письмо было бы быть затерто до такого состояния, что прочитать невозможно.
Так что наверное все же либо вещи родным отправили, либо реально откуда-то все забрал. Странно, конечно, что ни личные вещи, ни вещи из дома не забрали в аврорат в качестве вещдоков. Но, если суда не было, возможно они даже и не приходили с обыском туда, где он жил. Удобно
Немного отвлекаясь от темы, хочу спросить про Гринготтс. Билл ведь однажды посетил сейф Гарри и набрал ему от туда денег для учебы?
Про Билла не помню, а Молли точно ходила. Вроде только ключ был нужен на тот момент. И Хагрид философский камень вроде без расписки забирал, только с ключом?
выходит в теории можно было бы чашу из сейфа Беллы достать и через какого-нибудь работника, который не гоблин? Даже если не через самого Билла, то мб через какого-нибудь другого знакомого?
Скорее всего можно, просто Гарри не хотел кого-то еще под удар ставить, это ведь пришлось бы тогда еще одного человека от Беллы и Пожирателей усиленно прятать. Плюс скорее всего это не защитило бы от Джеминио. Конкретно в этом случае заклинание могла наложить сама Белла.
И Хагрид философский камень вроде без расписки забирал, только с ключом?
А он разве не отдавал гоблину письмо от Дамблдора?
Молли точно ходила. Вроде только ключ был нужен на тот момент.
Да, Гарри отдавал Молли только ключ, никакие расписки или доверенности не упоминались.
И Хагрид философский камень вроде без расписки забирал, только с ключом?
Камень забирал с письмом от Дамблдора, а ключ там был от сейфа Гарри.
Конкретно в этом случае заклинание могла наложить сама Белла.
А снимается оно только тем, кто и наложил. В принципе если заранее о нем знать, ну, в теории, то если очень аккуратно, то, наверное, достать чашу можно. Сама чаша, кажется, не двоилась
Гарри отдавал Молли только ключ, никакие расписки или доверенности не упоминались.
Ну вот, а в дамбигадских фичках Хагрид вечно ключ чуть ли не силой обратно забрать пытается
в 6й книге же было, когда Дамблдор попросил его убить, чтобы спасти душу Драко от раскола. Снейп тогда спросил, не жалко ли Дамблдору его, Мнейповой, души.
Цитаты под рукой нет, сорри.
Это в 7 книге, цитату внесу под катом:
При всем уважении, дед в этом разговоре кормой виляет только так. Душе Драко это повредит, потому что эээ, он просто будет убивать, вот, а ты, Снейп, просто дедушке в иной мир отойти помогаешь.
То есть все вот так вот работает, что если бы Волдик убивал людей с добрыми чувствами, его душе бы это не вредило, походу.
То есть все вот так вот работает, что если бы Волдик убивал людей с добрыми чувствами, его душе бы это не вредило, походу.
Вообще да, тогда интересно получается... убивай с уверенностью, что делаешь правильное дело - и душа в полном порядке
убивай с уверенностью, что делаешь правильное дело - и душа в полном порядке
Да, но крестраж-то тоже не получишь!
если бы Волдик убивал людей с добрыми чувствами, его душе бы это не вредило, походу.
Не, думаю у него бы тогда только половина условий была бы соблюдена. Вторая - это искреннее желание жертвы получить эвтаназию. Дамблдор-то именно ее и хотел, быстро и безболезненно, без участия сеанса круциатуса и фенрировских кусей.
Душе Драко это повредит, потому что эээ, он просто будет убивать, вот, а ты, Снейп, просто дедушке в иной мир отойти помогаешь.
Но в магии намерения и чувства действительно бывают важны.
убивай с уверенностью, что делаешь правильное дело - и душа в полном порядке
Участники всех религиозных войн не дадут соврать Наверное...
Дамблдор-то именно ее и хотел
Тогда и у Драко бы душа не отвалилась. Он убивать не хотел максимально, Дамби хотел умереть, вот он рецепт успеха, в теории.
Он убивать не хотел максимально,
И от этого Авада бы не сработала
Там ведь тоже желание убить нужно.
То есть получается надо хотеть убить достаточно, чтобы сработала Авада, но по доброте душевной, и реципиент должен хотеть откинуться.
Либо все проще, и "You alone know whether it will harm your soul" литералли так и работает - насколько ты уверен в своих мотивах для убийства, настолько ты сохранишь душу.
Тогда и у Драко бы душа не отвалилась. Он убивать не хотел максимально, Дамби хотел умереть, вот он рецепт успеха, в теории.
А вообще,анон, блин. Ты правда не видишь разницы между эвтаназией умирающего с его согласия и просьбы, и убийством без этих сопутствующих?
Он убивать не хотел максимально
Он не смог убить Дамблдора, стоя лицом к лицу. Так-то он убить хотел и пытался, чудом без погибших обошлось.
Ты правда не видишь разницы
Да при чем тут мое видение, я пытаюсь понять, что Роулинг написала, важно только ее видение как автора канона.
Получается, важно не чтобы убийство было оправданным "объективно", а чтобы именно ты для себя точно знал, что оно оправданно.
Т.е. если ты убил только что принявшего страшный яд самоубийцу, но не знаешь о том, что он самоубийца, ты расколешь свою душу, а если знаешь, то нет, как-то так?..
Выходит, Володька не такой уж социопат, раз его душа раскололась - он знал, что то, что он делает, говно какое-то.
Выходит, Володька не такой уж социопат, раз его душа раскололась - он знал, что то, что он делает, говно какое-то.
Не, не, как раз социопат. Он знал, что он делает хуйню и ему это было окнорм, а то и доставляло удовольствие. И Белла такая же.