Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-14 16:47:58

Анон
Windows VistaInternet Explorer 9.0

Обсуждаем ГП-фэндом

Жгите, аноны!

Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.

"Большая игра"
на английском
макси
миди
мини

Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.

По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков


#9426 2017-05-16 21:27:14

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это авторская придумка. Речь о том, что она могла иметь смысл тысячу лет назад. "Найди путь" - чем не испытание в духе "узнай мою дочь"?

Ну прежде всего тем, что подобные испытания всегда предоставляют герою выбор. Три дороги, множество одинаковых девушек, или там птиц, среди которых надо найти свою суженую и прочее. Герой должен выбирать, в это смысл испытания. А лестница не дает  выбирать, она самопроизвольно меняет направление, лишая предполагаемое испытание всяко смысла.

Да? Все помнят, что такое тридевятое царство, зачем мазать маслицем ворота и почему надо сносить железные башмаки?

Филологи так уж вроде точно должны это помнить.

#9427 2017-05-16 21:28:03

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Я вообще такую версию встречала:
https://vk.com/isolemnlyswearthatiamupt … 299_934979

Скрытый текст

#9428 2017-05-16 21:30:23

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А лестница не дает  выбирать, она самопроизвольно меняет направление, лишая предполагаемое испытание всяко смысла.

Анон, я говорю "авторский", и говорю "аналог". Может, предполагалось что-то, позволяющее узнать нужную лестницу. Может, тру-маг, по задумке, должен был развернуть её в нужную сторону. Тыща лет при наличии живой и действующей магии, серьёзно.

Анон пишет:

Филологи так уж вроде точно должны это помнить.

А не-филологи?

#9429 2017-05-16 21:30:59

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Я вообще такую версию встречала:

Тоже забавная. Почему бы и нет.

#9430 2017-05-16 21:34:36

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это вообще канон, про вечно двигающиеся лестницы? В киноне так, да. Но в ФК я нашла только вот что:

There were a hundred and forty-two staircases at Hogwarts: wide,
sweeping ones; narrow, rickety ones; some that led somewhere different
on a Friday
; some with a vanishing step halfway up that you had to
remember to jump.

#9431 2017-05-16 21:39:25

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон, я говорю "авторский", и говорю "аналог". Может, предполагалось что-то, позволяющее узнать нужную лестницу. Может, тру-маг, по задумке, должен был развернуть её в нужную сторону. Тыща лет при наличии живой и действующей магии, серьёзно.

Если принять такую версию, то поучится, что в Хогвартсе вхолостую работает какая-то древняя и возможно. важная. магия, то есть опять логический проеб - почему ее не используют или не ликвидируют, если не нужна. Древняя магия - это  вообще не та вещь, которую можно пустить на самотек, особенно если заведение специализируется на инициации подростков.

#9432 2017-05-16 21:53:07

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

qbPeyeadKuU.jpg

#9433 2017-05-16 22:18:54

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Я, когда первый раз читала, воспринимала Хогвартс как в анекдоте про программиста: "Папа, а почему солнце встаёт? - Встаёт? Каждое утро? Ну вот и не трогай". То есть там за тысячу лет столько слоёв взаимозависимых магии наворотили кто во что горазд, что себе дороже что-то упорядочивать и приводить в порядок.

#9434 2017-05-16 23:06:42

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Если принять такую версию, то поучится, что в Хогвартсе вхолостую работает какая-то древняя и возможно. важная. магия, то есть опять логический проеб - почему ее не используют или не ликвидируют, если не нужна.

Потому что спецов по древней магии не осталось. Выродились они в домовых эльфов и забыли о своём великом предназначении.

#9435 2017-05-16 23:38:59

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

"Папа, а почему солнце встаёт? - Встаёт? Каждое утро? Ну вот и не трогай". То есть там за тысячу лет столько слоёв взаимозависимых магии наворотили кто во что горазд, что себе дороже что-то упорядочивать и приводить в порядок.

This.

#9436 2017-05-16 23:41:24

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Назвать такой мир "непрописанным" не повернётся язык ни у кого. Ещё раз: это не значит "нет багов". Это значит "дохуя всего, помимо багов".

авотхуй.
Прописанный мир это Толкин с его Средиземьем или Джордан с Колесом времени.
Туда же Нарния Льюиса.

#9437 2017-05-16 23:43:02

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Прописанный мир это Толкин с его Средиземьем или Джордан с Колесом времени.

А кроме них, прописанных миров нет? Если эльфийскую мову не придумал - вон из клуба?)

#9438 2017-05-16 23:47:11

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Из свежака могу припомнить трилогию Бартимеуса (ГГ - ребенок). В каноне трэш, пиздец и тлен почище, чем в этом вашем ГП, но все достаточно логично.

#9439 2017-05-16 23:48:07

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А кроме них, прописанных миров нет? Если эльфийскую мову не придумал - вон из клуба?)

Анон, выше принесли трилогию Бартимеуса.

#9440 2017-05-16 23:52:30

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Анон, выше принесли трилогию Бартимеуса.

Ок, Бартимеус, Толкин, Джордан, Льюис и всё. Так?

#9441 2017-05-16 23:53:46

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Уже помянутый Страуд (который трилогия Бартимеуса), Пулман, Хобб, да хоть Вестерфельд, я уж молчу про Ле Гуин и Желязны с Сапковским.

Отредактировано (2017-05-16 23:55:30)

#9442 2017-05-16 23:54:29

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Чаще всего популярнее становится канон, который похож на огромные декорации. Там переставил, сям перекрасил, и можно ебашить свою историю (добрые светлые упсы, дамбигад, снарри, ау, переселенцы). Канон в этом плане очень гибок и ебашить можно всё.
Важно, чтобы были лакуны, которые хочется заполнить, и нужный градус упоротости, котоый хочется пофиксить или объяснить.
Вон многотысячные треды срача на тему "Хороший или плохой Дамблдор?".

Или срачи насчет Малфоев. Фаноны: хорошие, плохие, аристократы, нувориши, любящие, холодные, богатеи, вырождающиеся, надменные, простые, милашки, насильники, снобы...
Драко - крестник Снейпа (популярнейший фанон, насколько помню в каноне этого нет). Снейп - лучший друг/коллега/хуй с горы для Малфоев.
А что в каноне?
А в каноне несколько строк, поданные от ненадежного рассказчика, которые можно выворачивать как угодно.

#9443 2017-05-16 23:59:38

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А кроме них, прописанных миров нет? Если эльфийскую мову не придумал - вон из клуба?)

Здрасте, в Нарнии и близко нет эльфийской мовы, но это годно прописанная вселенная.

Вот не знаю что насчет Саймона Грина с его циклом о темной половине Лондона или Батчером с файлами Дрездена. В них хватает ебанины (от Файлов Дрездена анон до сих пор жопоболит с того какие церковники рапиздяи  :facepalm: ), но вроде каноны тоже логичные и прописанные.

#9444 2017-05-17 00:03:02

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

- лучший друг/коллега/хуй с горы для Малфоев.
А что в каноне?

Быстрогугл сообщает что
Нарцисса как будто оробела.
— Я только хотела сказать.… До сих пор никому не удалось… Северус… пожалуйста… Ты самый… Ты всегда был самым любимым учителем Драко. Ты старый друг Люциуса. Умоляю… Ты самый приближенный, самый доверенный советник Темного Лорда.… Пожалуйста, поговори с ним, убеди его…

#9445 2017-05-17 00:04:45

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Я пытаюсь припомнить писателей примерно той же весовой категории что и Роулинг.
Ну чтобы не сравнивать с такими мастодонтами как Пратчетт или Саймак, а то как-то эээ не сопоставимо.
В некотором затруднении.
Вот "Имя ветра" Ротфусса - это годно прописанная вселенная, правда немножко не для детей, и книг в цикле поменьше.

#9446 2017-05-17 00:06:41

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Нарцисса как будто оробела.
— Я только хотела сказать.… До сих пор никому не удалось… Северус… пожалуйста… Ты самый… Ты всегда был самым любимым учителем Драко. Ты старый друг Люциуса. Умоляю… Ты самый приближенный, самый доверенный советник Темного Лорда.… Пожалуйста, поговори с ним, убеди его…

АНОООООООООООН СПАСИБО!!!
Я в свое время читал и не шипперил и не обратил внимания.
А теперь полыхнуло! Ита же прекрасно! :lolipop:

#9447 2017-05-17 00:09:24

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Кстати, меня одну раздражает, что актрисе, которая играла Нарциссу, половину головы покрасили в темный, а остальную - в блонд?
Типа чтобы подчеркнуть что она урожденная Блэк.
хз для меня это было уебанством.
Хочу Нарциссу платиновую блонди.

#9448 2017-05-17 00:11:02

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

или Батчером с файлами Дрездена

Ой анон, я только только вчера припала. А много ебанины?

Анон пишет:

А теперь полыхнуло! Ита же прекрасно!

Я запостила без задней мысли но ты анон полыхнул и я теперь тоже призадумалась :please:

#9449 2017-05-17 00:12:22

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Кстати, меня одну раздражает, что актрисе, которая играла Нарциссу, половину головы покрасили в темный, а остальную - в блонд?
Типа чтобы подчеркнуть что она урожденная Блэк.
хз для меня это было уебанством.
Хочу Нарциссу платиновую блонди.

Я тоже покривился. Не пойми что сделали.
Первое впечатление было - тёть Галя из магазина со старым пергидролем.

Отредактировано (2017-05-17 00:13:51)

#9450 2017-05-17 00:17:05

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Здрасте, в Нарнии и близко нет эльфийской мовы, но это годно прописанная вселенная.

Я шучу, анон. Мне просто кажется, что аноны путают понятия "хорошо прописанная" и "досконально продуманная". Мир ГП прописан годно, это один из самых богатых миров вообще, и я хз, как этого можно не замечать. Разве что если путать определения.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума