Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-14 16:47:58

Анон
Windows VistaInternet Explorer 9.0

Обсуждаем ГП-фэндом

Жгите, аноны!

Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.

"Большая игра"
на английском
макси
миди
мини

Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.

По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков


#9401 2017-05-16 19:46:38

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Система магии? Не жри, обожрёшься.

авотхуй там
система магии там... странная. но, ок, согласимся, что она прописана, ну, то есть мы о ней кое-чего знаем  :heh:
(другой анон)

Ну то есть она есть и даже несколько заклинаний в книгах (не допах) упоминается... И как-то работает, да, помню, тут про Надзор весело перетирали.
(Третий Анон)

#9402 2017-05-16 19:51:02

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

система магии там... странная. но, ок, согласимся, что она прописана, ну, то есть мы о ней кое-чего знаем  :heh:

Мы знаем множество заклинаний (несколько десятков, как минимум), знаем, что они делятся на различные группы, знаем специфику отдельных заклинаний (Авада не сработает без глубинной готовности убить, Патронус требует счастливое воспоминание, этц), знаем, что заклинание может сработать неправильно при неисправной палочке или плохой артикуляции, знаем, что есть беспалочковая и невербальная, и это высший пилотаж, знаем, что она передаётся по наследству (и, видимо, доминантно), знаем, что многие существа, такие, как эльфы, владеют ей с рождения; знаем, что она будет проявляться стихийно, если ей не учиться...

Да, сущие мелочи  =D

#9403 2017-05-16 19:53:05

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

А я уточнил - не по допматериалам, а по книгам, наверно, десяток заклинаний наберется. В вики-то их много, да.

#9404 2017-05-16 19:58:58

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А я уточнил - не по допматериалам, а по книгам, наверно, десяток заклинаний наберется.

В Вики указано, какие были в книгах, а какие - в фильмах и играх. Я насчитал 20 книжных до буквы "Г", и мне надоело. Если хочешь, дальше считай сам.
http://ru.harrypotter.wikia.com/wiki/%D … 0%B8%D0%B9

Отредактировано (2017-05-16 19:59:16)

#9405 2017-05-16 20:04:32

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Значит, в книгах они так хитро упрятаны, ⎌то на виду только всякие левиосы с петрификусами.

#9406 2017-05-16 20:06:22

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон, скажи честно, что читать не умеешь, зато осуждать бежишь, теряя тапки  :lol: Я навскидку штук 20 помню, не напрягаясь и не залезая в Вики.

#9407 2017-05-16 20:09:32

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

противостояние анонов-волшебников с магглами

- Волшебники не умеют рисовать!
- Портреты в Хогвартсе, чувак.
- Это в книгах так плохо прописано, не понятно, вдруг их не рисуют!

- В ГП всего 10 каких-то заклинаний!
- Вот тебе список, их дохуя, чувак.
- Это в книгах так хитро запрятано, что я только петрификус запомнил!

Наверное, в нашем мире магия - это умение в буквы и в логику  :lol:

#9408 2017-05-16 20:25:57

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Я другой анон-маггл и таки хочу сказать, что все эти аргументы "мир волшебников такой же опасный как мир маггло, только по своему и поэтому Хогвартс нормальная школа" всегда разбиваются сравнительной аналогией по принципу поиска причины. То есть зачем в книгах движущиеся лестницы? Ответ "для антуражу" не принимается, антураж всегда играет на текст, а не наоборот. В мире маглов все относительно логично - никто не будет делать в школе доступ в кабинеты, например, по веревочной лестнице, которая к тому же в любой момент может оборваться, комнаты в подвалах и прочее, и уж тем более не станет строить школу возле заповедника, где водятся тигры, медведи, рыси, волки и чупакабра. Ибо нахуя? Нахуя это делать, спрашиваю я вас? Обоснуй где? Причина и мотивация? Никто не хочет намеренно навредить детям, и не надо про средневековье, в средневековье тоже никто так не делал.
А вот мире волшебников множество таких беспричинных пиздецов, ничем не объяснимых, кроме "ну чтоб поволшебнее было" и когда обоснуй так страдает, никакая это не антуражность, это проеб автора, не проработавшего причинно-следственные связи и мотивацию  текста в угоду своим фантазиям. И я нисколько не спорю, что автор имеет на это право, но читатель также имеет право критиковать подобные вещи.

Отредактировано (2017-05-16 20:28:06)

#9409 2017-05-16 20:38:49

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

То есть зачем в книгах движущиеся лестницы? Ответ "для антуражу" не принимается, антураж всегда играет на текст, а не наоборот.

Этому замку тысяча лет. Ты уверен, что тысячу лет назад этому не было причины? Что тогда представления о "надо" и "не надо" были такими же, как сейчас?
Есличо, тыщу лет назад по землям Англии шастают викинги, периодически всё ещё молясь языческим богам, процветает Византия, славяне ещё не поделились толком на разные народы... Ты уверен, что, попади туда, понял бы все их "надо" и "не надо", не зная культурной подоплеки?  =D

#9410 2017-05-16 20:50:49

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

сеттингов для игр типа the world of darkness

Анон, долгое время фанатевший по WoD, взоржал. Это ты, анон, сам того не подозревая, правильно сравнение привел - мир в WoD пиздец какой нелогичный и дырявый.

#9411 2017-05-16 20:51:06

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Ибо нахуя? Нахуя это делать, спрашиваю я вас? Обоснуй где?

Анон, а ты знаешь, как выглядела реальная "магея" исторически?

В сказках, которые мы сейчас читаем, Ивана-царевича же не просто так разрубают, а потом склеивают живой водой. И избушка Бабы-Яги - она не просто так на курьих ножках. У всего есть конкретное магическое значение. Важнейшее. Которое в объяснениях не нуждалось. Но с тех пор столько времени прошло, что это значение давно забыто, и мы думаем, будто курьи ножки - это так, чтоб посмешнее было. Почему курьи? А прост!

Мы не в курсе, что это был обряд. Что избушка - это зооморфное существо-предок, которому надо влезть в пасть, чтобы оно тебя проглотило. И чтобы ты да, умер. Смерть ребёнка (или подростка) большинством народов от Африки до Якутии виделась необходимой ступенью инициации. Без неё никак. Это, конечно, всё забылось, осталось только малоузнаваемыми рудиментами - которые зато вылезают не только в сказках, но и в фэнтезятине. В изменённом, смягчённом виде, но вылезает.

Это я к чему. Ро филолог. Она это всё знает.

#9412 2017-05-16 20:52:27

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Ты уверен, что тысячу лет назад этому не было причины?

Да похуй, что там было тысячу лет назад. Где объяснения этого пиздеца в книге? Вот хоть строчки "у нас тут такая ёба, потому что тысячу лет назад викинги, понимаешь ли"?

#9413 2017-05-16 20:52:36

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Может, и знает, а что толку?

#9414 2017-05-16 20:53:04

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Да похуй, что там было тысячу лет назад.

Это всё объясняет, бгг)

#9415 2017-05-16 20:53:47

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Может, и знает, а что толку?

Ну если ты не сообразил, то помочь не могу)

#9416 2017-05-16 20:58:16

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Может, и знает, а что толку?

Ну если ты не сообразил, то помочь не могу)

Да вот прикинь, не все такие филологи.

#9417 2017-05-16 20:59:46

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Да вот прикинь, не все такие филологи.

Как ты другие книги-то читаешь? Редко где автор всё разжевывает и в рот кладёт.

#9418 2017-05-16 21:00:54

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Какбэ суть в том, что не жалеть детей, а напротив, подвергать их тяжёлым испытаниям, и даже смерти - это основа всей ИРЛ-магеи по всему земному шарику. И если у нас это осталось в виде сказок с малопонятными элементами, то у ГПшных магов, которые какбэ постоянно имеют дело с сабжем на практике, это могло принять вид "нехай кормят гиппогрифов с руки".

Нет этой внутренней установки на "сберечь ребёнка любой ценой". Внешне есть, т.к. цивилизация и всё такое. Внутренней - нет. Ребёнок не беззащитная кровиночка, ребёнок - будущий маг, и он должен это доказывать делом.

#9419 2017-05-16 21:10:02

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это я к чему. Ро филолог. Она это всё знает.

Не она одна филолог, анон, но при том же профильном образовании я что-то не просекаю морфологию движущихся лестниц исходя из общемирового культурного контекста.

Мы не в курсе, что это был обряд. Что избушка - это зооморфное существо-предок, которому надо влезть в пасть, чтобы оно тебя проглотило

А ты не филолог, анон, это и без прорицаний ясно. Но уж если не знаешь, не городи чушь.

Смерть ребёнка (или подростка) большинством народов от Африки до Якутии виделась необходимой ступенью инициации.

Символическая смерть, анон. Ненастоящая. И обряд инициации действительно весь состоит из важных деталей и полностью понятен всем участникам и окружающим. Он осмыслен и его причинно-следственные связи при всей их фантастичности и завязанности на религии полностью логичны внутри себя, это не бессмысленные действия "потому что тыщу лет назад викинги что-там."

Это, конечно, всё забылось, осталось только малоузнаваемыми рудиментами - которые зато вылезают не только в сказках, но и в фэнтезятине. В изменённом, смягчённом виде, но вылезает.

Ну, во-первых ничего не забылось, тем более если уж говорить о Роулинг-филологе, во вторых если в авторском произведение вдруг вылезают левые бессознательные рудименты, то не нужно говорить о прописанности мира.

Отредактировано (2017-05-16 21:10:20)

#9420 2017-05-16 21:14:15

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Не она одна филолог, анон, но при том же профильном образовании я что-то не просекаю морфологию движущихся лестниц исходя из общемирового культурного контекста.

Это авторская придумка. Речь о том, что она могла иметь смысл тысячу лет назад. "Найди путь" - чем не испытание в духе "узнай мою дочь"?

Анон пишет:

Но уж если не знаешь, не городи чушь.

Зато здесь мы видим нечто другое, объясняющее многое в образе избушки: избушка, стоящая на грани двух миров, в обряде имеет форму животного, в мифе часто совсем нет никакой избушки, а есть только животное, или же избушка имеет ярко выраженные зооморфные черты. Это объяснит нам и "курьи ножки" и многие другие детали.
Освежи память.
http://www.e-reading.club/chapter.php/4 … kazki.html

Анон пишет:

Ну, во-первых ничего не забылось

Да? Все помнят, что такое тридевятое царство, зачем мазать маслицем ворота и почему надо сносить железные башмаки?)

Анон пишет:

во вторых если в авторском произведение вдруг вылезают левые бессознательные рудименты, то не нужно говорить о прописанности мира

Передёрг такой, что, боюсь, оторвёшь.

#9421 2017-05-16 21:16:15

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Нет этой внутренней установки на "сберечь ребёнка любой ценой". Внешне есть, т.к. цивилизация и всё такое. Внутренней - нет. Ребёнок не беззащитная кровиночка, ребёнок - будущий маг, и он должен это доказывать делом.

В самом деле? Тогда почему им нельзя ходить в Запретный лес, бить друг друга заклинаниями, изучать темные искусства и колдовать в коридорах? К чему эти жалкие правила вроде как безопасности при воспитании будущих магов, обязанных доказывать это делом?

#9422 2017-05-16 21:17:06

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

В самом деле? Тогда почему им нельзя ходить в Запретный лес, бить друг друга заклинаниями, изучать темные искусства и колдовать в коридорах? К чему эти жалкие правила вроде как безопасности при воспитании будущих магов, обязанных доказывать это делом?

Так ты сообщение-то целиком читай:

Анон пишет:

Внешне есть, т.к. цивилизация и всё такое.

#9423 2017-05-16 21:17:32

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Речь о том, что она могла иметь смысл тысячу лет назад.

Речь о том, что в книге нет не то что объяснений подобных "рудиментов" - там даже намеков на их обоснованность нет. Небо зеленое, потому что гладиолус.
Не, я понимаю, что читатели могут найти логическое объяснение любой хуерге, сама люблю этим заниматься, но надо же различать свое видение и то, что написано буквами по бумаге.

#9424 2017-05-16 21:20:04

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Речь о том, что в книге нет не то что объяснений подобных "рудиментов" - там даже намеков на их обоснованность нет.

А всё обязано быть разжёвано?

#9425 2017-05-16 21:25:36

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Короче. Мне лестницы видятся:
а) авторским аналогом "трудного задания", которое бывает в любой волшебной сказке;
б) деталькой "чтоб жизнь мёдом не казалась" (да, это имеет право на жизнь);
в) визуальным элементом.

Давать историческую справку вида "1000 лет назад Салазар Слизерин решил подшутить над похмельной Ровеной Рейвенкло" автор не обязана. Читатель обычно считывает аналог "трудного задания" интуитивно. Вот такой вот Хогвартс древний и громоздкий, вот так в нём всё архаично и не всегда удобно, зато не заскучаешь.
Процент тех, кто не считал и ходит, дёргая автора за рукав и спрашивая "а почему", не так высок. Большинство принимает как деталь мира. Видимо, расчёт сработал.

Отредактировано (2017-05-16 21:25:55)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума