Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-14 16:47:58

Анон
Windows VistaInternet Explorer 9.0

Обсуждаем ГП-фэндом

Жгите, аноны!

Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.

"Большая игра"
на английском
макси
миди
мини

Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.

По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков


#9376 2017-05-16 17:44:53

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Доебыаются к отсутствию логики, а не наличию опасности как таковой.
Есть Запретный лес, туда нельзя ходить даже днём. Что мы сделаем? Правильно, пошлём первокурсников туда ночью искать кого-то, кто убивает единорогов, причём они ещё и разделятся...
А преодоление типа "я не сделал домашку, потому что шароебился по замку ночью, и препод меня взгрел" возможно и без исчезающих лестниц и летающих свечей для контраста.

Отредактировано (2017-05-16 17:45:07)

#9377 2017-05-16 17:48:12

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

что герою нужно что-то преодолевать.

А кроме лестниц и Запретного леса, ему преодолевать больше ну вот совсем нечего? Весь конфликт в книге - он про это?
Есть опасность, которая и двигает сюжет книги, собсно (Волдеморт и его прихвостни, если грубо), а есть головотяпство.

#9378 2017-05-16 18:11:39

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон #9375,  :heart2:

#9379 2017-05-16 18:14:00

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

"вы чо за детьми не следите, где защита на зельях, почему животные не в вольере" в мире ГП сразу воспримется в штыки и как происки злых сил

Нет, анон, в основном это воспринимается как наезд в духе "почему это не утопия".

Мне кажется, первый анон имел в виду "воспринимается персонажами".

#9380 2017-05-16 18:24:36

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Я вот иногда думаю, а вот был бы Вернон водопроводчиком… и в 81 свалившийся на Дурслей Гарри был бы огромнейшей катастрофой

Анон, а почему именно водопроводчиком? Что такого было в начале 80-х?

#9381 2017-05-16 18:28:10

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Такое чувство, что доёбывающиеся аноны банально не врубаются, что речь именно о книжном мире, и предъявляют к нему претензии как к реальному.

ДА  :friends:

#9382 2017-05-16 18:37:46

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Доебыаются к отсутствию логики, а не наличию опасности как таковой.
Есть Запретный лес, туда нельзя ходить даже днём. Что мы сделаем? Правильно, пошлём первокурсников туда ночью искать кого-то, кто убивает единорогов, причём они ещё и разделятся...

И? Если в книге есть Запретный лес, герои должны туда попасть, иначе ему и быть незачем. Почему послали? Так это ещё современная мягкая мера, раньше и физически наказывали. Плюс послали не одних, а с лесником и его псом (что лесник туговат, а пёс трусоват - ну как бы упс).

Анон пишет:

А преодоление типа "я не сделал домашку, потому что шароебился по замку ночью, и препод меня взгрел" возможно и без исчезающих лестниц и летающих свечей для контраста.

Так можно тогда вообще школу волшебства не делать. Писать про обычную. Свечи и лестницы создают облик мира, работают чёрточками его портрета. Так и делаются фэнтезийные миры, вообще-то.

Анон пишет:

А кроме лестниц и Запретного леса, ему преодолевать больше ну вот совсем нечего? Весь конфликт в книге - он про это?
Есть опасность, которая и двигает сюжет книги, собсно (Волдеморт и его прихвостни, если грубо), а есть головотяпство.

А Волдеморт и его армия из пыли самозародились? Или всё-таки сами магические войны стали возможны благодаря тому, что мир волшебников внезапно тоже несовершенен, там есть нелогичные, жестокие, негуманные вещи?
Так почему это свойство мира не должно проявляться в мелочах?
Почему должен быть идеальный комфортный мир с где-то там маячащим Волдемортом на горизонте?

#9383 2017-05-16 18:50:27

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Да нихуя эти лестницы со свечами ничего никуда не двигают. С тем же успехом там могли бы быть обычные эскалаторы. Они упоминаются пару раз, когда кому-то нужно застрять в ступеньке. Ну так можно и шнурком в эскалатор попасть.
В кино - да, антуражем выглядит, в книге разве что раздражает, причём самих же героев.
Попасть в лес нужно? Ок, но почему таким заведомо бредовым образом? По распоряжению преподавателя? То есть, сами идём - будем наказаны, наказаны - пойдём туда ночью. Логика где?!
Почему не пойти туда искать, скажем, опять удравшего Тревора?

#9384 2017-05-16 18:53:43

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Да нихуя эти лестницы со свечами ничего никуда не двигают.

Значит, ты не понимаешь, как прописывается мир в худ. тексте, и зачем нужны детали. Бывает. Но это проблема не автора, а твоя.

Анон пишет:

То есть, сами идём - будем наказаны, наказаны - пойдём туда ночью. Логика где?!

Читай выше.

#9385 2017-05-16 18:55:55

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Так в том и дело, что мир не прописан. Свечи и лестницы - просто рюшечки, а не значимые детали, а этого маловато будет для прописанного-то мира. Потом появляются всякие пояснения, дополнения, интервью, но если брать семикнижие, то там дыра на дыре и дырой погоняет.

Отредактировано (2017-05-16 18:56:21)

#9386 2017-05-16 19:00:52

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Причём как бы.

Я и сама считаю, что в мире ГП дохуя нелогичного и дикого. Тот же Турнир - верх пиздеца, показательное нагибание Слизерина в конце года нифига не педагогично, и вообще там есть с чего баттхёртить. Но как бы. Я понимаю, что этот мир не обязан быть во всём правильным и разумным. Он с самого начала не был разумным. Маги проёбываются столько же, сколько ИРЛ проёбываются магглы.

#9387 2017-05-16 19:01:43

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Так в том и дело, что мир не прописан.

Ты с этой т.з., конечно, не одинок, но в конкретном таком меньшинстве.

#9388 2017-05-16 19:09:19

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Так в том и дело, что мир не прописан.

Ты с этой т.з., конечно, не одинок, но в конкретном таком меньшинстве.

Докажи.

#9389 2017-05-16 19:11:11

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

Так в том и дело, что мир не прописан.

Ты с этой т.з., конечно, не одинок, но в конкретном таком меньшинстве.

Еще, как минимум, я есть.

#9390 2017-05-16 19:20:21

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Докажи.

Мир ГП прописан на том уровне, которого ждут от всемирно известной серии: у него есть узнаваемые локации, правила, своя Вики, свой музей. Это не делает его лишённым багов, но это делает его прописанным. Если хочешь убедиться, что ты в меньшинстве - ну, опрос устрой, что ли.

#9391 2017-05-16 19:20:54

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Еще, как минимум, я есть.

Анон, ты правда не врубаешься, что в твоём комменте не так?  :lol:

#9392 2017-05-16 19:29:28

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Докажи.

Мир ГП прописан на том уровне, которого ждут от всемирно известной серии: у него есть узнаваемые локации, правила, своя Вики, свой музей. Это не делает его лишённым багов, но это делает его прописанным. Если хочешь убедиться, что ты в меньшинстве - ну, опрос устрой, что ли.

Погоди, я тебе не про музеи и Вики, а про книги. Понятно, что потом можно заплаток понаставить, но изначальный материал - вот он.

#9393 2017-05-16 19:31:43

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Докажи.

У этой книги миллионы фанатов. Сомневаюсь, что большинство грызёт кактус и страдает, как же плохо прописан мир)
другой анон

#9394 2017-05-16 19:35:33

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Мир ГП - один из самых хорошо прописанных сеттингов. Да, он нелогичный, противоречивый и в нем много белых пятен (в отличие от, например, сеттингов для игр типа the world of darkness или d&d, где сначала придумывают эту самую непротиворечивую систему и законы мира, а потом - вписывают туда истории), но он очень подробный и антуражный. И то, что по нему чуть ли не больше всего фанатского творчества в мире (в том числе с оригинальными персонажами) это подтверждает.

Например, ЗВ ещё такой сеттинг: куча противоречащих друг другу источников, каноны-неканоны-степени каноничности - и огромный фандом, обожающий этот мир даже в отрыве от его персонажей.

#9395 2017-05-16 19:38:38

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Фанатского творчества всегда больше там, где хочется заткнуть белые дыры и закрасить чёрные пятна... То есть наоборот)

#9396 2017-05-16 19:38:49

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Погоди, я тебе не про музеи и Вики, а про книги.

Ок, и?
География прописана? Да, можно хоть карту рисовать (и они рисуются).
Хронология прописана? Да, мы знаем, что было 50 лет назад, 600 лет назад, тыщу лет назад.
Политика прописана? Да, мы имеем представление о министерстве и о том, как оно работает.
Традиции прописаны? Да, полной горстью.
Социальные взаимоотношения прописаны? Хоть жопой жри.
Система магии? Не жри, обожрёшься.

Назвать такой мир "непрописанным" не повернётся язык ни у кого. Ещё раз: это не значит "нет багов". Это значит "дохуя всего, помимо багов".

И то, что ты называешь "заплатками" - не заплатки, а доп. информация, потому что впихивать в книги полный список всех министров магической Британии будет тупо нелитературно... но это не значит, что министров не было, а значит, почему бы интересующимся о них не узнать.

#9397 2017-05-16 19:43:56

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

О, опять эпичное противостояние анонов-волшебников с магглами?  :popcorn:

#9398 2017-05-16 19:44:10

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Система магии? Не жри, обожрёшься.

авотхуй там
система магии там... странная. но, ок, согласимся, что она прописана, ну, то есть мы о ней кое-чего знаем  :heh:
(другой анон)

#9399 2017-05-16 19:44:32

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

О, опять эпичное противостояние анонов-волшебников с магглами?  :popcorn:

Я не волшебник, я только учусь просто читать умею.

#9400 2017-05-16 19:45:37

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Почему магов с магглами? Просто разное понимание термина "прописанный мир".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума