Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-14 16:47:58

Анон
Windows VistaInternet Explorer 9.0

Обсуждаем ГП-фэндом

Жгите, аноны!

Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.

"Большая игра"
на английском
макси
миди
мини

Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.

По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков


#87851 Вчера 23:12:25

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Ни хитрыми, ни амбициозными их не назовешь.

Может, жажда власти? И то, что они придают значение чистоте крови. Они просто персонажи настолько заднего плана, что про них сложно с уверенностью что-то сказать =) Хотя вот амбициозность проявилась, например, в седьмой книге.
А на других факультетах я их вообще не вижу.

Анон пишет:

А как Петтигрю попал на Гриффиндор? Кажется, мы только недавно это обсуждали, но ни к чему не пришли в итоге.

Ну, вроде сошлись на том, что он всерьёз храбрый, просто свою храбрость демонстрирует в нехороших начинаниях. Но это в будущем, не в одиннадцать лет. Отчаянный, с друзьями даже анимагом стал в школьные годы, нарушив не то что правила Хогвартса — законы.
В допах, кстати, сказано, что Шляпа долго выбирала между Гриффиндором и Слизерином.

#87852 Вчера 23:14:18

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Ну, куда-то же их надо было деть :lol:
Вообще нам Крэбб и Гойл известны только с точки зрения ПОВа Гарри, который относится к ним весьма негативно. Вполне возможно, что на самом деле они не настолько тупые, какими он их видит, ну и да, они вполне могут быть амбициозными и обладать какой-то своей хитростью. В конце концов, ходить за богатым наследником древнего рода, которому папочка дует в жопу - не самая тупая вещь, которую можно придумать, если у тебя нет выдающихся способностей или денег. Уверен, свои плюшки они с этого регулярно получали.

#87853 Вчера 23:16:59

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

На мой взгляд Волдеморт странный злодей. Слишком много напихали.

Он психопат. Очень таланливый, умный и сильный психопат, одержимый идеей бессмертия. Вокруг этого вся его история и строится.

#87854 Вчера 23:23:20

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А то он писал же директору просьбу на оставление в Хоге на лето и директор сказал, я бы рад, но у нас тут чудище

Так он не сопляком открыл тайную комнату, а на 5 или 6 курсе. До этого отправлялся в приют как миленький, а что было после - мы не знаем. Диппет дал добро, вероятно, Риддла же еще доской памятной наградили.
Вроде бы их разговор с Диппетом происходит в 42 году.

#87855 Вчера 23:26:12

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А на других факультетах я их вообще не вижу

Как-то в англофандоме видел шутку, что они могли бы быть идеальными гриффиндорцами, потому что только очень смелые люди вписались бы личными телохранителями к Драко, который как будто специально нарывается на то, чтоб ему втащили. ;D Я не то чтобы воспринимаю эту шутку всерьез, но идея для АУ интересная.

#87856 Вчера 23:33:16

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Он психопат. Очень таланливый, умный и сильный психопат

Мне кажется, у части читателей образ Волди не складывается, потому что умный-то он умный, но одновременно в некоторых вещах довольно тупой.
Но на самом деле психопаты такие и есть, потому что понимание эмоций важно для полноценного, м-мм, функционирования логического мышления. Тут Роулинг все реалистично изобразила. Просто народ больше привык к голливудскому образу психопата-гения, который все предусмотрел, всех переиграл и уничтожил.

#87857 Вчера 23:55:12

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А когда? У меня ощущение, что как раз было.

Я другой анон, но по-моему, все его стремления, какие мы видим на момент появления Дамбллдора в приюте, вполне человеческие. Он хочет чувствовать себя особенным, не таким как все. Дамблдор подсвечивает это в негативном ключе, но это совершенно нормальное человеческое качество. А ещё Том хочет заслужить одобрение взрослого, он специально приберегает под конец своё умение, которое кажется ему самым удивительным, чтобы впечатлить Дамблдора. Вполне по-человечески, вполне по-детски. (В этот момент, кстати, мне его даже жальче, чем в момент с горящим шкафом.)
То, что Том жесток с другими детьми и животными, безусловно, плохо, но всё же не рептилодно. Чужие вещи он ворует тоже не из сумрачного фетишизма, а из обычной жадности. Да взять хотя бы то, как быстро, мгновенно он соглашается с требованиями Дамблдора вести себя хорошо: он очень хочет попасть в магмир, где есть такие как он, где он не будет странным и отверженным.

Да, маленький Том злой и жестокий ребёнок, но в то время он хочет не мирового господства и не бессмертия, как если бы он от рождения был отбитым мегаломаньяком, а вполне ожидаемых вещей для ребёнка в таких жизненных условиях: дай мне то, чего я хочу, не делай мне плохо (а то я сделаю плохо тебе), скажи, что я особенный, что меня где-то ждут, что я кому-то нужен. Не пытаюсь его оправдать, но в конкретно той сцене я не вижу личинку Тёмного Лорда без шанса вырасти нормальным человеком. Там много чего сойтись должно было, чтобы из злого мальчика вырос целый злодей.

Опять же, такое объяснение нравится мне больше, чем просто повесить на персонажа ярлык "психопат". Гораздо интереснее смотреть, как обстоятельства и выборы ведут персонажа от плохого к худшему, чем смотреть на то, как диагноз из МКБ шагает по сюжету. У Тома ведь были шансы занять другую роль: он был красив, умён, популярен, талантлив, да Слагхорн ему аж кресло министра прочил, но страх смерти оказался важнее всего этого.

По-моему, Волдеморт отличный злодей именно тем, как сильно он просрал свои полимеры и каким тупым и мелким в итоге оказался. А ещё он хороший злодей в том плане, что оглянувшись назад, поражаешься, сколько зла причинил один-единственный тупой и жалкий человек.

#87858 Сегодня 00:07:03

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Так он не сопляком открыл тайную комнату, а на 5 или 6 курсе. До этого отправлялся в приют как миленький, а что было после - мы не знаем.

Так когда он комнату открыл, в оставлении на лето ему отказали. До того могли и не отказывать, а после "удаления" монстра опять разрешить, почему нет. Я ж о том, что мы не знаем точно, все ли каникулы он проводил в приюте.

Анон пишет:

Вполне возможно, что на самом деле они не настолько тупые

Камон, они нашли пирожные и съели их.
Плюс, когда Гарри и Рон под обороткой тупили как не в себя, Драко нашел это вполне привычным.

Отредактировано (Сегодня 00:11:45)

#87859 Сегодня 00:12:33

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

До того могли и не отказывать

Я это написал, потому что помню, что Диппет его спросил с интересом: "А ты тип что, реально летом в маггловском приюте живешь?" Ну не в таком тоне, но этот смысл. Как будто они в первый раз вообще говорят об этом.
Ну может, декан мог разрешать остаться, но мнекаж, без директора это не решалось.

#87860 Сегодня 00:15:18

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Шляпа отбирает по тем критериям, которые в неё заложили Основатели

Тогда ни Волдеморт, ни Снейп в Слизерин бы не попали.
Шляпа не дискриминирует по крови.

#87861 Сегодня 00:15:38

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Дамблдор подсвечивает это в негативном ключе, но это совершенно нормальное человеческое качество.

Хз, мне не показалось, что Дамблдор это с негативной стороны показывал. Он скорее акцентировал внимание Гарри на тех моментах, которые раскрывают характер Волдеморта и помогают лучше понять его поведение.

много получилось, спрячу под кат

Отредактировано (Сегодня 00:16:25)

#87862 Сегодня 00:17:57

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Тогда ни Волдеморт, ни Снейп в Слизерин бы не попали.
Шляпа не дискриминирует по крови.

Я вот вообще не помню чтобы Слизерин был против полукровок. Против магглорожденных - да, был

#87863 Сегодня 00:21:32

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Тогда ни Волдеморт, ни Снейп в Слизерин бы не попали.

Они же не маглорожденные. Чистокровных и полукровок на Слизерин принимают. Маглорожденных Салазар не любил настолько, что аж василиска в замке оставил на будущее.

#87864 Сегодня 00:38:10

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Мне кажется, у части читателей образ Волди не складывается, потому что умный-то он умный, но одновременно в некоторых вещах довольно тупой.

Вполне возможно, кстати. В эмоциональной сфере он местами реально выглядит тупым, потому что эти некоторые вещи для него непонятны и неинтересны, он их вообще не считает достойными внимания.
При этом он не совсем бревно, конечно, и может манипулировать людьми, давить на какие-то эмоциональные болевые точки, но всё равно до конца не догоняет.

О, ещё в фандоме видел, как Волдеморта считают тупым, потому что он не стал миллиардером или там министром магии. Но Волдеморт-то этого просто не хотел, оно ему не нужно, он сознательно отказался от всех нормальных возможностей. Роулинг его прописала как персонажа, которому нужна власть над смертью, а не забитый галлеонами сейф.

#87865 Сегодня 00:56:09

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Сорян, но это ненормально.

Да, но это всё ещё не поведение того, кому "ничто человеческое не нужно", а я именно об этом говорил. Он ведёт себя как неблагополучный ребёнок с кучей серьёзных проблем с поведением, но вовсе не как нёх или сотона из ада.

Скрытый текст

#87866 Сегодня 01:01:58

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

но вовсе не как нёх или сотона из ада.

Ну так психопаты — не НЕХи и не демоны. Это не значит, что им "ничто человеческое не чуждо". В чем твой пойнт? O_o
дранон

Отредактировано (Сегодня 01:03:20)

#87867 Сегодня 01:05:34

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

вовсе не как нёх или сотона из ада

Так он не нёх, он психопат со всем сопутствующим. Это не значит, что у него не может быть каких-то обычных желаний или реакций, но его поведение ненормально и нездорово.

Анон пишет:

Но разве собирать трофеи — это что-то прям такое нечеловеческое?

Человеческое, никто же не говорит, что Том Риддл не человек. Маньяк, который коллекционариует вещи жертв, тоже человек, чего уж. Вот Том в детстве вёл себя примерно так.

#87868 Сегодня 01:08:40

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

О, ещё в фандоме видел, как Волдеморта считают тупым, потому что он не стал миллиардером или там министром магии

В этом самом треде и видел)

#87869 Сегодня 01:11:06

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Но Волдеморт-то этого просто не хотел, оно ему не нужно, он сознательно отказался от всех нормальных возможностей. Роулинг его прописала как персонажа, которому нужна власть над смертью, а не забитый галлеонами сейф.

Ну, если бы ему нужно было только бессмертие, он бы сделал свои N хоркрусов и успокоился бы на этом. Он помимо этого стремился еще и захватить власть в принципе.

#87870 Сегодня 01:13:33

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

А то он писал же директору просьбу на оставление в Хоге на лето и директор сказал, я бы рад, но у нас тут чудище

Так он не сопляком открыл тайную комнату, а на 5 или 6 курсе. До этого отправлялся в приют как миленький, а что было после - мы не знаем. Диппет дал добро, вероятно, Риддла же еще доской памятной наградили.
Вроде бы их разговор с Диппетом происходит в 42 году.

Так в это время самые интенсивные бомбежки уже сошли на нет, немцы были чуток заняты на востоке. Самый пиздец был в 40-41 гг.

#87871 Сегодня 01:20:28

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

В этом самом треде и видел)

Здесь за десять лет вообще практически все темы перебрали, наверное  :lol:

Анон пишет:

Он помимо этого стремился еще и захватить власть в принципе.

Это да, но тот же финансовый вопрос его не волновал. И министром он мог спокойно стать без всего этого террора, а не ставить на должность свою марионатку под империусом. Мне кажется, Волдеморту хотелось абсолютной власти, над жизнью и смертью особенно, и власть у него скорее про чистый страх и контроль, а не про политические амбиции и пост министра.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума