Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-14 16:47:58

Анон
Windows VistaInternet Explorer 9.0

Обсуждаем ГП-фэндом

Жгите, аноны!

Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.

"Большая игра"
на английском
макси
миди
мини

Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.

По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков


#87801 Вчера 21:03:49

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Глаза-жуки у Хагрида, но он не полный, он огромный, потому что буквально полувеликан.

Странно вот что. У Хагрида как будто и интеллект не очень сильный, что легко списать на великанскую кровь. У великанов высшая нервная деятельность, судя по всему, на уровне человеческого IQ где-то 70 - 90, а то и просто умственно отсталых людей. Но мадам Максим ни разу не производит впечатление тупящей, да и не была бы директрисой школы, если бы была "Купой Купычем Гениальным". С чего бы это? Хотя - может у Хагрида не тупизм, а невероятная простота, простодушие и наивность просто? Может, именно когнитивно он вполне на среднем уровне? Или... кажется, я только что породил безумный фанон, но пустъ будет - может, Хагрид в аутистическом спектре? Это объяснило бы наивность и искаженные представления (перебор с духами и прической для свидания, например).

#87802 Вчера 21:06:11

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

Да, драный кот бы ему хорошо подошёл, кстати.

:facepalm:

Ну так он реально мальчик с плохого района  =D

И мне нравятся арты ershebet c котоснейпом

Отредактировано (Вчера 21:07:14)

#87803 Вчера 21:08:39

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Хотя - может у Хагрида не тупизм, а невероятная простота, простодушие и наивность просто?

Мне тоже так кажется. Хагрид не глупый, он много знает, его преподавать назначили все же не за красивые глаза-жуки, а потому что он действительно разбирается в предмете.
Просто такой вот он простодушный.


И еще, как я понимаю, манера разговора, которая на русский переведена как неграмотная, в оригинале является диалектом.

#87804 Вчера 21:08:42

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Везде принимают чистокровных, маглорождённых и полукровок.

Слизерин маглорожденных не принимает.
Основатели же ещё в самом начале брали себе учеников с важными для себя ценностями и стремлениями, что ли. Может, тогда и обучение отличалось, да оно вообще вряд ли было в таком виде, как во времена Гарри. Современный Хогвартс учит всех одинаково, а факультеты скорее дань традиции, ну и плюс распределение позволяет собрать в кучу детей, более-менее близких по эээ… духу.
Ну и плюс для британских школ все эти соревнование между домами вообще норма)

#87805 Вчера 21:10:25

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Хотя - может у Хагрида не тупизм, а невероятная простота, простодушие и наивность просто?

This. А еще интеллект Хагрида подпортил русский перевод, ну вот к примеру:

‘What’re you doin’ here?’ said Hagrid furiously. ‘Get outta my house!’
— А вы… вам… что здесь надо? — рассвирепел Хагрид. — Вон… да! То есть… прочь из моего дома!

В оригинале есть только акцент, нет никаких заиканий.

#87806 Вчера 21:12:57

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

может, Хагрид в аутистическом спектре?

Есть такой фанон в англофандоме:
https://www.reddit.com/r/autism/comment … _autistic/
https://hiddenhogwarts.tumblr.com/post/ … originally
Хотя фанфиков про аутиста-Хагрида нет, но всему своё время.

Хагрид именно что наивный и плохо социализированный, но это не равно тупости. Мне кажется, дебил-Хагрил это еще одно порождение фандома, подкрепленное хуевым переводом. В каноне не было ситуаций, где он бы именно что тупил, а не проявлял наивность и доверчивость к каждому волшебнику.

Отредактировано (Вчера 21:14:31)

#87807 Вчера 21:14:07

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Странно вот что

Анон, ты учитывай, что не все метисы будут одинаковы. Как в паре из белого и негритянки может родиться и темнокожий ребенок, и светлокожий, так и в парах человек + великанша у детей будут самые разные сочетания генов и уровни интеллекта, а не что-то условно среднее. Хагрид, как по мне, вообще не тупой (явно не IQ 70), но при этом вполне может быть, э... не уверен, можно ли это назвать нейроотличностью, а мадам Максим — с обычным человеческим уровнем интеллекта.

Анон пишет:

может, Хагрид в аутистическом спектре?

Имхо, такой фанон канону в принципе не противоречит, но множит сущности. :think:

#87808 Вчера 21:16:16

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Хотя - может у Хагрида не тупизм, а невероятная простота, простодушие и наивность просто?

Да, Хагрид не тупой, он именно что простодушный, а ещё с немного неадекватной любовью к опасным видам =)  Ну и академического образования у него нет, хотя в своём деле он отличный специалист.
Но если посмотреть на его разговоры с Гарри, Роном и Гермионой, то видно, что он в житейском смысле очень и очень неглупый.
И да, плюсану анонам, что речь Хагрида через призму перевода получилась местами просто малограмотная.

#87809 Вчера 21:19:03

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Уизли настолько гады, что у них даже полные люди не уродливые :lol:

Ох уж этот клан Уизли во главе с Крёстной Матерью Молли  :lol:
Это был прекрасный накур  :heart:

#87810 Вчера 21:22:34

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Хагрида выгнали из школы на третьем (вроде) курсе, единственный родственник умер, и Хагрид с ранних лет предоставлен сам себе, никто не занимался его воспитанием, интеллектуальным развитием и социализацией, и так далее.
Анон: почему Хагрид не такой интеллектуал как Малфои? Это потому что он полувеликан? Это потому что он аутист?
Действительно. При таких данных Хагрид обязан был вырасти салонной нимфой, сыпящей остроумными каламбурами и читающей Джойса.

#87811 Вчера 21:23:21

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Вообще если говорить про лукизм в Гарри Поттере, то вполне очевидно, что тут огромную роль играет призма Гарри.
Вернон и Дадли уродливо жирные, потому что поступают с Гарри плохо, и он ненавидит их. А Молли пухлая милаха, потому что при первой же встрече помогла ему, а потом стала материнской фигурой.
Великан-Хагрид мог бы быть описан как ебаный монстр, если бы не был положительным персонажем. Гарри это даже сам косвенно отмечает, когда говорит, что вот мол, у Снейпа такие же темные глаза, как у Хагрида, но у Хагрида теплые и уняня, а у козла-Снейпа холодные фу. Понятно же, почему так.

#87812 Вчера 21:27:33

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Мне не нравится эта тенденция натягивать диагнозы на любое проявление индивидуальности. Хагрид может быть не очень умным не потому что он полувеликан, а просто так, обычные люди тоже глупыми бывают. А ещё на это могло повлиять то, что у него буквально три класса образования. И то, что он сирота. И то, что у него были проблемы с социализацией. Всё это влияет на интеллектуальное развитие.

При этом Хагрид вполне обеспечивает себя в быту, выполняет довольно сложную работу, нормально коммуницирует с людьми (просто вспомните, сколько писем ему прислали после статьи Скитер в четвёртой книге), договаривается с кентаврами. Какой тут аутизм? Он просто обычный мужик, который обычного образования не получил, а самообразованием занимался в узкой области работы лесничим, которая требует больше практических навыков, чем академических знаний.

Отредактировано (Вчера 21:29:22)

#87813 Вчера 21:30:41

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

тут огромную роль играет призма Гарри.

Кстати да  :lol: Значит, Гарри лукист!
Впрочем, он не только проходится по жирным Вернону и Дадли, но и по тощей Петунье, которая для Гарри похожа на лошадь.

Хотя с другой стороны, не нравящимся людям Гарри порой тоже комплименты отвешивает, например Седрику (когда ревновал Чо), Белле (что у нее признаки былой красоты), Гриндевальду, а также Волдеморту (когда тот был еще красивый, Гарри аж семь раз это подчеркнул  :lol: )

#87814 Вчера 21:32:09

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Какой тут аутизм?

Вообще-то, аутизм ничему из описанного не противоречит. O_o Я не согласен, что у Хагрида он подразумевается, но я не понимаю, что в этом фандоме за манера — запрещать людям фаноны хоть про Хагрида-аутиста, хоть про Гермиону-негритянку. Они что, как-то портят канон и его восприятие?

#87815 Вчера 21:33:26

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

не нравящимся людям Гарри порой тоже комплименты отвешивает

Мне кажется, это с возрастом, когда Гарри взрослеет, он уже отмечает, что вот, мол, Беллатрикс явно была красоткой в юности, а потом Азкабан ее попортил - потому что с Беллатрикс он сталкивается уже в более сознательном возрасте.
Там и жирно-уродских описаний Дадли становится поменьше, потому что с возрастом призма Гарри несколько изменилась.

Но это же совершенно естественное детское желание засрать объект неприязни со всех сторон, а не только с объективной.

+ в случае с Дадли полнота прямое следствие обжорства, когда Гарри недокармливают и вкусняхами не балуют, так что тут вообще не могу его винить.

#87816 Вчера 21:34:07

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Белле (что у нее признаки былой красоты)

Такой себе комплимент, в духе Голливудоправды :lol:

#87817 Вчера 21:34:41

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Они что, как-то портят канон и его восприятие?

Плодят нихуя ненужные сущности, да. Бритва Оккама лучше.

#87818 Вчера 21:35:16

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Хагрида выгнали из школы на третьем (вроде) курсе, единственный родственник умер, и Хагрид с ранних лет предоставлен сам себе

Я ещё тут подумал, в Хогвартсе его же пристроить Дамблдор после исключения, т.е. третьего курса
А отец Хагрида емнип умер вскоре после его поступления в Хог. И вот вопрос, куда девался Хагрид на летних каникулах между этими событиями?
и я конечно всё ещё в ахуе как Риддла все годы 2й мировой бодренько посылали в приют, который не то под бомбёжками, не то куда-то смотал в эвакуацию, и ещё искать где они теперь  :smoke:

#87819 Вчера 21:35:29

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Там и жирно-уродских описаний Дадли становится поменьше, потому что с возрастом призма Гарри несколько изменилась.

Так там и Дадли маленько худеет, когда боксом заниматься начал

#87820 Вчера 21:36:15

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Приведи, пожалуйста, цитату, где я кому-то что-то запрещал. :facepalm: А то что эта за манера — во всём видеть запреты.

#87821 Вчера 21:36:42

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Плодят нихуя ненужные сущности, да

Как слэшные накуры, да? :popcorn:

#87822 Вчера 21:38:48

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Как слэшные накуры, да?

Нет, слэшные накуры не пытаются трактовать канон, а аутисты - это именно трактовка канона.

#87823 Вчера 21:39:33

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Вообще если говорить про лукизм в Гарри Поттере, то вполне очевидно, что тут огромную роль играет призма Гарри.

Но это ж не лукизм. Гарри честно отмечает красоту даже тех людей, которые ему очень неприятны.
Описание того же Хагрида даётся в тот момент, когда Гарри его знать не знает, это просто какой-то великан, который посреди ночи вломился в хижину. Вообще практически все люди и не люди, которых Гарри встречает, ему незнакомы, поэтому восприятие внешности не предвзятость не спишешь. Например, Рон его друг, Драко враг, но первое описание что Рона, что Драко обычное, нейтральное. Снейпа Гарри тоже впервые видит издалека, он понятия не имеет, кто это, хотя сразу почувствовал, что Снейп его терпеть не может.
Или вот к пятой книге Дадли в результате диет и занятий боксом стал спортивным, но симпатии к нему у Гарри не прибавилось, хотя он и отмечает изменение фигуры Дадли.

#87824 Вчера 21:40:10

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

И вот вопрос, куда девался Хагрид на летних каникулах между этими событиями?

Это интересный вопрос касательно всех сирот в магмире. Какая-то часть, пусть даже большинство, оказывается под опекой родственников. Но остальным-то куда деваться, учитывая, что в социальных служб у магов особо не видно?

#87825 Вчера 21:40:37

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

и я конечно всё ещё в ахуе как Риддла все годы 2й мировой бодренько посылали в приют, который не то под бомбёжками, не то куда-то смотал в эвакуацию, и ещё искать где они теперь 

У меня, кстати, есть хэдканон, что сей товарищ боится смерти и не любит магглов как раз из-за того, что побывал под бомбежками маггловских нацистов. А распределение в Слизерин только все усугубило.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума