Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-14 16:47:58

Анон
Windows VistaInternet Explorer 9.0

Обсуждаем ГП-фэндом

Жгите, аноны!

Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.

"Большая игра"
на английском
макси
миди
мини

Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.

По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков


#87151 Сегодня 20:23:16

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А можно с примерами? Ты в оригинале ведь читал, я полагаю? Какие были типично чёрные словечки у чёрных персонажей поттерианы?
И ты проводишь идею, что все чёрные, пусть даже из одной страны, абсолютно одинаковые и говорить  должны одинаково с одинаковыми словечками?
Я правильно понимаю, что ты эту идею пропагандируешь?

Я ничего не пропагандирую. Это раз.
Люди обычно общаются с себе подобными. Особенно семейные. И у них есть родственные связи. И это налагает отпечаток на их поведение.
Роулинг маркирует инаковость своих персонажей. Характерные черты внешности, расовые отличия. Если бы Грейнджер была чёрной, об этом было бы сказано прямо. Мы ни из чего не можем сделать вывод, что Грейнджер – чёрная. Если бы она была прописана чёрной, это было бы не хорошо и не плохо, просто факт истории. Но сейчас, в уже рассказанном, это ни из чего нам не видно. Значит, это скорее всего не так, потому что нет ни одной разумной причины, по которой автор должна была бы замалчивать эту деталь. Почему в детской книге не прописано гейство Дамблдора – понятно. А расовая принадлежность Грейнджер(ов) причин для замалчивания не имеет.

#87152 Сегодня 20:23:31

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Про чернокожих в мире ГП забавно, кстати, что в ФТ новый женский чернокожий персонаж разговаривает так, будто ее крокодил за жопу кусает, а ведет себя так, будто она крокодил, который кусает всех за жопы.

+++, это особенно тупо на фоне магического мира, где на цвет кожи всем вообще глубоко насрать. Они там заморачиваются чистокровностью, не белокожестью

#87153 Сегодня 20:25:25

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Мы ни из чего не можем сделать вывод, что Грейнджер – чёрная. Если бы она была прописана чёрной, это было бы не хорошо и не плохо, просто факт истории. Но сейчас, в уже рассказанном, это ни из чего нам не видно. Значит, это скорее всего не так, потому что нет ни одной разумной причины, по которой автор должна была бы замалчивать эту деталь.

Ты так говоришь, как будто бы есть некая настоящая Грейнджер, которая не может быть чёрной. Но нет, это просто персонаж, и если Роулинг не описала её расу, это не значит, что она белая, это значит, что на этом месте в описании пусто.

#87154 Сегодня 20:25:31

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Мы ни из чего не можем сделать вывод, что Грейнджер – чёрная.

А из чего мы делаем вывод, что Дин Томас черный? И Ли Джордан? И Анжелина? Кингсли ладно, у него наряд понтовый и имя необычное для белого, а с этими что?
Вон Ебец спиздил поведение Ли Джордана на матчах для своего персонажа, персонаж ведет себя практически так же как Ли, но при этом при чтении нет ощущения, что он черный.

#87155 Сегодня 20:26:59

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Роулинг маркирует инаковость своих персонажей. Характерные черты внешности, расовые отличия. Если бы Грейнджер была чёрной, об этом было бы сказано прямо.

Ещё раз. Гермиона одинокая девочка-заучка из семьи обеспеченных дантистов, живущих в Лондоне, откуда у нее бы взялись стереотипные манеры черных из гетто, которые тебе так нужны чтобы в ее теоретическую чернокожесть поверить? :hmm:

#87156 Сегодня 20:27:51

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

Но даже среди белых люди ведут себя по-разному. В зависимости от среды. Ничто в поведении Гермионы не указывает на её принадлежность к чёрным. У Ли Джордана или Анджелы такие черты прописаны.

То есть, все белые ведут себя по-разному, а все черные ведут себя одинаково?

Я даже не знаю, как ты делаешь такой замечательный вывод.
Англичане среди себя чисто по акценту могут определить, с какого раёна тот или иной человек, а уж шотландцев или ирландцев и подавно отличат. А пакистанцев, ты предстась, отличат от бенгальцев. И разные чёрные будут иметь разные черты принадлежности к чёрной культурной среде, той или иной. Нет никакого плавильного котла. Разные они.

#87157 Сегодня 20:27:51

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Я ничего не пропагандирую. Это раз.
Люди обычно общаются с себе подобными. Особенно семейные. И у них есть родственные связи. И это налагает отпечаток на их поведение.
Роулинг маркирует инаковость своих персонажей. Характерные черты внешности, расовые отличия. Если бы Грейнджер была чёрной, об этом было бы сказано прямо. Мы ни из чего не можем сделать вывод, что Грейнджер – чёрная.

Ещё раз. Давай примеры поведения, которые свойственны чернокожим британцам, которые общаются с себе подобными (????!!!!) И это откладывает отпечаток на их поведение. Какие это примеры?

То есть ты сам признаешь, что по факту для тебя единственный довод - это что Роулинг не сказала. Ну так она сказала, сама, как и про Дамблдора, за кадром, что Гермиона вполне может быть чернокожей. Что тогда за претензии? Автор сказала.

Отредактировано (Сегодня 20:28:17)

#87158 Сегодня 20:29:23

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Ещё раз. Гермиона одинокая девочка-заучка из семьи обеспеченных дантистов, живущих в Лондоне, откуда у нее бы взялись стереотипные манеры черных из гетто, которые тебе так нужны чтобы в ее теоретическую чернокожесть поверить? :hmm:


Анон, ты не понимаешь. В представлении того анона чернокожие не могут быть богатыми, врачами, обеспеченными, культурным, образованными. Этот анон расист.

Отредактировано (Сегодня 20:30:48)

#87159 Сегодня 20:29:59

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Роулинг маркирует инаковость своих персонажей. Характерные черты внешности, расовые отличия

Да нет вообще-то :really:  Единственные, кто у нее прописан по стереотипам и чья инаковость настойчиво пихается в кадр это французы, но оно и понятно, тут уже многовековая соседская ненависть сыграла =D

#87160 Сегодня 20:32:43

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

И разные чёрные будут иметь разные черты принадлежности к чёрной культурной среде, той или иной. Нет никакого плавильного котла. Разные они.

А какого хуя ты тогда пишешь, что они все одинаковые, только если не старательно отлучаются от других черных?

"Манеры, речь. Выбор слов. Нет, если родители Гермионы намеренно поселились вдали от других чёрных и блюдут себя, то тогда конечно.."

Выбери уже стул на котором хочешь усесться

#87161 Сегодня 20:35:49

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Нет, если родители Гермионы намеренно поселились вдали от других чёрных и блюдут себя, то тогда конечно..

В смысле "блюдут себя"??? :lol: И анон ещё утверждает, что не расист :lol:

#87162 Сегодня 20:37:22

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Единственные, кто у нее прописан по стереотипам и чья инаковость настойчиво пихается в кадр это французы,

И то что Флер, что Мадам Максим в итоге закончили вполне себе многогранными персонажами для лебедей третьего плана

#87163 Сегодня 20:37:41

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Меня кстати убивает какие слабые у Гермионы отношения с родителями. Мало того, что школа почти круглый год, девочка буквально со второго курса большую часть каникул торчит в гостях у друзей. Даже как-то и понятно откуда растут дремучие фаноны, про арбузящих Гермиону дурслеподобных волшебствофобов Грейнджеров

У меня ощущение, что Роулинг тупо слила эти отношения, а не сама Гермиона такая. Так как все каникулы она раз за разом под разными предлогами торчит с друзьями, чтобы были приключения троицы и ее характер\мозг могли тащить сюжет и отношение в коллективе.
Потому что у меня есть подозрение, что "дантисты" - это какой-то очень толстый намек на богатых людей и за этим многое кроется, что Роулинг могла бы развить, если бы захотела. На пример, давили ли родители Гермионы на нее тем, что она должна продолжить семейное дело? Пытались ли они водить ее на верховую езду ("все девочки мечтают о своем пони", британские аристократические увлечения лошадьми и т.д.), но неудачно, после чего на 5 курсе она говорит "Никогда не любила лошадей"? Почему она такая тревожная - боится вылететь, нарушить правила, чуть ли не плачет из-за фатазий о гипотетических ужасах исключения друзей, все время перестраховывается? Ну, хорошо, сбегает она каждые каникулы из дома - почему? (на самом деле)

#87164 Сегодня 20:40:01

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А немного реализма в плане кастинга можно? Эмма-два-оскара- Стоун в сериале по книгам нерукопожатной Ролинг, причём в роли третьестепенного персонажа?

Оскарообладатели играли третьестепенных персонажей в киноверсии и не морщились.
А что Роулинг нерукопожатная это не правда, просто трансосрач очень шумный, и поэтому так кажется.

#87165 Сегодня 20:41:10

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

там буквально в каждой книге Снейп мудачит, Гарри записывает его в злодеи, но потом приходит Дамблдор и объясняет, что Снейп всю дорогу был на правильной стороне.

На правильной, но мудаком-то от этого быть не перестаёт.
Когда-нибудь фандом всё-таки единодушно сойдётся на том, что можно быть одновременно и мужественным, стойким, талантливым героем, и травящим детей, несправедливым, с пожирательским прошлым мудаком

Я буквально это и написал  :facepalm:

#87166 Сегодня 20:41:30

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А из чего мы делаем вывод, что Дин Томас черный? И Ли Джордан? И Анжелина? Кингсли ладно, у него наряд понтовый и имя необычное для белого, а с этими что?

до экранизаций и фандома я понятия не имела, что кто-то из персонажей, оказывается, чëрный. если только цвет кожи прямо не назывался (не помню сейчас, назывался ли и с кем).

#87167 Сегодня 20:48:05

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Потому что у меня есть подозрение, что "дантисты" - это какой-то очень толстый намек на богатых людей и за этим многое кроется

Да кстати у меня всегда был хэдканон, что не будь Гермиона волшебницей, была бы типичной зашуганной девочкой из верхов, которой родители прописали всю жизнь наперед

#87168 Сегодня 20:48:32

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Манеры, речь. Выбор слов.

Какие, нахуй, манеры и речь.
Гермиона должна была в кадре читать рэп и есть арбуз, штоле, или как в тавоем представлении выглядит реалистичная репрезентация ТМ. :lol:

#87169 Сегодня 20:51:05

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А из чего мы делаем вывод, что Дин Томас черный? И Ли Джордан? И Анжелина?

Из того, что про каждого из них в книгах было прямым текстом указано, что они black.

#87170 Сегодня 20:51:46

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Кстати о "репрезентации", анон на днях читал фичок с Мародерами, где Джеймса переименовали в Джамеша и в чью анимагическую форму пихали сука СЛОНА :lol:  Я прям даже не знаю это такой тонкий расисткий троллинг был, или автор реально настолько не сознательный был и искренне верил, что работает на благо репрезентативности, не осознавая, что пишет?

#87171 Сегодня 20:53:42

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

А из чего мы делаем вывод, что Дин Томас черный? И Ли Джордан? И Анжелина?

Из того, что про каждого из них в книгах было прямым текстом указано, что они black.


А про каждого белого персонажа прямо однозначно было сказано что он белый? Я такого не помню. Значит ли это что все персонажи по умолчанию белые?

#87172 Сегодня 20:56:22

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

про каждого из них в книгах было прямым текстом указано, что они black.

Лол, нет. Это только в американской адаптации. Да, она отличается от оригинала.

#87173 Сегодня 20:56:32

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А из чего мы делаем вывод, что Дин Томас черный? И Ли Джордан? И Анжелина?

Из того, что про каждого из них в книгах было прямым текстом указано, что они black.


А про каждого белого персонажа прямо однозначно было сказано что он белый? Я такого не помню. Значит ли это что все персонажи по умолчанию белые?

Ну как бы да? Это Англия, а не Африка. Логично предположить, что те, кого не выделили в тексте как черных или азиатов - белые

#87174 Сегодня 20:59:04

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Ну как бы да? Это Англия, а не Африка. Логично предположить, что те, кого не выделили в тексте как черных или азиатов - белые


Что за чушь, анон? Англия так то чрезвычайно много многонациональная. К слову, идея что там на несколько сотен студентов всего два или три чернокожих и пара индианок, причём сестёр, просто смешная. Там чисто по статистике должно быть гораздо больше не белых студентов.

#87175 Сегодня 20:59:10

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

автор реально настолько не сознательный был и искренне верил, что работает на благо репрезентативности, не осознавая, что пишет?

Это. Понятия англофандома о расово толерантности и мультикультурализме... часто специфичны.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума