Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-14 16:47:58

Анон
Windows VistaInternet Explorer 9.0

Обсуждаем ГП-фэндом

Жгите, аноны!

Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.

"Большая игра"
на английском
макси
миди
мини

Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.

По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков


#85901 2024-09-14 19:38:06

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Хвост, на мой взгляд, не столько трусливый, сколько подлый и эгоистичный. А еще завистливый. И в этом переходе к Волдеморту я вижу и расчетливость, и желание серьезно нагадить более крутым "друзьям"

Согласна :friends:

#85902 2024-09-14 19:38:12

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Он стал пожирателем примерно за год до того как ему предложили стать хранителем тайны

Я помню, я это к тому, что в целом несколько пренебрежительное отношение к Питеру, кмк, осталось и когда они стали старше.

#85903 2024-09-14 19:42:42

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Я о том, что, судя по поведению персонажей, эти шарики были единственной возможностью узнать суть пророчества, никаких альтернативных записей не существует. И это странно. Кроме того, почему так важно именно в таком формате их хранить?

Возможно, это единственный способ записать пророчество так, чтоб было очевидно, что это именно пророчество. Появляется сам прорицатель, произносит текст, все спецэффекты на месте, печать подлинника.
А на бумажке кто угодно что угодно записать может. Так-то, когда шарик разбился, ничто не помешало Дамблдору провести Гарри в свои воспоминания и всё показать. Видимо, именно это пророчество не видели смысла дублировать как-то ещё. А у других, возможно, и были текстовые расшифровки. Какие-то, может, и в книгах записаны, если достаточно старые.

#85904 2024-09-14 19:54:15

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Вообще жалко в этом плане Джеймса с Сириусом, хоть и пренебрегали в какой-то степени, но ведь в ответственный момент доверили же все-таки Питеру самое важное, а он сука такая подвел :bubu:
Да и план с подменой очень показательный, ведь Сириус буквально себе смертный приговор подписал. Фиделиус отменяется и со смертью хранителя, не только с предательством. По сути парень был готов умереть ради короткого отвлечения внимания.
Надо было Дамблдора в настоящие хранители брать :sadcat:

#85905 2024-09-14 19:56:18

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

так может это Волдеморт выбрал его. поймал после какой-то вылазки, прижал, и Питеру пришлось стать предателем, чтобы не стать трупом. а потом уже либо Влдмрт навесил следилку, либо просто пригрозил, что из-под земли достанет если что.

Не, ну если бы там вся история сводилась к предательству Поттеров, то да. Но у него, во-первых, метка, и у меня сложилось впечатление, что Волдеморт их кому попало не раздавал всё-таки, только тем, кто ему прям служить собирался, а не просто убежать не смог. Во-вторых, Питер сам лично Волдеморта возрождал. Питер, блин, руку себе отхерачил ради возрождения Волдеморта!

Анон пишет:

Имхо, восприятие Хвоста как труса, который предал Джеймса из страха это а) мнение Сириуса, который смотрит через свою призму, и б) попытки оправдания со стороны Хвоста, когда Сириус и Люпин собрались его убивать. Мол, пожалейте меня, я был так запуган, у меня не было выбора.

:friends: Ага. Но в каноне просто не даётся никаких альтернативных объяснений. Может, честолюбие, может, месть, хрен его знает, ванговать можно что угодно.

#85906 2024-09-14 19:59:13

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Питер сам лично Волдеморта возрождал

а вот это уже он дебил) просто убежал бы далеко-далеко в другую страну, и хер бы его нашли.

#85907 2024-09-14 20:08:54

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Ну так, если б избранным был Невилл, то оставшийся Лонгботтом всё так же был бы аврором, да ещё и причастым, так или иначе, к происшествию с Волдом.

Ой, это я не то процитировал, ответ был на фразу про Поттеров. К выжившим Лонгботтомам да, как раз добавляется причина для визита.

#85908 2024-09-14 20:08:56

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

почему так важно именно в таком формате их хранить?

Не знаю. Может, это единственный доступный по каким-то магическим причинам, кто-то тыщу лет назад придумал заклинание, которое сохраняет предсказание в шарике, и лучшего с тех пор нет или оно не нужно.
А ещё, если бы можно было их хранить текстом, то сотрудники ОТ знали бы содержание всех пророчеств (и тот же Руквуд мог бы рассказать всё Волдеморту без лишней драмы), но шарик могут взять только те, к кому пророчество относится, то есть какая-никакая конфиденциальность.

#85909 2024-09-14 20:11:17

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

так может это Волдеморт выбрал его. поймал после какой-то вылазки, прижал, и Питеру пришлось стать предателем, чтобы не стать трупом

Хороший вариант, особенно если учесть, что Волду нужен был шпион в Ордене.

#85910 2024-09-14 20:16:19

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

восприятие Хвоста как труса, который предал Джеймса из страха это а) мнение Сириуса, который смотрит через свою призму

Так как раз не считал, что Питер из страха стал предателем, он говорил о том, что Питер выбрал себе сторону помогущественнее и поуспешнее:

But you, Peter — I’ll never understand why I didn’t see you were the spy from the start. You always liked big friends who’d look after you, didn’t you? It used to be us... me and Remus... and James...

И потом ещё:

Because you never did anything for anyone unless you could see what was in it for you.

Так что да, расчёт.

#85911 2024-09-14 20:17:20

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

Питер сам лично Волдеморта возрождал

а вот это уже он дебил) просто убежал бы далеко-далеко в другую страну, и хер бы его нашли.

И главное за ним бы никто и не гнался, официально он же мертв, о невинности Сириус узнали полтора человека  :lol:
Или настолько Сириус страшный чувак для него, что лучше уж ухаживать за личинкой Волдеморта, а потом пресмыкаться перед его финальной формой

#85912 2024-09-14 20:23:42

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

а вот это уже он дебил) просто убежал бы далеко-далеко в другую страну, и хер бы его нашли.

Не, имхо, это опять в копилку свидетельств, что он больше расчётливый, чем трусливый. У него главная цель - не "просто выжить", иначе действительно махнул бы куда подальше. А у него амбиции. Он не хочет жить вечно крысой или ноунеймом в далёкой стране.
Он уже оказал услугу Волдеморту, а возродив его оказал ещё бОльшую. Это, по его планам, должно было его возвысить при новом порядке.
Получилось не совсем так, потому что Волдеморт не особо от него в восторге, хотя и поизображал нечто отдалённо напоминающее признательность. Да и Снейп его превзошёл, убив Дамблдора. Но это пронятный просчёт.

#85913 2024-09-14 20:26:22

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Возможно, это единственный способ записать пророчество так, чтоб было очевидно, что это именно пророчество.

Почему нельзя записать пророчество на штуку, которую не так легко уничтожить, как стекляшку? Камень там или металлический кубик?  :lol:

#85914 2024-09-14 20:26:47

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Так как раз не считал, что Питер из страха стал предателем, он говорил о том, что Питер выбрал себе сторону помогущественнее и поуспешнее:

А, значит я неправильно запомнил. Тогда да, идею про трусливость и запуганность в первую очередь сам Питер и продвигал. Он знал, что Сириус и Ремус его не простят, но надеялся вызвать жалость, чтоб выжить. Если не у них, то авось у детей, и те вмешаются. Собственно, Гарри и вмешался, хотя не из жалости.

#85915 2024-09-14 20:27:16

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Питер, блин, руку себе отхерачил ради возрождения Волдеморта!

Так у Питера на тот момент больше ничего и никого не было. Он ведь после исчезновения Волдеморта всё потерял: разыграв свою смерть он не мог уже надеяться на спокойную жизнь. Магмир маленький, почти все знакомы, чтобы в нём скрываться и жить человеком, нужно либо постоянно пить оборотное (дорого, сложно, ненадёжно), либо как-то кардинально сменить внешность, что, наверное, тоже непросто. Возможно, он был чисткровным и не мог адаптироваться в маггловском мире. Он мог бы, наверное, украсть чью-то палочку и сбежать из страны, но и это не очень-то просто. К тому же, он подозревал, что Волд может вернуться, и жил в волшебной семье, чтобы держать руку на пульсе.
При ожившем Волдеморте он мог бы жить открыто, а то и какие плюшки поиметь, а при мёртвом у него только карьера домашней крысы.

#85916 2024-09-14 20:28:11

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А у него амбиции. Он не хочет жить вечно крысой или ноунеймом в далёкой стране

Ну пока Сириус не сбежал провел же 13 лет спокойно в облике крысы, хотя мог бы побежать воскрешать сразу после падения Волди, когда его власть и влияние пожирателей все ещё были свеженькими

#85917 2024-09-14 20:29:10

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Да вряд ли. Они тогда не знали про пророчество, а к Лонгботтомам пришли как к аврорам. К Поттерам идти вроде и незачем.

Волдеморт мог сказать, что собирается к ним. Я уверен на 100%, что Волдеморт никогда не собирался ограничиваться убийством одного младенца, и он не дошёл до Невилла только и исключительно потому, что убился о Гарри.

#85918 2024-09-14 20:29:32

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Почему нельзя записать пророчество на штуку, которую не так легко уничтожить, как стекляшку? Камень там или металлический кубик?

А хуй знает. Нельзя и всё. Я вообще не знаю, как их записывают. Это явно не как камера работает, т.к. пророчество случается внезапно, в том числе для самого прорицателя, и никто не успеет включить записывающее устройство. Значит как-то делается постфактум, но при этом выглядит как запись, с голосом прорицателя. Может из воспоминаний того, кто услышал, достают, может ещё как, но, возможно, на данный момент эти шарики - единственная штука, которая работает.

#85919 2024-09-14 20:30:54

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Я уверен на 100%, что Волдеморт никогда не собирался ограничиваться убийством одного младенца, и он не дошёл до Невилла только и исключительно потому, что убился о Гарри.

Да, я тоже считаю, что он планировал убить обоих. Начал с Гарри, в т.ч. потому что считал его более вероятным кандидатом, но на Гарри он бы не остановился. Зачем ему рисковать?

#85920 2024-09-14 20:31:16

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему нельзя записать пророчество на штуку, которую не так легко уничтожить, как стекляшку? Камень там или металлический кубик?

А хуй знает. Нельзя и всё. Я вообще не знаю, как их записывают. Это явно не как камера работает, т.к. пророчество случается внезапно, в том числе для самого прорицателя, и никто не успеет включить записывающее устройство. Значит как-то делается постфактум, но при этом выглядит как запись, с голосом прорицателя. Может из воспоминаний того, кто услышал, достают, может ещё как, но, возможно, на данный момент эти шарики - единственная штука, которая работает.

Читал в одном фике идею, что там куча шариков в этом отделе на самом деле пустые, и когда в мире произносится настоящее пророчество оно как бы перехватывается и отпечатывается в каком-нибудь доступном пустом шарике

#85921 2024-09-14 20:32:14

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

И главное за ним бы никто и не гнался, официально он же мертв, о невинности Сириус узнали полтора человека  :lol:

А у Питера там вариантов и не было. То, что он жив, уже не тайна — есть свидетели, причём такие свидетели, которые не будут молчать и которым поверит тот же Дамблдор. Плюс да, Сириус жив и на свободе.
Питеру, ИМХО, нужно было именно что чьё-то покровительство, и выбор не особенно широкий. Не к пожирателям же идти, им он нафиг не нужен.

Анон пишет:

Он уже оказал услугу Волдеморту, а возродив его оказал ещё бОльшую.

Кстати да, есть такое. Ещё в начале четвёртой книги проскакивало:

"I am a faithful servant," said Wormtail, the merest trace of sullenness in his voice.
"Wormtail, I need somebody with brains, somebody whose loyalty has never wavered, and you, unfortunately, fulfill neither requirement."
"I found you," said Wormtail, and there was definitely a sulky edge to his voice now. "I was the one who found you. I brought you Bertha Jorkins."

#85922 2024-09-14 20:32:25

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Читал в одном фике идею, что там куча шариков в этом отделе на самом деле пустые, и когда в мире произносится настоящее пророчество оно как бы перехватывается и отпечатывается в каком-нибудь доступном пустом шарике

Во, я как раз сейчас обдумывал это, и пришёл к такой идее)

#85923 2024-09-14 20:35:02

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А так мне Невилл как герой был бы гораздо интереснее, чем Гарри, на самом деле. Но, конечно, если пытаться фантазировать в эту сторону, то события надо просчитывать кардинально по-другому, в том числе с какими-то новыми героями и личными конфликтами. Иногда мне хочется написать гигантскую аушку, но потом я пасую перед масштабностью задачи

Такая аушка, кстати, существует (сюда неоднократно приносили), правда, пока не дописана (и сфокусирована не только на Невилле). Но там как раз хорошо показаны изменения характера Гарри и Невилла из-за изменившихся стартовых условий при сохранении изначальной основы характера.

Отредактировано (2024-09-14 20:44:24)

#85924 2024-09-14 20:35:29

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Ну пока Сириус не сбежал провел же 13 лет спокойно в облике крысы, хотя мог бы побежать воскрешать сразу после падения Волди, когда его власть и влияние пожирателей все ещё были свеженькими

Я бы не сказал, что у него есть амбиции, скорее, он плывёт по течению, и в этом течении, как рыба-прилипала, ищет акулу побольше. Он мог бы побежать возрождать, но тогда власть и влияние Пожирателей как раз под откос покатились, их хватали пачками и отправляли в Азкабан практически без суда. Вряд ли ему хотелось подвергать себя лишнему риску. А потом и попривык как-то, наверное, крысой жить: кормят, поят, в Хогвартс возят, спокойно и безопасно.
А вот когда Сириус сбежал из Азкабана, ему снова и срочно понадобился сильный друг, за которым можно спрятаться. Вот он и решил разыграть свою лучшую карту.

#85925 2024-09-14 20:36:59

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

хотя мог бы побежать воскрешать сразу после падения Волди, когда его власть и влияние пожирателей все ещё были свеженькими

Сразу после падения он, наверное, как и многие не знал, что Волдеморт не окончательно умер и что его можно возродить.
А дальше не знаю. На первом курсе Гарри и Рона он, конечно, от них должен был узнать, что Волдеморт был в голове Квиррела, но это уже постфактум. Он знал, что Волд точно "жив", но понятия не имел, где его искать. Может искал возможности, может просто ждал, пока появится какая-то информация. В общем, не знаю, что он там думал эти два года от конца первого курса до конца третьего, а дальше у него действительно не осталось выбора.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума