Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-14 16:47:58

Анон
Windows VistaInternet Explorer 9.0

Обсуждаем ГП-фэндом

Жгите, аноны!

Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.

"Большая игра"
на английском
макси
миди
мини

Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.

По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков


#85651 2024-09-13 19:47:53

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Вот кстати я бы почитал хорошего попаданца в Снейпа, который именно что пытался бы пофиксить канон. Но из тех что я видел в Снейпа закидывают Снейпоманов, которые люто бешено надрачивает на любимку

Читал два фика с попаданством Гермионы, в одном она дрочит на Снейпа, в другом нет. Там, где нет, попадающая в прошлое Гермиона еще и старше пацана-Снейпа, и наблюдать было очень забавно.
Дамбигадства там в обоих текстах не было.

#85652 2024-09-13 19:52:09

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Снейп Гарри антагонизировал уже на 1 уроке

Антагонизм ин квесчен: задал три вопроса по предмету.
Не скажу, что это прям норм, но и не чудовищный буллинг, прямо скажем.

#85653 2024-09-13 19:58:55

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Антагонизм ин квесчен: задал три вопроса по предмету.

На первом уроке первого курса. И унижал когда Гарри, предсказуемо, не мог ответить.

#85654 2024-09-13 19:58:58

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот кстати я бы почитал хорошего попаданца в Снейпа, который именно что пытался бы пофиксить канон. Но из тех что я видел в Снейпа закидывают Снейпоманов, которые люто бешено надрачивает на любимку

Читал два фика с попаданством Гермионы, в одном она дрочит на Снейпа, в другом нет. Там, где нет, попадающая в прошлое Гермиона еще и старше пацана-Снейпа, и наблюдать было очень забавно.
Дамбигадства там в обоих текстах не было.

А можешь поделиться вторым, с не дрочашей Гермионой?

#85655 2024-09-13 20:03:35

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Антагонизм ин квесчен: задал три вопроса по предмету.
Не скажу, что это прям норм, но и не чудовищный буллинг, прямо скажем.

Так и сказали "антагонизировал", а не "буллил". Антагонизм там читается вроде отчётливо. И явно он выбрал именно Гарри не случайно. Ну и укол про "слава это ещё не всё" был совершенно непрошеным, учитывая, что славой этой Гарри не кичился и никак не виноват в ней.

#85656 2024-09-13 20:03:56

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

Снейп Гарри антагонизировал уже на 1 уроке

Антагонизм ин квесчен: задал три вопроса по предмету.
Не скажу, что это прям норм, но и не чудовищный буллинг, прямо скажем.

Ребенок спокойно сидел со всеми остальными учениками, урок ещё даже не начался.
Снейп, делавший перекличку:
аХ дА, гАррИ пОтТер, нАшА нОваЯ зНаМенИтОсТь

Ну и так то сразу спрашивать материал в начале ПЕРВОГО УРОКА за всю школьную карьеру это ну такое себе. Потом ещё и ехидничать, что мол слава мозгов не подарила. Если бы для учителей было нормально ожидать от учеников зазубривать материал наперёд, то в школах бы не было необходмости.

#85657 2024-09-13 20:05:37

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

и никак не виноват в ней.

В отличие от самого Снейпа ещё и.

Вот честно пофиг какие у него там будущие геройства были, в душе он мразь ещё та. Прицепился к двум сиротам, которых сам же и осиротил, мудила

#85658 2024-09-13 20:09:03

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Как думаете, в сериале оставят книжного Снейпа-мудилу, или немного обелят? =D

#85659 2024-09-13 20:09:45

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Прицепился к двум сиротам, которых сам же и осиротил, мудила

+++
Я не знаю, как это можно не замечать и обелять, а зачастую - еще и виноватить Гарри и Невилла.

#85660 2024-09-13 20:11:02

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Как думаете, в сериале оставят книжного Снейпа-мудилу, или немного обелят? =D

Обелят конечно. Продюсеры и сценаристы сейчас физически не могут в морально неоднозначных персонажей, у них или полные няши одноногие собачки мальчики у которых не было выбора или инфернальные мудаки без единого хорошего качества. Учитывая его популярность и роль в сюжете Снейпу однозначно уготована роль няши

Отредактировано (2024-09-13 20:12:19)

#85661 2024-09-13 20:14:04

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

аХ дА, гАррИ пОтТер, нАшА нОваЯ зНаМенИтОсТь

Ага, еесли учесть, из-за чего именно Гарри стал знаменитым и какую роль в этом сыграл Снейп, то это вообще днище.

#85662 2024-09-13 20:15:02

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

Прицепился к двум сиротам, которых сам же и осиротил, мудила

+++
Я не знаю, как это можно не замечать и обелять, а зачастую - еще и виноватить Гарри и Невилла.

Всегда ору с любимого аргумента винователей, что Гарри должен был вести себя более зрело и держать себя в руках, а Невилл стараться получше :lol: А взрослый сука мужик зрело себя вести не должен? И весь характер Невилла в том, что он старается изо всех сил, всегда. Ну не талантливый он в некоторых вещах человек. Но чморит его за это только один мерзостный инфантил. И даже так на совах, что Невилл, что Гарри вполне неплохо справились.

#85663 2024-09-13 20:36:43

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

И даже так на совах, что Невилл, что Гарри вполне неплохо справились.

Мне кажется, это чисто потому, что рецепты Снейп давал не из учебника, а с собственными улучшениями — что-то они все равно смогли запомнить, даже несмотря на всратое поведение Снейпа, а так как улучшения у него реально годные (если судить по исправлениям в учебнике, который Гарри достался), на экзаменах вышел вполне сносный результат. Особенно потому что самого Снейпа при этом рядом не было :lol:
Он охуенный зельевар, но при этом никакой препод и как человек тот еще моральный урод.

И поэтому мне не удается считать его неоднозначным персонажем, а не плохо сбалансированным — не вяжется у меня способность искренне любить кого-то чистою любовью и готовность жертвовать собою и рисковать, воюя за правое дело, с травлей детей, которые тебе вообще ничего не сделали, включая попытки нанести вред (вспомнить хотя бы тот раз, когда Снейп, наказав Гарри отработками у себя, велел ему не брать защитные перчатки, или попытку убить жабу Невилла у него на глазах, вменяя это самому Невиллу в вину), и получая от этого такое же искреннее удовольствие. У Снейпа, который любит Лили до сих пор и готов умереть (или чего похуже), спасая других, есть совесть и эмпатия. У Снейпа, который сладострастно глумится над Гарри, доебывает его с самого детства (включая претензии за то, в чем сам же Снейп и виноват), даже когда знает, что у Гарри вот только что погиб любимый крестный, не меняя своего отношения даже когда покопался у Гарри в голове и увидел флэшбеки совсем не про впопудутельное детство, нет ни совести, ни эмпатии, только садизм и гниль.

#85664 2024-09-13 20:45:00

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

не вяжется у меня способность искренне любить кого-то чистою любовью и готовность жертвовать собою и рисковать, воюя за правое дело, с травлей детей,

Да там чистота этой любви чисто из идеализации образа. Думаю, живой настоящей Лили пришлось бы иметь дело с таким же Снейпом, как и всем остальным. Да ей, в общем-то, и пришлось: она вроде как особенная и любимая, но как только оказалось задето его эго, тут же превратилась в грязнокровку, чья помощь нинужна.
То же самое с самопожертвованием. Чем он так уж жертвовал, где воевал? Он сидел на сытой и престижной должности декана, время от времени сливая информацию то вашим, то нашим. Если бы Волдеморт не подумал, что он стал хозяином Бузинной палочки, он бы и вовсе без потерь изо всей этой ситуации вышел.

#85665 2024-09-13 20:48:52

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Чем он так уж жертвовал, где воевал?

А шпионить за Волдемортом, который регулярно копается в твоих мозгах и может в любой момент запытать или убить, и порою не иметь возможности спасти кого-то, иначе выдашь себя, ведь так просто :lol:
Снейп моральный урод местами, но не надо из него лепить нихуя не пострадавшего и не сделавшего, это так же тупо, как и обеление.

Отредактировано (2024-09-13 20:49:23)

#85666 2024-09-13 20:56:34

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Мне кажется, это чисто потому, что рецепты Снейп давал не из учебника, а с собственными улучшениями — что-то они все равно смогли запомнить, даже несмотря на всратое поведение Снейпа, а так как улучшения у него реально годные (если судить по исправлениям в учебнике, который Гарри достался), на экзаменах вышел вполне сносный результат. Особенно потому что самого Снейпа при этом рядом не было

Но на его уроках результат хреновый. Значит именно его поведение тут решающий фактор. Толковые зельевары получаются и без его рецептов, а вот его методы преподавания активно саботируют образовательный процесс

#85667 2024-09-13 20:58:51

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

У Снейпа, который любит Лили до сих пор и готов умереть (или чего похуже), спасая других, есть совесть и эмпатия

Имхо, она у него есть только для Лили, на которую он люто бешено проджектил свои комплексы и одиночества с самого детства. Поэтому у нее и такой особенный статус, не будь Лили Снейп бы на других людей благонамеренно и не взглянул никогда

#85668 2024-09-13 21:00:34

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А шпионить за Волдемортом, который регулярно копается в твоих мозгах и может в любой момент запытать или убить, и порою не иметь возможности спасти кого-то, иначе выдашь себя, ведь так просто

Шпионил он два года. Куда как лучше чем 14 лет в Азкабане сидеть, пока Петтигрю Володю обратно не слепил

#85669 2024-09-13 21:01:53

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Снейп моральный урод местами, но не надо из него лепить нихуя не пострадавшего и не сделавшего, это так же тупо, как и обеление.

Соглашусь. И оценку Гарри "очень смелый человек" - считаю справделивой, потому что шпионские игры с отбитым Волдемортом - это реально страшно.
Вообще кмк Снейп остался мудаком в плане межличностных отношений, и человеколюбие не приобрел, но взгляды реально пересмотрел и к чужой смерти перестал относиться наплевательски.

#85670 2024-09-13 21:03:42

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Снейп моральный урод местами, но не надо из него лепить нихуя не пострадавшего и не сделавшего, это так же тупо, как и обеление.

Сделать он сделал, но какие реальные жертвы он вообще приносил? Единственный дорогой ему человек помер, да, но по его вине в значительной степени :dontknow:  А Волдеморт вообще помер и до пятой книги открыто не вылезал, к Снейпу даже особо не доебывались, удивительно, но того же Малфоя и то больше наказали за то, что он от Азкабана увернулся. Пока он собственно не помер никаких страшных жертв или мучений он не терпел

#85671 2024-09-13 21:05:15

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

О, снейпосрач?

#85672 2024-09-13 21:13:38

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А шпионить за Волдемортом, который регулярно копается в твоих мозгах и может в любой момент запытать или убить, и порою не иметь возможности спасти кого-то, иначе выдашь себя, ведь так просто

Мне кажется, ценность Снейпа как шпиона очень преувеличена. Какую такую полезную информацию он передал ОФ? Побег пожирателей из Азкабана, нападение на отдел Тайн, убийство Амелии Боунс, обрушение моста, похищение Чарити Бербедж  — о чём из этого предупредил Снейп? Я, может, плохо помню канон, но вроде он не принёс никакой информации, действительно необходимой для победы над Волдемортом.
При этом о семерых Поттерах, вроде, Волдеморт именно от Снейпа и узнал (других шпионов в ОФ у него не было), в результате чего покалечили Джорджа и убили Муди.

#85673 2024-09-13 21:20:03

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

но того же Малфоя и то больше наказали за то, что он от Азкабана увернулся

Я думала, за просранный дневник и пророчество?

Анон пишет:

Сделать он сделал, но какие реальные жертвы он вообще приносил?

Променял свои запрелельные амбиции на ненавистную работу школьного учителя? =D  Сказал бы кто 16-летнему Снейпу какая его ждёт судьба-карьера...
Ну а если серьезно, под громкое слово "жертва" подходят, думаю, два момента - убийство Дамблдора и собственная гибель, собственно. Но постоянный риск и прессинг после возвращения Волдеморта - тоже не "ни о чем" все-таки.

#85674 2024-09-13 21:21:22

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

А шпионить за Волдемортом, который регулярно копается в твоих мозгах и может в любой момент запытать или убить, и порою не иметь возможности спасти кого-то, иначе выдашь себя, ведь так просто

Мне кажется, ценность Снейпа как шпиона очень преувеличена. Какую такую полезную информацию он передал ОФ? Побег пожирателей из Азкабана, нападение на отдел Тайн, убийство Амелии Боунс, обрушение моста, похищение Чарити Бербедж  — о чём из этого предупредил Снейп? Я, может, плохо помню канон, но вроде он не принёс никакой информации, действительно необходимой для победы над Волдемортом.
При этом о семерых Поттерах, вроде, Волдеморт именно от Снейпа и узнал (других шпионов в ОФ у него не было), в результате чего покалечили Джорджа и убили Муди.

Честно говоря, единственное полезное шпионство которое я могу вспомнить из книг это убийство Дамблдора :think:
Ну, ладно, в первой книге ещё были какие-то подвижки разоблачить Квирелла, но он тогда не шпионил, просто угрожал подозрительному коллеге. О возвращении Володи тогда н кому точно известно не было

#85675 2024-09-13 21:25:45

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Как думаете, в сериале оставят книжного Снейпа-мудилу, или немного обелят? =D

Простирнут в хлорке, не иначе :wall: заранее бешусь, может когда выйдет, окажется не так все плохо

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума