Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-14 16:47:58

Анон
Windows VistaInternet Explorer 9.0

Обсуждаем ГП-фэндом

Жгите, аноны!

Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.

"Большая игра"
на английском
макси
миди
мини

Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.

По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков


#85401 2024-09-11 20:15:28

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Я другой анон, но мне кажется, это по крайней мере характеризует человека получше, чем вступление в Пожиратели и подчинение Волдеморту. При прочих равных я предпочту злобного мудака Крауча, чем злобного мудака Малфоя.

Плюсую от души! "Хороший человек" - это что-то в вакууме, но самые плохие поступки Джеймса и ко - это детсад по сравнению с самыми плохими поступками Малфоев, Снейпа и ко.

#85402 2024-09-11 20:17:35

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

какие-то отдельные слизеринские друзья, которые не были нациками

Ну если сказано, что из компании Снейпа почти все стали Пожирателями, то кто-то, следовательно, всё-таки не стал.

#85403 2024-09-11 20:18:15

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Почему ты противопоставляешь Пожирателей слизеринским друзьям Снейпа?

Поразительно, как ты читаешь то, чего никто не писал. Я их не противопоставляю, просто отмечаю, что они не одно и то же, хотя и пересекающиеся множества.

Анон пишет:

отдельные слизеринские друзья, которые не были нациками и вместе с Лили отговаривали Снейпа?

Ну, как мы видим из канона, не все слизеринцы были нациками, Снейп мог бы дружить с ними, но выбрал почему-то именно тех, кто нациками был. И почему кто-то должен был его отговаривать? Снейп стал пожирателем не потому, что сам этого хотел и разделял их идеологию, а просто потому, что никто его не отговорил, так что ли?

#85404 2024-09-11 20:18:48

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Я другой анон, но мне кажется, это по крайней мере характеризует человека получше, чем вступление в Пожиратели и подчинение Волдеморту. При прочих равных я предпочту злобного мудака Крауча, чем злобного мудака Малфоя.

А почему нужно выбирать между ними?
Напомню, что началось всё это с Лили, которая сначала осуждала Джеймса, а потом почему-то вышла за него замуж. Не похоже, чтобы у неё был выбор между "выйти за Джеймса" и "выйти за Снейпа", она могла бы выйти за ещё кого-нибудь или вообще остаться одной.

#85405 2024-09-11 20:23:35

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

она могла бы выйти за ещё кого-нибудь или вообще остаться одной.

Да она влюбилась) и увидела Джеймса с другой стороны, узнав получше

#85406 2024-09-11 20:24:58

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Лили, которая сначала осуждала Джеймса, а потом почему-то вышла за него замуж

Так Джеймс перестал делать то, что она осуждала, ну. Если убрать тот ебанизм (что и было сделано к седьмому курсу), то в остальном Джеймс нормальный парень, который вполне может понравиться Лили — храбрый, весёлый, талантливый, верный друг, без неадеквата по чистоте крови.

#85407 2024-09-11 20:28:33

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А почему нужно выбирать между ними?

Потому что разговор уже ушёл в сторону от Лили и её матримониальных планов.
Анон говорил, что быть против Волдеморта — ещё не значит быть хорошим человеком и приводил в пример Крауча. Пример вполне годный, но наоборот это не работает, я не могу сказать "быть за Волдеморта — ещё не значит быть плохим человеком". Потому что значит, и для меня человек, который против Волдеморта, лучше, чем тот, кто за.

Если хочешь, давай вернём это в русло обсуждений Лили: Снейп и Поттер оба мудаки, но только один из них считает, что можно убивать людей из-за их происхождения. И это не Поттер.

#85408 2024-09-11 20:32:03

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Оффтопик, но мне очень надо плюнуть йадом, похейтить и поныть. Я тут одно ОЧЕНЬ эпичное примечание автора в одном фике прочитал, я просто заорал :lol:

i think it's very true to remus' (canon) character for him to push past personal fears/insecurities (especially after making mistakes) to do what actually needs to be done.

Люпин, который целый год ссался рассказать Дамблдору о том, что убийца сбежавший из тюрьмы за предательство его родителей и уже прокравшийся в спальню Гарри на самом деле анимаг и может свободно разгуливать в этой форме. Этот Люпин с точки зрения автора теперь персонаж, который может задавить персональные страхи, чтобы сделать правое дело? ЭТОТ? :lol:

Чесслово, иногда лаверы хуже хейтеров, читаю такие тейки с лицом лица и поражаюсь насколько розовые любовные очки ослепляют людей :facepalm:

Отредактировано (2024-09-11 20:32:16)

#85409 2024-09-11 20:33:12

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Полагаю, загвоздка тут в том, что некоторым анонам (например мне) довольно сложно просто взять и выкинуть из уравнения, что Джеймс занимался унижениями и травлей других студентов школы, и считать его хорошим парнем :dontknow:
Ифчо не считаю, что он самый ужасный человек и вообще, если бы не Лили, ни в какой Орден не пошел бы - очевидно, что он разделял идеалы всякого там добра, справедливости и против всего плохого за все хорошее, но мудаком он был как минимум довольно значительную часть своей недолгой жизни. Он мог это осознать и исправиться, а мог и нет. Люди многогранны - они могут одновременно верить благородные идеалы и сражаться за них, но быть в бытовом и личностном плане мудаками.
Снейп вон тоже начал благородные идеалы разделять, но как был мудаком, так и остался, лол.

#85410 2024-09-11 20:36:03

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Снейп стал пожирателем не потому, что сам этого хотел и разделял их идеологию, а просто потому, что никто его не отговорил, так что ли?

Нет, я думаю, он такой "все побежали и я побежал". Был одиноким ребёнком, потом подружился с Лили, потом попал в компанию малолетних нациков. И ему насрать, что Лили какого-то не такого происхождения, потому что Лили клёвенькая и он с ней играл в детстве. И ему насрать, что его друзья нацики, потому что они клёвенькие, он с ними играет и вместе уроки делает, а это всё просто шутки и просто ругательства. Абсолютно безыдейный пацан, который, даже поссорившись с Лили, не нашёл утешения в мысли "да эта грязнокровка просто меня недостойна".
У него только к сильно взрослому возрасту отросло что-то в этой области, а молодой мне представляется настолько хлебушком, что если бы Лили его не послала, он бы мог поддерживать отношения с обеими сторонами ещё несколько лет. Снейп-подросток — это как мем "ненавижу расизм и негров", только наоборот.

#85411 2024-09-11 20:37:53

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

i think it's very true to remus' (canon) character for him to push past personal fears/insecurities (especially after making mistakes) to do what actually needs to be done.

Блин, да, я скорее люблю Люпина, хотя не так сильно, как когда читал книги в детстве, но это совсем мимо. У Люпина ж, можно сказать, основная его проблема, как персонажа, что он позволяет личным страхам и сомнениям взять верх, и из-за этого либо не делает того, что надо, либо делает какуют-о фигню.

#85412 2024-09-11 20:41:58

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Нет, я думаю, он такой "все побежали и я побежал"

А я думаю, нет, была у него вера в "право имею". Он считал (не без оснований) себя сильным магом и пошел туда, где за это дают власть и привилегии. А еще хотел юзать темные искусства и не хотел, чтобы его силу ограничивали.

#85413 2024-09-11 20:42:19

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

i think it's very true to remus' (canon) character for him to push past personal fears/insecurities (especially after making mistakes) to do what actually needs to be done

Я все больше и больше убеждаюсь в том, что в фандоме мародеров книги никто не открывает :lol:

#85414 2024-09-11 20:42:58

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Но у него были друзья-слизеринцы.

Судя по тому, что сказала Лили, это были не друзья, а гитлерюгенд, в который Снейп собственно и пытался влиться, чтобы хоть кому-то нравиться.

#85415 2024-09-11 20:42:59

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Он мог это осознать и исправиться, а мог и нет.

Так прямым текстом сказано, что исправился.
Со Снейпом история, конечно, продолжилась втайне от Лили, но в остальном — если б Джеймс продолжил вести себя как мудак в прежних масштабах, это было бы заметно, и Лили с ним бы не стала встречаться.

#85416 2024-09-11 20:43:33

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Анон говорил, что быть против Волдеморта — ещё не значит быть хорошим человеком и приводил в пример Крауча. Пример вполне годный, но наоборот это не работает, я не могу сказать "быть за Волдеморта — ещё не значит быть плохим человеком". Потому что значит, и для меня человек, который против Волдеморта, лучше, чем тот, кто за.

А зачем надо, чтобы оно работало наоборот? У нас есть строго определённое количество званий "хороший человек", не больше и не меньше, и как только мы отбираем это звание у Джеймса, оно тут же утекает к какому-нибудь ПСу?

Анон пишет:

Если хочешь, давай вернём это в русло обсуждений Лили: Снейп и Поттер оба мудаки, но только один из них считает, что можно убивать людей из-за их происхождения. И это не Поттер.

И это ещё не повод выходить за Поттера замуж!

#85417 2024-09-11 20:44:13

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Я все больше и больше убеждаюсь в том, что в фандоме мародеров книги никто не открывает

Зачем нужны книги, там плохое про Джеймса написано, то ли дело фички.

#85418 2024-09-11 20:47:11

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

Я все больше и больше убеждаюсь в том, что в фандоме мародеров книги никто не открывает

Зачем нужны книги, там плохое про Джеймса написано, то ли дело фички.

Джеймс хотя бы картоночный персонаж, с ним более менее простительно писать что в голову взбредёт. Но Люпин был важным персонажем в одной книге и потом постоянно мелькал по всей остальной серии, постоянно при этом повторяя свой главный недостаток. Как можно этот недостаток просмотреть, вывернуть наизнанку и превратить в достоинство я просто ума не приложу :facepalm:

#85419 2024-09-11 20:47:21

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А я думаю, нет, была у него вера в "право имею". Он считал (не без оснований) себя сильным магом и пошел туда, где за это дают власть и привилегии. А еще хотел юзать темные искусства и не хотел, чтобы его силу ограничивали.

Возможно. Но именно по вопросу магглорождённых у него никакой твёрдой позиции не было, ни за, ни против.

#85420 2024-09-11 20:51:18

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

У нас есть строго определённое количество званий "хороший человек", не больше и не меньше, и как только мы отбираем это звание у Джеймса, оно тут же утекает к какому-нибудь ПСу?

Ты, анон, или споришь ради спора, причём не очень хорошо, или опять читаешь не то, что тебе пишут. Речь шла не о том, кому достанется значок "хорошего человека" и почему это должен быть Поттер, а о том, что даже плохой человек, который против Волдеморта, лучше того, кто за.

Анон пишет:

И это ещё не повод выходить за Поттера замуж!

Ну да, очевидно, повод был другим. Вангую, всё дело в том, что он умел мыть голову.

#85421 2024-09-11 20:51:29

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

И ему насрать, что Лили какого-то не такого происхождения, потому что Лили клёвенькая и он с ней играл в детстве.

Да как сказать. Он для Лили делает сознательное исключение, когда после колебаний отвечает на её вопрос, мол, нет, совсем не важно, что она из маглов. При этом отношение к Петунии остаётся показательным — злобное «ты магл», и потом вовремя остановленнопе «она всего лишь…» в ответ на «она моя сестра» Лили.
А так Снейпа привлекала тёмная сторона, он не за компанию туда пошёл.

#85422 2024-09-11 20:52:26

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

именно по вопросу магглорождённых у него никакой твёрдой позиции не было, ни за, ни против.

Даже если забыть про его "грязнокровка", тут уже метка говорит сама за себя - это же не просто украшение, а фактическое согласие выполнять приказы Волдеморта. Что это будут за приказы - можно было догадаться. Ну т.е. так Снейп согласился, что будет участвовать в изживании магглорожденных, причем будет на передовой этой борьбы, среди главных "генералов" и идеологов.

#85423 2024-09-11 20:53:05

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

И это ещё не повод выходить за Поттера замуж!

Очевидно, что это не было единственной причиной, так это никто и не утверждает.

#85424 2024-09-11 20:53:40

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Но именно по вопросу магглорождённых у него никакой твёрдой позиции не было, ни за, ни против.

Сам факт того, что он вступил в Пожиратели, лучше тысячи слов (даже лучше того самого) поясняет, какого мнения он был о магглорождённых.

#85425 2024-09-11 20:54:07

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Но именно по вопросу магглорождённых у него никакой твёрдой позиции не было, ни за, ни против.

«Грязнокровка» — вполне себе позиция.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума