Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-14 16:47:58

Анон
Windows VistaInternet Explorer 9.0

Обсуждаем ГП-фэндом

Жгите, аноны!

Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.

"Большая игра"
на английском
макси
миди
мини

Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.

По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков


#85201 2024-09-10 17:20:12

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

В моём понимании, мэрисьюшность – это исключительно авторское действие над персонажем.

Странное понимание, учитывая, что Мери Сью, как термин, вообще из фанфиков пришла.
Ну и претензии не к Роулинг, а к создателям кинона, который отдельно от книгоканона.

#85202 2024-09-10 17:26:13

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

В моём понимании, мэрисьюшность – это исключительно авторское действие над персонажем.

Странное понимание, учитывая, что Мери Сью, как термин, вообще из фанфиков пришла.
Ну и претензии не к Роулинг, а к создателям кинона, который отдельно от книгоканона.

Ты не поверишь, у каждого фанфика тоже есть автор.

#85203 2024-09-10 17:29:16

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Ты не поверишь, у каждого фанфика тоже есть автор.

Так и у фильма есть режиссёр.

#85204 2024-09-10 17:44:42

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

В моём понимании, мэрисьюшность – это исключительно авторское действие над персонажем.

В роли авторов в данном случае выступили создатели фильмов, потому что исключительно сияющая Гермиона - это их креатив, Роулинг такого не писала.

Отредактировано (2024-09-10 17:45:31)

#85205 2024-09-10 18:23:07

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Меня почему-то всегда так коробит когда в фанфиках пост-азкабанных Сириуса с Беллой описывают красивыми. Я понимаю людям подрочить хочется, плюс образы из фильмов накладываются, но даже в строго по книгам фанфиках постоянно это встречаю, хотя Гарри неоднократно говорил что дементоры сожрали всю их привлекательность

#85206 2024-09-10 18:50:57

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Уж в магическом мире, полагаю, можно привести себя в порядок после тюрьмы через какое-то время.
Не то чтобы они прям страшными нарисованы, опять же, просто жизнью побитые.

#85207 2024-09-10 18:55:15

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Кстати, темнокожих девушек такого типа очень много. И волосы от природы как облако, и зубы крупные.

Мне кажется, темнокожую девушку за это бы не травили, она же там не одна темнокожая на весь Хогвартс, как минимум еще Анджелина есть, но на ее волосах никто акцента не делает, потому что это элемент расы, ее внешность ожидаемая.
А Гермиона из-за волос выделяется, будь она темнокожей, такой реакции на кудри не было бы, кмк.

Но я не считаю расу Гермионы особо важной для сюжета, так что в целом скорее пофиг, но достовернее ее было бы белой показать.

А еще достовернее было бы, чтобы из Снейпа, Сириуса и Люпина не сыпался песок, и вот этот элемент достоверности меня куда сильнее тревожит. Наберут 45-летних опять.

#85208 2024-09-10 18:58:11

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А носить накладки ради маленького штришка тоже глупо, не вампирские клыки же.

Актеры носили накладки в оригинальных фильмах (потому что у детей-актеров выпадали молочные зубы), так что ну в целом это реально.

#85209 2024-09-10 19:10:13

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Мне кажется, темнокожую девушку за это бы не травили

Да и Гермиону, вроде, за волосы не травили. Её вообще особо не травили. Поначалу ей было трудно вписаться из-за того что она "зубрилка", но чтоб кто-то проходился именно по внешности,не помню.
Сам Гарри отмечал воронье гнездо волос, но скорее как наблюдение, без осуждения. А больше вроде никто про волосы ничего и не говорил. Да и по зубам только Снейп прошёлся и только когда это к слову пришлось.

#85210 2024-09-10 19:13:44

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

хотя Гарри неоднократно говорил что дементоры сожрали всю их привлекательность

Но... Сириуса Гарри описывал емнип еще в УА как обросшего, изможденного, но еще тогда со следами былой красоты или типа того, аноны с цитатами, подскажите, пожалуйста.
А за время на Гриммо он хоть и бухал с гиппогрифом, но плдс-минус отожрался, даже подстригался, а оно потом опять отросло.

#85211 2024-09-10 19:21:21

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Гермиона в первом фильме была вполне канонная, в третьем фильме причесали, наверное, чтобы подросткам нравилась и проще было себя с ней ассоциировать. Их же еще и переодели всех в обычную одежду в третьем фильме (я считаю, что зря)

#85212 2024-09-10 19:23:34

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

как минимум еще Анджелина есть, но на ее волосах никто акцента не делает

Ну вообще Панси один раз посмеялась над её дредами/косичками. Что-то вроде "У неё как будто черви из головы лезут".
А так и Гермионе особо никто не говорит про волосы.

#85213 2024-09-10 19:34:51

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

так что в целом скорее пофиг

Мне тоже в целом внешность и возраст каста не принципиальны, в отличие от характеров и сюжета. Не, здорово, конечно, если каст будет максимально близок к книжныи описаниям, но какие-то отклонения от канонной внешности персонажей я буду воспринимать куда спокойнее, чем ООС или нелогичную отсебятину в сюжете. А ещё хочется, чтоб была атмосфера волшебства; в фильмах её потеряли, ИМХО, к пятому так уж точно. Первые два в этом плане очень хороши, кмк, третий и четвёртый по-разному, а дальше вообще не. Всё мрачное, тёмное, унылое, ещё и одежда магловская. Сравнить ту же Нору во втором фильме и, например, в шестом — небо и земля.

#85214 2024-09-10 19:44:45

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А еще достовернее было бы, чтобы из Снейпа, Сириуса и Люпина не сыпался песок, и вот этот элемент достоверности меня куда сильнее тревожит. Наберут 45-летних опять.

Признаюсь что позорно мечтаю о Бене Барнсе для Сириуса, хоть ему и 45 =D

#85215 2024-09-10 19:45:43

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Когда Гермиона в книге оделась и причесалась для бала, ее даже Гарри не сразу узнал. А с киношным обликом вау-эффекта не получилось и сцена потерялась.

Анон пишет:

Мне тоже в целом внешность и возраст каста не принципиальны, в отличие от характеров и сюжета.

Тут нюанс - поведение канонного Снейпа, например, более естественно для еще достаточно молодого человека.

#85216 2024-09-10 19:46:20

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Да и Гермиону, вроде, за волосы не травили. Её вообще особо не травили. Поначалу ей было трудно вписаться из-за того что она "зубрилка", но чтоб кто-то проходился именно по внешности,не помню.

Да, Гермиону не травили, а просто не любили, потому что она заучка и зануда (на первых курсах особенно)

#85217 2024-09-10 19:49:41

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

хотя Гарри неоднократно говорил что дементоры сожрали всю их привлекательность

Но... Сириуса Гарри описывал емнип еще в УА как обросшего, изможденного, но еще тогда со следами былой красоты или типа того, аноны с цитатами, подскажите, пожалуйста.
А за время на Гриммо он хоть и бухал с гиппогрифом, но плдс-минус отожрался, даже подстригался, а оно потом опять отросло.

Сириуса чёт не помню, но Беллатрикс он вроде описывал как череп обтянутый кожей

#85218 2024-09-10 19:53:17

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Тут нюанс - поведение канонного Снейпа, например, более естественно для еще достаточно молодого человека.

+1
В его случае, имхо, возраст принципиален. Ну, то есть, если актёр будет немного постарше, не страшно - "житие тогда тяжкое было"  =D - но если именно самого Снейпа сделать старше, совсем меняется восприятие его арки, и его образ, имхо, разваливается.

#85219 2024-09-10 19:54:02

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Их же еще и переодели всех в обычную одежду в третьем фильме (я считаю, что зря)

Кстати у кого-нибудь есть хорошие арты с именно книжной униформой? Я видел парочку, но там были какие-то скучные балахоны похожие на мусорные мешки, а самому визуализировать чёт не получается :think:

#85220 2024-09-10 19:54:11

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Признаюсь что позорно мечтаю о Бене Барнсе для Сириуса, хоть ему и 45 =D

Да нормально, Сиря и в фильмах был не старый, тем более в Азкабане столько сидел.
А вот Снейп да, тут никак не натянуть, разве что у пожирателей год за два

#85221 2024-09-10 19:54:25

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Сириуса чёт не помню, но Беллатрикс он вроде описывал как череп обтянутый кожей

На Сириуса, вроде, по канону дементоры оказали меньшее влияние, поскольку он в виде пса отсиживался.

#85222 2024-09-10 20:16:51

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

аноны с цитатами, подскажите, пожалуйста.

Описание Сириуса в третьей книге:

A mass of filthy, matted hair hung to his elbows. If eyes hadn’t been shining out of the deep, dark sockets, he might have been a corpse. The waxy skin was stretched so tightly over the bones of his face, it looked like a skull. His yellow teeth were bared in a grin. It was Sirius Black.

А вот уже в четвёртой:

Sirius looked different from Harry's memory of him. When they had said good-bye, Sirius's face had been gaunt and sunken, surrounded by a quantity of long, black, matted hair - but the hair was short and clean now, Sirius's face was fuller, and he looked younger, much more like the only photograph Harry had of him, which had been taken at the Potters' wedding.

Белла в пятой книге на портрете в газете, здесь же и про Сириуса:

Her face had leapt out at him the moment he had seen the page. She had long, dark hair that looked unkempt and straggly in the picture, though he had seen it sleek, thick, and shining. She glared up at him through heavily lidded eyes, an arrogant, disdainful smile playing around her thin mouth. Like Sirius, she retained vestiges of great good looks, but something — perhaps Azkaban — had taken most of her beauty.

И Белла в Министерстве:

Azkaban had hollowed Bellatrix Lestrange’s face, making it gaunt and skull-like, but it was alive with a feverish, fanatical glow.

В шестой и седьмой книгах из её внешности упоминались тёмные волосы, тяжёлые веки, такое.

#85223 2024-09-10 20:26:16

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А вот Снейп да, тут никак не натянуть, разве что у пожирателей год за два

Это как в том анекдоте, где все учителя Хогвартса пользуются маховика, чтобы успевать учить всех маг.детей Британии ;D

#85224 2024-09-10 20:35:02

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Тут нюанс - поведение канонного Снейпа, например, более естественно для еще достаточно молодого человека.

Угу.
И лично я сильно расстроен, что сериал решили снимать по книгам, а не про времена мародеров и вообще не про взрослых.

#85225 2024-09-10 20:40:48

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Лично я считаю, что не могут ни менять внешность/видимость, ни вселяться, ни изгоняться в небытие. Ни тем более, становиться телесными.

Я однажды читал фанфик, где раскручивалась тема того, что Почти Безголовый Ник получает от того клуба безголовых призраков, куда он хотел вступить, письменные отказы. Я только не помню, это кинон или канон.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума