Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-14 16:47:58

Анон
Windows VistaInternet Explorer 9.0

Обсуждаем ГП-фэндом

Жгите, аноны!

Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.

"Большая игра"
на английском
макси
миди
мини

Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.

По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков


#83201 2024-06-23 01:02:28

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

и вот вопрос, как он таким вырос.

Повезло. То, что ребёнка гнобят в семье, не обязательно приведёт к тому, что он вырастет забитым. Возможно, но не обязательно.
А у Гарри железобетонная психика.

Анон пишет:

Про деньги от государства ни слова, а имхо Гарри при таких раскладах упрекнул бы тетушку.

В чём упрекнул? Они его официальные опекуны, выплаты от государства должны быть  :dontknow:
Дурсли постоянно жаловались, что Гарри им дорого обходится (непонятно, правда, что там дорогого).

Анон пишет:

в тот раз она воспользовалась совой от Лили, может, она школьную домой прислала

Это до Хогвартса было. Петуния отправила письмо обычной почтой, Снейп ещё увидел конверт и не поверил, что магл может переписываться с Хогвартсом, и решил, что на почте работают волшебники под прикрытием.

#83202 2024-06-23 01:09:55

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Давить на людей, которые и так по факту сделали ненавистному магмиру огромное одолжение, рискуя тем, что они взбесятся и вообще вышвырнут Гарри из своего дома?

Можно не давить, а задабривать.

#83203 2024-06-23 09:05:37

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

В чём упрекнул? Они его официальные опекуны, выплаты от государства должны быть 

Кто знает - как с этим в Англии? С опекунством, то есть

#83204 2024-06-23 09:09:04

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Дурсли постоянно жаловались, что Гарри им дорого обходится (непонятно, правда, что там дорогого)

Дурсли просто жлобы, тем более что Вернон явно прилично зарабатывает. Одежда в Гарри в подавляющем большинстве - старые вещи Дадли и Вернона, ест он немного, на моря/в горы/за границу его не возили, в школу ходил государственную, разве что тетрадки-ручки покупали ему.

#83205 2024-06-23 09:14:52

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Есть ли у Гарри магловские документы? Рожала ли Лили в магловской больнице, если ли свидетельство о рождении. Какая официальная смерть Поттеров у маглов. Как доказать, что подброшенный ребёнок это племянник. Было ли официальное опекунство. Или всем просто подправили память, чтоб передача ребёнка считалась законной.
Или Дурслям пришлось бегать по всем правительственным инстанциям, подтверждая личность ребёнка и оформляя документы

#83206 2024-06-23 10:06:49

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Есть ли у Гарри магловские документы? Рожала ли Лили в магловской больнице, если ли свидетельство о рождении. Какая официальная смерть Поттеров у маглов. Как доказать, что подброшенный ребёнок это племянник. Было ли официальное опекунство. Или всем просто подправили память, чтоб передача ребёнка считалась законной.

Неизвестно, все эти детали в каноне не прописаны. Можно только предполагать — например, что разрушенный дом Поттеров могли объяснить взрывом газа, как это сделали после Питера.

#83207 2024-06-23 10:13:24

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

так что чего-то мы о детстве Гарри не знаем

Или же это просто условная сказка о золушке/фэнтези, а не психологически достоверная книга о сироте.
Но вообще другие черты Гарри вполне можно подвести под его нездоровое детство. Отсутствие доверия к взрослым, чувство, что нужно решать все проблемы самому, и даже, мб, некая жажда опасности и почти отсутствие страха за свою жизнь.

#83208 2024-06-23 10:26:58

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Отсутствие доверия к взрослым

Да я б не сказала. Гарри, конечно, очень самостоятельный мальчик, оно и неудивительно, но со взрослыми у него довольно адекватные отношения — мудаков игнорирует, с нормальными людьми нормально общается, обращается за помощью, если нужно.
Конечно, у него не было доверительных отношений родители-ребёнок с теми же Дурслями, но с другими людьми разной степени близости вроде всё нормально было.

#83209 2024-06-23 12:42:42

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Или же это просто условная сказка о золушке/фэнтези, а не психологически достоверная книга о сироте.

ИМХО, это

#83210 2024-06-23 13:19:00

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

У Роулинг много отсылок к мифологии, сказочных элементов и метафор. В принципе, подкидыш под дверью у подчёркнуто нормальной семьи, которого потом шпыняют, а он вырастает добрым, храбрым и справедливым — это оно. А насчёт психологической достоверности… Банально, но люди разные. Да, есть какие-то закономерности, но нельзя сказать, что в определённых условиях каждый ребёнок точно-точно вырастет только вот таким, с таким характером и с эдакими проблемами, и никак иначе. Мог ли Гарри вырасти забитым, зашуганным, озлобленным? Мог, но не обязательно, и это была бы книга про другого Гарри)
Но какие-то последствия воспитания у Дурслей заметны, конечно, вот как Гарри отучали задавать вопросы, например.

#83211 2024-06-23 13:33:13

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

но со взрослыми у него довольно адекватные отношения — мудаков игнорирует, с нормальными людьми нормально общается, обращается за помощью, если нужно.

Да, возможно, я не так выразилась. У него нормальные отношения с адекватными взрослыми и хороший радар на мудаков, но нет или недостаточно а) отношения к любому взрослому как к авторитету (что мне на самом деле очень нравится, дерзкий Гарри это вот оттуда, но с первого взгляда это действительно необычно, что Гарри вот так вот дерзит неприятным ему взрослым, хотя подвергался абьюзу. Но со второго взгляда это как раз другая сторона медали — у него нет вот этого наивного детского представления, что любого взрослого надо слушаться и уважать) и б) отношения к взрослым как к тем, кто всегда должен защитить. Ну, Дамблдор ещё годится на эту роль, и Гарри чувствует себя потерянным после его смерти, но в целом у него интересные отношения с близкими взрослыми. Правда, и близкие взрослые интересные. Тот же Хагрид — тут скорее Гарри разгребает его проблемы, и даже Сириус, хоть и выступает отцовской фигурой, иногда в их отношениях в роли подростка, о котором в свою очередь Гарри ужасно беспокоится.

#83212 2024-06-23 13:40:17

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Есть ли у Гарри магловские документы?

А как без них он мог пойти учиться в магловскую школу?

После смерти родителей ребенка всегда передают ближайшим родственникам, если они отказываются от опеки или они алкаши-наркоманы, то только тогда детдом или приемная семья. Дамблдор не имел права еще куда-то отдать Гарри, кроме как Дурслям, а они оказались в ситуации в которой трудно отказаться от опекунства и не из-за каких-то там просьб или угроз волшебников, а потому что: "А что соседи, знакомые, коллеги скажут, когда узнают, чтобы мы от родного племянника отказались?"

#83213 2024-06-23 13:45:03

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

У меня еще ощущение, что гнобление там было больше в контексте "не делай странных вещей, не создавай проблем и лучше вообще притворись, что тебя не существует" (ну и работа по дому), а не так, как оно обычно бывает. Вот этот вот момент интересен:

— Принеси почту, Дадли, — буркнул дядя Верной из-за газеты.
— Пошли за ней Гарри.
— Гарри, принеси почту.
— Пошлите за ней Дадли, — ответил Гарри.
— Ткни его своей палкой, Дадли, — посоветовал дядя Вернон.

Во-первых, Гарри вообще приходит в голову ответ "пошлите Дадли". Во-вторых, в типичной гнобящей семье на такое предложение последовала бы гневная тирада про ленивую неблагодарную скотину, которую кормят, а он еще смеет рот раскрывать. Или что-то в этом духе.
Следы воспитания Дурслей у Гарри есть, но это не забитость.

Отредактировано (2024-06-23 13:46:26)

#83214 2024-06-23 14:45:53

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Интересно другое: насколько можно реформировать систему факультетов Хогвартса? Мне кажется, не так-то просто. Я думаю, она магически прошита в структуре замка самими Основателями и игнорировать эту магию без последствий - трудно. Обязательно что-то будет идти через жопу. Волдеморт действительно, что называется, дерзнул попытаться превратить весь Хогвартс в Слизерин (единственное, что ему было близко, причем он был именно злокачественно слизеринским магом, что называется - до полнейшей неразборчивости в средствах). Но он считал себя сверхволшебником, чуть ли не темным полубогом, которому многое может и должно сойти с рук. Возможно, магом уровня и величия самого своего предка Слизерина (но тот, при всей своей темности, был все же несколько не таким злым и уж вряд ли создал крестраж). Как мы помним, Распределяющая Шляпа не согласилась, что нет Хогвартса, кроме Слизерина. И если отдельно взятую Шляпу еще можно уничтожить, то в дальнейшем, если последовательно превращать в какой-то один факультет замок, в котором все рассчитано на четыре факультета с вполне определенными чертами... Как вы думаете, как бы оно было? Мне кажется, то, что это так просто не проделать - одна из причин, почему Слизерин не распустили вообще после истории с Волдемортом. Если факультет не раз в истории становится средой для развития пожирательских тенденций и темных лордов - есть о чем задуматься. И задумывались наверняка. Но...

#83215 2024-06-23 15:06:47

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Интересно другое: насколько можно реформировать систему факультетов Хогвартса? Мне кажется, не так-то просто. Я думаю, она магически прошита в структуре замка самими Основателями и игнорировать эту магию без последствий - трудно.

Теоретически можно оставить факультеты, но убрать акцент на причинах разделения, превратив его просто в дань традиции и уважения к Основателям. Само распределение при этом можно оставить (и пусть даже это делает шляпа и реально, если против магии не попрешь), но чтобы школьники это воспринимали как деление на а и б классы, которое ни о чем не говорит и ни на что не влияет.

Отредактировано (2024-06-23 15:07:16)

#83216 2024-06-23 15:13:55

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

То есть, приблизить к ситуации с королями Англии, которые есть, но мало на что имеют право и воспринимаются просто как традиция такая - ну есть и есть?

#83217 2024-06-23 15:36:47

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

То есть, приблизить к ситуации с королями Англии, которые есть, но мало на что имеют право и воспринимаются просто как традиция такая - ну есть и есть?

Примерно так, да. Чтобы "Гриффиндор" воспринималось на уровне "университет имени такого-то".

#83218 2024-06-23 16:31:38

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Сработает только с магглорожденными, остальные прекрасно будут знать от родителей, что такое Слизерин. Да и сами слизеринцы будут подобраны шляпой такие,  каких хотел Салазар.

#83219 2024-06-23 16:38:35

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Но все-таки Салазар был не Волдеморт (хочется верить)...

#83220 2024-06-23 17:22:02

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Он на первом же занятии не пугается Снейпа, а весьма дерзок.

Анон пишет:

Но Гари хамит в открытую и даже как-то слишком уверенно для 11 летки

Да где? Учитель его спрашивает и спрашивает, явно с подъебом. Гарри отвечает "я не знаю, я не знаю, вот Гермиона знает, давайте ее спросим". Причем Гермиона там аж подпрыгивает от желания ответить. Как по мне, не дерзость ни разу. Дерзить Гарри к шестому курсу начал, уже после проваленных уроков окклюменции и смерти Сириуса.

#83221 2024-06-23 17:26:45

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

А ещё Снейп докапывается только до тех детей, которых некому защитить.

#83222 2024-06-23 17:32:57

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Смешные некоторые аноны. Дурсли - абьюзеры. Снейп - тоже. Гарри - жертва, страдалец, несчастный ребенок. Это все факты канона. Пусть и Дурсли, и Снейп неоднозначные, не стопроцентные пидарасы, но абьюзеры лично Гарри - точно.

#83223 2024-06-23 17:52:59

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Смешные некоторые аноны. Дурсли - абьюзеры. Снейп - тоже. Гарри - жертва, страдалец, несчастный ребенок. Это все факты канона. Пусть и Дурсли, и Снейп неоднозначные, не стопроцентные пидарасы, но абьюзеры лично Гарри - точно.

А что, тут кто-то с этим спорит? Просто абьюз разный бывает, и проявление его последствий у жертвы, как следствие, тоже.
Гарри склонен не ждать помощи от взрослых и лезть разгребать все самостоятельно (большей части опасностей он мог бы избежать, если бы не эта черта) и совершенно не любопытен (потому что задавать вопросы и интересоваться "лишней" информацией отучили).
Однако, судя по всему, распространенного в абьюзивных семьях постоянного психологического давления на тему "ты жалкое недостойное ничтожество" там не было, потому что с самооценкой и умением открывать рот у Гарри все в порядке (последнего, впрочем, даже чересчур много). В противовес Невиллу, который в хоть в чулане и не жил, но рос в тени героических образов родителей и с постоянным ощущением, что он недостаточно хорош.

Отредактировано (2024-06-23 17:54:19)

#83224 2024-06-23 18:00:04

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

лезть разгребать все самостоятельно (большей части опасностей он мог бы избежать, если бы не эта черта)

Но тогда и книги куда унылее получились бы.

Анон пишет:

Однако, судя по всему, распространенного в абьюзивных семьях постоянного психологического давления на тему "ты жалкое недостойное ничтожество" там не было, потому что с самооценкой и умением открывать рот у Гарри все в порядке

Одного слова не хватает: распространенного в очень абьюзивных семьях. Дурсли - в меру абьюзивная семья. Бывают поабьюзивнее, типа Гонтов. Гарри не Меропа - что да, то да.

Анон пишет:

В противовес Невиллу, который в хоть в чулане и не жил, но рос в тени героических образов родителей

превращенных в "овощных" пациентов самой отбитой из последователей Волдеморта и парочкой ее сообщников (да, думаю, что именно так, играть решающую роль в таком преступлении, из них всех, больше всего похоже именно на Беллу).

#83225 2024-06-23 18:22:28

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Но тогда и книги куда унылее получились бы.

Ну да. Но я говорю о том, что Гарри вляпывается в приключения именно в силу характера, на который повлияло в том числе и воспитание.

Анон пишет:

Одного слова не хватает: распространенного в очень абьюзивных семьях.

Оно и в умеренно абьюзивных может присутствовать, просто в меньших масштабах. Втаптывание самооценки в грязь - обычное для таких семей явление. Я тут больше направление давления обозначал, чем степень. У Дурслей скорее наплевательство, чем давление.

Анон пишет:

превращенных в "овощных" пациентов самой отбитой из последователей Волдеморта и парочкой ее сообщников

Однако они отнюдь не случайные пострадавшие, а бывшие крутые и опытные бойцы. И тема "быть не хуже отца" у Невилла присутствует.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума