Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-14 16:47:58

Анон
Windows VistaInternet Explorer 9.0

Обсуждаем ГП-фэндом

Жгите, аноны!

Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.

"Большая игра"
на английском
макси
миди
мини

Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.

По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков


#82626 2024-05-28 21:25:47

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Роулинг говорила про метафору в контексте стигматизации и предрассудков в обществе

Ну ващет у магов более рельный повод есть, потому что у оборотней крыша по полнолуниям реально едет. Если б Роулинг написала, что на самом деле не едет, а они, например, после обращения себя просто очень плохо чувствуют, тогда была бы аналогия про предрассудки и стигматизацию. А заражают других только специально типы как Сивый.

#82627 2024-05-29 13:24:42

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Как жаль, что нет будней какого-нибудь Мунго. А то магическая медицина очень любопытная вещь, но про нее известно очень мало.

#82628 2024-05-29 14:42:29

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Если б Роулинг написала, что на самом деле не едет, а они, например, после обращения себя просто очень плохо чувствуют, тогда была бы аналогия про предрассудки и стигматизацию.

Так Роулинг в оборотничестве не описывала точную копию реаловых болезней, только какие-то общие социальные моменты с поправкой на условия волшебного мира.
Сознательный оборотень в полнолуние изолируется и/или пьёт зелье, в остальное время не опасен, Сивый и подобные — лютые неадекваты. Но стигматизация очень серьёзная; хорошо, что там потом улучшения начались.

#82629 2024-05-29 16:00:49

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Как жаль, что нет будней какого-нибудь Мунго. А то магическая медицина очень любопытная вещь, но про нее известно очень мало.

Такой фанфик мне на английском попадался, или тебе хотелось бы чтобы именно в каноне было больше про это?

#82630 2024-05-29 16:03:06

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Еще сходятся моменты вроде "государству похрен". Оборотней мало сравнительно, могли бы уж сделать какую-то помощь, типо бесплатного зелья хотя бы (хедканон, это после войны и сделали). Но это как в тот период со спидом, сознательное торможение поиска лекарства и полное отсутствие поддержки, "do nothing and look pretty".

#82631 2024-05-29 16:23:54

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Такой фанфик мне на английском попадался, или тебе хотелось бы чтобы именно в каноне было больше про это?

а дай, плиз, ссыль, анон

#82632 2024-05-29 16:41:06

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

могли бы уж сделать какую-то помощь, типо бесплатного зелья хотя бы

Чисто теоретически, кстати, такое могло уже существовать, только в этом случае небось пришлось бы регистрироваться как оборотень, а большинство, наверное, на это не пойдёт — как маргиналы, так и те, кто не хочет афишировать.
В пятой книге с Артуром в палате лежал укушенный, к нему приходили беседовать целители, убеждали, что он сможет вести почти нормальную жизнь. Хз, может, какие-то государственные или благотворительные программы и есть.

#82633 2024-05-29 16:57:40

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

Такой фанфик мне на английском попадался, или тебе хотелось бы чтобы именно в каноне было больше про это?

а дай, плиз, ссыль, анон

кинул в тред реккоммендаций)

#82634 2024-05-29 18:31:59

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

А как палочка выбирает волшебника?

Она сразу в момент изготовления решает кто её хозяин - даже если ещё не родился - и ждёт конкретно его?
Или просто есть какой-то профиль характеристик подходящего хозяина, а там кто первый пришёл, того и тапки?

#82635 2024-05-29 18:50:43

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Она сразу в момент изготовления решает кто её хозяин - даже если ещё не родился - и ждёт конкретно его?

Палочка Гарри прождала его 50 лет в магазине) но это скорее исключение.
Например, если волшебник сломает палочку и пойдёт покупать другую, то получится, что его выбрали две палочки? А если всю жизнь с одной проходит, то вторая так никому другому не достанется?
Скорее всего есть какой-то набор подходящих характеристик и волшебнику может одновременно подойти несколько палочек.
А аттракцион "палочка выбирает волшебника" сделан специально для первоклассников, как элемент посвящения))

#82636 2024-05-29 19:20:23

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Или просто есть какой-то профиль характеристик подходящего хозяина, а там кто первый пришёл, того и тапки?

Вообще, разные палочки лучше подходят для разной магии (где-то в книгах было), так что я думаю, речь про набор характеристик и склонностей волшебника. Условно, более резкий и агрессивный, с большей вероятностью будет хорош в атакующей магии, подойдет жила дракона

#82637 2024-05-30 19:28:35

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

- Волдеморт (перечитывала канон и внезапно поняла, что он мне там оч нравится: он редко теряет самообладание (только в 7й книге его прорывало), он не дергается и не повышает голос, у него есть чувство юмора (для меня это было внезапное осознание), я даже не побоюсь этого слова - харизма, плюс устрашающая внешность, дайте мне красноглазого вурдалака. в фильмах же... ну вы сами все понимаете. жалкое подобие, которого даже нормально не раскрыли)

Я с мороза, но да. Он такой такой сдержанный и потому в 5 книге есть этот контраст в дуэли с Дамбдором. Где он открыто злится, выходит на эмоции, а Альбус идёт на него этой спокойной поступью.

#82638 2024-05-30 20:27:46

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Вопрос, а что вообще представляет из себя заклятие Табу. Это проклятие, сглаз или что?
Ясно, что кастовал его сам Волдеморт, у кого ещё сил и способностей хватит, на такую сложную работу, а благодаря ресурсам министерства оно работало на всей территории Англии.
Но все таки, что это такое?
Кстати встречалав вики предположение, что он такими же заклияниями всю пещеру обвешал потому и воду не создать, и колдовать не выйдет.

Отредактировано (2024-05-30 20:34:11)

#82639 2024-05-30 20:46:29

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Вопрос, а что вообще представляет из себя заклятие Табу. Это проклятие, сглаз или что?

В оригинале написано «the name’s been jinxed». Переводили просто как «заколдовано». Кембриджский словарь даёт такое определение:

to cause a person or group to experience bad luck

https://dictionary.cambridge.org/dictio … glish/jinx

#82640 2024-05-31 22:56:20

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Интересно, а как гобелен семейства Блэк считывал рождение/смерть членов семьи? Как часы в доме Уизли?
Но тогда, за логикой, когда Андромеду выжгли, то Нимфадора все равно должна была явится на веточке? Или нет  :think:.
И как гобелен понимал что это уже дальняя женская ветка и ее не надо вписывать? Или все вручную вносилось?
А когда Регулус погиб - его дата смерти сразу появилась? Через несколько месяцев/лет? Или Вальбурга не добавляла этого (если все манипуляции все же должны были производиться волшебниками, а не самим гобеленом), потому что до конца верила что он жив, но где-то скитается/скрывается?

#82641 2024-06-05 21:21:15

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Решила из любопытства посмотреть арты по вулфстару в твиттере, раньше этим пейрингом не интересовалась, читала только тут на холиварке, что в руфандоме Сириуса делают доминантом, а в англофд наоборот Сириус фиалка ранимая. Ну в общем-то так и оказалось - Сириуса на большей части артов от девушки не отличить, а Римуса почему-то часто малюют смуглым неевропейцем каким-то. Ведь буквально ничто в каноне на это не указывает: Сириус обычный парень, на которого пускают слюни девочки, значит, сам он не должен выглядеть как девочка, а Римус русый европеец, откуда у людей такие хеды берутся... :blabla:

#82642 2024-06-05 21:34:10

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

И как гобелен понимал что это уже дальняя женская ветка и ее не надо вписывать? Или все вручную вносилось?

:slow2: Мне кажется, там информация вносится/корректируется как минимум частично вручную — судя по фразе Сириуса «But there’s no point looking for them on here — if ever a family was a bunch of blood traitors it’s the Weasleys». Если бы все родственные связи там появлялись автоматически, то Уизли бы там были, наверное, пусть и с выжженными именами :think: И Тонкс, похоже, там просто нет — «I see Tonks isn’t on here». С другой стороны, про Андромеду тоже сказано «No, Andromeda’s not on here either», но потом отдельно говорится, что её имя выжгли.

#82643 2024-06-05 21:47:38

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

откуда у людей такие хеды берутся...

Меня вообще удивляют эти фаноны.

Хотя это верный признак того что фэндом не стоит на месте, фанаты все время что-то новое находят и придумывают. Не снейпоманией, драмионой и дамбигадами едиными  =D.

Тот момент, когда пару лет думал что фэндом варится в своем соку, но зашел в тик-ток, посмотрел новые арты и почитал свежие фики...Чуть ли не святейшим каноном начали считаться - Пандора Лавгуд, Мэри, Доркас и Марлин - одноклассницы Мародеров, Доркас и Марлин - пара, Мэри - обязательно темнокожая; Вульфстар и Джегулус; Маттэо Реддл.

#82644 2024-06-05 21:59:01

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

откуда у людей такие хеды берутся...

Меня вообще удивляют эти фаноны.

Хотя это верный признак того что фэндом не стоит на месте, фанаты все время что-то новое находят и придумывают. Не снейпоманией, драмионой и дамбигадами едиными  =D.

Тот момент, когда пару лет думал что фэндом варится в своем соку, но зашел в тик-ток, посмотрел новые арты и почитал свежие фики...Чуть ли не святейшим каноном начали считаться - Пандора Лавгуд, Мэри, Доркас и Марлин - одноклассницы Мародеров, Доркас и Марлин - пара, Мэри - обязательно темнокожая; Вульфстар и Джегулус; Маттэо Реддл.

Да пипец, мародеры в гп фандоме наверно почти целиком уже из хедов состоят, причем хедов с повесточкой. Мне в целом насрать, каждый пусть дрочит как хочет, для того фандомы и существуют, но все равно удивляет, насколько далеко в дебри это уже заходит.
Про Маттео Риддла не слышала, кстати

#82645 2024-06-05 22:11:47

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Маттэо Реддл.

а это кто?

#82646 2024-06-05 22:21:55

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

Маттэо Реддл.

а это кто?

Не то сын, не то брат Волда.
В каком-то популярном фике было, в тик-токе часто видел

#82647 2024-06-05 22:28:11

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Пандора Лавгуд

Но это ж канонный персонаж, мама Луны.  :really:

#82648 2024-06-05 22:31:41

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

Пандора Лавгуд

Но это ж канонный персонаж, мама Луны.  :really:

Я имел ввиду что она училась вместе с Мародерами и Доркас-Марлин-Мэри. В каноне об этом ни слова.

#82649 2024-06-05 23:00:05

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

А вы бы хотели мини-сериал об эпохе Мародеров?
Если да, то что бы вы хотели увидеть?

#82650 2024-06-05 23:00:46

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А вы бы хотели мини-сериал об эпохе Мародеров?
Если да, то что бы вы хотели увидеть?

Нет. Все изгадят.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума