Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-14 16:47:58

Анон
Windows VistaInternet Explorer 9.0

Обсуждаем ГП-фэндом

Жгите, аноны!

Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.

"Большая игра"
на английском
макси
миди
мини

Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.

По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков


#77976 2023-08-16 04:54:48

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Мне ход с "вечной чистой и светлой" любовью к Лили кажется не то чтобы лишним, скорее неверибельным, что ли. Ро Снейпа как в первой книге вывела откровенно карикатурным мудилой, так и оставила, притом что детская сказка с первой книги чем дальше, тем все меньше была на эту самую детскую сказку похожа. Был бы Снейп просто мрачным, отстраненным и холодным, правда о его большой и светлой для меня выглядела бы нормально, я бы подумал, что о, у чувака просто была депрессия с чувством вины все эти годы, бедолага. А тут я должен поверить, что вот этот вот уебок, который с искренним наслаждением измывается над детьми, которые ни ему, ни кому-то еще вообще нихуя плохого не сделали — неоднозначный персонаж, который кого-то там искренне любил долгие годы? Пффф. Нихуя. Для меня он не неоднозначный персонаж, он — откровенное мудло, которому ради вотэтоповорота приляпали Настоящую Любовь и работу на хороших.

#77977 2023-08-16 05:01:19

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А тут я должен поверить, что вот этот вот уебок, который с искренним наслаждением измывается над детьми, которые ни ему, ни кому-то еще вообще нихуя плохого не сделали — неоднозначный персонаж, который кого-то там искренне любил долгие годы?

Ну, не знаю, мне наоборот несложно поверить, что такой человек мог зафиксироваться на женщине, которой он не нужен, и поскольку других отношений он наладить не может, возвести чувство к ней в абсолют.

#77978 2023-08-16 06:16:53

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А тут я должен поверить, что вот этот вот уебок, который с искренним наслаждением измывается над детьми, которые ни ему, ни кому-то еще вообще нихуя плохого не сделали — неоднозначный персонаж, который кого-то там искренне любил долгие годы? Пффф. Нихуя.

Чел последовательно показан склонным циклиться похуй на чём, школьных обидчиках или чужой мёртвой жене. Общие сцены со Снили нам тоже не соулмейтов показывали. Имхо, Снейп просто объявил Лили любовью всех жизни отчасти затем, чтобы малодушно не пытаться в отношения, ну вот такой он ебанат, застревающий в прошлом и просирающий настоящее. А про неоднозначность в нём больше его служба светлой стороне, потому что шипел и плевался, но жизнью ради других постоянно рисковал. И видимо, под конец деятельность таки определила сознание.

Отредактировано (2023-08-16 06:18:09)

#77979 2023-08-16 09:15:21

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Мне ход с "вечной чистой и светлой" любовью к Лили

Да там с "чистой и светлой" большие проблемы были, так что я не стал бы это так воспринимать. Сперва ему было норм поддерживать сторонников идеи, что такие, как Лили - люди второго сорта (и даже самому так думать, просто для нее исключение делать), и вообще не понимать, почему ей это не нравится. Потом ему было безразлично, как будет чувствовать себя потерявшая мужа и сына Лили. Имхо, никакой там "чистой и светлой" не было - только упоротое обожание воображаемого образа с полным нежеланием видеть за ним живого человека. Что-то сродни "любви" фанатки к кумиру.

Отредактировано (2023-08-16 09:16:05)

#77980 2023-08-16 10:03:09

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Мне ход с "вечной чистой и светлой" любовью к Лили

Мало в любви Снейпа к Лили чистого и светлого, его любовь к Лили вполне себе вписывается в образ мудака

#77981 2023-08-16 10:13:26

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Мало в любви Снейпа к Лили чистого и светлого, его любовь к Лили вполне себе вписывается в образ мудака

Но в книгах-то подается, как светлая и чистая =D

#77982 2023-08-16 10:13:50

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анону жаль Меропу. По мнению анона, она, конечно, насильница, но вряд ли она вообще способна на здоровые отношения с ее опытом семейным, плюс, это не оправдание ни разу, скорее попытка объяснить, но кажется, как будто маги относятся к любовным зельям довольно просто. Ромильда подлила его Гарри, Молли рассказывала Джинни и Гермионе, емнип, как варила в юности любовные зелья, опять же, могу ошибаться, но что-то такое продавалось и в магазине у близнецов. Дополнительно к тому, для выходцев из Гонтов магглы, скорее всего, такие себе что-то среднее между зверушкой и сквибом, не думаю, что там моральные терзания могли быть какие-то насчёт заколдовать.
Хотя это, конечно, пиздец тот ещё, что она, что даже Ромильда, та вообще анона криповала

#77983 2023-08-16 10:18:58

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Но в книгах-то подается, как светлая и чистая

Каким образом? Когда Дамблдор охуевает с того, что Снейп пытается договориться насчет только Лили, не понимая как на ней отразится смерть мужа и маленького сына? Или когда Дамблдор охуевает как Снейп относится к сыну Лили (который между прочим сирота во многом благодаря Снейпу и скорее всего знает что тот жил с Петунией, которую он тоже знает, какая она)? Или когда Волдеморт говорит что Снейп пытался выпросить себе Лили (считай почти как трофей)?

Анон пишет:

но кажется, как будто маги относятся к любовным зельям довольно просто.

Это причина, по которой мне кажется что Роулинг не осознавала что Меропа - насильница.

Отредактировано (2023-08-16 10:21:08)

#77984 2023-08-16 10:22:11

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Но в книгах-то подается, как светлая и чистая

В книгах мы знаем на этот вопрос только точку зрения Гарри, Снейпа и немного Дамблдора. И у каждого из них свои причины воспринимать это чувство Снейпа скорее положительно, чем нет. Вообще, Дамблдор, как мне показалось, видит, что это не особо здоровая зацикленность, но не считает нужным на это указывать, т.к. с одной стороны считает это личным делом Снейпа, а с другой, что поделать, если это играет на руку него планам в борьбе с Волдемортом. Хотя его реакция на патронус Снейпа лично мне показалась несколько печальной (а не восхищенной такой неувядаемой любовью, как многие интерпретируют).
А у Гарри ко всему этому слишком личное отношение.

#77985 2023-08-16 10:23:05

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

но кажется, как будто маги относятся к любовным зельям довольно просто

И это меня всегда пиздец криповало :casper: Империо у них, значит, под запретом и за него в Азкабан сажают, а это спокойно себе продается в магазинах, бери кто хочет, насилуй кого хочешь :smoke:

#77986 2023-08-16 10:26:01

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

с одной стороны считает это личным делом Снейпа, а с другой, что поделать, если это играет на руку него планам в борьбе с Волдемортом.

А ещё, мне кажется, он с пониманием относится, потому что у него у самого Гриндевальд в анамнезе. Хотя ситуации и разные, но всё равно ему оно близко и он сочувствует.

#77987 2023-08-16 10:26:36

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

То, что некоторые умения Гаррика - от Волдеморта.

не то чтобы шокировало, не понравилось. Я вообще змей люблю а тут "говорят со змеями злые, кусок злого забрали и не надо больше змей понимать"

Анон пишет:

. Вообще биография и происхождение Тома Реддла поражает,

а я оливера твиста читала раньше и офигела с завязки. "как жи таг, почему такой уважаемый писатель (роулинг) так открыто заимствовала сюжет!!!" потом сюжет свернул в сторону инфернальности и меня попустило :lol:

Анон пишет:

Ваш фанкаст на Нарциссу?

актриса, сыгравшая кунни голдштейн  :facepalm:  :lol: я когда книги читала именно так представляла нарциссу

#77988 2023-08-16 11:10:31

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

При первом прочтении думала что Меропа полюбит Огдена, который пытался за неё заступиться, и забудет про магла который их всех презирает.
Мало того что не забыла, так ещё и с ним дичь сотворила, я слишком хорошо о ней думала. :heh:

#77989 2023-08-16 12:38:20

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Чел последовательно показан склонным циклиться похуй на чём, школьных обидчиках или чужой мёртвой жене

Он на своем маггле отце так же зациклился, магглов он презирал в первую очередь из-за него, что тот не в восторге от магии, и пришел в школу уверенный что тут от всем докажет, и не будет терпилой как мать. Вообще большинство его проблем исходят от родителей, их влияние на его формирование как личности до 11 лет, хоть многие и пытаются скинуть все на Лили, Джеймса, Сириуса. Хотя Снейп закончил школу с теми же идеалами с какими пришел. Только после смерти Лили по его косвенной вине, Дамблдор смог на него повлиять.

#77990 2023-08-16 12:42:24

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А вы фаноните Беллу жгучей брюнеткой или готической?

Жгучей, с тяжелыми веками (вроде в ГП и КО описанно). По моему в каноне Блэки описаны с оливковой кожей. И у Адромеды очень сильно с ней схожей, теплая внешность.

#77991 2023-08-16 12:47:17

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

По моему в каноне Блэки описаны с оливковой кожей.

Сириус же бледнющий

#77992 2023-08-16 12:49:31

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

А можно примеры жгучей и готической?

Мне очень не нравится Белла в экранизации, вот вообще, не понимаю, не разделяю восторгов. Клоунесса на выезде, она вызывает не учас, а брезгливую жалость.

#77993 2023-08-16 12:55:04

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Вот что бывает, когда автор не умеет нормально описывать внешность. У той же Нарциссы цвет волос и глаз указаны, черты лица - нет, поэтому на неё фанонят актрис самых разных типажей. С Флёр та же фигня.

#77994 2023-08-16 12:56:52

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А можно примеры жгучей и готической?

Жгучая смуглая, готическая белокожая.

#77995 2023-08-16 12:59:31

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Когда Дамблдор охуевает с того, что Снейп пытается договориться насчет только Лили, не понимая как на ней отразится смерть мужа и маленького сына?

Честно говоря, никогда не понимал этой претензии. Ок, Снейп может себе предъявить по поводу того, что по незнанию слил пророчество. Можно мысль продолжить: если бы не слил - ребёнок Лили бы не оказался в опасности и т.п. При том что и Лили, и Джеймс в опасности были и без пророчества, со своим "бросанием вызовов Волдеморту", там куча народу перемерло и безо всяких пророчеств. Что Снейпу было пофиг на Джеймса и Гарри - ну, оно, блин, понятно, ему они никто, один - школьный враг, второй - младенец. Или скопом к любви к Лили должна по умолчанию прилагаться любовь ко всему и всем, что/кого любит она?
ИМХО, любовь Снейпа к Лили не мудаческая и не высокая и чистая. Она просто не очень здоровая, но не потому, что Снейп - мудак с раннего пиздючества, а потому, что так фиксироваться на ком-то другом - нездраво. Я понимаю, почему так происходит, картина классическая: дома пиздец, сверстников-друзей нет, в твоей крутой магической школе ты друзей-мушкетёров себе так и не завёл. В итоге уцепился за лучшее, что у него в жизни было. Но тут, имхо, только пожалеть - а не выкатывать претензии, что Снейп - не рыцарь без страха и упрёка, и не попёрся вприпрыжку спасать даму сердца, её мужа и сына, получая в ответ ничего. Т.е. попёрся в итоге, но через "фу", и это "фу" некоторые прям ему простить не могут.
Мне вот Снейпа в этом плане жаль. Будь это наш мир - с психотерапией и без войн, шпионажа и прочих не способствующих здоровью психики вещей - и Снейп бы вырос, записался к психотерапевту, проработал всё и жил бы дальше. А книжный, вот, ничего не проработал, он в этой травме застрял, и так и умер, отдавая какие-то свои долги тем, кто уже давно умер. Потому что ему в своё время никто не помог, а сам себе он впоследствии помочь или не смог, или уже не захотел.

#77996 2023-08-16 13:04:03

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Вот что бывает, когда автор не умеет нормально описывать внешность.

Чего это, нормально Белла описана.

woman with thick, shining dark hair and heavily hooded eyes, who was sitting in the chained chair as though it were a throne

dark, heavy-lidded woman

She had long, dark hair that looked unkempt and straggly in the picture, though he had seen it sleek, thick, and shining. She glared up at him through heavily lidded eyes, an arrogant, disdainful smile playing around her thin mouth.

with her dark hair and heavily lidded eyes

#77997 2023-08-16 13:20:20

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

не выкатывать претензии, что Снейп - не рыцарь без страха и упрёка, и не попёрся вприпрыжку спасать даму сердца, её мужа и сына, получая в ответ ничего.

Мне кажется, претензии обычно всё-таки начинаются с того, что сначала он их Волдеморту на смерть сдал. Не зная на тот момент, правда, что это именно они, вместо Поттеров могла быть любая семья с ребёнком, и Снейпу было ачотакова.
Ну типа в норме люди не сдают террористам младенцев, а если спохватываются и пытаются что-то исправить (с эгоистичной мотивацией, но уже как есть), то про получение ими за это чего-то в ответ как-то даже упоминать неловко, не?

Снейп Лили не понимал. Любил, но не понимал, ему было нормально дружить с Пожирателями, он отмахивался от отношения Лили к этой компании, он считал, что её ух как впечатлит то, что он к Волдеморту присоединится. Так что любовь, наверное, в чём-то светлая и чистая, но при этом ещё и эгоистичная, с игнором чувств и мнения объекта этой любви.

#77998 2023-08-16 13:30:34

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Или скопом к любви к Лили должна по умолчанию прилагаться любовь ко всему и всем, что/кого любит она?

Имхо, вот этот вот момент просто демонстрирует, что он хотел спасти Лили не ради, собственно, Лили, а ради себя самого. Это было не «ужас, хороший человек умрёт», а «ужас, моя любовь умрёт и мне будет плохо, я её окончательно потеряю». Потому что, да, нормальный человек не хотел бы, чтобы у объекта его любви отняли буквально всё, кроме него самого, и понял бы, что мать, потерявшая ребёнка и выжившая благодаря тому, кто этого самого ребёнка сдал, нихрена такому спасению будет не рада. Но человека он в Лили не видел никогда, он видел в ней воплощение своей влюблённости и всё.

Отредактировано (2023-08-16 13:32:47)

#77999 2023-08-16 13:31:01

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Честно говоря, никогда не понимал этой претензии.

Анон, ну смотри:
Вот Снейп вступает в организацию по выпилу магглорожденных и ограничению их в правах - очевидно, это соответствует его идеологии на уровне от "мне в принципе пофиг на страдания других, а тут компания прикольная и мои таланты ценят" до "магия превыше всего, эти унтерменьши её не заслуживают!"
Вот у Снейпа есть очень, очень дорогой ему человек, свет в окошке и нездоровая привязанность. Он в упор не хочет видеть, что она относится к тем, кому от его организации будет плохо, очень плохо. И только когда вот лично она под угрозой, до него начинает доходить что "Ганс, мы что, злодеи?!" Причём очень и очень медленно доходить, ему мозгов не хватает понять, что его дорогая-золотая Лили не единственно значимый в мире человек, что любой магглорожденных может быть вот так убит, и это будет не менее ужасно.
И вот в просьбе "пощадите Лили, когда будете убивать её мужа и сына" как раз очень видна полнейшая психопатия, продиктованная идеологией: идеи Лорда всё ещё хороши, его интересы всё ещё выше жизни какого-то там пиздюка, но вот Лили должна жить, Лили как-то выпадает из этой схемы, и нет понимания, что Лили в такой реальности жизни не будет.
Вот Дамблдор ухватился за эту выпадающую Лили, и за неё тянул Снейпа к свету - жёстко и неласково. По мне, гораздо интереснее логика Волда: "он умоляет меня пощадить женщину. У смертных бывают странные какие-то загоны. А, секс. Я понимаю, я читал. Ну что ж, он сослужил мне хорошую службу, почему бы не подарить ему женщину для секса?" И, что характерно, он реально старался, по своим меркам, слово сдержать.

#78000 2023-08-16 13:33:06

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Сириус же бледнющий

Разве?  :think:
Вроде его кожа описывается словами желтоватая и восковая, это после Азкабана правда.
В ГП и ДС гл.10. Рассказ Кикимера. Стр.174.: Гарри снова видел все совершенно ясно - испуганного старого эльфа и худого смуглого ловца, так похожего на Сириуса. Но это перевод росмэн, надо ещё и оригинал смотреть.
Ещё на 167 стр. сказанно что Регулус ниже ростом и худее, это Гарри понял по фото, значит разница заметная, и Сириус высокий и крепкий.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума