Вы не вошли.
Жгите, аноны!
Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.
Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.
По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.
Ну на самом деле, действительно достижение. Как и борьба за права маглорождённые, оборотней и прочих
И в чём же она заключалась эта борьба? Оборотни как были опасными маргиналами, так ими и остались. Как были домашние эльфы рабами, так они ими и остались. Отношение к маглорождённым менялось со временем и то очень медленно. И обязанности директора состоят не борьба за права угнетённых, а управление школы, пресечение опасных явлений в виде вербовки в фашисткую организацию, травли и т.д.
Отредактировано (2023-03-19 13:32:13)
И обязанности директора состоят не в борьбе за права угнетённых , а управление школы, пресечение опасных явлений в виде вербовки в фашисткую организацию, травли
Ну, всё-таки Дамблдор поспособствовал тому, чтобы оборотень получил образование и выпустился из школы, и никому не навредил. То есть, он и за права оборотней поборолся, и опасную ситуацию не допустил. Что вряд ли было бы возможно при любом другом директоре. В остальном соглашусь. Та же борьба за права маглорожденных в чем себя проявила, если сперва одну девочку убил василиск, потом нацики травили детей, потом снова появился василиск, а потом Дамблдор благополучно сдох и началась вакаханалия.
Ну, всё-таки Дамблдор поспособствовал тому, чтобы оборотень получил образование и выпустился из школы, и никому не навредил. То есть, он и за права оборотней поборолся, и опасную ситуацию не допустил.
Оборотень! Не оборотни, а один оборотень. И безопасностность Дамблдор обеспечил весьма сомнительную. Ну потом этого оборотня надо социализировать и менять отношение общества к оборотням. А так это получается, что Дамблдор поигрался в доброго дядю, да и бросил надоевшую игрушку.
Отредактировано (2023-03-19 13:33:17)
Та же борьба за права маглорожденных в чем себя проявила, если сперва одну девочку убил василиск
Когда девочку убил василиск, Дамблдор еще не был директором, к тому же Том после разговора с Дамблдором пересрался и больше комнату во время учебы не открывал. Еще Дамблдор заседал в Визенгамоте, и мог проталкивать решения в пользу магглорожденных, и учитывая как к Дамблдору относятся чистокровные, вроде Малфоев, скорее всего так и было.
А так это получается, что Дамблдор поигрался в доброго дядю, да и бросил надоевшую игрушку.
Раз однажды помог кому-то одному, значит обязан теперь всем подряд помогать, а если не помогаешь, то ты чмо и уебан похлеще Волда?
Тут главная беда дискриминация магглорожденных, плюс, что один Дамблдор сделает против организованного лобби старых и богатых чистокровных семей, которые друг с другом повязаны чуть менее чем полностью?
Вон был один магглорожденный министр магии Нобби Лич, который проработал всего ничего и ничего не успел, потосу Абоаксас Малфой его отравил.
Все подозревали Малфоя, но обвинений никто предъявить не мог.
Что значит, что магглорожденных на высоких должностях вообще не ждали и всеми силами старались избавиться и плевать, что человек очень способный и компетентный.
Альбус считай там с небольшой горсткой людей стоит и противостоит этой кодле, блокируя самые ебанутые инициативы чистокровного сообщества.
И его слушаются потому что он силен, гениален как маг, победил Гриндельвальда и т.д и т.п.
Фадж чуть ли не не каждый день бегал к нему за советами и Альбус влиял на него достаточно, чтобы Фадж вёл центристскую политику.
При этом слава у Альбуса среди чистокровного сообщества - выживший из ума магглолюбец.
Отредактировано (2023-03-19 16:54:32)
Аноны, хочу гет с Гермионой, постхог. Чтобы все были каноничными и фик был интересный. Такое бывает? Не важно с кем пейринг, главное, чтобы была Гермиона)
как показывает практика, люди считают каноничным совершенно разное, так что тут сложно, сплошная вкусовщина. Мне нравится Астрея - у нее интересно, приключалово, детективные линии, такое
Отредактировано (2023-03-19 17:35:09)
Проведено расследование? Кто-нибудь накзан, отчислен?
В каноне нет подробностей. Поэтому можно хэдканонить любой вариант.
А он должен знать.
Ну сорян, Дамблдор только в фанфиках всеведущий и всемогущий. На самом деле он обычный, хоть и очень умный, человек, который в жизни вполне себе ошибался.
Та же борьба за права маглорожденных в чем себя проявила, если сперва одну девочку убил василиск, потом нацики травили детей, потом снова появился василиск, а потом Дамблдор благополучно сдох и началась вакаханалия.
Хз, какое отношение имеет борьба за права маглорожденных к убийству Миртл. Типа если Дамблдор борец за права маглов, то Том Риддл не натравил бы василиска на девочку? Как это вообще связано? Дамблдор, если что, даже директором тогда не был, и Риддл именно из-за Дамблдора побоялся ещё раз открывать комнату.
Если что, защитником маглов и маглорожденных Дамблдора называют разные люди, от Дожа до Волдеморта, то есть как-то можно предположить, что за свои 100+ лет Дамблдор заработал эту репутацию, не? Книги почти полностью глазами Гарри, откуда ему знать, в чём себя проявляла борьба Дамблдора, кроме… ну хз, из самого очевидного — Дамблдор буквально умер, чтобы остановить террор
И безопасностность Дамблдор обеспечил весьма сомнительную. Ну потом этого оборотня надо социализировать и менять отношение общества к оборотням. А так это получается, что Дамблдор поигрался в доброго дядю, да и бросил надоевшую игрушку.
Нормальную безопасность. Пятикурсников-анимагов никто не мог предположить.
Люпин вполне социализированный, что ему ещё должен был сделать Дамблдор? Поигрался, игрушка… охренеть претензии.
Аноны, как думаете, а какие оперативно следственные мероприятия у авроров?
Тот же сбор улик ч места преступления. Ведь преступник может с помощью одного эванеско стереть все следы крови, стереть следы, сделать на вид так, словно никого не было в этом месте кроме жертвы.
Они ищут магический след? Смотрят на следы от заклинаний (если был бой), следы аппарации можно отследить, но другое.
Нормальную безопасность. Пятикурсников-анимагов никто не мог предположить.
Люпин вполне социализированный, что ему ещё должен был сделать Дамблдор? Поигрался, игрушка… охренеть претензии.
А любопытного подростка, который решит сунуться в Визжащую хижину, ну просто из любопытства и любви к приключениям, тоже?
Ну Люпином такой социализированный, что нищий, практически бомж, и вынужден скрывать, что оборотень. Отличная социализации! Он везде может устроиться и вовсе не пария.
. Ведь преступник может с помощью одного эванеско стереть все следы крови, стереть следы, сделать на вид так, словно никого не было в этом месте кроме жертвы.
Мне кажется, кровь и вообще страдания оставляют не только физические следы и обычным эванеско эти следы не сотрешь.
что один Дамблдор сделает против организованного лобби старых и богатых чистокровных семей, которые друг с другом повязаны чуть менее чем полностью?
+100500
Отредактировано (2023-03-19 18:13:30)
А любопытного подростка, который решит сунуться в Визжащую хижину, ну просто из любопытства и любви к приключениям, тоже?
Это предусмотрели. Напрямую в Хижину из Хогсмида зайти нельзя, там заколдовано, близнецы много лет спустя безуспешно пытались.
Ну Люпином такой социализированный, что нищий, практически бомж, и вынужден скрывать, что оборотень. Отличная социализации! Он везде может устроиться и вовсе не пария.
И это всё должен порешать Дамблдор?
Люпин после школы вполне самостоятельный совершеннолетний человек, получивший образование (спасибо Дамблдору), с вполне благополучными любящими родителями, друзьями и ОФ.
Да, у него куча проблем в жизни из-за оборотничества, особенно после смерти Поттеров, якобы смерти Питера и якобы предательства Сириуса, но Дамблдор-то при чём?
Отредактировано (2023-03-19 18:40:15)
Мне больше странно, что никто кроме двух ближайших друзей Люпина и Снейпа за все семь лет обучения и совместного проживания в замке (а в случае Джеймса и Сириуса - вообще, в одной спальне на всех) не догадался про то, что пацан оборотень.
Иначе бы хоть какой слух пошёл по школе во времена мародеров; и поднялся бы повторно на третьем курсе Гарри (у которого, небось, родители минимум половины однокашников учились одни годы с Ремусом). Хоть пару раз упомянули бы шепотком с парой других "бредовых" теорий, но что-то было бы.
Помфри ведь часто надо было сопровождать Люпина к Иве хорошо так засветло - (луну нередко и за несколько часов до темноты уже видно; либо надо цикл и видимость всегда отслеживать либо перестраховываться и прятать его в Хижину с запасом времени каждый раз), и судя по тому, что Снейп просто "увидел" процесс, маскирующие/чары невидимости для этого не использовали. По крайней мере, не на всем пути туда-обратно.
Дерево при этом находится на виду у всей школы; Люпину потом ещё отходить пару дней от оборота надо; оборотням в школьной программе уделено место — но нет, даже супер умняшка Лили на пятом курсе ни на секунду даже не засомневалась типа "а вдруг", когда ей привели аргументы (причём явно не в первый раз).
Может, из-за стереотипов тупо не верилось, что няша-скромняша Люпин - тот оборванный маргинальнвй маньяк, которого воображают при слове оборотень?
Во времена Гарри всее родители от 280 до 1000 учащихся (или сколько там учеников в Хогвартсе) либо не в курсе, что Люпин оборотень, либо были с ним в ОФ и ну как бэ доверяют Дамблдору на 100% и при этом детей своих в известность не ставят.
При этом родители всех слизеринцев абсолютно точно не в курсе (не смотря на то, что минимум 20% корешили в Волдеморской ячейке, к которой относился уже в первую магическую Сивый, но ок, пускай). Хотя у них информанты и коннекты на всех министерских уровнях должны быть.
В частности и особенно в отделе по контролю магических существ (где Люпин должен стоять на учете) и мин.обре (куда Хогвартс предоставляет сведения о найму а школу).
До Хога определённая свобода действий у Люпина, видимо, была — он мог и устраивался на подработки тут и там на несколько месяцев, пока "исчезновения каждый месяц на несколько дней в районе полнолуния" не начинали вызывать подозрения. Т.е., видимо, законом оборотни не обязаны всех своих нанимателей уведомлять о своей ликантропии — но не в случае Хогвартса.
Дамблдору же требовалось выбивать разрешение на его обучение в министерстве, а через 20 лет опять - на преподавание? И тем не менее, НИКТО так ничего и не выяснил за весь 1993/94й учебный год про него из родителей Слизеринцев и детей и их предков с других факультетов.
Роулинг всего-то нужно было упомянуть в паре мест в УА, что со Слизерина без объяснения перевели на домашнее обучение несколько учеников; или пустить пару "чокнутых" слухов-уток, что Люпин - вампир ("мне папа рассказывал, что они когда-то вместе учились и он точно нечисть"), мшистый дракон или оживший некролюд - вещи, на которые Гарри бы естественно закрыл глаза, а Гермиона смогла бы прицепиться и догадаться более самостоятельно, без, считай, подначки со стороны Снейпа во время урока ЗОТИ на подмене.
(В сторону: не удивительно, что Снейп подавляющее большинство учеников в Хогвартсе считает дибилоидами без фантазии. Так беспалевно пропустить мимо и не сопоставить информацию, когда перед тобой все разжевали и разложили, могут только вусмерть нелюбопытные дроны, даже в тринадцать.
В сторону Х2: все же опять Гермиона одна в состоянии логически решить задачу от Снейпа, но как всегда, зеро рекогнишен от него в итоге. Эх).
Отредактировано (2023-03-20 15:11:21)
но нет, даже супер умняшка Лили на пятом курсе ни на секунду даже не засомневалась типа "а вдруг", когда ей привели аргументы (причём явно не в первый раз)
Или просто не хочет развивать эту тему из симпатии к Люпину или уважения к его тайне
“They sneak out at night. There’s something weird about that Lupin. Where does he keep going?”
“He’s ill,” said Lily. “They say he’s ill —”
“Every month at the full moon?” said Snape.
“I know your theory,” said Lily, and she sounded cold.
Гермиона догалалась, кто знает, она одна ли. Да и в годы учёбы Люпина кто-то из однокурсников мог сообразить, но свой факультет вряд ли бы стал об этом кричать, а остальным явно нафиг не упало выслеживать Люпина. Ну, Снейп исключение, конечно, он как раз специально следил.
Гермиона догалалась, кто знает, она одна ли.
Только по наводке Снейпа.
Гермиона тут конкретно умнее Лили, по крайней мере, мыслит трезвше.
Да и в годы учёбы Люпина кто-то из однокурсников мог сообразить, но свой факультет вряд ли бы стал об этом кричать, а остальным явно нафиг не упало выслеживать Люпина.
Не следить, а сопоставить, что человек строго "болеет" с отсутствием несколько дней КАЖДОЕ полнолуние без перерыва, семь лет. Я ж говорю, кричать не стало бы, но какие-то слухи должны были быть.
И это только про дедукцию учеников, а вот затронуть (не)осведомленность всех, без исключения, родителей, в т.ч. с министерскими связями... что в семидесятых, что в девяностых...
Отредактировано (2023-03-20 15:26:44)
Хм, про аморфность и феерическую нелюбопытность можно поспорить, что это для волшебников Британии вообще норм. У них же веками ничего не меняется; а в министерстве сидят некомпетентные придурки, если судить по руководству, - и всем ок. А кто проявляет любопытство/смотрит в сторону нового получает статус "чудика" (Артур), отщепенца (Сириус), или срочно монетизирует, потому что абсолютно очевидные денежные ниши не заняты (близнецы).
Мне кажется, Роулинг ещё в филосовском камне последним испытанием поставила логическую задачку Снейпа вообще без магии. Потому что для магов в этом мире, похоже - это самое трудное. Волшебство развивает умственную лень и конформизм у большинства. Поэтому "горящим" умам там вдвойне непросто =/
TLDR: все и правда идиоты
Отредактировано (2023-03-20 15:27:24)
Мне больше странно, что никто кроме двух ближайших друзей Люпина и Снейпа за все семь лет обучения и совместного проживания в замке (а в случае Джеймса и Сириуса - вообще, в одной спальне на всех) не догадался про то, что пацан оборотень.
Мне кажется, никто просто не мог и мысли допустить, что с ними могут позволить учиться оборотню.
Гермиона догалалась, кто знает, она одна ли.
Гермиона во-первых, больше склонна докапываться, во-вторых, будучи магглорожденной, меньше скована стереотипами, чем большинство учеников.
Или просто не хочет развивать эту тему из симпатии к Люпину или уважения к его тайне
“They sneak out at night. There’s something weird about that Lupin. Where does he keep going?”
“He’s ill,” said Lily. “They say he’s ill —”
“Every month at the full moon?” said Snape.
“I know your theory,” said Lily, and she sounded cold.
Только в этом случае Лили, блин, социопатка в контексте — получается, она знает, что её приятеля пару дней как чудом не загрыз оборотень в полнолуние в туннеле под землей, но она а) даже не поинтересуется как он, б) "ой смотри какой Джейм молодец, а ты неблагодарный такой", и с) нет вот твои друзья себя ведут нехорошо, Северус и мне пох, что ты чуть с жизнью не расстался, не надоедай мне тут пока я мораль тебе читаю.
Есть границы же.
Отредактировано (2023-03-20 15:38:59)
Только по наводке Снейпа.
Гермиона тут умнее Лили, по крайней мере, мыслит трезвше.
Потому что он тему про оборотней с конца программы выдернул. Так-то вполне нормально, что до этого Гермина за два месяца знакомства с Люпином не пронзила в нём оборотня, с чего бы ей?
Про то, догадалась Лили или нет, мы вообще не знаем, поэтому странно сравнивать и говорить, что в этом Гермиона умнее и мыслит более трезво. Гермиона, если что, молчала, и если б не история с Сириусом, то никто бы и не узнал, что она догадалась.
но какие-то слухи должны были быть.
Так они и были, может, только Гарри-то откуда знать, книги же от его лица. На момент начала третьей у Гарри довольно небольшой круг знакомств в волшебном мире, и теоретически там некому вспоминать и повторять слухи двадцатилетней давности.
И даже чисто с литературной точки зрения намёков в тексте вполне хватает, а прямо писать «ходят слухи, что профессор Люпин — оборотень» скорее лишнее. Хотя, конечно, вряд ли что-то переплюнет аннотацию на обложке ГПиУА, где была фраза «… учителем может стать оборотень». И-интрига
нет вот твои друзья себя ведут нехорошо, Северус и мне пох, что ты чуть с жизнью не расстался, не надоедай мне тут пока я мораль тебе читаю.
Вообще-то изначально у них разговор был про пожирательскую компашку, а Снейп начал переводить тему «а вот Поттер!».
Анон пишет:Только по наводке Снейпа.
Гермиона тут умнее Лили, по крайней мере, мыслит трезвше.Потому что он тему про оборотней с конца программы выдернул. Так-то вполне нормально, что до этого Гермина за два месяца знакомства с Люпином не пронзила в нём оборотня, с чего бы ей?
Про то, догадалась Лили или нет, мы вообще не знаем, поэтому странно сравнивать и говорить, что в этом Гермиона умнее и мыслит более трезво. Гермиона, если что, молчала, и если б не история с Сириусом, то никто бы и не узнал, что она догадалась.
Анон, тут претензии нет к тому, что Гермиона не догадалась раньше, просто указываю на то, что Гермиона (кроме которой с курса не догадался никто) доперла сама в тринадцать, меньше чем за год учась у Люпина + имея однин (хоть и жирный) намек от Снейпа. Может, без этого намека бы и не догадалась или не обратила внимания, если бы в это ей не потыкали в момент отсутствия Люпина из-за полнолуния как раз. Может, дошла бы позже.
Лили же в пятнадцать ведёт себя так, будто не знает и секунды задуматься не хочет, хотя Снейп ей не раз проговаривал все свои обоснуи и явно называл вещи своими именами прямым текстом.
(А если знает, то ведёт себя like a cold bitch, извините, с ним в этот момент, иначе не назвать).
Отредактировано (2023-03-20 16:03:16)
Анон пишет:нет вот твои друзья себя ведут нехорошо, Северус и мне пох, что ты чуть с жизнью не расстался, не надоедай мне тут пока я мораль тебе читаю.
Вообще-то изначально у них разговор был про пожирательскую компашку, а Снейп начал переводить тему «а вот Поттер!».
По разговору видно, что с момента "пранка", который произошел от силы пару дней назад, и до этой беседы они не разговаривали. Лили уже знает, что Снейпа вытащил из какой-то передряги Джеймс, но не упоминает об этом.
Видимо, считает, что что бы это ни было, инцидент не достаточно серьёзный, чтобы спрашивать об этом Северуса, а вот поездить ему по мозгам из-за плохой компании куда приоритетнее. Если она в курсе, что "инцидент" был "полностью обернувшийся оборотень в узком подземном туннеле который чуть не убил Снейпа", то пардон, какой с***й надо быть, чтобы близкого друга после такого встречать словами "нехорошие друганы у тебя, Сева"
Я строго за то что Лили про ликантропию Люпина не знает нифига и даже слушать не хочет (потому что её раздражает, когда речь у Снейпа заходит о поттерской компашке, и похоже, стабильно ведёт у них к срачам). А не "от уважения к тайне Люпина" и всякое вот такое
Отредактировано (2023-03-20 16:08:50)