Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-14 16:47:58

Анон
Windows VistaInternet Explorer 9.0

Обсуждаем ГП-фэндом

Жгите, аноны!

Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.

"Большая игра"
на английском
макси
миди
мини

Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.

По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков


#70576 2022-11-12 06:12:28

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

И раз уж речь зашла о теориях, аноны, а откуда идет теория

емнип, оттуда, что, хотя учебник и за 6 курс, там описан процесс создания Левикорпуса, а Джеймс его применял на пятом + Лили была хороша в зельях только потому, что Снейп ей помогал (поэтому она и читала исправленный учебник) + ей, хотя она не хотела в этом признаваться, потому что он был козлом, уже тогда нравился Джеймс, вот она и растрепала.

У самого меня двоякое отношение к этой теории — с одной стороны вроде и как довольно верибельно звучит, с другой стороны что-то мне в ней не нравится.

#70577 2022-11-12 06:14:06

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

она же знала наизусть учебники

А в каноне разве было про то, что она знает все учебники?

#70578 2022-11-12 06:21:30

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

И что, она не удивлялась все эти годы, почему преподаватель учит не по учебнику? А если не удивлялась, тогда почему так резко восприняла подсказку Гарри из учебника Снейпа (которая была не по учебнику)?

Справедливости ради, в учебниках уровня ЖАБА, по идее, требования должны быть строже. Да и авторитет учителя (для нее это фактически, слово Слагхорна, который говорит этому конкретно учебнику верить, против слова никогда в этом не блиставшего Гарри, да еще на основе хуйпойми кем сделанных каких-то чирканий поверх авторизованного текста) сработал на нее.

Ну а дальше просто гордость и упертость, видимо. Хотя, вообще еще во время прочтения это поведение ишачное Гермионы и после ее полного уверения в верности этих исправлений было мне странно.

Отредактировано (2022-11-12 06:27:19)

#70579 2022-11-12 11:36:07

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

И раз уж речь зашла о теориях, аноны, а откуда идет теория про то, что учебник Принца был у Лили еще на 5 курсе и якобы она оттуда вычитала Левикорпус (!) и поделилась с Джеймсом (!), с которым на 5 курсе не дружила?

Хз, но я эту теорию вижу в основном в качестве пруфа того, какая Лили дрянь, мол, пользовалась другом, только благодаря ему считалась талантливой в зельях, так ещё и выдавала его изобретения врагу.

Анон пишет:

А в каноне разве было про то, что она знает все учебники?

Как минимум первый курс:

I've learned all our course books by heart, of course

Ну и потом не раз в книгах было, что она по памяти цитирует отрывки из учебников и других книг. Да Гермиона даже в проверочной работе Локхарта по его семи книгам правильно оивечала на вопросы типа «какая у меня честолюбивая мечта?»  :lol:

#70580 2022-11-12 11:40:37

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

она по памяти цитирует отрывки из учебников и других книг.

Когда Амбридж сказала читать первую главу учебника, Гермиона смогла по памяти процитировать рандомную главу этого учебника на вопрос Амбридж.

#70581 2022-11-12 11:46:20

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Не учебник с пометками, а учебник с исправлениями от Снейпа

Понятное дело, что пометки Снейпа, кого же ещё. Я о том и говорю, что пометки Снейпа Гарри научили лучше, чем написанное Снейпом же на доске.

Анон пишет:

Левикорпус же он придумал - собственно, его процесс проб и ошибок мы видим на страницах учебника шестого класса - но заклинание разошлось и попали в руки Джеймса к концу пятого курса. Так что сходится.. Но про Лили угол хз откуда.

Левикорпус невербальное заклинание, узнать его, просто услышав, нельзя, значит, кто-то прочитал и передал.

Анон пишет:

А если не удивлялась, тогда почему так резко восприняла подсказку Гарри из учебника Снейпа

Потому что эти исправления сделаны хуй пойми кем и не одобрены министерством, как не одобрена министерством сектумсемпра, например. А то, что пишет на доске Снейп, одобрено как минимум Дамблдором.

#70582 2022-11-12 11:48:08

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Когда Амбридж сказала читать первую главу учебника, Гермиона смогла по памяти процитировать рандомную главу этого учебника на вопрос Амбридж.

Да, вот это очень яркий пример, или ещё как Гермиона определение тех же невербальных цитировала. Или на травологии на вопрос Спраут «said Hermione, sounding as usual as though she had swallowed the textbook».

#70583 2022-11-12 11:52:25

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Левикорпус невербальное заклинание, узнать его, просто услышав, нельзя, значит, кто-то прочитал и передал.

Вербальное или невербальное — это просто способ, которым волшебник заклинание применяет, говоря вслух или про себя. Тот же Левикорпус, например, Гермиона вслух проговаривала, когда в банковском хранилище использовала.

#70584 2022-11-12 12:08:29

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Я о том и говорю, что пометки Снейпа Гарри научили лучше, чем написанное Снейпом же на доске

Возможно (учитывая, что на экзамене, когда Снейпа рядом не было, Гарри спокойно сварил зелье) дело в том, что Гарри не знал, чьи это пометки, и оставивший их не стоял у него над душой, дыша ненавистью =D

#70585 2022-11-12 12:12:46

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

У Гермионы, кмк, есть некая вера в авторитеты. Написано в учебнике, из которого учитель, в профессионализме которого она не сомневается, говорит брать рецепты — годно и правильно, и даже если сделанные хуй знает кем исправления дают лучшие результаты, она им следовать не будет. Снейп, в котором как зельеваре она тоже не сомневается и которого одобряет Дамблдор, пишет рецепты на доске — ну значит, это годно и правильно, годнее и правильнее учебников.

Отредактировано (2022-11-12 12:13:23)

#70586 2022-11-12 12:57:51

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Левикорпус невербальное заклинание, узнать его, просто услышав, нельзя, значит, кто-то прочитал и передал.

Да. Например, Снейп поделился с кем-то из друзей-слизеринцев, у одного из них была девушка из рэйвенкло (или младший брат, например), потом заклинание разошлось по рэйвенкло, а оттуда по другим факультетам. Например. Или кто-то из слизеринцев-друзей Снейпа не умел в невербальные, один раз применил заклинание, его услышали, и оно разошлось по школе. Есть куча вариантов, как это конкретное заклинание могло дойти до мародеров, и "Лили разболтала" здесь далеко не самый правдоподобный. Люпин же говорил "этим заклинанием вся школа пользовалась, оно было популярным", а не "Лили рассказала его Джеймсу, так что не переживай насчет источника".

#70587 2022-11-12 13:12:47

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

учебник шестого курса Снейп (продвинутый продиджи в зельях) уже активно читал, исправлял и использовал как черновик изобретений уже на пятом (в то и раньше) вполне норм, как сценарий.

Это-то понятно. Снейп использовал учебник своей матери для 6 курса как записную книжку для всего, и явно делал это до 6 курса. Левикорпус придумал он. Сектумсемпру придумал он (а это темная магия). И всё это есть в этом самом учебнике для 6 курса.
У меня вопрос - почему по этой теории а) этот учебник был у Лили, б) Лили показывала его Джеймсу.
Зачем Лили учебник для 6 курса на 5 курсе? Зачем ей показывать его Джеймсу, с которым она не дружила?
Ну и самое главное: там ведь не только улучшенные рецепты зелий. Там в том числе темные заклятия, а Снейп знал, как Лили к ним относилась. Я не думаю, что Снейп такой тупой и мог передать Лили такую вещь.

#70588 2022-11-12 13:23:42

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Там в том числе темные заклятия, а Снейп знал, как Лили к ним относилась

Ну, по словам Ро, он ТИ стал заниматься, чтобы ее впечатлить, так что на счет тупости (особенно если вспомнить, что он вломился к оборотню по подсказке Сириуса, которого ненавидел) я бы еще подумал :lol:
Снейп вообще в книгах, кмк, самый пострадавший от "так надо для сюжета" в плане целостности характера персонаж :с

#70589 2022-11-12 13:25:25

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

там описан процесс создания Левикорпуса, а Джеймс его применял на пятом

Кто-то, по-моему, Люпин говорит, что это было популярное заклинание в то время. То есть применял его далеко не только Джеймс.

Анон пишет:

Лили была хороша в зельях только потому, что Снейп ей помогал (поэтому она и читала исправленный учебник)

В книгах показано, что хорошо учиться могут магглорожденные, которые только в 11 лет узнают про магический мир, а плохо учиться могут чистокровные, которые изначально внутри магического мира. Про то, что Лили была одаренной волшебницей, говорили буквально все, кто ее знал, включая самого Снейпа. Вполне возможно, что Снейп ей помогал, они же дружили, но прямой зависимости здесь скорее всего нет.

Анон пишет:

ей, хотя она не хотела в этом признаваться, потому что он был козлом, уже тогда нравился Джеймс, вот она и растрепала.

Даже если и нравился, она с ним даже не погуляла ни разу на тот момент, хотя он очень просил и, по всей видимости, не впервые. И ей не нравилась его манера нападать на других, о чем она прямо говорит. И при этом она нашла в учебнике и показала ему заклинание, которым можно унижать кого-то? Зачем бы ей это?

#70590 2022-11-12 13:30:53

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

В книгах показано

Зачем ты мне пытаешься опровергнуть теорию, я ее просто пересказал спрашивающему анону =D

#70591 2022-11-12 13:37:00

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Ну, по словам Ро, он ТИ стал заниматься, чтобы ее впечатлить

:lol: А где она говорит об этом? В интервью? По книгам видно, что Лили знает и не одобряет, она впечатлена в обратную сторону. Похоже, что Северус, что Джеймс имели схожие представления о том, как впечатлить девушку тем, что она явно не одобряет =D

Анон пишет:

если вспомнить, что он вломился к оборотню по подсказке Сириуса, которого ненавидел

Это мое любимое, конечно =D

#70592 2022-11-12 13:44:22

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

:lol: А где она говорит об этом? В интервью?

Вроде да; не в книгах точно.

Анон пишет:

Похоже, что Северус, что Джеймс имели схожие представления

Даже странно, что эти два дебила не сдружились :lol:

#70593 2022-11-12 13:53:02

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Похоже, что Северус, что Джеймс имели схожие представления о том, как впечатлить девушку тем, что она явно не одобряет

Вот этот момент прям такой верибельный, особенно для их возраста  :lol:
У Джеймса лайтовее, но вот это желание показать типа крутость в своём представлении в них действительно одинаковое.

#70594 2022-11-12 13:56:12

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

о том, как впечатлить девушку тем, что она явно не одобряет

Да это ж классика подросткового поведения.

#70595 2022-11-12 13:56:40

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Как думаете, каким бы вырос Гарри, если бы Джеймс в ту самую ночь не погиб? Скажем, Дамблдор все же вернул мантию и Джеймс как раз в этот вечер "сбежал" погулять немного, а вернулся к разрушенному дому, трупу Лили и рыдающему Гарри.

#70596 2022-11-13 08:06:25

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Аноны, как вы? Я, кажется, еду крышей... говорю серьезно.

Чтобы отвлечь себя, собираю отсылки/референсы, которые есть в Поттериане

Одна из ролевых моделей Роулинг, Джессика Митфорд (в честь нее она назвала свою дочь), социалистка и антифашистка из аристократической семьи

В юности была сторонницей коммунистических идей в противоположность своим сёстрам Юнити и Диане, которые были почитательницами Гитлера и придерживались идеологии национал-социализма.

Когда она делила со старшей сестрой Юнити комнату, она была мелом поделена пополам. Одна сторона была украшена серпами и молотами и фотографиями Ленина, а другая — свастиками и рисунками Адольфа Гитлера

Не знаю, мне прям вспомнились комнаты Регулуса и его брата ) такой гендер-бенд получился своего рода

#70597 2022-11-13 11:57:29

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

каким бы вырос Гарри, если бы Джеймс в ту самую ночь не погиб?

Мне почему-то кажется, что таким же. Скорее у Дурслей должно было получиться более сломанное дитя, а уверенность в своей правоте, умение огрызаться на старших за несправедливость, даже рискуя огрести, жажда влезать куда не надо и делать правильно - это какие-то базовые черты его характера, Джеймс не смог бы впихнуть больше, Дурсли не смогли отобрать ни капельки.
Но он был бы более счастливым, потому что и отец и крестный рядом.

Анон пишет:

Одна сторона была украшена серпами и молотами и фотографиями Ленина, а другая — свастиками и рисунками Адольфа Гитлера

Я на что упоротый комми и совкодрочер, но тут могу вспомнить только теорему Эскобара.

Отредактировано (2022-11-13 11:59:00)

#70598 2022-11-13 12:08:45

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Тут еще вопрос, каким бы Джеймс стал после смерти Лили, за которую он бы явно чувствовал себя виноватым.

#70599 2022-11-13 12:16:13

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Да, Джеймса слишком мало в каноне,  чтобы мы могли целостно судить о его характере. Обычно в фиках, где умерла только лили, его любят сажать на бутылку и выставлять плохим отцом,  но мне это никогда не нравилось

#70600 2022-11-13 12:17:28

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Как думаете, каким бы вырос Гарри, если бы Джеймс в ту самую ночь не погиб?

Намного более любимым. Немного шкодливым и более любопытным, возможно) Ну и больше знающим про волшебный мир, конечно.
Но какие-то кардинальные изменения, кмк, вряд ли были бы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума