Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-07-14 16:47:58

Анон
Windows VistaInternet Explorer 9.0

Обсуждаем ГП-фэндом

Жгите, аноны!

Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.

"Большая игра"
на английском
макси
миди
мини

Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.

По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков


#68651 2022-09-17 23:01:25

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Хотя, я фаноню, что боггарт живое существо, и что-то типо сознания имеет, и поэтому показывает страхи-предостережения, а не тупо подсознание по фрейду

#68652 2022-09-17 23:04:15

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Мне ещё кажется, боггарт выбирает страх, который более реально исполнить. То есть, превратиться в мумию проще, чем в реализовать страх перед публичным унижением, например. Ну и они существа туповатые, иногда вообще мимо бьют. Например, не представляю, как он собирался пугать Люпина луной, когда Люпин знает, что сейчас не полнолуние, и что луна должны быть в небе, а не у него в кабинете.

#68653 2022-09-17 23:30:14

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

как он собирался пугать Люпина луной

значит, это единственное, чего Люпин реально боится.

все же напишу про боггарт блэка, ставлю tw, так как для меня это было печально

Скрытый текст

#68654 2022-09-17 23:34:25

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Как насчет простого варианта боггарта Сириуса - труп Гарри?

#68655 2022-09-17 23:41:46

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Как насчет простого варианта боггарта Сириуса - труп Гарри?

Или мертвый Джеймс который говорит что все это исключительно его, Сириуса, вина.

#68656 2022-09-17 23:43:22

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

все же напишу про боггарт блэка, ставлю tw, так как для меня это было печально

А напиши плез под катом что за боггарт у Сириуса у юдковского? Гп и мрм читала, но в упор не помню.

#68657 2022-09-17 23:44:35

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

это было бы слишком просто имхо, но ок, хорошие варианты

Анон пишет:

напиши плез под катом что за боггарт у Сириуса у юдковского

выше написал)

Отредактировано (2022-09-17 23:47:34)

#68658 2022-09-17 23:47:05

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

выше написал) посмотри кат внимательней

Я прочитал то, что под катом, но не понял, какой конкретно у Сириуса боггарт там :think:

#68659 2022-09-17 23:50:05

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Например, не представляю, как он собирался пугать Люпина луной, когда Люпин знает, что сейчас не полнолуние, и что луна должны быть в небе, а не у него в кабинете.

Ну так и Молли знала, что её семья и Гарри не на полу мёртвые лежат, а в столовой общаются. И Гермиона знала, что Макгонагалл не будет в дупле прятаться, чтобы ей оценки объявить. А вот для Гарри в лабиринте дементор вполне вписался в ситуацию и показался к месту  =)
Боггарт показывает страх, старается напугать, а уж насколько человек испугается — другой вопрос. Плюс одно дело знать, что вот ты в комнате, а в сундуке боггарт, а другое дело — встретить его в естественной среде обитания. Для человека есть разница, но боггарт-то покажет одно и то же.

#68660 2022-09-17 23:52:35

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

выше написал) посмотри кат внимательней

Я прочитал то, что под катом, но не понял, какой конкретно у Сириуса боггарт там :think:

Что он Пожиратель Смерти.

#68661 2022-09-17 23:52:39

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Боггарт показывает страх, старается напугать, а уж насколько человек испугается — другой вопрос.

Так и я про то. Боггарт - довольно тупой инструмент, без тонкой настройки. Так что и страхи он показывает довольно прямолинейно.

#68662 2022-09-17 23:59:38

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

Все может быть

Если вдруг действительно напишешь — внеси ссыль сюда или в тред с фиками, пожалуйста, с радостью припаду :rainbow:

Если будет, то не совсем скоро, но заметано ;D

#68663 2022-09-18 00:30:10

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Так и я про то. Боггарт - довольно тупой инструмент, без тонкой настройки. Так что и страхи он показывает довольно прямолинейно.

...боггарт не инструмент. Почему он должен действовать тонко, когда это суть собирательный образ существа из страшных историй?

#68664 2022-09-18 00:31:06

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

...боггарт не инструмент

Ну я фигурально выразился, анон.

Анон пишет:

Почему он должен действовать тонко

Я не сказал, что должен.

Я всё это к тому, что анон спросил, почему боггарт не показывает всяких более эзотерических страхов, и я сказал, что потому что не умеет. Для него это сложно. Ну и всё.

Отредактировано (2022-09-18 00:32:27)

#68665 2022-09-18 02:39:16

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Я всё это к тому, что анон спросил, почему боггарт не показывает всяких более эзотерических страхов, и я сказал, что потому что не умеет. Для него это сложно.

Мне кажется, он воплощает самые большие страхи в максимально простой и доступной форме. Скажем, Гермиону пугает не собственно Макгонагалл с табелем в руках, а мысль не справиться. Гарри боится самого страха, поэтому дементор. Люпина пугает не луна как таковая, а то, как она связана с его оборотничеством. Рон боится пауков, поэтому у него буквально паук.
То есть боггарт берёт именно самый большой страх, а не самый простой или легко воплощаемый, и придаёт ему понятную форму, которая этот страх у человека вытащит на эмоциональном уровне. Кмк, если самый большой страх — унижение, то боггарт не будет искать страх попроще, а, условно говоря, выцепит из подсознания пугаемого то, что с унижением ассоциируется вот конкретно у этого человека. Может, это будет просто какая-то вещь, например, которая для окружающих вообще ни о чём, а для человека это будет символом унижения и, следовательно, воплощением страха.

#68666 2022-09-18 05:10:45

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Это был внезапный, но изящный заход на снейпосрач

Изящный? Да он жырный, что твой Джабба :lol:

#68667 2022-09-18 05:34:23

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

Это был внезапный, но изящный заход на снейпосрач

Изящный? Да он жырный, что твой Джабба :lol:

а мне тоже понравилось) я аж взоржала. Получилось как анекдот с неожиданной концовкой :lolipop:

#68668 2022-09-18 05:50:12

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Чтобы там не говорили про "лучший из ГП бук это УА", или ОФ или ПП, мне лично первые две милее. Да, для детей. Да, без деконструкций и не то что-бы очень хорошо прописанных полутонов. С карикатурным злом, которое будет изгнано и наказано, и с наградой в конце, и простой моралью, что не все неприятные и негламурные люди - плохие, и не все приятно-гламурные - хорошие, и что (не кринжово, в отличие от последних книг) бесстрашие и любовь в сердце, в самой крови своей действительно оказывается сильнее.

мне что не нравится и одновременно нравится в ГП. Что он разный до эклектичности. Первые две книги - детский сад и милота, потом началась взрослая жизнь с более продуманным "фентезийным", а не "сказочным", сеттингом, и седьмая цирк с конями с блекджеком и шлюхами в общем, совсем другая седьмая, тоже вроде и хорошая, но как не из предыдущей оперы. Опер. Какой-то третий сорт шоколада. И вроде люблю я больше продуманную псевдонаучную фентезятину, где не просто "ооопс, итс меджик", а магические законы с четкой логикой. Но вот кажется мне что без первых книг таких как они есть ГП не был бы таким, гм, живым. Не знаю как это обьяснить.
Единственно что и правда много несрастушек с плотдевайсами внизапна появляющимися, как тут уже писали, лучше бы оно было более продумано. Но это бич многих книг пишущихся сериями - что издано, уже не поправить, а возможно хотелось)

#68669 2022-09-18 05:56:04

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Может, это будет просто какая-то вещь, например, которая для окружающих вообще ни о чём, а для человека это будет символом унижения и, следовательно, воплощением страха.

повторяющийся страшный сон детства - выхожу в школе к доске, все ржут, опускаю глаза и вижу что юбку надеть забыла. До невроза доходило - в гардеробе в школе проверяла, все ли на мне есть необходимое) И тут раз такой боггарт - юппка! школьная! и все недоумевают - как юбкой испугать можно?
Внимание вопрос. Как такой боггарт можно обыграть смешно? :think:

#68670 2022-09-18 06:05:49

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Гарри боится самого страха, поэтому дементор

Мне вот, кстати, всегда был непонятен этот момент. Почему Люпин сделал вывод, что Гарри больше всего боится самого страха, раз боггарт показывает ему дементора? Дементор ведь по сути не запугивает, дементор отжирает радость и погружает в отчаянье. Если боггарт Гарри — дементор, это значит, что Гарри больше всего боится отчаянья :think:

Отредактировано (2022-09-18 06:06:22)

#68671 2022-09-18 16:01:25

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

напишу фанон про севочку. нет не снейпосрач)
мне кажется безумно интересным, то что его реально можно читать как двух разных человек.

Скрытый текст
Скрытый текст

Отредактировано (2022-09-18 16:13:06)

#68672 2022-09-18 16:19:55

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

У меня вопрос из серии "почему не полетели на орлах", не знаю, обсуждали тут уже или нет среди проёбов книги, зачем Крауч мл решил, что портключом надо делать именно кубок и потом стараться чтоб Гарри этот кубок получил? Он уважаемый и даже любимый учитель, он ведь мог сказать Невиллу: вот тебе книга о водорослях, он и мог бы сказать "Гарри, сбегай в мой кабинет, или там в три метлы, я оставил там книгу про водоросли, забери ее". Он мог просто сказать: "Гарри, пройдемся по лесу, надо кое-что обсудить. Возьми вон ту еловую шишку." Что угодно можно сделать портключом, и Гарри спокойно возьмёт это в руки! Зачем кубок, почему кубок?

Отредактировано (2022-09-18 16:20:15)

#68673 2022-09-18 16:27:37

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Что угодно можно сделать портключом, и Гарри спокойно возьмёт это в руки! Зачем кубок, почему кубок?

Я вангую два фактора:
1. Волдеморту нужно было время на подготовку к возрождению (хз, что он там готовил, но допустим), поэтому пересыл Гарри откладывался на позднюю дату.
2. Волдеморт не любит всё обычное, ему нужно особенное и с размахом. Ему не нравится имя Том, он не может сделать крестражи из неприметных предметов, вот и пересылку Гарри для возрождения его великого нужно было обставить максимально торжественно и привязать к наиболее значимому моменту (ну, в таком разрезе школьный турнир, может, даже скромновато).

#68674 2022-09-18 16:31:00

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Мне кажется, там был еще расчет, что потом можно будет вернуть мертового Гарри, и все будут думать, что он просто от испытаний отъехал, никто не узнает, что Волдеморт вернулся.

Отредактировано (2022-09-18 16:31:29)

#68675 2022-09-18 16:41:59

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Я вангую два фактора:
1. Волдеморту нужно было время на подготовку к возрождению (хз, что он там готовил, но допустим), поэтому пересыл Гарри откладывался на позднюю дату.

Я вот думаю сколько времени он реально готовил ритуал и зелье. Мне кажется кость отца, кровь врага и плоть слуги это финальные ингредиенты зелья, а вот раньше там доп состав и возможно пока все подготовили, реально время потратили.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума