Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-07-14 16:47:58

Анон
Windows VistaInternet Explorer 9.0

Обсуждаем ГП-фэндом

Жгите, аноны!

Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.

"Большая игра"
на английском
макси
миди
мини

Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.

По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков


#68051 2022-09-13 20:22:02

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Меня поражает, что Белла всего через полгода побега из Азкабана уже вовсю участвствует в боевой операции по проникновению в отдел тайн, вовсю стражается и вообще на подъёме.
Я понимаю она счастлива, что ее любимый Лорд вернулся, но не могу перестать думать, что там за  реанимационные мероприятия, что всего под года а Белла как огурчик.

Да и Сириус после Азкабана вполне себе кабачок. Видимо, у истинных Блэков веками культивируемая отбитость компенсирует любые жизненные проблемы. Порода, это вам не баран начхал! :lol:

#68052 2022-09-13 20:22:49

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

Люциус год просидел в Азкабане? Всего год, а как его перепахало,но там ещё Лорд добавил.

А ведь были люди, которые и года в Азкабане не выдержали и умерли. И даже Хагриду, который там был всего ничего, было очень хреново

У Люциуса был блок, где дементоров больше всего наверное, как верефицированному Пожирателю.
Хагриду, кстати достался уровень, где дементоры почти не заходят если мне не изменяет память.

#68053 2022-09-13 20:22:53

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

Поправка, там шутка которая бы (точно) закончилась смертельно, не вмешайся Джеймс в последний момент.

Не точно, оборотни обычно не убивают, а обращают, да и Снейп мог бы отбиться (ну, ещё он мог плюнуть и не пойти, так что именно как запланированное убийство это фигня, а не план).
Но закончилось бы однозначно плохо, это да.

Там цитата и обсуждение про то, как Снейп это воспринимал, а не как мы) Он это однозначно трактовал как покушение на убийство, что в тексте отражено.

#68054 2022-09-13 20:24:04

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Скормить дементорам на полном основании

Даа, таком полном, что даже Дамблдор сказал, что верит Гарри и Ко) и толпа людей ему орали послушать блэка хотя бы
ему было похуй на "основания", с Хвостом потом жил плюс минус спокойно и не убивал, хотя хвостик и есть маньяк и предатель любимой девочки, к тому же мародер, всегда поддерживающий атаки на снейпа. Но че-то безумие и жажда мести отступили и включился рассудок

#68055 2022-09-13 20:25:22

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Дядя (?) вопрос был конкретный (кто был отбитее - Джеймс или Сириус) и ответ про конкретное (Сириус), а вы все уводите в сторону. Не были в дебатном клубе или были не могу решить. Ну да ладно

Да нет, тут много и качественно пишут о том, что отбитыш Блэк, глазом не моргнув, сознательно отправил Снейпа на мучительную смерть и даже не раскаивается, сволочь. А я отстаиваю версию, что не был Сириус отбитышем-социопатом, и убивать Северуса, да еще и сознательно, ему даже в голову не могло прийти. Просто люто, лютейшим образом протупил и не подумал о последствиях. Ну так его могучий интеллект вроде никто и не прославлял

#68056 2022-09-13 20:34:53

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

Скормить дементорам на полном основании

Даа, таком полном, что даже Дамблдор сказал, что верит Гарри и Ко) и толпа людей ему орали послушать блэка хотя бы
ему было похуй на "основания", с Хвостом потом жил плюс минус спокойно и не убивал, хотя хвостик и есть маньяк и предатель любимой девочки, к тому же мародер, всегда поддерживающий атаки на снейпа. Но че-то безумие и жажда мести отступили и включился рассудок

У меня уверенность, что Дамблдор ничтоже сумняясь просто пролегелиминировал их, чтобы все быстро самому решить.

Гарри сам чуть Блэка не убил, и не хотел в начале слушать; Сириусу с Люпином страниц то ли двадцать, то ли шестнадцать пришлось переубеждать молодёжь, пока они поверили. Снейпу (естественно) этого времени Ро даже близко не дала, как и не дала услышать ничего важного для понимания ситуации во время между тем, как он вошёл и его вырубили (что Питер Петигрю, например, мало того, что на самом деле предал Джеймса и Лили, так ещё жив и буквально крыса). Перечитайте главу и обратите внимание, кто слышит Снейп. Там он, ясное дело на эмоциях, но ему не объясняют ничего толком.

С Хвостом вообще пример неуместный. Волдеморт вернулся, борьба в разгаре, есть приказы и приоритеты от которых зависит его миссия, конечная задача и жизнь - да и в диалоге ясно, что Снейп "соседа" использовал как прислугу и принижал постоянно. Как это вообще сравнивать?

#68057 2022-09-13 20:38:59

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Да нет, тут много и качественно пишут о том, что отбитыш Блэк, глазом не моргнув, сознательно отправил Снейпа на мучительную смерть и даже не раскаивается, сволочь. А я отстаиваю версию, что не был Сириус отбитышем-социопатом, и убивать Северуса, да еще и сознательно, ему даже в голову не могло прийти. Просто люто, лютейшим образом протупил и не подумал о последствиях. Ну так его могучий интеллект вроде никто и не прославлял

Что делает его в любом случае всего-то отбитее Джеймса, ЧиТД. А не полностью отбитым маньяком-социопатом, это да.

#68058 2022-09-13 20:41:51

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Я вообще одно время хэдканонил, что

Скрытый текст

Линк, плж?

Присоединяюсь, поделитесь ссылочкой)

#68059 2022-09-13 20:50:25

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

С Хвостом вообще пример неуместный

Да уместный пример, наверное ему пригорало знатно при этой ситуации... ведь к Лили очень сильная любовь, а она доверяла Питеру...

Анон пишет:

отбитыш Блэк

тут не спорю.

#68060 2022-09-13 20:54:47

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

В случае Сириуса были свидетельства кучи маглов-очевидцев, свидетельство Дамблдора про Хранителя, мёртвые Поттеры, двенадцать трупов и кусок Питера на месте взрыва.

Это всё никак не отменяет того, что пойманного члена террористической терроризации нужно допросить, а не просто посадить. Его же посчитали упсом, а не маньяком-одиночкой.

#68061 2022-09-13 20:54:58

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А не раздели он купе с Джеймсом в первую поездку в Хогвартс, попал бы он вероятно в Слизерин

Кстати, не факт, он изначально как-то был настроен нарушить семейную традицию)

Анон пишет:

Там цитата и обсуждение про то, как Снейп это воспринимал, а не как мы) Он это однозначно трактовал как покушение на убийство, что в тексте отражено.

Он в пределах одной книги Гарри говорил про шутку, которая могла закончиться смертью, если бы не Джеймс, а Дамблдору про убийство. От ситуации и контекста зависит, наверное)

#68062 2022-09-13 20:58:04

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

С Хвостом вообще пример неуместный

Да уместный пример, наверное ему пригорало знатно при этой ситуации... ведь к Лили очень сильная любовь, а она доверяла Питеру...

В этом плане я не сомневаюсь, у него внутри при каждом взгляде на Питера, небось, в голове крутилаюось "жалкая вошь, предатель-паразит, как такой как ты жив, когда Лили мертва, гребаный олень Поттер кому ты доверился, меня тошнит от того, что это ничтожество в моем доме, убить бы" и тд и тп на репите.

#68063 2022-09-13 20:59:23

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Он в пределах одной книги Гарри говорил про шутку, которая могла закончиться смертью, если бы не Джеймс, а Дамблдору про убийство. От ситуации и контекста зависит, наверное)

"Закончилась бы убийством" ("would have"), анон, а не "могла бы".

Без вероятностей, эта шутка его бы убила, единственное что помешало - Джеймс (как он это видит и обьясняет), что гораздо ближе.

Отредактировано (2022-09-13 21:03:29)

#68064 2022-09-13 21:02:55

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Что делает его в любом случае всего-то отбитее Джеймса, ЧиТД. А не полностью отбитым маньяком-социопатом, это да.

А вот с таким вариантом соглашусь)))

#68065 2022-09-13 21:09:36

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

как-то был настроен нарушить семейную традицию)

не хотел детей в 13 лет ?  :facepalm:

Анон пишет:

убить бы

ему предлагали )

Анон пишет:

"Закончилась бы убийством"

ну с тз какой-нить отбитой морали, снейп бы при этом получил, что хотел, доступ в хижину и компромат, изгнание мародеров.

Ремусу бы на это "он заслужил" спросить "а я блять заслужил?", но он промолчал.

#68066 2022-09-13 21:13:48

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

"Закончилась бы убийством" ("would have"), анон, а не "могла бы".
Без вероятностей, эта шутка его бы убила, единственное что помешало - Джеймс (как он это видит и обьясняет), что гораздо ближе.

Он говорил, что вся компания (и Джеймс, и Сириус, и Люпин точно, про Питера отдельно не упоминал, но он в компании Мародёров) «played a highly amusing joke on me». Да, жестокая шутка, да, с трагичным исходом, которого чудом избежали, но не сговор конкретно с целью убийства, он и потом говорит «their joke». Ну, понятно, что с сарказмом, конечно.
Люпина он убийцей не называет, например, и Джеймса тоже, хотя в его глазах они все вместе это придумали и осуществили.

#68067 2022-09-13 21:14:09

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Ремусу бы на это "он заслужил" спросить "а я блять заслужил?", но он промолчал.

Ремус у нас друзьям прощал и спускал на тормозах слишком многое, а выступал против худших из их идей слишком мало) Впрочем, он сам в курсе (хоть это и не помогает)

#68068 2022-09-13 21:44:34

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

возможно поттер очень быстро об этом узнал, тк о каких-то реальных ранениях после инцидента не упоминается ...

#68069 2022-09-13 22:19:38

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Он говорил, что вся компания (и Джеймс, и Сириус, и Люпин точно, про Питера отдельно не упоминал, но он в компании Мародёров) «played a highly amusing joke on me». Да, жестокая шутка, да, с трагичным исходом, которого чудом избежали, но не сговор конкретно с целью убийства, он и потом говорит «their joke». Ну, понятно, что с сарказмом, конечно.

Highly amusing joke тут, как по-мне, жесточайший сарказм. Тем более, рассказывает он это все Гарри, чтобы без лишних подробностей осадить только что прилетевшее ему в лицо "да мой папка тебе жизнь спас!". А не перевести разговор на "да сбежавший маньяк убийца, угрожающе нам всем, пытался меня убить в шестнадцать".

"Cold feet" тоже любопытное словосочетание, корое если мягко перевести "сдрейфил" а без обиняков — "кишка тонка". Т.е. он подразумевает, что Джеймс (по его мнению) может и не был с самого начала в курсе "плана", но либо всю дорогу прекрасно понимал, что закончится все может только одним, либо быстро понял это — в итоге "сдрейфил" и спас Снейпа чисто из шкурных интересов.

Для меня это, наоборот, подтверждает: что Снейп прекрасно помнит, что зачинщиком-то был Сириус, и если у кого-то были самые худшие намерения - это именно у Блэка. Но в этом разговоре с Гарри задача - облить его отца, а не переводить стрелки на того, кого он сам считает ещё хуже.

А в разговоре с Дамблдором упоминать Джеймса и остальных, когда тот мёртв, не был зачинщиком, и не имеет отношения к делу сейчас, нет смысла.
Как по мне, логика (Снейпа как персонажа, его бэкграунда и ситуаций) сохраняется.

Но согласна, в принципе, считывать можно по-разному.

Отредактировано (2022-09-13 22:26:39)

#68070 2022-09-13 22:25:33

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Я так твёрдого мнения, что 90% всего, что Снейп говорит, приправлено толстым слоем сарказма :)

#68071 2022-09-13 22:35:51

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А в разговоре с Дамблдором упоминать Джеймса и остальных, когда тот мёртв, не был зачинщиком, и не имеет отношения к делу сейчас, нет смысла.

Да, там еще даже скорее дело в том, что Дамблдор собирается поговорить с Гарри и Гермионой (которые наперебой кричат, что Сириус Блэк не виноват, это всё Питер) и просит всех выйти. Снейп понимает, что говорить они будут именно о Сириусе, и хочет как бы наперёд убедить Дамблдора.

He crossed to the door and held it open for Snape, but Snape hadn’t moved.
“You surely don’t believe a word of Black’s story?” Snape whispered, his eyes fixed on Dumbledore’s face.
“I wish to speak to Harry and Hermione alone,” Dumbledore repeated.
Snape took a step toward Dumbledore.
“Sirius Black showed he was capable of murder at the age of sixteen,” he breathed. “You haven’t forgotten that, Headmaster? You haven’t forgotten that he once tried to kill me?”
“My memory is as good as it ever was, Severus,” said Dumbledore quietly.
Snape turned on his heel and marched through the door Fudge was still holding.

#68072 2022-09-13 22:43:02

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

зачинщиком-то был

а может, снейп, который хотел проследить за Луни, который его лично не трогал...

Отредактировано (2022-09-13 22:53:36)

#68073 2022-09-13 23:24:14

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Я тут читал-читал ГП и так и не смог понять линию с Гермионой, которая пытается освободить эльфов Хогвартса.
Вот она вязала для них шляпы, чтобы они ненароком взяли их с пола и освободились. Но она им не хозяйка, какая в жопу разница, какую одежду она им даст, если это не ее личные рабы. Так и Гари мог бы Добби сразу освободить, на тебе мою майку, ты свободен. Но ведь одежду должен дать конкретно хозяин эльфа, а Гермиона ни с какой стороны им не хозяйка, она даже не временная владелица, она даже не платит за съем кровати в общежитии, почему считалось (и эльфами и конкретно Добби) что ее шляпы освобождают эльфов?

#68074 2022-09-13 23:27:05

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Да, там еще даже скорее дело в том, что Дамблдор собирается поговорить с Гарри и Гермионой (которые наперебой кричат, что Сириус Блэк не виноват, это всё Питер) и просит всех выйти. Снейп понимает, что говорить они будут именно о Сириусе, и хочет как бы наперёд убедить Дамблдора.

К тому, что не имеет смысла, упоминать Джеймса, таки да)

Но, вообще, согласна. Дамблдор уже не раз показывал, что эта Гриффиндорская троица у него в любимчиках, тон директора ему в этой ситуации и как он её понимает очень не нравится. И перед глазами Снейпа сейчас очень может быть стоит не только убиенная Лили и месть за нее (которая по абсолютно не понятным ему причинам рискует оборваться), но и ночь другого полнолуния девятнадцать лет назад, которая для него закончилась, как минимум, унизительно (спас враг,  мародеры-любимчики школы несмотря ни на что все избежали серьёзного наказания, не были отчислены и продолжили травить его, а ему самому достался запрет рассказывать что-либо об увиденном) - и возможно рискует повториться, только в сто раз хуже.
О чем очень тихо, глядя в глаза, напоминает директору.

Короче, у них тут беседа явно не одноуровневая, хоть и весьма короткая)

#68075 2022-09-14 00:25:08

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Короче, у них тут беседа явно не одноуровневая, хоть и весьма короткая)

Ёжики,  а ведь правда. Снейп Дамблдору, глядя в глаза, говорит "он меня убить пытался в шестнадцать, ты забыл?", а на самом деле говорит "будь на моей стороне, не подведи меня ради своих разлюбимых Гриффиндорцев, как тогда, опять, сукаты такая, отцовская фигура я ж тебе доверился безоговорочно"  :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума