Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-07-14 16:47:58

Анон
Windows VistaInternet Explorer 9.0

Обсуждаем ГП-фэндом

Жгите, аноны!

Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.

"Большая игра"
на английском
макси
миди
мини

Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.

По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков


#67476 2022-09-08 23:10:10

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Про Питера - звучит похоже на правду... Его еще и Сириус подкалывал жестче всех. ебланище Ну, некоторые "звездочки" реально думают, что они так по-доброму шутят и помогают слабакам становиться лучше)

Скрытый текст

Отредактировано (2022-09-08 23:15:48)

#67477 2022-09-08 23:27:19

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

У меня, честно, в такие и прочие моменты включается уже мета-осознание "вроде умные персонажи ведут себя нехарактерно тупо, учитывая ситуацию и возможные последствия... и это не (только) Гарри и Ко и/или Сириус"... а, тут надо было чтобы они тупили по сюжету, Роулинг сама не осилила умнее". Ну честно, при всех прочих многочисленных достоинствах Роулинг в логическом многоходовом далеко-планировании она не слишком сильна (чего только очередная новая система транспортировки людей/передачи сообщений чуть ли не в каждой книге, о которой в предыдущих никто и не слышал, и которые год назад решили бы все проблемы, стоит) и персонажей умнее себя категорически написать не может.

Персонажи у Роулинг ведут себя как самые обычные люди, даже очень умные — ошибаются, действуют на эмоциях, делают неправильные выводы и неверные выборы, трусят, врут, скрывают правду, когда этого делать вроде как нельзя, и так далее. Это как раз очень верибельно, живые люди не поступают 24/7 выверенно и логично.

А насчёт нового — это нормально, книги взрослеют вместе с Гарри, мы видим мир его глазами, и он со временем узнаёт всё больше и больше, знакомится с новыми людьми, посещает новые места, вселенная ГП расширяется, информации о ней закономерно становится больше. Если первокурсник Гарри не знал, что еду на стол в Хогвартсе отправляют домовые эльфы, это не значит, что Роулинг внезапно придумала это потом. Если в первой книге Гарри не слышит слова «аппартация», это не значит, что Дамблдор в первой же главе перемещался как-то по-другому, а аппартацию Ро только к третьей книге придумала. Если на третьем курсе Гарри не знал про возможность передавать сообщения с Патронусом, это не значит, что её не было на тот момент и что появилась она только в следующем году. И так далее. Пока новые подробности расширяют мир, а не противоречат написанному, это нормально.

#67478 2022-09-09 00:05:34

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон, не скажите, путешествия и общение по камину к первай книге не былы придуманы, аппарирование гарантированно не было придумано к третьей книге. В первой книге вначале Сириус так спешит к Поттерам, ах так спешит, и вместо мгновенной аппарации чего-то припер в Годрикову Лощину на байке; а весь финал первой книги завертелся от того, что такой занятой чел как Дамблдор полетел в Лондон на метле как лох зачем-то и кучу времени потратил тупо на дорогу. Фестралы как концепт явно сформировались не раньше четвертой книги, это как минимум. И такого добра много. Одно дело Гарри чего-то не знает, другое - взрослые вокруг него. Роулинг кучу вещей додумывала по мере необходимости, что нормально, но далеко не всегда перепроверяла, не ломают ли логику предыдущих книг ее нововведения.

И проблема с логикой персонажей не в том, что она у них неидеальна, упаси боже. Проблема, когда по сюжету от персонажей требуются феерически для них конкретно нехарактерные затупы на ровном месте, чтобы тупо толкать сюжет вперед.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-09-09 00:24:54)

#67479 2022-09-09 00:24:22

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Согласен аппарация это жеппа, нафиг она вообще нужна. Каминная связь еще туда-сюда, но аппарацию имхо надо было оставить особой фишкой Волди и УПСов и вообще самых магов сильных, как полеты без метлы ) А так кажись даже сюжет бы особо не пострадал.

Ремус с его "думал Сириус научен темной магии проникновения в Хогвартс, ляляля, я молчу и буду тут жевать попкорн"

Он соврал, на самом деле просто не хотел стучать на друга, даже такого. Никогда же дружков не сдавал)

#67480 2022-09-09 00:30:52

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Он соврал, на самом деле просто не хотел стучать на друга, даже такого. Никогда же дружков не сдавал)

Просто положил и на них, и на их память

#67481 2022-09-09 00:39:11

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Анон, не скажите, путешествия и общение по камину к первай книге не былы придуманы

Почему? Потому что Гарри с ними не пересекается? А где это должно было произойти, если сюжетно локации не подразумевают использование волшебной каминной сети?

Анон пишет:

аппарирование гарантированно не было придуманно к третьей книге

Дамблдор аппартирует в первой же главе первой книги.

Анон пишет:

Сириус так спешит к Поттерам, ах так спешит, и вместо мгновенной аппарации чего-то припер в Годрикову Лощину на байке

Ещё раз — аппартация как способ перемещения была на первых страницах истории про Гарри Поттера, так что Сириус воспользовался мотоциклом не из-за того, что Роулинг ещё аппартацию не придумала. Почему — да куча вариантов, начиная от «убежище Питера было недалеко, на мотоцикле две минуты» до того, что Сириус в своём состоянии не мог сосредоточиться.

Анон пишет:

весь финал первой книги завертелся от того, что такой занятой чел как Дамблдор полетел в Лондон  как лох на метле зачем-то и кучу времени потратил тупо на дорогу

Там не сказано, что он полетел на метле, зато известно, что он летает на фестралах.

Анон пишет:

фестралы как концепт явно сформировались не раньше четвертой книги, как минимум.

Гарри не мог их видеть до этого, поэтому с его точки зрения кареты катились сами собой. Позже он увидел их и узнал о фестралах. Это нормальное расширение вселенной глазами перснажа.

Анон пишет:

Как и хроновороты, которые Ро использовала один (!) раз, потом поняла, что написала слишком ОП-вафлю для своей вселенной, и потом их всех в мире (ой как удобненько-то) "случайно" Гарри уничтожил в одной ни с чем не связанной сайд-комнате через книгу.

А сколько раз нужно использовать-то хроновороты? Это подконтрольная и подучётная Министерству штука, очень специфическая и довольно опасная. «Удобненько» в пятой книге много чего в отделе тайн разнесли, это всё нормально вписано в сюжет.

Анон пишет:

Одно дело Гарри чего-то не знает, другое - взрослые вокруг него.

Взрослые вокруг него дофига всего знают, только откуда Гарри знать об этих знаниях?

Анон пишет:

Как и Роново "ох, как мы под Иву-то попадем, был бы сейчас тут Крукшенкс" в седьмой книге.

А это-то здесь при чём? O_o Рон в проходе под Ивой был один раз, тогда Иву останавливал Живоглот, конечно, у Рона в состоянии дикого стресса это первая ассоциация.

#67482 2022-09-09 00:46:18

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

аппарацию имхо надо было оставить особой фишкой Волди и УПСов и вообще самых магов сильных, как полеты без метлы ) А так кажись даже сюжет бы особо не пострадал.

Посыпался бы сюжет как минимум седьмой книги. Как бы Гарри, Рон и Гермиона перемещались бы что в Лондон со свадьбы, что на разведку в Министерство, что убегая оттуда, что по лесам, что в Хогсмид? Как Гарри с Гермионой спаслись бы от Волдеморта в доме Батильды? Какой была бы история с уходом Рона?
Или как бы Гарри доставил в Хогсмид Дамблдора в шестой книге?

#67483 2022-09-09 01:04:54

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Про Питера - звучит похоже на правду... Его еще и Сириус подкалывал жестче всех. ебланище Ну, некоторые "звездочки" реально думают, что они так по-доброму шутят и помогают слабакам становиться лучше)

Скрытый текст

Што?? Снейп дрался с ними на равных и с огромной страстью. И подлянки друг другу мародеры и Снейп делали взаимно, в большом количестве и тоже с большой страстью.

И как бы Сириус Питера не подкалывал, это явно не Сириус его заставлял работать на ОФ. Да, мог убедить, как-то легко (что для Сириуса легко, для Хвоста стресс) подтолкнуть, но тем не менее, сам все это делал. Если совсем приперло, бежать из страны (крысой сделать это не трудно). А он поступил как гнида последняя. Тут оправданий нет. Даже не важно, права ли Ракуган в теории, что Питер и Сириус шпионили, но докладывал Сириус, но вот факт, что пошёл к почти победителю и ценой Поттеров купил себе надежду на более тёплое место - это дно.

#67484 2022-09-09 01:05:26

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Или сделать аппарацию еще более ограниченной по расстояниям, прям в пределах одного км...

Анон пишет:

Посыпался бы сюжет как минимум седьмой книги

Сделать больше погоней на метлах и тд ...

Анон пишет:

как бы Гарри доставил в Хогсмид Дамблдора в шестой книге?

Портключ, Дамблдор отправил его в 5 книге порталом в кабинет) Правда, это было скорее всего очень сложно

Анон пишет:

куча вариантов, начиная от «убежище Питера было недалеко, на мотоцикле две минуты» до того, что Сириус в своём состоянии не мог сосредоточиться.

Скорее всего обои, потом отдал байк Хагриду и аппарировал

#67485 2022-09-09 01:19:36

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Портключ, Дамблдор отправил его в 5 книге порталом в кабинет) Правда, это было скорее всего очень сложно

Да, там же дело было как раз в том, что Дамблдор в тот момент был обессилевшим настолько, что Гарри (который ещё даже экзамен на аппартацию не сдал) пришлось их двоих перемещать. Не уверена, что Дамблдор смог бы создать портал, это явно сложное волшебство, в отличие от аппартации, которой успешно учатся шести-семикурсников.
В нормальном состоянии, конечно, Дамблдор бы портал сделал на раз, но не после пещеры, где он выпил зелье, а потом ещё держал огненную защиту. Гарри его к выходу на себе тащил, Дамблдор там на ногах еле стоял и с трудом говорил  :pink:

#67486 2022-09-09 01:33:26

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

В Хогвартсе камины прекрасно используются для общения в поздних книгах не раз и не два; а в первой книге у Дамблдора тогда непонятный затуп (если это он в начале именно аппарировал без характерного хлопка, а не снял мантию невидимку тихо например) в конце. На метле ли или на чем он там летел в конце в министерство и обратно, не было офигеть как долго (хотя сразу, как он понял, что запрос был ложный, должен был пульнуть месседж патронусом Снейпу или Миневре, и порт-ключом мигом вернуться в Хогвартс или аппарировать/камином домчать в Хогсмид, как минимум). С Сириусом вначале тоже вопрос остается - было бы ещё понятно, будь он там маглорожденный или ещё чего, но в такие минуты все маггловские замашки типа вскочить на относительно новый байк должны у такого как он отвалиться, а мгновенная аппарация, которую он активно должен уже лет пять-шесть как юзать, выйти на первое место как раз. Если какая-то идея про мгновенные перемещения у Роулинг и была уже тогда, то сырая и недооформленная.

*

Это шутка? Хроновороты охренительно могущественные штуки в плане чего их использованием можно добиться. Вольдеморт и его приспешники, вообще, всю пятую книгу должны были втихую именно их выносить из министерства, заменять зачарованной бутафорией и прибирать к рукам; а не биться над доставанием записи пророчества, как по уму.

*

Я там не про то, что Гарри должен знать, чего взрослые не знают, я про то, что взрослые сами периодически не знают, что по-хорошему должны знать.

*

Про Рона был пример тупой нехарактерной фразы, которой мало того, что чистокровному волшебнику, с детства окруженному практическим волшебством, произносить - так конкретно ему в этой ситуации - маразм. Роулинг тут сделала это только с одной целью - закольцевать с ситуацией из первой книги, где Гермиона в панике причитает "огонь, конечно, но тут нет дерева!", а Рон ей в ответ кричит "ты с ума сошла? Ты ведьма или нет?!" Что магглорожденной первокашке Гермионе нормально, то через шесть лет Рону (который сам её в такой панической ситуации поправлял негодуя, будучи одиннадцати лет) непростительно тупо, деградированно, и нехарактерно. Но хуле, писатель захотел симметрии с первой книгой, только вышло плохо и вредит персонажу.

Использовалось как пример выбросов разовой акции от Роулинг, у которой одна какая-то конкретная цель в моменте, но для конкретного перса/контекста вообще-то не айс.

Отредактировано (2022-09-09 01:52:48)

#67487 2022-09-09 01:35:33

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

как много всего я оказывается не помню. Я думала порталы - это продукт артефактов типа "портключ". Которые делаются заранее. Или нет?

#67488 2022-09-09 01:36:54

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Я не могу понять, как Питер Петигрю оказался в гриффиндоре. Понятно, что так нужно было для ВОТ ЭТО ПОВОРОТа, но нелогично.

#67489 2022-09-09 01:40:59

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Я не могу понять, как Питер Петигрю оказался в гриффиндоре. Понятно, что так нужно было для ВОТ ЭТО ПОВОРОТа, но нелогично.

в человеках вообще намешано много всего, и само распределение всех первоклашек по чертам характера на 4 равные части - нелогично

#67490 2022-09-09 01:48:53

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

если это он в начале именно аппарировал без характерного хлопка, а не снял мантию невидимку тихо например

Там явная аппартация с характерным поворотом, точно так же Дамблдор перемешался во время битвы с Волдемортом в Министерстве.

Анон пишет:

Вольдеморт и его приспешники всю пятую книгу должны были втихую именно их выносить из министерства, заменять зачарованной бутафорией и прибирать к рукам; а не биться над доставанием записи пророчества, как по уму.

Волдеморту не нужны были хроновороты, ему нужно было пророчество.

Анон пишет:

Я там не про то, что Гарри должен знать, чего взрослые не знают, я про то, что взрослые сами не знают, что по-хорошему должны знать.

Откуда вывод, что взрослые не знают, если книги практически полностью глазами Гарри?

Анон пишет:

чистокровному волшебнику, с детства окруженному практическим волшебством, произносить - маразм

Охохонюшки. Чистокровность не даёт +100 к соображалке в стрессовых ситуациях. В Норе дети не практиковали волшебство. Рон вон в семнадцать лет считал, что еду можно достать из воздуха.
Нормальная у него фраза, обусловленная прошлым опытом.

#67491 2022-09-09 01:48:58

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Я не могу понять, как Питер Петигрю оказался в гриффиндоре.

Попросил, например, как Гарри? Если судить по характеру, то Белле Блэк прямая дорога в Гриффиндор - преданная, смелая, туповатая прямолинейная.

#67492 2022-09-09 01:51:19

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Охохонюшки. Чистокровность не даёт +100 к соображалке в стрессовых ситуациях. В Норе дети не практиковали волшебство. Рон вон в семнадцать лет считал, что еду можно достать из воздуха.
Нормальная у него фраза, обусловленная прошлым опытом.

А то, что после этого сразу, не прочитали? Конкретно Рону (с его прошлым), конкретно в такой ситуации, конкретно в такой форме - не нормальная. И с какой целью автором использовалась, понятно.

Отредактировано (2022-09-09 02:04:02)

#67493 2022-09-09 01:59:05

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Волдеморту не нужны были хроновороты, ему нужно было пророчество.

это-то и странно. Они никому не нужны! хотя фича огого

#67494 2022-09-09 02:00:49

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Волдеморту не нужны были хроновороты, ему нужно было пророчество.

Так о том и речь. "- Сэр, нам выкрасть невье*ически потенциально мощную вундер-вафлю, которая может запросто решить исход войны и сделать нас непобедимыми? - Нет, Дженкинс, только личный гороскоп на полочке рядом. Я не дочитал."

#67495 2022-09-09 02:02:15

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

это-то и странно. Они никому не нужны! хотя фича огого

Размышления Дж. К. Роулинг
В книге «Гарри Поттер и узник Азкабана» я слишком беспечно подошла к теме путешествий во времени. Хотя я не сожалею об этом («Узник Азкабана» одна из моих любимых книг в Поттериане), она открыла огромное количество проблем для меня, потому что, в конце концов, если волшебник может вернуться в прошлое и исправить все проблемы, что я буду делать с дальнейшим сюжетом?

#67496 2022-09-09 02:02:16

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

как много всего я оказывается не помню. Я думала порталы - это продукт артефактов типа "портключ". Которые делаются заранее. Или нет?

Портключи можно сделать заранее, и они должны быть подучётны Министерству, кстати, на создание нужно официальное разрешение. Но у Дамблдора такой лвл в магии, что он сам портключи на раз делает, когда ему нужно.

Анон пишет:

Я не могу понять, как Питер Петигрю оказался в гриффиндоре. Понятно, что так нужно было для ВОТ ЭТО ПОВОРОТа, но нелогично.

Почему? Во-первых, разделение по факультетам условное.Та же Гермиона спокойно вписалась бы в Райвенкло, Невилл — в Хаффлпаф, Сириус — в Слизерин и так далее. Во-вторых, одиннадцатилетний Питер на распределении и двадцатилетний Питер-предатель всё-таки не одно и то же, люди меняются. В-третьих, ну а почему бы не Гриффиндор? Питер всё-таки (хоть и своеобразно) храбрый и отчаянный, и, может, он сам туда хотел, а Шляпа прислушивается к желаниям детей.

#67497 2022-09-09 02:08:05

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

Волдеморту не нужны были хроновороты, ему нужно было пророчество.

это-то и странно. Они никому не нужны! хотя фича огого

+++

#67498 2022-09-09 02:25:58

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А то, что после этого сразу, не прочитали? Конкретно Рону (с его прошлым), конкретно в такой ситуации, конкретно в такой форме - не нормальная.

Рон в стрессе автоматически вспомнил именно что единственную в своём прошлом ситуацию с проходом под Ивой, и тогда Иву остановил Живоглот. Это естественно — сразу на ум приходит что-то знакомое. То, что Рон чистокровный, не имеет значения, потому что дома он не колдовал, у него нет железно наработанного навыка всё от и до решать магией.
Гермиона с Силками в стрессе забыла, что она не раз зажигала магией огонь (когда они грелись на улице, когда подпалила Снейпу мантию), а Рон об этом напомнил. Рон с Ивой имел дело только однажды, четыре года назад, и у него в памяти всплыла именно та история. Это нормально, а не «непростительно тупо, деградированно, и нехарактерно».
Можно подумать, Рон там на час перед Ивой застрял, не в состоянии к ходу пробраться.

Анон пишет:

Нет, Дженкинс, только личный гороскоп на полочке рядом. Я не дочитал.

Да. Да, это буквально в характере Волдеморта — он зациклен на Гарри Поттере и на пророчестве, в котором говорится о них обоих. На пророчестве, часть которого он услышал и которому решил помешать сбыться, и чуть не умер. И теперь хочет узнать тайну для себя любимого, что ж там такое с этим Гарри Поттером. Волдеморту не нужны вундервафли-хроновороты, ему нужно пророчество, его личная вундервафля для понимания причин поражения непобедимого себя, и это абсолютно в его характере, каким он все предыдущие книги показан.

#67499 2022-09-09 02:45:50

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Хроновороты помогают, но там такое... Ну спасли Сириуса от казни дементором, он через пару лет навернулся в другое орудие казни - Арку (а оно похоже-таки, учитывая что вокруг сиденья как на суде). Хотя конечно без лишения души). Но проходя по схеме Save/Load с ними да, наверное можно больше успеть.

Анон пишет:

Да. Да, это буквально в характере Волдеморта

Волд считает, что не ошибается! Исправлять ошибки наверное и не стал бы... А успевать все за него будут УПСы. + Времени вагон он же считает, что бессмертие обрел)

#67500 2022-09-09 02:47:15

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Мне привычно, что Сириуса обвиняют в том, что обижал хорошего светлого человечка Севочку, что не был внимателен к Ремусу, что из-за него погибли Лили и Джеймс, что не нанял авокадо, чтобы выйти из тюрьмы и забрать Гарри от Дурслей...
Но тут похоже близятся зачатки того, чтобы считать Сириуса виноватым за то, что Питер пришёл к Волду.
Даже если постараться, такую хуйню не придумаешь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума