Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-07-14 16:47:58

Анон
Windows VistaInternet Explorer 9.0

Обсуждаем ГП-фэндом

Жгите, аноны!

Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.

"Большая игра"
на английском
макси
миди
мини

Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.

По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков


#67426 2022-09-08 12:30:08

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Видела ещё давно у Ракуган вроде такое: Возможно, что при аресте Сириуса многие и поверили в его виновность, потому что он не раскрывал свои источники, но приносил важную информацию, а это было подозрительно, потому что никто, даже Альбус, на знали, откуда это. А это было то, что сам Сириус и Питер нашпионили.

#67427 2022-09-08 13:39:59

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

разве знал? по-моему, это был сюрприз

да ладно сюрприз. озвучено же, что Снейп за ними пристально следил, явно видел, что каждое полнолуние Люпина нигде нет. уж дважды два он давно сложил и процентов на 90 должен быть уверен. вон когда он Люпина замещал, нарочно подсунул ученикам тему про оборотней в надежде, что кто-то из них догадается

Тут вроде изначально вопрос был про степень вины Сириуса и "такое ли это большое дело". Сириус не знал, что у Снейпа насчет Люпина есть какие-то догадки. Он только знал, что назойливый слизеринец за ними везде лезет и пытается вынюхивать, и что "естественно"—как Люпин сам и сказал—Снейп полезет в туннель за Ремусом, если сказать как. С его колокольни, Сириус не знающего ничего об опасности назойливого однокашника отправил на свиданку с полностью обращенным, никак не скованным оборотнем в узком длинном пространстве (где часть пути чуть ли не на брюхе надо проползать и фиг что тебе поможет). Просто потому что тот им досаждал.

Что характерно, даже Джеймс тогда сразу понял, что друган повел себя как полный отморозок, и бросился разгребать. А до Сириуса, похоже, и спустя двадцать лет не слишком доходит, что не так-то было.

Отредактировано (2022-09-08 13:45:32)

#67428 2022-09-08 13:52:28

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Сириус не знал, что у Снейпа насчет Люпина есть какие-то догадки

а, ну у меня иное впечатление сложилось: что Снейп так явно следил и наверняка заметил совпадения с полнолунием, что Сириус понял, что Снейп подозревает оборотня. хотя если этого не было в книге прямым текстом, я мб додумываю лишнего.

#67429 2022-09-08 14:11:52

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Жаль, мне такого мало попадалось, только фик, где он  в пейринге с Волдемортом

Блин, волдесириус - это звучит интригующе. Можно ссылку, анончик?  :please:

#67430 2022-09-08 14:12:19

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Да даже если бы у Сириуса выписка из мозгов Снейпа "На счет оборотня-Люпина осведомлен" была, его поступок все равно днище ебаное. Во-первых, потому что одно дело подозревать или, пускай, даже знать, что кто-то оборотень, и совсем другое — на самом деле с этим оборотнем нос к носу столкнуться. Причем, как анон выше правильно написал, в месте, откуда хрен просто так быстро свалишь. Снейп мог банально испугаться и/или растеряться, не суметь ничего сделать и быть укушенным или убитым. Во-вторых, Снейп мог быть слишком подготовленным, и случайно или намеренно убить Люпина. В-третьих, даже если допустить, что срать Сириусу на жизнь Снейпа, а возможности того, что он Люпину что-то сможет сделать, он не допускал, как на счет чувств самого Люпина, который утром очнется и поймет, что кого-то покалечил или даже убил, пусть и мерзкого Снейпа? В-четвертых, даже если бы случилось чудо чудесное, оборотень, которого никто и ничто не держит, не тронул вторженца, Снейп ничего не сделал Люпину, а просто обосрался и сбежал, где гарания, что обосравшийся Снейп не помчится обратно, вереща на весь замок что-то вроде "ЛЮПИН ЕБАНЫЙ ОБОРОТЕНЬ ЧУТЬ НЕ УБИЛ МЕНЯ ПОД ИВОЙ СИДИТ ЛЮПИН ОБОРОТЕНЬ"?

#67431 2022-09-08 14:23:50

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Да даже если бы у Сириуса выписка из мозгов Снейпа "На счет оборотня-Люпина осведомлен" была, его поступок все равно днище ебаное

Ну так и когда Гарри использовал Сектумсемпру против Драко, это такое же днище.
И когда близнецы посадили Монтегю в исчезающий шкаф и он там надолго застрял, тоже.
И когда в конце 5 курса Гарри и Рон заколдовали Кребба и Гойла и спрятали в Хогвартс-экспрессе, а через пару месяцев Драко так же поступил с Гарри, это тоже не ок, хотя так себе проступки на фоне остального.
И многое другое, что происходит в Хогвартсе постоянно, особенно между гриффиндорцами и слизеринцами. И из-за того, что постоянно, градус днищенства снижается.
Будь какой-то из случаев в маггловской частной школе в Британии, было бы и расследование, и большое внимание к истории, которую бы потом долго вспоминали. Но у магов уровень пиздеца повыше, так уж получилось.
Да, Сириус плохо поступил. Даже очень плохо. Но я не считаю, что это ставит крест на нем. Просто потому что там уровень опасности другой, не как кажется нам с маггловской точки зрения.

#67432 2022-09-08 14:24:34

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

Сириус не знал, что у Снейпа насчет Люпина есть какие-то догадки

а, ну у меня иное впечатление сложилось: что Снейп так явно следил и наверняка заметил совпадения с полнолунием, что Сириус понял, что Снейп подозревает оборотня. хотя если этого не было в книге прямым текстом, я мб додумываю лишнего.

Люпин не намекает даже, что у них было заранее подозрение, что Снейп мог что-то конкретое знать. Там фраза типа "он подумал что будет забавно сказать Северусу" про как подлезть под иву. По мне, это скорее в стиле того же, как когда на пятом курсе Сириус говорит, что помирает со скуки и скорей бы полнолуние, до сих пор не втыкая, что Ремусу это больная тема и будь его воля, полнолуний вообще бы не было. Ну или ему все равно (что тоже может быть), его собственное развлечение ему приоритетнее в ситуации.

#67433 2022-09-08 14:28:58

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

У меня всегда было ощущение, что Сириус по своей традиционной привычке сделать, а потом думать, и не загадывать далеко, хотел, чтобы Снейп сунулся к Иве, а она его поколотила, да и всё. Дальше Сириус не планировал, и не подумал, в отличие тт Джеймса, чем эта всратая шутка может кончиться.

Анон пишет:

Ну так и когда Гарри использовал Сектумсемпру против Драко, это такое же днище.

Не, ну справедливости ради, Драко там Круциатус начал кастовать на Гарри, так что тот выдал недавно прочитанное заклинание с припиской «от врагов». Не дело, конечно, так неизвестными заклинаниями швыряться (с Роном ещё хуже было не по результату, а по сути), но Гарри-то в рамках самозащиты, ну и не знал, что это тёмная магия.

#67434 2022-09-08 14:33:31

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

Жаль, мне такого мало попадалось, только фик, где он  в пейринге с Волдемортом

Блин, волдесириус - это звучит интригующе. Можно ссылку, анончик?  :please:

Не тот анон, но мб это https://archiveofourown.org/works/32223811

#67435 2022-09-08 14:39:38

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Не тот анон, но мб это

Спасибо, выглядит прекрасно!  :love:

#67436 2022-09-08 14:43:55

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Ну так и когда Гарри использовал Сектумсемпру против Драко, это такое же днище

Ну как бы да, днище. И то, когда Левикорпуск, нихуя о нем не зная, в спальне использовал, тоже днище. Гарри в этой ситуации — тупой мудак.

Анон пишет:

И из-за того, что постоянно, градус днищенства снижается.

Нет. Восприятие читателями — да. Но днище все равно остается днищем.

Анон пишет:

Но я не считаю, что это ставит крест на нем

А кто-где писал, что это ставит на нем крест? O_o Я, которого ты процитировал, точно такого не писал.

#67437 2022-09-08 14:48:20

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Не, ну справедливости ради, Драко там Круциатус начал кастовать на Гарри, так что тот выдал недавно прочитанное заклинание с припиской «от врагов». Не дело, конечно, так неизвестными заклинаниями швыряться (с Роном ещё хуже было не по результату, а по сути), но Гарри-то в рамках самозащиты, ну и не знал, что это тёмная магия.

Но, допустим, сын Драко бы увидел только воспоминание об этом случае. Без предыстория, что Гарри не знал и тд, просто знал бы, что они школьные враги. Что бы он подумал? Что можно было как-то отойти от круциатуса, что Гарри слишком уж ловко сразу же бьёт своим заклинание и тд. И если бы нам этот случай рассказали от лица Скорпиуса, посмотревшего воспоминание, мы бы тоже охуели от жестокости Гарри.
Это я не о том, кто больше прав или виноват. Но, скорее всего, даже зная о многом в ситуации Снейп/мародеры/Лили, мы можем лишь предполагать, что и как и почему было именно в том или ином конкретном случае.
Я не берусь судить никого из них, потому что в итоге все выросли в целом хорошими людьми и во взрослом возрасте совершали хорошие поступки. Ну, кроме Хвоста.

#67438 2022-09-08 15:13:11

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

Не, ну справедливости ради, Драко там Круциатус начал кастовать на Гарри, так что тот выдал недавно прочитанное заклинание с припиской «от врагов». Не дело, конечно, так неизвестными заклинаниями швыряться (с Роном ещё хуже было не по результату, а по сути), но Гарри-то в рамках самозащиты, ну и не знал, что это тёмная магия.

Но, допустим, сын Драко бы увидел только воспоминание об этом случае. Без предыстория, что Гарри не знал и тд, просто знал бы, что они школьные враги. Что бы он подумал? Что можно было как-то отойти от круциатуса, что Гарри слишком уж ловко сразу же бьёт своим заклинание и тд. И если бы нам этот случай рассказали от лица Скорпиуса, посмотревшего воспоминание, мы бы тоже охуели от жестокости Гарри.
Это я не о том, кто больше прав или виноват. Но, скорее всего, даже зная о многом в ситуации Снейп/мародеры/Лили, мы можем лишь предполагать, что и как и почему было именно в том или ином конкретном случае.
Я не берусь судить никого из них, потому что в итоге все выросли в целом хорошими людьми и во взрослом возрасте совершали хорошие поступки. Ну, кроме Хвоста.

Другой анон, но тут вроде человек говорит про то, что Гарри вообще не знал, что будет и в критической ситуации кастанул, а Сириус, как раз, все прекрасно представлял и мог (и должен был 100%) себе отдавать отчёт.

Для сына потенциально убитого это не велика разница. А для закона это непреднамеренное убийство в связи с превышенной по не-знанию самозащитой VS вполне себе преднамеренное, т.к. все переменные в той ситуации конкретно Сириусу были известны. Это "я знал, что свалить человеку на голову тонну кирпичей смертельно, ваша честь, но я же не думал, что Снейп от этого умрет".

#67439 2022-09-08 15:16:24

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Для сына потенциально убитого это не велика разница. А для закона это непреднамеренное убийство в связи с превышенной по не-знанию самозащитой VS вполне себе преднамеренное, т.к. все переменные в той ситуации конкретно Сириусу были известны. Это "я знал, что свалить человеку на голову тонну кирпичей смертельно, ваша честь, но я же не думал, что Снейп от этого умрет".

Ну протупил он, протупил. Бывает. Особенно с Сириусом. В конце концов, мы его не за мозг ценим

#67440 2022-09-08 15:27:54

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Видела ещё давно у Ракуган вроде такое: Возможно, что при аресте Сириуса многие и поверили в его виновность, потому что он не раскрывал свои источники, но приносил важную информацию, а это было подозрительно, потому что никто, даже Альбус, на знали, откуда это. А это было то, что сам Сириус и Питер нашпионили.

Интересно! а я видел фанон, что на фоне других оперативников ОФ Сириус действовал с пожиками слишком жестко, непростительные, все дела. Может быть, еще и из-за брата... В общем, был неудобным персонажем для послевоенного министирства) и несмотря на известность многие поверили

#67441 2022-09-08 15:28:30

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Это "я знал, что свалить человеку на голову тонну кирпичей смертельно, ваша честь, но я же не думал, что Снейп от этого умрет".

это скорее "я знал, что прыгать с крыши смертельно, но кто мог бы знать, что Снейп в самом деле пойдëт и прыгнет, как я его послал" =D или что-то почти на уровне того, как Хагрид проговорился (случайно?), как пройти мимо Пушка, и трое малолеток-первокуров оказались в смертельной опасности.
что у Сириуса мозгов не было в тот момент, что у Снейпа.

#67442 2022-09-08 15:31:11

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Сириус, как раз, все прекрасно представлял и мог (и должен был 100%) себе отдавать отчёт

Исходя из этого, он так же представлял, что Люпин может укусить Снейпа, а анимагия Джеймса и Хвоста могут раскрыться. И при этом знаем, что Сириус любил своих друзей.
Возможно, и правда было как сказал Анон выше - Сириус хотел заманить Снейпа под Иву, чтобы та его изувечила, но Снейпу повезло, и он пролез в туннель.
Просто это могло бы и легко лечь в характер Сириуса - он в меру жестокий подросток и долбоеб, но не убийца, тем более, друзей подставлять не станет.
Сейчас скажете, что я ищу повод оправдать плохого Сириуса. Но мне правда все равно, интересно просто по-разному поработать с каноном.

#67443 2022-09-08 15:35:27

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Интересно! а я видел фанон, что на фоне других оперативников ОФ Сириус действовал с пожиками слишком жестко, непростительные, все дела. Может быть, еще и из-за брата... В общем, был неудобным персонажем для послевоенного министирства) и несмотря на известность многие поверили

Нет. Вспомните как Сириус отзывался о Крауче в КО, там явно такие взгляды, что он против чрезмерного использования непростительных. Тем более, будь так, Дамблдор бы не позволил Сириусу сближаться с Гарри. Да и другие взрослые как-то могли упомянуть жестокость Сириуса.
Так что больше верю Ракуган. Кстати, жаль, что удалила ЖЖ, иногда так хочется перечитать. Там и посты, и комменты отличные были...
Блин. Сейчас вспомнила про Коридор. Грущу.

#67444 2022-09-08 15:40:33

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

разве знал? по-моему, это был сюрприз

да ладно сюрприз. озвучено же, что Снейп за ними пристально следил, явно видел, что каждое полнолуние Люпина нигде нет. уж дважды два он давно сложил и процентов на 90 должен быть уверен. вон когда он Люпина замещал, нарочно подсунул ученикам тему про оборотней в надежде, что кто-то из них догадается

и сколько человек догадались?

#67445 2022-09-08 15:42:14

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Возможно, и правда было как сказал Анон выше - Сириус хотел заманить Снейпа под Иву, чтобы та его изувечила

тогда бы назвал неправильную шишку на иве. На которую нажимать. Если уж под удары ивы конкретно заманивать

#67446 2022-09-08 15:42:26

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Возможно, и правда было как сказал Анон выше - Сириус хотел заманить Снейпа под Иву, чтобы та его изувечила, но Снейпу повезло, и он пролез в туннель

Если бы он этого хотел, он бы не сказал правильный способ ее утихомирить.

#67447 2022-09-08 16:18:19

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

и сколько человек догадались?

Гермиона догадалась. а из старого поколения, предполагаю, один Снейп (у прочих не было такой мотивации следить).

#67448 2022-09-08 16:25:22

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

тогда бы назвал неправильную шишку на иве. На которую нажимать.

Неизвестно, называл он или нет. Вряд ли Сириус подвёл Снейпа к Иве и прям показал, куда нажимать, и вряд ли шишка там одна.
Исходя из «tell Snape all he had to do was prod the knot on the tree trunk with a long stick», я скорее предположу, что Сириус хотел отправить Снейпа побегать вокруг Ивы с палкой, уворачиваясь от ветвей. Очень тупо, всрато и опасно, но не осознанное покушение на убийство. Даже сам Снейп это считает не попыткой его убить, а жестокой шуткой.
Сириус тупо не думал о последствиях, как с ним вообще-то бывает.

Анон пишет:

По мне, это скорее в стиле того же, как когда на пятом курсе Сириус говорит, что помирает со скуки и скорей бы полнолуние, до сих пор не втыкая, что Ремусу это больная тема и будь его воля, полнолуний вообще бы не было.

Для Люпина оборотничество было неизбежной данностью, к сожалению. А полнолуния в компании друзей-анимагов и их прогулки он называл самыми счастливыми днями в жизни. Так что бурчание Люпина, что он бы и без полнолуния отлично обошёлся, не столько реакция на удар по больному, сколько стандартное перешучивание, по-моему. Они же и вылазки на полнолуния планировали, это у них было время приключений, восторг от своего ума и ловкости. Люпину как раз очень нравилось, что друзья не делают из его ликантропии что-то особенное, для них это «пушистая проблема»)

#67449 2022-09-08 16:33:08

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Сириус тупо не думал о последствиях

Ну тупой мудак, значит.

#67450 2022-09-08 16:36:58

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Ну тупой мудак, значит.

Да, на пятом курсе Сириус показан тупым мудаком в том числе  :dontknow:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума