Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-07-14 16:47:58

Анон
Windows VistaInternet Explorer 9.0

Обсуждаем ГП-фэндом

Жгите, аноны!

Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.

"Большая игра"
на английском
макси
миди
мини

Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.

По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков


#67076 2022-09-04 01:38:28

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Я стесняюсь спросить, а как пользу измерять? Песонаж как персонаж, ещё и погиб за десять лет до основных событий, в прошлом в её жизни были важные для сюжета эпизоды, что ещё надо-то? Её поступок буквально дал толчок всему сюжету, если что.

Ну ты пост целиком прочитай. Джеймс погиб ровно тогда же, прожил столько же, а оставил после себя и друзей, и врагов, и полезные предметы.

#67077 2022-09-04 01:54:04

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

не ну в принципе можно сказать, что некоторые моменты гп устарели, типа

все со всеми переженились. Вот это уже тогда выглядело устаревшим, сейчас и подавно. А ни мизогинии там нет (Гермиона говорит: да вы просто не считаете, что девочка может быть умной, и то ли Рон, то ли Гарри отечает ей: да как бля мы можем так считать, когда знакомы с тобой!), ни фэтфобии, как уже сказал комментатор до меня, фэтфобные высказыванрия там говорит отрицательный Драко Малфой, положительные персонажи его за это осуждают.

#67078 2022-09-04 02:03:49

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

а оставил после себя и друзей, и врагов, и полезные предметы.

Лили после себя оставила такого друга что за его педагогические качества Твиттер срется каждые пару месяцев  :lol:

#67079 2022-09-04 02:06:10

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

просто если Гарри нравится человек, он не заостряет внимание на каких-то несовершенствах внешности, а вот если не нравится — потому что злодей, например — то Гарри внутренне может и высраться на внешность.

Да не, те же шрамы Грюма или там кривой нос Дамблдора упоминаются не раз, и чтоб Гарри именно высирался на чью-то внешность… не было такого.

Анон пишет:

Джеймс погиб ровно тогда же, прожил столько же, а оставил после себя и друзей, и врагов, и полезные предметы.

Лили после себя оставила защиту сыну, которая сыграла ключевую роль в его выживании и вообще в победе над Волдемортом — и временной, и окончательной. Симпатии Слагхорна к Лили позволили Гарри получить воспоминания о крестражах — один из первых ключевых моментов в их поисках. Дружба Лили и Снейпа (и чувства Снейпа к Лили) были причиной того, что Снейп пошёл к Дамблдору и стал работать против Волдеморта. Письмо Лили, где она упоминала Батильду, было одной из причин, почему Гарри так хотел посетить Годрикову Впадину — и чем это всё закончилось и какую роль потом сыграло.
Не знаю, кто как, а я вижу у персонажа большую сюжетную ценность. Ну да, не было у маглорожденной Лили наследственной мантии-невидимки, но это не делает её бесполезным персонажем.

#67080 2022-09-04 02:12:09

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

все со всеми переженились.

Чарли холостяк, Хагрид холостяк  =D
А если не смотреть допы, только книги, то там вообще в эпилоге только три женатые пары — Гарри и Джинни, Рон и Гермиона (причём что у первых, что особенно у вторых к этому шло явно и давно), Драко и Астория. Тедди и Виктуар просто встречаются)

#67081 2022-09-04 02:23:22

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Проблема в том, что она там такая одна

это и называется "смурфетта", анон.

#67082 2022-09-04 02:30:54

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

Проблема в том, что она там такая одна

это и называется "смурфетта", анон.

А по твоей ссылке грят, ты тропы попутал
http://posmotreli.su/index.php/%D0%94%D … 0%BA%D0%B0

#67083 2022-09-04 02:33:16

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Проблема в том, что она там такая одна.

Луна, Джинни и, скажем, Тонкс смотрят на это утверждение с недоумением. И Белла тоже, например.

#67084 2022-09-04 02:33:46

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А по твоей ссылке грят, ты тропы попутал

а я не про золотое трио, а в рамках всей истории, там в принципе все плохо с женскими персонажами.

#67085 2022-09-04 02:35:45

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Охохонюшки...
Нет, я спать)

#67086 2022-09-04 02:39:08

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Проблема в том, что она там такая одна

Такая - это какая? Которая нарушает правила, если так правильнее, и борется за добро? Навскидку сразу Луна и Джинни. Умная, знает много заклинаний? Там таких целый факультет, это в Гриффиндоре она выделяется. Если другие качества имелись в виду, то скажи, плиз, какие, а то я стал думать и застрял.

#67087 2022-09-04 02:46:43

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Лили после себя оставила защиту сыну

Строго говоря, её оставил Снейп. Когда попросил у Волдеморта оставить Лили в живых.
Лили не провела какой-то очень сложный защитный ритуал, потому что она такая умная. Просто была обычной совершенно матерью, не бесчувственной тварью, готовой пожертвовать ребёнком, а обычной матерью.

Анон пишет:

Симпатии Слагхорна к Лили позволили Гарри получить воспоминания о крестражах — один из первых ключевых моментов в их поисках.

Ладно, это я забыл, признаю. Но разве это на одном уровне с тем, что Сириус любил Гарри и был морально готов забрать его к себе?

Анон пишет:

Дружба Лили и Снейпа (и чувства Снейпа к Лили) были причиной того, что Снейп пошёл к Дамблдору и стал работать против Волдеморта.

Я же написал в посте, в чём проблема Снейпа. В основном мы в книге видим, как он ненавидит Гарри. За родство с Джеймсом!

#67088 2022-09-04 02:46:59

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Охохонюшки...
Нет, я спать)

Что, анон, не хочешь откатать обязательную программу срача про женских персонажей в ГП? =) Давно его не было.

#67089 2022-09-04 02:56:26

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Кроме того, мне в целом не нравится, что "очень важная для сюжета материнская защита" = смерть. Это так пассивно. А для Снейпа Лили вообще выходит типичной женщиной в холодильнике.

#67090 2022-09-04 02:56:29

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Строго говоря, её оставил Снейп.

Строго говоря, её оставил Волдеморт. Когда поверил пересказанному пророчеству и решил убить Поттеров. А, нет.
Может, всё-таки не надо до абсурда доводить и обесценивать поступок Лили?

Анон пишет:

Но разве это на одном уровне с тем, что Сириус любил Гарри и был морально готов забрать его к себе?

При чём здесь любовь Сириуса? Я не сравниваю, а просто перечисляю те сюжетные моменты, где поступки или отношения Лили с людьми оказали серьёзное влияние на историю в какой-то момент.

Анон пишет:

Я же написал в посте, в чём проблема Снейпа. В основном мы в книге видим, как он ненавидит Гарри. За родство с Джеймсом!

Все книги он спасал Гарри ради Лили. Это намного важнее ненависти к Джеймсу и имело огромное значение для победы.

#67091 2022-09-04 03:02:19

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Может, всё-таки не надо до абсурда доводить и обесценивать поступок Лили?

Ты серьёзно считаешь невероятным героизмом то, что мать отказалась позволить убить ребёнка у неё на глазах? :facepalm: Ты хочешь сказать, что любая нормальная женщина на её месте сказала бы "ок, убивай его, я всегда могу родить ещё одного", и только Лили такая уникальная, что не согласилась?

#67092 2022-09-04 03:20:21

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Ты хочешь сказать, что любая нормальная женщина на её месте сказала бы "ок, убивай его, я всегда могу родить ещё одного", и только Лили такая уникальная, что не согласилась?

Нет, не приписывай мне эту ерунду. Я хочу сказать и прямо говорю, что поступок Лили — это поступок Лили. Не Снейпа, не Волдеморта, не Джеймса или кого-то ещё, у них всех были свои и все они в какой-то мере влияли на историю. Лили своим поступком дала Гарри защиту, и сюжетно это на ней как на персонаже. Разумеется, там сошлись ещё факторы, которые позволили этому произойти именно так, куски истории не в вакууме болтаются и бесполезных персонажей практически нет. Лили к ним уж точно не относится.

#67093 2022-09-04 03:25:20

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Я хочу сказать и прямо говорю, что поступок Лили — это поступок Лили.

А я хочу сказать, что это едва ли тянет на поступок.

#67094 2022-09-04 03:27:14

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А я хочу сказать, что это едва ли тянет на поступок.

А у тебя высокая планочка!  =D

#67095 2022-09-04 03:34:35

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А я хочу сказать, что это едва ли тянет на поступок.

А что это, интересно? Поступок — это, ну… сознательное действие. Лили действовала в бессознательном состоянии или под Империусом? Да нет.

#67096 2022-09-04 06:08:21

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А я хочу сказать, что это едва ли тянет на поступок

Отдать жизнь за кого-то — не поступок? Или, по-твоему, у родившей женщины отрубаются все желания и мечты, она не может хотеть жить? O_o Если да, то это не у Роулинг проблемы с женскими персонажами, а у тебя. Но надеюсь, ты все же жирно вбрасываешь, как недавно с "жыни".

Кстати, как думаете, аноны, если бы Снейп узнал, что Петтигрю предатель, и успел бы вовремя рассказать Дамблдору, смогли бы Поттеры сменить Хранителя тайны? Есть вообще информация, как в этом случае работает заклинание? :think:

#67097 2022-09-04 08:10:36

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

либо злодейки

Кстати заметила что среди ПС, которые являются организацией чистокровок в основном, учитывая что Роулинг говорила что магическое сообщество менее сексистское чем маггловское, ровно две ПС женского пола, у которых есть имена - Беллатриса и Алекто Кэрроу

#67098 2022-09-04 10:18:26

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

В основном мы в книге видим, как он ненавидит Гарри. За родство с Джеймсом

Лол нет, он его в первую ненавидит потому что Снейп уеба, это разобрали в твиттерском сраче про Снейпа №53256. Ни Невилла ни Гермиону Джеймс Поттер не заделал, но кошмарить их Снейпу ничего не жмет. Джеймс просто удобная оправдашка
А действует он действительно исходя из любви к Лили, переступая через свое мудачество в процессе

#67099 2022-09-04 10:28:16

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

помню какой-то драбблик, где Лорд сделал как просили - Лили не убил. И Снейп такой "а вот я, а вот для тебя, жить будем счасливо!" и Лили его заавадила нахуй  :lol:

ну, и чтоб дважды не вставать. Всегда бесил обоснуй травли Гарри тем, что ну Снейпу же пришлось бы доказывать Лорду что он всё ещё тру-Пожиратель! А к Дамблдору внедрился!
тип, алло? Если он внедрился то должен был наоборот, Гарри помогать. Чтоб а) вытащивший его Дамблдор не заподозрил что Пожиратель не раскаялся б) чтоб сам Поттер учителю доверял и этот учитель мог его запросто к Лорду привести.
Просто ну, говнящийся на грифов и ненавидящий Гарри Снейп больше похож на придурка, которого держат на случай очередной активности пожирателей, чтобы знать куда бить. ну и немного на тренировочное чучело на котором учат гриффиндорцев ненавидеть слизеринцев

#67100 2022-09-04 10:29:35

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

что до лукизма, мне кажется, это банально немного наивный сказочный приём. просто если Гарри нравится человек, он не заостряет внимание на каких-то несовершенствах внешности, а вот если не нравится — потому что злодей, например — то Гарри внутренне может и высраться на внешность.

Он и на красивую Нарциссу высрался мысленно. Мол, выражение лица у нее "под носом насрано".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума