Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-07-14 16:47:58

Анон
Windows VistaInternet Explorer 9.0

Обсуждаем ГП-фэндом

Жгите, аноны!

Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.

"Большая игра"
на английском
макси
миди
мини

Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.

По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков


#67051 2022-09-03 23:38:13

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

из лукизма прям вот особенно фэтфобия у Роулинг заметна.

Можно примеры?
У Роулинг нет фэтфобии (и лукизма в целом). Куча полных и очень приятных персонажей. Как и худых и неприятных, как и полных и неприятных, как и худых и неприятных, на любой вкус.
А оскорбления типа «толстый/жирный» используют только отрицательные герои типа Драко, так что фэтфобия в ГП осуждается и показана гадкой.

Анон пишет:

Гермиона тоже "мама", по крайней мере, она такая "смурфетта", которая вся такая приличная и правильная на фоне мальчиков и им сопли подтирает

Вообще нет.

Анон пишет:

женщины либо мамы, либо злодейки

Снова нет.

Анон пишет:

"если у девочки некрасивые зубы и она хорошо учится = стремная заучка"

Нет в каноне такого.

#67052 2022-09-03 23:39:38

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

дочитал до третьего курса а там

Расскажи)))

#67053 2022-09-03 23:47:24

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Можно примеры?

ну Дурсли, Амбридж, Крэбб с Гойлом, еще девчонка тоже со Слизерина, не помню как ее.
это чисто за фэтфобию.
из полных положительных одна Молли Уизли (потому что типаж "мамы"), и условно, Слагхорн, но тот не однозначно положительный, потому что хитрый старый хрен.

Ну блин, твои "нет" и "вообще нет", это ниачом. Обоснуй? Вот у Гермионы подчеркивался ее недостаток, пока она его не исправила (зубы в смысле). И по характеру она была поначалу оч противная именно как "правильная  девочка отличница", потом немного попустилась, но потом.

#67054 2022-09-03 23:49:23

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон, да ты сам лукист, если оцениваешь персонажей по одной шкале из всего спектрального разнообразия.

#67055 2022-09-03 23:50:31

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Анон, да ты сам лукист, если оцениваешь персонажей по одной шкале из всего спектрального разнообразия.

Ну ты передернул. Я оцениваю то, что показывает автор. Это же не реальные люди, а автор показывает корреляцию между, условно, зубами и противным характером. А как зубы исправила, так и характер стал лучше.

#67056 2022-09-03 23:52:59

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Это же не реальные люди, а автор показывает корреляцию между, условно, зубами и противным характером

Если выкинуть еще стопятьсот характеристик персонажа, ага.

#67057 2022-09-04 00:05:07

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Если выкинуть еще стопятьсот характеристик персонажа, ага.

ну упс, значит остальные 498 показаны ни оч
повторяю, это персонаж в книге, я его не могу оценить иначе как глазами автора.

#67058 2022-09-04 00:08:15

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

ну упс, значит остальные 498 показаны ни оч

Это вряд ли, скорее, у тебя очень призматическая призма.
Я вообще не нашла бы никакой связи между внесенными тобой качествами, если бы в этот тред раз в полгода не заходил кто-то с этой темой. Но в первый раз сильно удивилась, да)

#67059 2022-09-04 00:16:35

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А как зубы исправила, так и характер стал лучше.

Чего? Вот это не просто призма, а  призмища. Не самый легкий у нее характер всю дорогу (хотя стремный - это перебор, так и выглядят рано развившиеся интеллектуально в ущерб эмоциональному развитию дети), просто со временем слегка (ключевое - слегка) социализуется и перестает вылезать со своим "и как можно этого не знать" просто думает про себя. Связать социализацию с исправлением зубов - ну, это больше о тебе говорит, чем об авторе.

Отредактировано (2022-09-04 00:17:14)

#67060 2022-09-04 00:17:24

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

ну Дурсли, Амбридж, Крэбб с Гойлом, еще девчонка тоже со Слизерина, не помню как ее.
это чисто за фэтфобию.

А в чём фэтфобия, если хватает и полных, и худых отрицательных персонажей, равно как и положительных, равно как и всяких неоднозначных? Я б ещё поняла претензию, если все плохие были толстыми или все толстые плохими, ну или если бы в книгах звучали одобряемые фэтфобные высказывания, но ничего такого нет. Там просто разные люди, и по внешности, и по характеру, и никакой прямой зависимости нет. Спраут полная, Невилл, Толстый Проповедник, портрет Полной Дамы.
А ещё есть худой и красивый Том Риддл, худая и красивая Белла, худой Драко и так далее. Нет никакой корреляции между телосложением и характером.

Анон пишет:

Ну блин, твои "нет" и "вообще нет", это ниачом. Обоснуй?

Ну нет, если есть утверждение «Гермиона — мама, смурфетта, приличная и правильная, сопли подтирает», то сначала нелохо бы обосновать его.

Анон пишет:

Вот у Гермионы подчеркивался ее недостаток

Про её зубы до четвёртого курса и инцидента с заклинанием было сказано ровно один раз, когда Гарри впервые встретился с ней в поезде. Точно так же при первой встрече упоминался длинный нос Рона, бледность Драко, круглое лицо Невилла, маленькие глаза Хагрида, выпуклые глаза Луны и так далее. Это просто мелкие детали внешности, которые даже не недостатки, а просто черты, присущие человеку.

Анон пишет:

И по характеру она была поначалу оч противная именно как "правильная  девочка отличница"

Да, она раздражала своим всезнайством. Только где связь между зубами, хорошей учёбой и стрёмностью? Гермиона через пару месяцев учёбы чуть прикрутила привычку поучать окружающих, и вообще никогда её стрёмной заучкой не называли, хотя зубы всё те же и хорошая учёба всё та же.

Анон пишет:

автор показывает корреляцию между, условно, зубами и противным характером. А как зубы исправила, так и характер стал лучше.

Где в каноне такая корреляция?
Очень надеюсь, что этот условный пример не отсылка к Гермионе, иначе зачем я вообще на вброс отвечаю.

#67061 2022-09-04 00:19:52

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

это чисто за фэтфобию.

чо бля? это настолько жирный наброс что я аж поправился  :lol:

#67062 2022-09-04 00:24:43

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

У Гермионы зубы такой "заметный" недостаток, что ни Гарри, ни Рон, ни авторский нарратив не замечали, что он пропал, несколько месяцев....

#67063 2022-09-04 00:26:09

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

а я всегда думала что зубы Гермионы это отсылка к Вилли Вонке)

#67064 2022-09-04 00:32:23

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

У Гермионы зубы такой "заметный" недостаток, что ни Гарри, ни Рон, ни авторский нарратив не замечали, что он пропал, несколько месяцев....

Да там его никто не замечал, кроме Драко, ну а тому уж очень хотелось к чему-нибудь придраться. Походу, больше не к чему было :)

#67065 2022-09-04 00:34:59

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Вот это не просто призма, а  призмища.

Да либо вброс, либо действительно стандартная призма с полным набором стереотипов, которые стряхивают на персонажей ГП.
На ту же Гермиону (сколько я себя в фандоме помню) вешают стереотип приличной правильной девочки, подтирающей сопли мальчикам потому что онажедевочка. Хотя в каноне её приличность и правильность выражается в чём, в отличной учёбе и всё? Так-то Гермиона ввязывалась в кучу движа против правил, часть из которого сама инициировала. И с подтиранием соплей (что бы это вообще не значило) тоже не к ней, совершенно не в её характере. На роль именно ярко-комфортящего персонажа намного больше подойдут, кмк, например, Хагрид, Молли, Люпин, но не Гермиона. У неё сочувствие и поддержка такия же, как у того же Гарри или Рона — нормальные и адекватные, дружеские и без перекосов в чью-то сторону. Так что с таким же успехом можно сказать, что это Гарри друзьям сопли подтирает.

#67066 2022-09-04 00:39:59

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Я опять забыла. Площадь Гриммо - это на самом деле что? Вроде, как-то по описанию находили, что это рядом с вокзалом. На основании того, как Гарри и Артур добирались на метро в министерство и ещё по каким-то знакам.

#67067 2022-09-04 00:40:12

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

На ту же Гермиону (сколько я себя в фандоме помню) вешают стереотип приличной правильной девочки, подтирающей сопли мальчикам потому что онажедевочка

Ну наверное все же тупые, кто вешает  :hmm:

Короче, я в фандом не лезу. Я даже в исходной теме про "устаревшего местами, но в целом норм" писал, что давно читал. Фанаты наверняка находят десятое и стопицотое дно, но для большинства условно "цивильных" читателей Снейп стремный бесячий препод с кривым носом (внешка!) и сальными волосами (внешка-2!!), а не романтичный слэш-кросавец, который ебет гаре во всех позах. И я говорил вот с позиции такого цивила.
Можно сколько угодно орать про призму, но не у меня одного она такая, и не я один это вижу. И это то, что мне в книгах не нравится (кринж). Хотя в целом это все еще норм книжка.

#67068 2022-09-04 00:41:47

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

да, Гермиона тоже "мама", по крайней мере, она такая "смурфетта", которая вся такая приличная и правильная на фоне мальчиков и им сопли подтирает

Не согласен, Гермиона нормально участвует в сюжете, во всяких приключениях, а не сидит мальчикам дырки в шортиках зашивает. По-моему, она скорее позиционируется как нитакая и чуть ли не "свой парень".
Проблема в том, что она там такая одна. Я уже писал это, но повторюсь: Лили удивительно бесполезна. Всё, что она сделала хорошего в жизни: родила Гарри и умерла. То, что она не была единственным ребёнком, поэтому у Гарри есть тётя, у которой он может жить, заслуга не Лили, а её родителей. Друзей у Лили нету. Снейп скорее враг Джеймса, чем друг Лили. Снейп как бы работает на Дамблдора во имя светлой памяти Лили, но к Гарри относится так, как будто Джеймс его сам родил. От Сириуса. А Лили так, рядом постояла. :sacrasm:  Классных девайсов вроде карты мародёров или мантии-невидимки тоже после себя не оставила.
То, что Гарри — сын Джеймса Поттера, для сюжета раз в десять важнее, чем то, что он — сын Лили Эванс.

Так что да. Спасибо, конечно, что в ГП были хоть какие-то женские персонажи, не являющиеся домохозяйками или девами в беде, но в целом это история о том, как мальчик, сын мужчины, при поддержке одного деда победил другого деда.

#67069 2022-09-04 00:42:57

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Ну наверное все же тупые, кто вешает  :hmm:

А что тебя удивляет, тупых много  =D

#67070 2022-09-04 00:46:19

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

но в целом это история о том, как мальчик, сын мужчины, при поддержке одного деда победил другого деда.

Вот это жопная призма, конечно.

#67071 2022-09-04 00:54:37

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

для большинства условно "цивильных" читателей Снейп стремный бесячий препод с кривым носом (внешка!) и сальными волосами (внешка-2!!),

Так он и для фандомных такой. И даже для снарристов такой, ну потому что это реальность. Но мы ведь ещё понимаем, что внешность не очень важна, а ещё Гарри был чуть предвзято в детстве, ну и ещё если Снейпу перепадет отношаться с тем, кто ему правда важен, я думаю, голову будет мыть каждый день ну и в целом чуть лучше начнёт и одеваться, и вести себя и тд. И вообще, кстати, я думаю, если бы было снарри, Снейп бы пусть не от чистого сердца, но вообще нормально бы разговаривал с Роном и другими при случае. Без вот этих гротескных "мистер уизли уйдите вы идиот а я нет" как в некоторых фиках. И даже будь там совсем серьёзно все у них с Гарри, то не Гарри, а сам Снейп бы на себя взял рассказать Петунии (если бы Гарри считал, что ей нвдр знать) и взял бы на себя первый удар от того, как она охуеет.
И вот кстати, если кто расстроен, что Джеймс не дожил до снарри. Есть же Петуния. Да, немного другое, но представьте спектр её эмоций и на сколько дней это все растянется и какие там мысли будут.

#67072 2022-09-04 01:00:30

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Вот это жопная призма, конечно.

Вам придётся смириться с тем, что в этот тред ходят хейтить ГП. Потому что при попытке высказаться в общих тредах тут же начинается "уйдите с ГП в тред ГП" :dontknow:

#67073 2022-09-04 01:03:36

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Есть же Петуния

Но... зачем?

#67074 2022-09-04 01:12:30

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Я опять забыла. Площадь Гриммо - это на самом деле что?

Вот здесь, например, есть фанатские попытки вычислить (на английском):
https://www.hp-lexicon.org/2006/01/16/i … uld-place/

Анон пишет:

Я уже писал это, но повторюсь: Лили удивительно бесполезна.

Я стесняюсь спросить, а как пользу измерять? Песонаж как персонаж, ещё и погиб за десять лет до основных событий, в прошлом в её жизни были важные для сюжета эпизоды, что ещё надо-то? Её поступок буквально дал толчок всему сюжету, если что.

Анон пишет:

для большинства условно "цивильных" читателей Снейп стремный бесячий препод с кривым носом (внешка!) и сальными волосами (внешка-2!!), а не романтичный слэш-кросавец, который ебет гаре во всех позах.

Эээ… да, он в каноне и есть бесячий препод с сальными волосами (разумеется, на этом характеристики персонажа не заканчиваются, если читать хотя бы дальше половины первой книги). При чём здесь фанфики и слэш вообще?  O_o Или все персонажи должны быть красавцами и красавицами? Или что? Я вообще перестала понимать, в чём суть претензий.

Анон пишет:

Можно сколько угодно орать про призму, но не у меня одного она такая

Здесь и не поспоришь, в треде такое часто.

#67075 2022-09-04 01:29:15

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

не ну в принципе можно сказать, что некоторые моменты гп устарели, типа женских персонажей маловато и вокруг поков не водят хороводы. если б Ро писала гп на двадцать лет позже, она бы наверняка уделила этому больше внимания.
что до лукизма, мне кажется, это банально немного наивный сказочный приём. просто если Гарри нравится человек, он не заостряет внимание на каких-то несовершенствах внешности, а вот если не нравится — потому что злодей, например — то Гарри внутренне может и высраться на внешность.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума