Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-07-14 16:47:58

Анон
Windows VistaInternet Explorer 9.0

Обсуждаем ГП-фэндом

Жгите, аноны!

Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.

"Большая игра"
на английском
макси
миди
мини

Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.

По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков


#6026 2017-04-14 03:13:52

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Я один не понимаю, почему инфа вечно где-то вне канона?

Анон, слушай ну это бред. Ты когда-нибудь книги писал? Ну или хоть ориджи? В любой текст нельзя запихать бесконечную инфосвалку, туда кладется только инфа, которая необходима по ходу развития сюжета. Иначе это будет унылая скучная энциклопедия. Ни одна книга не может полностью раскрыть мир с описанием каждой детали. То, что в книге не упоминается, как герои срут, не значит, что они этого не делают. То есть например, то, что нам не показывают, как дурсли меняют Гарри очки, не значит, что его не возят летом к окулисту, чтобы сменить линзы или даже оправу. Просто писать об этом в сказке для детей как-то эээ нахрен не надо.
И кстати книги с издатыми статьями с Поттермор - это тоже канон. Как лор в ТES например.

Но некоторые места обрастают подробностями постфактум. В каноне было прр изобретение пера Амбридж? Если было, то сорри, жопоглаз с дырой в голове. Если читать канон без поттерморов, сам не догадаешься, что Амбридж своего места добилась какими-то заслугами, а не подлизыванием и вовремя подставленной подножкой.

#6027 2017-04-14 03:17:25

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Так и раздутый штат министерства сюда же. Населения с пару деревенек, в штат как у крупного государства. Семеро генералов))

Ну так да, когда читаешь сцены с министерством, они мне немного Салтыкова-Щедрина напоминают и Дж К Джерома тоже. Весь ГП это сатирическое преувеличение и перекручивание обычного инертного английского менталитета, помноженное на кучу сказочных архетипов и отсылок к мифологии, начиная от Мабинагиона и заканчивая народными верованиями и легендами отдельных графств. По-моему часть народу здесь, кто ищет провалы логики, просто не понимает этого и недостаточно знает культурный фон. Не все легенды и сказки логически выверены и это нормально. А доебки, что сказка мол только в начале... ну так это вообще-то тоже нормально, смесь жанров, переработка легенд в постмодернизме еще и не в такой реализм выходит.

Отредактировано (2017-04-14 03:18:50)

#6028 2017-04-14 03:24:25

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Но некоторые места обрастают подробностями постфактум.

А как надо? Сначала издать энциклопедию с лором, а потом уже книги писать?
Когда автор пишет оридж, у него может быть продумана куча инфы, начиная от имени хомяка героя и заканчивая полным строением судебной системы в мире и рецептом супа в соседней забегаловке. Но далеко не факт, что это все можно будет без вреда всунуть в повествование. На мир ГП мы смотрим через призму взгляда Гарри. Зачем и как в этом повествовании рассказывать о том, каким образом Амбридж получила свое место?

#6029 2017-04-14 03:28:19

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Не согласен с тобой - ньюфаг! Вконтактодеть! Жопочтец! Кудах-тах-тах!

Лол, если бы. Вы же канон не знаете и даже погуглить не можете.

#6030 2017-04-14 03:30:04

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Но некоторые места обрастают подробностями постфактум.

Потому что читатели задают вопросы, а автор на них отвечает. Это же здорово, анон, что автор не забил на канон и продолжает его расширять. В книгах этому действительно не было места, но если автор может рассказать что-то еще, почему бы нет.

#6031 2017-04-14 05:23:49

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

А зачем нам вообще знать, как Амбридж добилась места? В каноне о ней отличное складывается мнение, никаких лишних подробностей не нужно.
Иногда мне кажется, Роулинг время от времени думала, а не присочинить ли еще чего-нибудь поверх? Отсюда и некоторые подробности. Но я могу быть просто предвзятым, сколько лора, который расширяли-расширяли да и переписали случайно, повидал. Вроде Роулинг что-то такое уже провернула с хроноворотами?

#6032 2017-04-14 06:07:36

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

А зачем нам вообще знать, как Амбридж добилась места? В каноне о ней отличное складывается мнение, никаких лишних подробностей не нужно.
Иногда мне кажется, Роулинг время от времени думала, а не присочинить ли еще чего-нибудь поверх? Отсюда и некоторые подробности. Но я могу быть просто предвзятым, сколько лора, который расширяли-расширяли да и переписали случайно, повидал. Вроде Роулинг что-то такое уже провернула с хроноворотами?

Да, и у меня от этого бомбит каждый раз, как первый  :bang:

#6033 2017-04-14 08:01:52

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А зачем нам вообще знать, как Амбридж добилась места? В каноне о ней отличное складывается мнение, никаких лишних подробностей не нужно.

Тебе не нужно, а кому-то, может, интересно. Что за заход "раз мне не надо, значит, никому не надо"?

Анон пишет:

Если читать канон без поттерморов, сам не догадаешься, что Амбридж своего места добилась какими-то заслугами, а не подлизыванием и вовремя подставленной подножкой.

Анон пишет:

На мир ГП мы смотрим через призму взгляда Гарри.

Прямо таки вопрос-ответ.

Вот реально, тут надо самому ну хоть что-то написать, чтобы понять - дохуя каких подробностей просто не идут в текст, потому что не нужны, например. Или нужно их продумать, чтобы было логично остальное, но впихивать в текст будет уже излишне.
Всегда дофига всего остается за кадром, и это блин нормально, скорее очень убого будет выглядеть текст, в который автор вложил все-все-все, что знал - либо энциклопедия, либо фики Водолея.

#6034 2017-04-14 08:46:51

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Местный знаток канона, смотрящий на магглов как на говно, очень бесит. Такое чувство, что единственная заслуга у человека - вызубрил семь.штук детских книжек.

#6035 2017-04-14 09:23:50

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Да нифига, она сильная волшебница. Перо, которое использовала для пыток изобрела сама, например. Это таки не самая простая штука.
Вообще почитай о ней в изданных статьях на поттермор, там вся ее карьера расписана подробно.

Да, я читала как-то, но многое забылось...
Но вообще тот анон (или это был ты?) привел в пример Дамблдора, а у того заслуги прям международного уровня, так что я подумала, будто он говорит, что в Визенгамоте все исключительно круты. А так-то я не спорю, что там опытные волшебники сидят.

#6036 2017-04-14 09:34:21

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Другой вопрос, зачем им тогда громоздкий аппарат министерства и министр

Такой ли он громоздкий, там вроде все отделы по существу: Отдел магического правопорядка, Отдел магических происшествий и катастроф, Отдел регулирования магических популяций и контроля над ними, Отдел международного магического сотрудничества, Отдел магического транспорта, Отдел магических игр и спорта, Отдел Тайн (вот это охуенное место, кмк, что-то вроде НИИ).

#6037 2017-04-14 09:43:10

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

И, поправьте меня знатоки канона, если что - я не видел упоминаний о высшем магическом образовании. Помню только курсы авроров.

Да, Ро говорила, что его нет, в Британии по крайней мере. Курсы есть у авроров и в Мунго точно, может, еще где-то. Учат на местах, в общем.

#6038 2017-04-14 09:47:01

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Местный знаток канона, смотрящий на магглов как на говно, очень бесит. Такое чувство, что единственная заслуга у человека - вызубрил семь.штук детских книжек.

Я не тот анон, но нет, бесит человек, который, не зная канона, сразу кричит: нелогично! Что за бред! А почему вот такая хуйня?
Люди, которые удивляются школам-интернатам, которые не понимают, что сирота в корзинке на ступенях это классический сказочный архетип, не понимают, почему в книге не описано подробно, водили ли Гарри к окулисту, почему это в хогвартсе не пишут на бумаге в клеточку, где берут пергамент (хотя в каноне упоминалось, как герои очищают чарами испорченные или неудачно написанные свитки), люди, которые не помнят деталей, не интересуются ими, зато рассказывают, что канон весь неправильный.

#6039 2017-04-14 10:32:31

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Кстати, кто там говорил, что в магмире не было ни одного развода? сейчас читаю про Амбридж, её родители развелись вот  =D и еще же отец Шеймуса сбежал от его матери, когда узнал, что та ведьма.

#6040 2017-04-14 10:47:33

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

сейчас читаю про Амбридж, её родители развелись вот

И видишь, что из этой нескрепности получилось? Хреновая тетка Амбридж получилась  :lenin:
Сарказм, конечно, но в книгах и правда особо не вспоминается вариантов помимо идиллического "вместе до гроба" и "все очень плохо" (а иногда эти два варианта еще и совмещаются, как у Эйлин Принц). Более-менее нормально расстаются там разве что подростки, типа Джинни с Майклом или Гермионы с Крамом.

#6041 2017-04-14 10:59:23

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Сарказм, конечно, но в книгах и правда особо не вспоминается вариантов помимо идиллического "вместе до гроба" и "все очень плохо"

Скрепное общество, хули.
Как у наших бабушек с дедушками. Они-то обычно вместе до гроба жили не от большой любви, а просто потому, что так принято.
Ранняя женитьба-замуж обычно (но не всегда), после Хога, на ком-то, с кем вместе учился (ну а какие нафиг еще варианты?), и давай до гроба с законным супругом живи. Фигли, веками люди как-то так и жили.

#6042 2017-04-14 11:02:49

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

В минмагии туча отделов, но, кхм, народа там очень немного. В отделе Артура Уизли аж 2 человека. В отделе регистрации оборотней 1. В остальных, наверное, тоже самое. То есть, раздут на штат, а именно количество отделов. Как и в Хогварстсе, кстати. С десяток преподов на всё здание, зато аж 4 факультета =)
Причём, какую никакую боевую силу представляют только мракоборцы.

#6043 2017-04-14 11:04:03

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

на ком-то, с кем вместе учился (ну а какие нафиг еще варианты?)

Нууу, Рон говорит, что сейчас большая часть волшебников - полукровки. То есть, маги как то ухитряются знакомиться с маглами и создавать с ними семьи. Анон бы глянул такой фичок в условиях 2017 года.

#6044 2017-04-14 11:05:26

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Кстати, кто там говорил, что в магмире не было ни одного развода? сейчас читаю про Амбридж, её родители развелись вот  =D и еще же отец Шеймуса сбежал от его матери, когда узнал, что та ведьма.

мамка Хагрида еще.  =D

#6045 2017-04-14 11:08:29

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

и еще же отец Шеймуса сбежал от его матери, когда узнал, что та ведьма

Мать Симуса — ведьма, но долго скрывала это от мужа-магла. Она призналась лишь после свадьбы, мистер Финниган «не очень этому обрадовался».

Про развод не сказано.
Отец ушёл от Дина Томаса, но там

Мать-магл и отец-чародей расстались ещё до рождения Дина. Поэтому письмо из Хогвартса было сюрпризом и для сына, и для матери, и для отчима. Отец Дина оставил жену и нерождённого ребёнка, чтобы таким образом защитить их: Пожиратели смерти уже охотились за ним. Скорее всего, мать Дина не знала о том, что её муж — волшебник. Вскоре после их развода Пожиратели выследили отца Дина и убили его за отказ присоединиться к ним.

#6046 2017-04-14 11:10:56

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Как думаете, если маги могут вырастить кости, то можно ли там восстановить девственность? Может, сёстры Блэк до свадьбы зажигали в магловских кварталах так, что искры летели, а потом колданули и пошли взамуж за чистокровных респектабельных магов, уныло смотреть на потолок спальни.

#6047 2017-04-14 11:11:17

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Нууу, Рон говорит, что сейчас большая часть волшебников - полукровки. То есть, маги как то ухитряются знакомиться с маглами и создавать с ними семьи

Не хочу опровергать, что маги и с магглами создают семьи, это так, но! Полукровка - это не только маг/маггл, это и маг/магглорожденный, и чистокровка/ребенок мага и магглорожденного, крч, все, у кого есть в родословной не-чистокровки позже какого-то там колена ( где-то отсчет ведут, что если все дедушки-бабушки маги - то уже все, чистый, где-то строже) - полукровки.

#6048 2017-04-14 11:13:57

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

В отделе Артура Уизли аж 2 человека. В отделе регистрации оборотней 1. В остальных, наверное, тоже самое.

Ну, когда Артура повысили, он стал главой отдела конфискации магических артефактов или чего-то такого, у него было под началом 10 человек. Это уже побольше. А в магловском отделе и отделе оборотней так, потому что сферы непопулярные (отдел Артура считается ерундой, не стоящей внимания, оборотни просто не приходят регистрироваться).

Анон пишет:

после Хога, на ком-то, с кем вместе учился (ну а какие нафиг еще варианты?)

Как у Дамблдора с Гриндевальдом  :drama:

#6049 2017-04-14 11:17:33

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Про развод не сказано

Ой, и правда. Значит, я напутала, либо в фильме так было, либо я сама придумала.

#6050 2017-04-14 11:20:11

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Как думаете, если маги могут вырастить кости, то можно ли там восстановить девственность?

А важна ли для них вообще девственность?
Но восстановить-то, наверное, можно, почему бы нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума