Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-07-14 16:47:58

Анон
Windows VistaInternet Explorer 9.0

Обсуждаем ГП-фэндом

Жгите, аноны!

Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.

"Большая игра"
на английском
макси
миди
мини

Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.

По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков


#6001 2017-04-13 22:43:04

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

И чем этот самый Визенгамот занимается. А то в каноне про него три строчки, а в фиках дофига всякого. А если брать прототип, с которого Роулинг содрала Визенгамот, то это нечто вроде парламента. По канону больше на суд похоже.

"Орден Мерлина (иногда сокращенно О.М.) присуждается Визенгамотом, организацией, которая предшествует Министерству Магии и в настоящее время функционирует в качестве комбинации суда и парламента." (с) Поттермор

У меня было впечатление, что это суд+парламент, но в вики пишут, что это суд. Но где у них тогда законодательный орган, хз.

"Цели: Судебная и законодательная власть министерства"
Парламент+суд

#6002 2017-04-13 22:53:10

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

"Цели: Судебная и законодательная власть министерства"
Парламент+суд

А, ок, спасибо, на Поттермо не догадалась залезть. Говорю же, у них там с разделением властей не оч :)

#6003 2017-04-13 23:14:24

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Парламент+суд. Ага, очень логично, очередной пережиток древних времен. Никогда не перестану удивляться, как это у них все совмещается.
Паучье чутье мне подсказывает, что ни у кого из заседающих в этом парламентосуде нет специального образования. А еще оно мне подсказывает, что и нормального правительства нет, максимум начальники (мутных) отделов. МинОбра тоже нет, есть веление левой пятки министра. А сам министр — волшебный королек.

#6004 2017-04-13 23:22:38

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Да какое образование, они в Министерство после Хога идут работать.
Впрочем, чиновники без нормального образования - это очень жизненно  :troll:

#6005 2017-04-13 23:27:45

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Паучье чутье мне подсказывает, что ни у кого из заседающих в этом парламентосуде нет специального образования.

Ты напоминаешь мне бартерщика, который под выкладками ФТ пытался потрясать каким-то дипломом Ньюта. Какое образование, анон? Пойди канон почитай и перестань подходить ко всему с такой маггловской серьезностью. Как Дурсли, ей-богу. Сколько раз тут уже говорили, и я не поленюсь повторить: магическое общество очень консервативно. Здесь "консервативно" стоит понимать как "организовано как пятьсот лет назад". В Визенгамот попадают не за корочки, а за заслуги. За открытие двенадцати способов использования драконьей крови, например, за победу над темным магом, едва не сгубившим Европу, etc. Если читать канон, становится понятно, что законы пишут члены Визенгамота и маги, работающие в Министерстве, и пишут их по области, в которой работают. Глава Визенгамота и Министр выбираются голосованием, поэтому и назначить, и сместить их не так уж сложно - достаточно большинства голосов. И нахрена им, скажите, разделение властей, когда магов в Великобритании - всего около трех тысяч человек, и едва ли не треть их них учатся в Хогвартсе. Зачем плодить сущности для управления деревней? При том что едва ли не половина взрослого населения этой деревни работает в Министерстве если не младшим офисным планктоном, так уборщиком.

#6006 2017-04-13 23:30:26

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Пойди канон почитай и перестань подходить ко всему с такой маггловской серьезностью.

Волшебник на холиварке?!

#6007 2017-04-13 23:34:43

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

В Визенгамот попадают не за корочки, а за заслуги. За открытие двенадцати способов использования драконьей крови, например, за победу над темным магом, едва не сгубившим Европу, etc.

Кмк, не в Визенгамот, а в Международную конфедерацию, в Визенгамоте много кто сидит, в том числе и Амбридж, которая без каких-то особых заслуг. Ну то есть в Министерстве у нее карьера успешная, а глобально она вряд ли сильная волшебница.

Но в целом я с тобой согласна, анон, и про разделение властей тоже я говорила, и не в том смысле, что это ужас-ужас (хотя тот факт, что министр может подмять под себя всех... с другой стороны, и с разделением властей можно всех подмять), а просто как констатацию факта.
Магическое общество действительно другое, и странное с нашей точки зрения, но это выдуманный Роулинг мир, стоит это принять.

#6008 2017-04-13 23:36:16

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Волшебник на холиварке?!

О да, я ждал этого :lol: Нет, анон, как бы тебе ни хотелось что-нибудь там пронзить. Просто поход у асуждающих как у Дурслей - асудить, не разбираясь, сколько пародийных и сатирических элементов выписано в мире, который вы пытаетесь препаривать по законам мира реального.

Отредактировано (2017-04-13 23:42:49)

#6009 2017-04-13 23:42:29

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Кмк, не в Визенгамот, а в Международную конфедерацию, в Визенгамоте много кто сидит, в том числе и Амбридж, которая без каких-то особых заслуг

Ну, я заслуг других членов Визенгамота не помню, поэтому и написал про Дамблдора, все-таки он там председательствовал. Амбридж достаточно высокопоставленный чиновник, там же и Амелия Боунс сидела, которая вроде как без дуэльных заслуг тоже, но с хорошей карьерой. Дуэлянтов и гениев на Визенгамот не набрать)

Анон пишет:

хотя тот факт, что министр может подмять под себя всех... с другой стороны, и с разделением властей можно всех подмять

Ну так в том-то и дело, что у Министра, с разделением властей или без, есть важные инструменты пропаганды, которыми Фадж отлично манипулировал, да и Скримджер после него тоже. И вот это как раз с нашей точки зрения понять легко. Если канон знать, бгг.

#6010 2017-04-13 23:45:03

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

И вот это как раз с нашей точки зрения понять легко. Если канон знать, бгг.

Да я тоже не понимаю, что по этой части возмущаться, жизненно же и с иронией.

Отредактировано (2017-04-13 23:45:22)

#6011 2017-04-14 02:01:26

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Просто поход у асуждающих как у Дурслей - асудить, не разбираясь, сколько пародийных и сатирических элементов выписано в мире, который вы пытаетесь препаривать по законам мира реального.

Еще +1. Ну как этого может не понимать человек старше, скажем, лет пятнадцати?

#6012 2017-04-14 02:09:08

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Зачем плодить сущности для управления деревней?

Другой вопрос, зачем им тогда громоздкий аппарат министерства и министр (ладно, он для представительства у магглов)? Неужели все так плохо с работой, что только в министерство и можно приткнуться? :creepy:

Глава Визенгамота и Министр выбираются голосованием, поэтому и назначить, и сместить их не так уж сложно - достаточно большинства голосов.

Ну, когда-то и королей так выбирали. И как раз выбирал прототип (и его аналоги у других народов) Визенгамота. Разделения власти практически нет, министр может что угодно вытворить, в суде люди, которые, возможно, и законов-то толком не знают, и попали туда за какие-то левые заслуги. Нужно просто заменить «министр» на «король» и подходить ко всему миру ГП с мерками какого-нибудь седьмого века. Всех маглорожденных считать попаданцами в прошлое, полукровок — путешественниками в будущее.

Скрытый текст

#6013 2017-04-14 02:20:49

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Я из тех, кто понимает. Такие чиновники, власти, пресса и т.д. во многих странах есть. А еще я понимаю, что Хогвартс просто тупая школа старого-престарого образца с зубрежкой и общей бесполезность большинства занятий, только розги отменили да закон божий не учат. И при этом все волшебники смотрят на маглов как на насекомых. Грустно.

Отредактировано (2017-04-14 02:21:45)

#6014 2017-04-14 02:25:41

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Ну, когда-то и королей так выбирали. И как раз выбирал прототип (и его аналоги у других народов) Визенгамота. Разделения власти практически нет, министр может что угодно вытворить, в суде люди, которые, возможно, и законов-то толком не знают, и попали туда за какие-то левые заслуги. Нужно просто заменить «министр» на «король» и подходить ко всему миру ГП с мерками какого-нибудь седьмого века. Всех маглорожденных считать попаданцами в прошлое, полукровок — путешественниками в будущее.

Ну хоть что-то ты понял. Если не считаешь это сарказмом :facepalm: Только магглорожденные попадают не в прошлое, а в другой мир, живущий по своим законам. У них там даже законы физики не работают, прикинь. А люди в суде отлично знают законы, они их даже пишут.

Анон пишет:

А еще представьте, что диплом Хогвартса в остальном мире внезапно стал всего лишь аттестатом. В других странах не стали/перестали забивать на высшее магическое образование. Или что диплом Хогвартса никогда по-настоящему не котировался, если брать новое время.

Что ты несешь, какой диплом, какой аттестат :facepalm: Это базовое магическое образование, оценки Хогвартса значат лишь, что маг освоил некую программу. Может, для тебя открытие - но в Великобритании образование в Хогвартсе не обязательно, маги могут обучать детей дома. Нет там никакой котировки дипломов, котируются только практические навыки. Да, высшие баллы на выпускном экзамене сыграют свою роль, но это как золотая медаль - наполовину фикция, которая может разве что дать некоторую фору в начале карьеры. Смотреть все равно будут не в оценки, а в умение махать палочкой.
И, поправьте меня знатоки канона, если что - я не видел упоминаний о высшем магическом образовании. Помню только курсы авроров.

#6015 2017-04-14 02:40:06

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Вытащить и показать воспоминания Поттера о возррждении Володи — нет! Под Веритасерумом дать ему подтвердить, что вернулась зараза — нет!

Анон, чисто теоретически все равно можно было сказать, что Поттер повредился головой, и его воспоминания - это глюки. То есть, он в лабиринте увидел нечто страшное (смерть Седрика) и типа вообразил себе все это возвращение Володи. Или, допустим, Крауч-младший заставил его в это поверить, наложив заклятие. Не зря же его потом в газетах полоскали: специально создавали впечатление, что мальчик не в себе, сам не знает, что несет.
Ну и да, взгляни на ситуацию со стороны рандомного обывателя: Гарри появляется в обнимку с кубком и телом Седрика, в истерике, орет, потом его быстренько уводят, никто не говорит, что произошло, Дамблдор на прощальном пиру выдает мутную речь, и все. Там же ситуацию постарались замять, никакого расследования толком не было.

более подробное объяснение на английском
Анон пишет:

Власти были в курсе, что по школе ползал василиск, а одна из первогодок находилась под воздействием темного артефакта? Кто-нибудь знал, что весь учебный год в школе находился одержимый (и тут даже не имеет значения, кем одержимый)? Было ли расследование смерти Седрика? Или сказали: упс, это же Турнир. Дамблдор вообще кога-нибудь кому-нибудь пытался предоставить доказательства? Он даже на Метки не предлагал посмотреть.

По пунктам:
- попечительский совет был в курсе о нападениях, но правду о том, кто и как выпустил василиска, кмк, Дамблдор замял, чтобы не подставлять Джинни;
- про Квирелла, скорее всего, не знали;
- смерть Седрика постарались замять как можно быстрее (но тут уже инициатива Фаджа, а не Дамблдора);
- на Метку предлагал посмотреть Снейп, Фадж от него тут же шарахнулся, этим все и кончилось.

Анон пишет:

Министр может прекратить расследование смерти ученика во время международного турнира по велению левой пятки?

По распоряжению министра это расследование могут спустить на тормозах под девизом "Ну во время Турнира и раньше люди гибли, упс, давайте не будем поднимать шумиху и устраивать международный скандал".

#6016 2017-04-14 02:40:21

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Тоже ничего не знаю о высшем магическом образовании. Зато точно помню упоминание, что Хогвартс ахуительно крут, учиться там ахуительно круто.
Анон, ты не заводись так. Ябпочитал фик про потерявший престиж Хогвартс. Они там такие еще ходят "Хогвартс бла-бла-бла великая школа…", а во всем мире к волшебникам из Англии относятся чуть лучше, чем к недоучкам (учат-то там из рук вон плохо/по устаревшим методикам). И по умолчанию считают, что их придется переучивать.

Анон, про законы физики было вот прямо так написано — не работают? Волшебный мир Британии ведь не Сид и не Зазеркалье. На одной улице — не в параллельных мирах — стоят дом магла и дом волшебника, но у магла есть электричество, а у волшебника уже нет. А как же они ходят, дышат, пишут, свечи у них как горят, вода льется? Гравитация ведь для них не исчезает по умолчанию. Некоторым законам физики мешают работать, анон. А некоторые можно отменить на некоторое время с помощью чар, заклятий и артефактов.
А если бы кто-нибудь озаботился изучением феномена? В ХЭ Корвин случайно нашел вещество, работающее как порох в его родном Эмбере, где обычный порох просто не горел. Так и тут, мало ли.

#6017 2017-04-14 02:48:30

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

в том числе и Амбридж, которая без каких-то особых заслуг. Ну то есть в Министерстве у нее карьера успешная, а глобально она вряд ли сильная волшебница.

Да нифига, она сильная волшебница. Перо, которое использовала для пыток изобрела сама, например. Это таки не самая простая штука.
Вообще почитай о ней в изданных статьях на поттермор, там вся ее карьера расписана подробно.

Другой вопрос, зачем им тогда громоздкий аппарат министерства и министр (ладно, он для представительства у магглов)? Неужели все так плохо с работой, что только в министерство и можно приткнуться? :creepy:

Анон, извини, ты чем канон читал, присоединюсь к вопросам других анонов? 80% министерства занимается сокрытием магического общества от маггловского - так или иначе. Аврорат, невыразимцы, группа устранения последствий, отдел, который следит за ограничением волшебства несовершеннолетних, отдел контроля магических существ и множество других занимаются тем, что подтирают следы. Затем и нужно Министерства. Иначе бы да, было бы достаточно одного Визенгамота.

#6018 2017-04-14 02:49:16

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Ну и да, взгляни на ситуацию со стороны рандомного обывателя: Гарри появляется в обнимку с кубком и телом Седрика, в истерике, орет, потом его быстренько уводят, никто не говорит, что произошло, Дамблдор на прощальном пиру выдает мутную речь, и все. Там же ситуацию постарались замять, никакого расследования толком не было.

Ыыыы, и все проглотили. Меня удивляет их мир, честно. Может быть дело в малом количестве населения, большом разбросе мест проживания и затрудненному общению больших групп людей одновременно, не знаю. Но все верят официальным версиям, какими бы мутными те не были. Никто ничего не обсуждает, все разговоры сводятся к оханью и аханью.

Гспд, хочу фик про иностранный взгляд на эти события. Там ведь еще и Империо на Крама наложили, под ним он на Флер напал. Ох, и был бы скандалище, если б не замяли! Даже хочется почитать, да кто напишет.

#6019 2017-04-14 02:50:44

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Вообще почитай о ней в изданных статьях на поттермор, там вся ее карьера расписана подробно.

Я один не понимаю, почему инфа вечно где-то вне канона?

Аврорат, невыразимцы, группа устранения последствий, отдел, который следит за ограничением волшебства несовершеннолетних, отдел контроля магических существ и множество других занимаются тем, что подтирают следы.

Ой. И аврорат с невыразимцами? Не знал.

Отредактировано (2017-04-14 02:52:11)

#6020 2017-04-14 02:56:05

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

И по умолчанию считают, что их придется переучивать.

Но это чо-то как-то канону противоречит, Билл и Чарли успешно работают за рубежом без всяких переучиваний. Это раз. Тремудрый турнир для того и нужен, чтобы показать, насколько равны по уровню обучения все три европейские школы. Плюс есть еще Чемпионат мира по зельям, куда студентов возят от 4 школ из 4 частей света: Европы, Африки, Америки, Азии. Если одна из школ отстает по уровню учеников это мгновенно станет заметно.

#6021 2017-04-14 02:58:04

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

точно помню упоминание, что Хогвартс ахуительно крут, учиться там ахуительно круто.

А выпускники Ильверморни заявляют, что их школа ахуительно крута и круче Хогвартса, ученики Бобатона гордятся своей школой и т.д. Тысячелетний замок, в котором вырос, задружился и влюбился, конечно там круто, независимо от учителей. И детей там таки учат многому и очень неплохо а Снейп для антуражу.

Анон пишет:

Ябпочитал фик про потерявший престиж Хогвартс. Они там такие еще ходят "Хогвартс бла-бла-бла великая школа…", а во всем мире к волшебникам из Англии относятся чуть лучше, чем к недоучкам (учат-то там из рук вон плохо/по устаревшим методикам)

Устаревшим с чьей точки зрения? Ты знаешь учебные программы других десяти великих школ? Я - нет. Великая школа по-английски будет great school, что также переводится как "большая". В таких школах просто дохрена народу учится.

Анон пишет:

Анон, про законы физики было вот прямо так написано — не работают?

А тебе на каждое слово в книге нужна сноска? :really: Типа вот заклинание левитации - оно нарушает законы физики. Вот еще агуаменти и инсендиум, они добывают воду и огонь из нихуя, потому что нарушают законы физики. А вот в унитазе вода спускается - это ничего не нарушает. Извини, анон, но так сказки не пишутся.

Анон пишет:

Некоторым законам физики мешают работать, анон. А некоторые можно отменить на некоторое время с помощью чар, заклятий и артефактов.

Эээ... Я даже не знаю, что тебе сказать, я просто охуею, зачем ты вообще со мной пытался спорить.

#6022 2017-04-14 03:01:12

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Я один не понимаю, почему инфа вечно где-то вне канона?

Анон, слушай ну это бред. Ты когда-нибудь книги писал? Ну или хоть ориджи? В любой текст нельзя запихать бесконечную инфосвалку, туда кладется только инфа, которая необходима по ходу развития сюжета. Иначе это будет унылая скучная энциклопедия. Ни одна книга не может полностью раскрыть мир с описанием каждой детали. То, что в книге не упоминается, как герои срут, не значит, что они этого не делают. То есть например, то, что нам не показывают, как дурсли меняют Гарри очки, не значит, что его не возят летом к окулисту, чтобы сменить линзы или даже оправу. Просто писать об этом в сказке для детей как-то эээ нахрен не надо.
И кстати книги с издатыми статьями с Поттермор - это тоже канон. Как лор в ТES например.

#6023 2017-04-14 03:03:00

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Тпру, аноны. Я другой анон. Да, я считаю, что министерство раздуто. Но вы же сами говорите, что чиновники без образования, бюррократия и все прочее жизнено, пародийно и сатирично. Так и раздутый штат министерства сюда же. Населения с пару деревенек, в штат как у крупного государства. Семеро генералов))
анон 6012

#6024 2017-04-14 03:09:28

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Вы заразились и тоже читаете жопой? Про потерявший престиж Хогвартс в будущем, вашу мать.
Билла переучили на курсах при работе. Чарли вообще на такой работе, которой на месте обучаются, будь ты хоть чьим выпускником. Не сойдет за объяснение? Но все равно не имелось в виду нынешнее или прошлое состояние Хогвартса.

#6025 2017-04-14 03:12:38

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Такое впечатление, что набежала волна ньюфагов, которые канон читали по диагонали и которым ссылку вконтактике на холиварку сбросили.

угу, у меня такое впечатление месяц как минимум уже.

Не согласен с тобой - ньюфаг! Вконтактодеть! Жопочтец! Кудах-тах-тах!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума