Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-14 16:47:58

Анон
Windows VistaInternet Explorer 9.0

Обсуждаем ГП-фэндом

Жгите, аноны!

Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.

"Большая игра"
на английском
макси
миди
мини

Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.

По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков


#5776 2017-04-10 17:09:34

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

С чего вы взяли, что их учили на отъебись?

По крайней мере, одному жизненно важному предмету учили на отъебись. А на зельеварении они только варят, все остальное изучают самостоятельно. Понял или нет что-то там про свойства, никого не волнует. Возможно, Слагхорн учил не так, раз уж в седьмой книге он то о свойствах зелий говорил, то демонстрации устраивал. Но вообще кто-то хоть раз приходил спросить у преподов, что за фигня, почему у меня не получается. Почему в первой книге Гермиона обращает внимание на неправильное произнесение заклинания, а не Минерва перед практическим занятием упирает на это?
Хм. Хотя вот немного подумав и повспоминав свои детские книжки… Преподам в Хогвартсе действительно может быть плевать, потому что для них такое обучение норма. То, о чем здесь часто говорят аноны. Они отсталые. Зубри. Бейся головой об стену. Кто вызубрил и пробил стену — молодец.

#5777 2017-04-10 17:11:34

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А ведь когда Хогвартс основан?

Около 1000 лет назад.

#5778 2017-04-10 17:17:16

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, Ро нигде не говорила, международная ли латынь для заклинаний? Китаец тоже будет "Акцио" кричать?

Я читала как-то обсуждение этого вопроса в фике)

Тоже помню, что вроде бы читала в каком-то фике, как один персонаж смотрел на другого с интересом, мол, ты серьезно думаешь, у всех одни и те же заклинания?
Наверное, тяжело учиться на языке, в котором не так один звук произнесешь и уже другое значение будет.
Еще бы почитать, как сталкиваются две системы. Вот в Америку пришли палочки и латынь, но там же индейцы не вчера магией обзавелись. Или африканские традиции против европейских. Или большой международный съезд. В каноне ведь все время палочку проверяют, а что делать с очень-очень традиционным оммедзи? Палочки-то у него нет, зато шикигами полные карманы.

#5779 2017-04-10 17:18:17

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Европейская скорее. И палочки - европейское изобретение.

Изобретение европейское, но блин, аноны, прекратите строить теории и просто почитайте Поттермор, там четко сказано, что в Японии и Китае тоже используют палочки (например в Японии часто делают их из вишневого дерева).
Кроме того 11 лет не является универсальным сроком начала обучения. В некоторых из Великих школ оно начинается с 7 лет.
Вот насчет латинских заклинаний надо поискать, этого я уже не помню.

#5780 2017-04-10 17:22:55

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Ахаха, хочу фик про социальные потрясения: мой ученик спутался с гайдзинами и размахивает палочкой!

#5781 2017-04-10 17:24:13

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Латинские латинские. Роулинг указывали на этот проёб, но она отмахнулась. У неё Англоцентричный мир.

#5782 2017-04-10 17:28:21

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Изобретение европейское, но блин, аноны, прекратите строить теории и просто почитайте Поттермор, там четко сказано, что в Японии и Китае тоже используют палочки (например в Японии часто делают их из вишневого дерева).

Я и не говорила, что не используют. Я читала поттермо.

#5783 2017-04-10 17:29:39

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

О, а если там все соприкасающиеся с иностранцами носят палочки и используют латинские заклинания, а внутри страны свои традиции? На домашнем обучении тоже могут не учить обращаться с палочкой и европейскими заклинаниями, потому что мы семья древняя, нечего нам прогибаться. А если оббучают при каком-нибудь храме/монастыре, тем более без европейских традиций могут обходиться. И может быть другая крайность. Американское? Европейское? Уи, дайте два!

А ведь там страсти могут быть похлеще, чем английский сыр-бор чистокровные VS маглорожденные.

Отредактировано (2017-04-10 17:31:04)

#5784 2017-04-10 17:32:34

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Латинские латинские. Роулинг указывали на этот проёб, но она отмахнулась. У неё Англоцентричный мир.

Вспоминая, как японцы произносят английские слова и что у них нет звука [л]… :heh:

#5785 2017-04-10 17:34:00

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Я читала фик, в котором гг был китайского происхождения и изучал какую-то тибетскую магию с иероглифами.

#5786 2017-04-10 17:34:19

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Вспоминая, как японцы произносят английские слова и что у них нет звука [л]…

Это их проблемы  :girly:  По Логике Роулинг магия пошла от латинских слов. Хотя, для русскоговорящего анона, эти звуки не имеют никакого смысла.

#5787 2017-04-10 17:37:55

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

По крайней мере, одному жизненно важному предмету учили на отъебись.

Ну это как бы проклятие такое.

Анон пишет:

А на зельеварении они только варят, все остальное изучают самостоятельно.

Я думаю, это просто подход такой, что в классах - практика, теория в основном как домашка. Что логично, практика должна идти под присмотром препода. Хотя я не говорю, что Снейп прекрасный препод или кто-то еще, но знаний им по идее дают немало. И еще, мы видим далеко не все уроки, а только те, на которых проходят что-то важное для сюжета, или на которых троица вечно что-то обсуждает. Но показано, например, что Макгонагалл на самом первом уроке давала им какую-то теорию.

Анон пишет:

Почему в первой книге Гермиона обращает внимание на неправильное произнесение заклинания, а не Минерва перед практическим занятием упирает на это?

Ты про Левиосу, что ли? Так там Флитвик. И он говорит о том, как важно правильно произносить заклинания.

#5788 2017-04-10 17:41:01

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

По нормальной логике должен быть ещё "центр распространения магии" в Китае или Индии или в обоих.
Или же маги появились в Древнем Риме (мутация? инопланетяне?) и оттуда распространились по всему миру... но тогда индейцы пролетают, и не только индейцы.

#5789 2017-04-10 17:42:18

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

По Логике Роулинг магия пошла от латинских слов.

:facepalm:

Much (some would say all) magic originated in Africa

The wand is a European invention, and while African witches and wizards have adopted it as a useful tool in the last century, many spells are cast simply by pointing the finger or through hand gestures.

#5790 2017-04-10 17:43:15

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А на зельеварении они только варят, все остальное изучают самостоятельно.

Это у Гарри дырка в бошке и полный похуизм к зельям. Он ими вообще не интересуется и нихуя про них не знает. Про оборотное зелье Снэйп точно рассказывал, но запомнила из трио только Гермиона.

#5791 2017-04-10 17:50:26

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Это у Гарри дырка в бошке и полный похуизм к зельям. Он ими вообще не интересуется и нихуя про них не знает.

Ага, это у него дырка в башке, а не Снейп на первом же уроке обосрал его и отбил все желание  :troll:

#5792 2017-04-10 17:51:35

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Ахаха, хочу фик про социальные потрясения: мой ученик спутался с гайдзинами и размахивает палочкой!

Да не будет этого. Азиаты практичны до мозга костей. Там, где новое изобретение будет облегчать жизнь, они не только изобретение быстро начнут использовать, да еще и улучшат и до ума доведут. Традиции у них скорее в социальном плане сильны, а вот технологии - это технологии. Колдовать с палочкой легче, значит, будут колдовать с палочкой.

#5793 2017-04-10 17:53:28

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Хм. Хотя вот немного подумав и повспоминав свои детские книжки… Преподам в Хогвартсе действительно может быть плевать, потому что для них такое обучение норма. То, о чем здесь часто говорят аноны. Они отсталые. Зубри. Бейся головой об стену. Кто вызубрил и пробил стену — молодец.

Или традиция. В японских традиционных ресторанах так поваров учат: "Смотри, как я делаю - и попробуй сделать так же". Какие там, к тэнгу, свойства продуктов, порядок обработки? Своими мозгами дошёл - молодец, не дошло - пытайся дальше.

#5794 2017-04-10 18:02:30

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Ахаха, хочу фик про социальные потрясения: мой ученик спутался с гайдзинами и размахивает палочкой!

Да не будет этого. Азиаты практичны до мозга костей. Там, где новое изобретение будет облегчать жизнь, они не только изобретение быстро начнут использовать, да еще и улучшат и до ума доведут. Традиции у них скорее в социальном плане сильны, а вот технологии - это технологии. Колдовать с палочкой легче, значит, будут колдовать с палочкой.

Может быть, им легче колдовать палочкой. Но. Нужно же было сначала доказать, заставить взять эту палочку в руки. Приперлись какие-то бледнолицие и говорят, у нас тут все неправильно — у них правильно. Вот скажи, анон, не нашлось бы не одного упертого?
А еще не станешь же переучивать взрослых людей на латинскую систему. Какое-то время должны были одновременно существовать несколько поколений традиционной системы и несколько поколений европейской.

Все равно не могу развидеть целые классы, пытающиеся сказать Левиосу через Л :lol: Это ж с переходом на латинские заклинания у них весь учебный процесс встал бы!

#5795 2017-04-10 18:37:33

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Вот скажи, анон, не нашлось бы не одного упертого?

Хм, понимаешь, я сильно сомневаюсь, что это произошло тогда же когда белые открыли японию. На минуточку чемпионаты по квиддичу проводились задолго до этого, а квиддич был завезен в Махоутокоро несколько столетий назад. Не забывайте, аноны, общения магов между собой осуществлялось задолго до того, как магглы открыли эти территории. И соответственно распространение магической науки происходило совсем по другому и скорее путем медленного перенятия лучшего, чем в виде резкой революции типа "все взяли палочки, а два старика плюются".
Четко известно что в 1407 году студенты из Японии уже участвовали в чемпионате мира по зельям

#5796 2017-04-10 18:44:00

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Все равно не могу развидеть целые классы, пытающиеся сказать Левиосу через Л

А ещё си-ши и гласные после каждой согласной. Петурификусу Тотарусу! А может, даже петурипикусу, потому что на Ф в японских, а не заимствованных словах бывает только фу.

#5797 2017-04-10 18:47:57

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Пф, Поттер в кино стабильно Р не выговаривает, как нормальный британец, и ничего, Пат:онум тоже работает.

Отредактировано (2017-04-10 18:52:58)

#5798 2017-04-10 19:20:40

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Я читала фик, в котором гг был китайского происхождения и изучал какую-то тибетскую магию с иероглифами.

Я знаю этот фик! ГГ там стрррашный марти-стю, но в магию автор закопался интересно.

#5799 2017-04-10 19:32:55

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Ой, да какой там марти, он же на события канона почти не влияет и просто шуршит где-то в стороне и свои эксперименты проводит.
Люблю таких героев — задротов-экспериментаторов.

#5800 2017-04-10 19:47:59

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

А по-моему, он в каждое ключевое событие канона влезал, да еще и оказывалось, что это он всех победил и во всем разобрался, а Поттер просто рядом постоял.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума