Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-07-14 16:47:58

Анон
Windows VistaInternet Explorer 9.0

Обсуждаем ГП-фэндом

Жгите, аноны!

Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.

"Большая игра"
на английском
макси
миди
мини

Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.

По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков


#54801 2021-04-06 10:35:04

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Сядь да напиши!

По-моему, это из тех умений, которые нарабатываются только практикой, и никакая методичка Гарри не поможет, если на практике Снейп. Не всё можно заменить теорией, тем более, окклюменция очень зависит от индивидуальных особенностей человека.

Анон пишет:

нормального учителя окклюменции

А то их прям дофига в ОФ, выбирай любого.

#54802 2021-04-06 10:39:47

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

К менталтным наукам ещё надо склонность иметь вроде, Роулинг кажется писала, что у Снейпа были небольшие способности к ней, но отточил их до  максимума, думаю там что-то вроде  закрываться можем, а вот читать мысли как Волдеморт и тем более Дамблдор уже нет.

Отредактировано (2021-04-06 10:40:17)

#54803 2021-04-06 10:42:03

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

По-моему, это из тех умений, которые нарабатываются только практикой, и никакая методичка Гарри не поможет, если на практике Снейп. Не всё можно заменить теорией, тем более, окклюменция очень зависит от индивидуальных особенностей человека.

+
Мне кажется, это как умение поднимать штангу, например. Теоретическая часть очень короткая, и Снейп ее озвучил. Остальное нарабатывается чисто практикой и регулярными усилиями, только не физическими, а волевыми.

#54804 2021-04-06 10:46:16

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

И Гарри, надо сказать, не особо стремился заниматься окклюменцией в свободное время)

#54805 2021-04-06 10:53:20

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

И Гарри, надо сказать, не особо стремился заниматься окклюменцией в свободное время)

Гермиона интересовалась занятиями Гарри больше чем сам Гарри :lol:

#54806 2021-04-06 10:53:44

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

И Гарри, надо сказать, не особо стремился заниматься окклюменцией в свободное время)

Так если Дамблдор ставил цель, чтобы Гарри освоил это, то надо было как-то более обдуманно подойти к вопросу, ну Снейп же может все делать хорошо, когда надо. А тут вёл занятия на той же волне, как первый урок зелий.
Имхо, странно.

#54807 2021-04-06 10:56:30

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну можно завести резервацию, только что мы в ней будем делать? Сраться за оттенки говна?)

Зачем сраться? Может, сливаться в экстазе  ;D  Мы же мирные снейпоманы

Можно будет какие-нибудь редкие пейринги со Снейпом пообсуждать. Вот, например, помню, был снагрид  ;D

#54808 2021-04-06 11:00:25

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Так если Дамблдор ставил цель, чтобы Гарри освоил это, то надо было как-то более обдуманно подойти к вопросу, ну Снейп же может все делать хорошо, когда надо. А тут вёл занятия на той же волне, как первый урок зелий.

Да, я согласна, просто тут схлестнулись говнючество и предвзятое отношение со стороны Снейпа и увиливание со стороны Гарри (ну из разряда — Снейп ему даёт условную домашку, трижды повторяет, как это допизды важно, а Гарри находит миллион причин ничего не делать). Вот и нашла коса на камень)

#54809 2021-04-06 11:03:11

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Снейп озвучил теоретическую часть только насчёт того, что такое окклюменция и легиллименция вообще, но не как этим пользоваться. А  обучение начал так:

— Я попытаюсь проникнуть в ваше сознание, — тихо ответил Снегг. — Посмотрим, как вы сопротивляетесь.

При этом _как именно_ защищаться, он не говорит, просто предлагает "защититься каким угодно способом", и нападает до того, как Гарри успел хотя бы сконцентрироваться. Вся теория, которую он даёт, сводится к "крутись, как хочешь". Причём Гарри в той же сцене прямым текстом говорит Снейпу, что он не объясняет:

Отражайте меня мысленно, и вам не понадобиться прибегать к помощи волшебной палочки.
— Я пытаюсь, — сердито возразил Гарри, — но вы не объясняете мне как!
— Не распускайтесь, Поттер, — сказал Снегг с угрозой.

Охуенный учитель и уроки интересные.  :hmm: Потом он говорит Гарри "очищать сознание" и "освобождаться от эмоций", но опять же, не поясняет, как это сделать.

А насчёт нехватки специалистов по окклюменции — авроров же кто-то учит. И Снейп тоже у кого-то научился. И я сильно сомневаюсь, что он достиг бы таких успехов, если бы его учили так же, как он учит Гарри.

Отредактировано (2021-04-06 11:03:59)

#54810 2021-04-06 11:03:23

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Можно будет какие-нибудь редкие пейринги со Снейпом пообсуждать. Вот, например, помню, был снагрид 

Мне снальбус нравится)

#54811 2021-04-06 11:05:20

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Меня в свою очередь всегда немного удивлял кейс с учебником Принца-Полукровки. Ну вот есть стандартный одобренный Министерством курс зельеварения, написан утверждённый учебник, согласно которому можно сварить зелья. Следовательно, если исполнять инструкции точно, то всё получится. Почему в итоге ни у кого ничего не получалось, а когда Гарри получил учебник ПП, всё резко начало удаваться, а когда учебник Гарри спрятал, всё откатилось назад? Кто, блин, составляет эти учебники, что половина класса в итоге фейлит :lol:

#54812 2021-04-06 11:05:57

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Мне снальбус нравится)

+++ но фиков нет вообще!

#54813 2021-04-06 11:06:00

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

По-моему, это из тех умений, которые нарабатываются только практикой, и никакая методичка Гарри не поможет, если на практике Снейп

Согласен, что занятия практические, но в любом случае знать для этого теорию не помешало бы.
Ну и как Гарри будет заниматься домашкой по окклюменции, если никто не может лезть ему в голову, чтоб учился защищаться, мне вообще непонятно. Это типа жарь, рыба будет. Или плавай в пустом бассейне, как научишься -воду нальём. Если такое работает, сработала бы и методичка, а если не работает, невозможна никакая домашка.

#54814 2021-04-06 11:08:36

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

— Я попытаюсь проникнуть в ваше сознание, — тихо ответил Снегг. — Посмотрим, как вы сопротивляетесь.

Какой же он мудак. Обожаю Снейпа.

#54815 2021-04-06 11:09:03

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

И Гарри, надо сказать, не особо стремился заниматься окклюменцией в свободное время)

Ну уж насколько мог с таким учителем. Только после уроков становилось хуже, у Гарри и так была частая боль в шраме до тошноты, а во время занятий он постоянно испытывал боль (физическую, а не просто грусть от плохих воспоминаний, которые Снейп вскрывал), ещё и падал каждый раз. И Снейп его шпынял, как обычно, занятия проводил отвратительно.
А вообще Снейп говорил, что узнает, если Гарри плохо упражняется, но потом о таком не упоминал.

При всём этом на первом занятии у Гарри и Снейпа даже получился вполне нормальный разговор. А дальше как всегда.

#54816 2021-04-06 11:09:52

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Почему в итоге ни у кого ничего не получалось, а когда Гарри получил учебник ПП, всё резко начало удаваться, а когда учебник Гарри спрятал, всё откатилось назад?

Как это не получалось? Получалось, просто медленнее и не с таким отличным результатом.
Ну это как, условно, можно приготовить нормальную шарлотку по ГОСТу за час, а можно по бабушкиному индивидуальному рецепту - охуенную и за 40 минут.

#54817 2021-04-06 11:10:21

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Мне вообще показалось по канону, что там нет особо никакой теоретической части, ты просто защищаешься как придумаешь, а потом закрепляешь удачу. Может, окклюменция для каждого своя, кто-то там поле представляет с ландышами, кто-то космическую пустоту. Но хз.

#54818 2021-04-06 11:12:21

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

но фиков нет вообще!

Ну не вообще! Вот Аргор прекардиалис есть, например

#54819 2021-04-06 11:13:10

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Потом он говорит Гарри "очищать сознание" и "освобождаться от эмоций", но опять же, не поясняет, как это сделать.

Это выглядит как медитация какая-то)) и да, сложно освободиться от эмоций, когда тебя чмырят вечно и ты каждое занятие ждёшь с ужасом. Да и вообще пятый курс у Гарри был — врагу не пожелаешь, неудивительно, что он был постоянно злой.
В итоге Гарри ведь понял, как закрыть сознание от Волдеморта. Когда копал могилу Добби.

#54820 2021-04-06 11:13:29

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Там с практикой ещё вопрос мотивации. Для Гарри уроки окклюменции — это не защита собственного разума, а ситуация, когда мудак, который тебя ненавидит, лезет тебе в голову и глумится над увиденным, а ты не можешь никак этому помешать, потому что единственный человек, который может тебя этому научить, — тот самый мудак и он не учит.

Уроки окклюменции, выходит, занятие очень не для слабых духом, чтобы так открыться другому человеку. Тот, кто учит, должен быть этичным, тактичным и осторожным, как психотерапевт, чтобы не нанести ученику психотравму. А Снейп наоборот со свистом и гиканьем лезет Гарри в мозги, какие такт и этика.

#54821 2021-04-06 11:13:37

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Белла смогла обучить Драко в течение зимних каникул. А великий учёный, зельевар, тёмный маг и проч. так проебался. Естественно, он все сделал правильно, но глупый легкомысленный Поттер не оценил честь обучаться у такого педагога и просто сам все испортил.

#54822 2021-04-06 11:14:38

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Белла смогла обучить Драко в течение зимних каникул. А великий учёный, зельевар, тёмный маг и проч. так проебался. Естественно, он все сделал правильно, но глупый легкомысленный Поттер не оценил честь обучаться у такого педагога и просто сам все испортил.

Жирно!

#54823 2021-04-06 11:16:43

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

В смысле жирно? Очевидный сарказм же.

#54824 2021-04-06 11:17:21

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Почему в итоге ни у кого ничего не получалось

Ну почему, получалось, просто с заметками в учебнике прям офигенно и с гарантией, а по стандартному рецепту как обычно — у кого-то лучше, у кого-то хуже, кто-то больше задолбался, да ещё и курс сам по себе сложный.

Анон пишет:

Если такое работает, сработала бы и методичка, а если не работает, невозможна никакая домашка.

Ну, домашка там уровня "очищайте сознание перед сном", Гарри это пытался делать, хотя это упражнение, по-моему, из разряда "не думай об обезьяне"  :lol: Во время собственно занятий со Снейпом у Гарри не было вообще не единого шанса успеть очистить разум — там и Снейп не давал передышки вообще, атаковал сразу, и говорил при этом гадости.

Анон пишет:

Мне вообще показалось по канону, что там нет особо никакой теоретической части

Тоже так кажется. Может, важно постепенно научить закрываться на практике, ну типа начать с разминки и постепенно дойти до стометровки, а не сразу вхерачить километровый кросс с нормативом стометровки.

Отредактировано (2021-04-06 11:20:19)

#54825 2021-04-06 11:26:35

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Белла смогла обучить Драко в течение зимних каникул.

Ещё не известно какие там методы у Беллы, вдруг за каждую ошибку полагался круциатус? :lol:
Хочешь не хочешь, а выучишь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума