Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-14 16:47:58

Анон
Windows VistaInternet Explorer 9.0

Обсуждаем ГП-фэндом

Жгите, аноны!

Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.

"Большая игра"
на английском
макси
миди
мини

Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.

По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков


#35726 2020-01-29 07:14:51

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Ученикам не положено знать об ориентации Дамблдора не потому, что это так же неприлично, как у нас, и "как можно, директор-гей". У них можно. В молодости Дамблдора проблема не в том, что Гриндельвальд парень, проблема в том, что он Гриндельвальд. И эта информация, хоть и известная Министерству, тщательно скрывалась от остальных - и учеников, и родителей.

Блин, опять охуительные долгоиграющие выводы из канона, с которым не удосужились толком познакомиться. Ну там не через призму читать.

Отредактировано (2020-01-29 07:16:45)

#35727 2020-01-29 07:15:18

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Нет там с Джинни ничего внезапного, если читать канон.

Я как-то наткнулась на одном форуме на архив старых тем и почитала темку по ГП времен написания книг. Вот тогда я поняла, откуда взялись те, которым эпилог "ничего не предвещало". Делается это так - каждое взаимодействие ОТП в вышедшей книге истолковывается, как любовь, страсть, ревность и тп. Обсуждается каждый взгляд и каждое слово, и даже фразы вроде "Гарри тупо посмотрел в стену" толкуются как "Гарри страстно посмотрел на Гермиону", потому что она сидела примерно в том же направлении. Все это пережевывается до выхода следующей книги, а любое взаимодействие канонных пар игнорируется, и к следующей части начисто забывается.  =D

#35728 2020-01-29 08:21:22

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Прется = их внешность описана как «красивый» или, в случае Билла, «крутой»? Тогда он прется ещё и от Беллатрисы с Нарциссой, и от Флёр.

Вот-вот. Гарри отмечает красоту всех подряд — и молодого Реддла, и Флер, и Седрика, и Сириуса, и мадам Делакур, и Габриэль, и Беллы, и Гриндевальда, и мадам Максим, и так далее, я уж не говорю о Чжоу и Джинни.
А то такое ощущение, что мысли Гарри из книги типа "конечно, Чжоу пойдёт на бал с Седриком, он же красавец-спортсмен-отличник(" превращается в "оооо, Седрик!  :love:  :yeah: ".

Анон пишет:

у него там чуть ли не мокрые сны про Джинни были.

Были-были какие-то рейтинговые сны)

Анон пишет:

Все это пережевывается до выхода следующей книги, а любое взаимодействие канонных пар игнорируется, и к следующей части начисто забывается. 

:lol: Ну вообще похоже на правду, да.
Потому что и Рон/Гермиона вполне предвещало задолго до, и Гарри/Джинни не внезапно началось.

#35729 2020-01-29 09:02:27

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анончики, посоветуйте снарри, плиз. Только не Мадженту :facepalm:

#35730 2020-01-29 09:37:10

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Для меня интерес к Джинни тоже нисхуя возник. Нет, я помню ревновашки Гарри и мыслишки, что это ж сестра Рона, но это все еще нисхуя. Увидел с другим мальчиком и давай ревновашки ревновать. Внезапно. До этого Джинни занимала довольно мало места. Ну, да, есть у Рона младшая сестра-красавица и чо?
Вообще этот каноничный пейринг спасает от совсем уж «не верю нихуя» только возраст детей: 19 лет с победы над Волдемортом, но дети еще маленькие. В смысле у Гарри и Джинни хотя бы было время на нормальные отношения, а не как у их родителей: выпускной, свадьба, пузо.
Хотя я всегда знала, что именно к этому все и идет. Роулинг так все выписывала, что все было ясно со второй-третьей книги. У успешной Гермионы будет посредственный Рон. Чтобы Рону было не обидно. Нельзя же сводить героя Гарри и успешную самую умную ведьму Гермиону, оставляя Рона болтаться в проруби! Для Гарри, ОЧЕНЬ похожего на своего отца, уже есть рыженькая — как мама Гарри! — Джинни. Через нее Гарри еще и по-настоящему роднится с семейство Уизли.

Отредактировано (2020-01-29 09:48:54)

#35731 2020-01-29 09:43:42

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

и Гриндевальда

Вот тут я, помнится, это шипнул, ещё даже не особо что-то зная про слэш, интернетов у меня не было =D
Как я был разочарован, когда узнал, что этот старый пердун уже лет 50 в тюрьме и они с Гарри не встретятся...

#35732 2020-01-29 10:13:24

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Нет, я помню ревновашки Гарри и мыслишки, что это ж сестра Рона, но это все еще нисхуя. Увидел с другим мальчиком и давай ревновашки ревновать. Внезапно.

Эм, да не особо. Там и до этого подводки были. Они в Норе все вместе тусовались, Гарри ещё царапнуло, что в Хогвартсе у Джинни своя компания, он её с ними звал. Запах Амортенции, опять же. Это до других мальчиков началось, просто Гарри пока носом не ткнёшь — он не заметит  :lol:
Джинни до этого с ним была в ОД, в Министерство пошла, помогла с тем же камином Амбридж, единственная смогла его успокоить по поводу одержимости Волдемортом. Плюс тот же квиддич как точка пересечения появился. Ну и Джинни подросла всё-таки.

#35733 2020-01-29 11:17:00

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Хотя я всегда знала, что именно к этому все и идет. Роулинг так все выписывала, что все было ясно со второй-третьей книги. У успешной Гермионы будет посредственный Рон. Чтобы Рону было не обидно. Нельзя же сводить героя Гарри и успешную самую умную ведьму Гермиону, оставляя Рона болтаться в проруби! Для Гарри, ОЧЕНЬ похожего на своего отца, уже есть рыженькая — как мама Гарри! — Джинни. Через нее Гарри еще и по-настоящему роднится с семейство Уизли.

И эпилог у Ро получился кладбищем разбитых надежд и апогеем безнадежной и бессмысленной жизни. Серьезно, от этих пяти страниц такая тоска накрывает с кризисом среднего возраста, застарелым похмельем и банькой с пауками Достоевского, как будто русский сериал-мелодраму посмотрел залпом. :hanged:  :sadcat:

#35734 2020-01-29 11:22:27

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Для меня интерес к Джинни тоже нисхуя возник. Нет, я помню ревновашки Гарри и мыслишки, что это ж сестра Рона, но это все еще нисхуя.

А к кому тогда тогда схуя? К Гермионе? Так он ее как девушку не воспринимал, дружили они отлично, а как гормоны заиграли, так Гарри на Чжоу запал. Потом как с Чжоу прошло, огляделся по сторонам, а тут малявка Джинни, на которую он внимания не обращал, в красавицу превратилась.
Не знаю, как для кого-то это может быть нисхуя, по моему это история стара как мир, когда младшие сестры друзей внезапно вырастают.

#35735 2020-01-29 11:27:18

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

И эпилог у Ро получился кладбищем разбитых надежд и апогеем безнадежной и бессмысленной жизни. Серьезно, от этих пяти страниц такая тоска накрывает с кризисом среднего возраста, застарелым похмельем и банькой с пауками Достоевского, как будто русский сериал-мелодраму посмотрел залпом. :hanged:  :sadcat:

Ох, ну нифига себе, как восприятие различается. У меня и близко такого ощущения не было, просто две семьи отправляют детей в школу, мирный спокойный день, хорошие отношения показаны, и о серьёзном поговорили, и пошутили.

#35736 2020-01-29 11:28:40

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

И эпилог у Ро получился кладбищем разбитых надежд и апогеем безнадежной и бессмысленной жизни.

Ну, типа, не для всех семья с детьми — это безнадёжная и бессмысленная жизнь  :lol:
Тем более и с карьерами у всех всё хорошо. Гарри начальник аврората, Гермиона глава отдела правопорядка (его начальница), Джинни спортивная журналистка, Рон бизнесом занимается. Никто не засел дома и не вешается от быта, вроде.
Про застарелое похмелье вообще молчу, это ж надо так свои проекции в текст тащить.

#35737 2020-01-29 11:40:15

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

И эпилог у Ро получился кладбищем разбитых надежд и апогеем безнадежной и бессмысленной жизни.

Ну, типа, не для всех семья с детьми — это безнадёжная и бессмысленная жизнь  :lol:
Тем более и с карьерами у всех всё хорошо. Гарри начальник аврората, Гермиона глава отдела правопорядка (его начальница), Джинни спортивная журналистка, Рон бизнесом занимается. Никто не засел дома и не вешается от быта, вроде.
Про застарелое похмелье вообще молчу, это ж надо так свои проекции в текст тащить.

Плюс тыща.

Анон, если ты при виде синих занавесок уходишь в трёх недельный запой от страха и безнадежности, это не значит, что автор, когда писал про занавески, имел в виду, что герой тоже уйдет а запой.

Разбитых надежд на что, прости? Чего такого персонажи не получили? Им бы все равно, кстати, исполнилось бы и по 30 и по 40, даже будь они чайлдфри.

Анон тоже не ссытся кипятком восторга при виде идеала Ро, но это не значит, что там какой-то Вархаммер 40к, а не жизнь с детьми и карьерой по вкусу.

#35738 2020-01-29 11:42:00

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

зато с Малфоем химии столько, что аж искрит

Блин, аноны, вы понимаете, что это тоже хэдканон?  =D а то я вот слэшер, но гарридрачной т.н. химии ни в одной книге не вижу. Гаррироны уж тогда (хотя я и не гарриронщик)

#35739 2020-01-29 11:54:43

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это даже не хэдканон, он предполагает некую сознательность касательно того, что такое канон. Тут хуйня в том, что свои проекции, ассоциации, предпочтения, сквики и субъективность человек принимает за стопроцентный канон и вообще не вдупляет разницы.

И такое а треде - каждую неделю. А каждый день - это "я забыл, что в книге был колдоаппарат, почему так нелогично, колдофото они делают, а колдоаппаратов нет?!".

О, третий пункт. Почему герои не тумблерины 21ого века, почему они не ведут себя в соответствии с аноним жизненным опытом, привычками, мировоззрением и известным анону УК?

Отредактировано (2020-01-29 11:57:11)

#35740 2020-01-29 11:59:00

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Новый хуй себе свврил?! 

Догоняю тред. Ну сварили же целого Волдеморта =D

#35741 2020-01-29 12:01:15

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Блин, аноны, вы понимаете, что это тоже хэдканон?   а то я вот слэшер, но гарридрачной т.н. химии ни в одной книге не вижу. Гаррироны уж тогда (хотя я и не гарриронщик)

Ну с Роном Гарри практически женат с первого курса. Гаррироны это про тихую заводь и гармонию, а гарридраки это стрррасть, лавхейт. ;D

#35742 2020-01-29 12:25:59

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Тут хуйня в том, что свои проекции, ассоциации, предпочтения, сквики и субъективность человек принимает за стопроцентный канон и вообще не вдупляет разницы.

this
Постоянно одно и то же, а уж если добавить к этому то, что половина возмущающихся тупостью канона в этом самом каноне откровенно плавает...
Ещё надо перевод поблагодарить, кстати  :facepalm: Тут не к читателям претензия, конечно, подавляющее большинство читало в переводе и не ожидало подвоха  :lol: А в оригинал лазить проверять каждую фразу не будешь же.
Я вон в правдорубский тред примеры вносила, сюда тоже скопирую, потому что это боль  :facepalm:

цитаты

И сколько такого за все книги набирается  :facepalm:

#35743 2020-01-29 12:32:49

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

У меня невероятно полыхает, когда Рона называют тупым, посредственным или что-то еще в этом роде. Когда совершенно очевидно, что он не такой. Я вполне понимаю тех, кто считает, что отношения Рона и Гермионы скорее всего будут неудачными, но точно не потому что он тупой.

#35744 2020-01-29 12:37:35

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

О нет, только не снова гомосрач

Анон пишет:

И сколько такого за все книги набирается  :facepalm:

Вот я всегда удивляюсь, как у нас переводчики любят дописать за автором. Даже Диккенса не пощадили - у того тоже в оригинале никто не плачет каждые 3.5 минуты  :lol:

#35745 2020-01-29 12:40:32

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

У меня невероятно полыхает, когда Рона называют тупым, посредственным или что-то еще в этом роде. Когда совершенно очевидно, что он не такой. Я вполне понимаю тех, кто считает, что отношения Рона и Гермионы скорее всего будут неудачными, но точно не потому что он тупой.

А вот за это, анончик, скажи спасибо кинону. В книге Рон совсем не тупой (хотя и несколько ленивый), у него своя отдельная от Гарри личность, зато в киноне Рональд отдельно от Гарри как будто вообще не существует и вообще создает впечатление туповатого деревенского парня в последних фильмах  :facepalm:

#35746 2020-01-29 12:42:53

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

О нет, только не снова гомосрач

Анон пишет:

И сколько такого за все книги набирается  :facepalm:

Вот я всегда удивляюсь, как у нас переводчики любят дописать за автором. Даже Диккенса не пощадили - у того тоже в оригинале никто не плачет каждые 3.5 минуты  :lol:

а в чем смысл вот этого дописывания??
и какое право переводчик на это имеет?

#35747 2020-01-29 12:52:14

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

а в чем смысл вот этого дописывания??
и какое право переводчик на это имеет?

Смысл в том, что переводчика несет (может сам когда-то хотел быть издатым писателем или просто считает, что текст автора недостаточно выразителен)  :lol:
Вообще-то такие вещи редактор должен отслеживать и бить переводчика по рукам, но всем как обычно похуй

#35748 2020-01-29 12:54:34

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

У меня невероятно полыхает, когда Рона называют тупым, посредственным или что-то еще в этом роде. Когда совершенно очевидно, что он не такой.

Тоже это раздражает. Он ленивый (как и Гарри, кстати  =D ), но не тупой. Если брать учёбу — то обычный хорошисто-троечник, причём по сложным предметам типа зелий или трансфигурации хорошист; если брать в целом — опять же, не тупой, идеи у него хорошие, соображает быстро.

Анон пишет:

а в чем смысл вот этого дописывания??

А хз, зачем переводчик свои фанончики в текст пихает. Но эти дописывания и перевирания смысла исходного текста (иногда вообще на противоположный!) очень даже влияют на впечатление от персонажей.

#35749 2020-01-29 12:55:13

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А вот за это, анончик, скажи спасибо кинону. В книге Рон совсем не тупой (хотя и несколько ленивый), у него своя отдельная от Гарри личность, зато в киноне Рональд отдельно от Гарри как будто вообще не существует и вообще создает впечатление туповатого деревенского парня в последних фильмах 

Вместо тысячи слов :bu: :

Скрытый текст

Если это кому-то покажется милым и гармоничным, то я с таким человеком не хочу пересекаться ближе чем на километр!

#35750 2020-01-29 12:58:10

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Если это кому-то покажется милым и гармоничным, то я с таким человеком не хочу пересекаться ближе чем на километр!

Рональд в эпилоге такой batya, ударенный пыльным мешком  :lol: А потом люди удивляются как же так вы не верите, что Рон и Гермиона поженились  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума