Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-07-14 16:47:58

Анон
Windows VistaInternet Explorer 9.0

Обсуждаем ГП-фэндом

Жгите, аноны!

Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.

"Большая игра"
на английском
макси
миди
мини

Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.

По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков


#35601 2020-01-27 22:39:18

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Вопрос был именно про физические последствия для людей.

А, я подумал, что про судороги именно как симптом было интересно.
Не, как я понимаю, в долгосрочной перспективе остаточных болей нет, сразу после слабость/тряска/на ногах трудно стоять, но это проходит относительно быстро.
По крайней мере, в каноне о физической боли от былых Круциатусов нет.

#35602 2020-01-27 23:21:35

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Что-то меня круциатус-дефибриллятор заинтересовал чисто с физиологической точки зрения. Что-то типа искусственно вызванной эректильной фазы шока? Аноны, у нас тут любителей не только ГП, но и медицины нет?

#35603 2020-01-27 23:27:50

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Что-то меня круциатус-дефибриллятор заинтересовал чисто с физиологической точки зрения. Что-то типа искусственно вызванной эректильной фазы шока? Аноны, у нас тут любителей не только ГП, но и медицины нет?

Я в некоторых фиках читала, что круцио изобрели как магический дефибриллятор, а потом уже ему нашли альтернативное применение. Если круцио воздействует не только на ментальном уровне, то это верибельно кмк. :dontknow:
Смотри, анон, даже если круцио воздействует только на разум, мозг ведь все равно сигнал по нервам посылает. А нервы по мышцам. Значит вполне возможно, что сработает.

Отредактировано (2020-01-27 23:30:12)

#35604 2020-01-27 23:30:42

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Что-то меня круциатус-дефибриллятор заинтересовал чисто с физиологической точки зрения

Интересно, можно ли как-то мощность регулировать?
А то и как миостимулятор может сойти

#35605 2020-01-27 23:47:53

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Но он же без ненависти не работает, не? Помню что у Гарри не получилось

#35606 2020-01-27 23:50:02

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Да, было про то, что без искреннего стремления причинить боль, не работает.

#35607 2020-01-28 00:08:23

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

А хрен его знает, как он на самом деле работает.
Вот патронус, к примеру, требует счастья: либо воспоминания, либо мечты. Но используется против дементоров, которые по природе своей навевают тлен и отчаяние, то есть маг должен уметь вызвать в себе совершенно неуместные переживания, чтобы применить это заклинание.
Возможно, круциатус работает аналогично: тренироваться надо на тех, кого ненавидишь до скрежета зубовного, а опытный пользователь может применять к кому надо. Я, конечно, помню, что в магмире очень мало народу, но не настолько же, чтобы кадров не хватало на должность палача, а? В реальности пытки применялись не только и не столько Тёмными Властелинами, которые мучили пленников у себя в тронном зале ради лулзов. Пыточное заклинание, которое можно применять только к тем, кого искренне и страстно ненавидишь, мне кажется не очень практичным.
Причём с любой точки зрения: и с точки зрения теории о дефибрилляторе, который кто-то придумал врубать слишком сильно и слишком долго, чтобы помучить, и с точки зрения просто пыточного. Идеальная пытка должна быть не только мучительной, но и по возможности безвредной, нужно, чтобы пытаемый сдался и сделал то, чего ты от него хочешь, а не просто умер или стал калекой.

#35608 2020-01-28 00:13:25

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

с точки зрения теории о дефибрилляторе

...это заклинание становится бессмысленным. Сложно кого-то спасать, если предварительно надо от души и очень быстро его возненавидеть. Да и вообще такие эмоции, даже вызываемые (например) из лучших побуждений, действуют разрушающе.
Думаю, круциатус с самого начала был пыточным и никакого другого применения у него не было и быть не могло.

#35609 2020-01-28 00:14:17

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Сложно кого-то спасать, если предварительно надо от души и очень быстро его возненавидеть

возненавидеть и хотеть причинить боль разные вещи

#35610 2020-01-28 00:17:28

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Врач (нормальный врач) не хочет причинить пациенту боль, он принимает её существование как печальную необходимость на пути к выздоровлению. Хотеть этого может палач, садист или доведенный до отчаяния человек.

#35611 2020-01-28 00:19:34

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

А хрен его знает, как он на самом деле работает.

Про Круцио нам четко сказано, как оно работает.
Надо хотеть причинить боль и вред.

Анон пишет:

Вот патронус, к примеру, требует счастья: либо воспоминания, либо мечты. Но используется против дементоров, которые по природе своей навевают тлен и отчаяние

Это... знаешь, довольно логично, что заклинание-антагонист используется вот так. Дементоры жрут положительные эмоции, когда ты расслаблен, но призывая патронуса, ты концентрируешь все свои хорошие эмоции в одной точке, собираешь их как в кулак.

Анон пишет:

Возможно, круциатус работает аналогично: тренироваться надо на тех, кого ненавидишь до скрежета зубовного, а опытный пользователь может применять к кому надо.

Это же бред.

Анон пишет:

Пыточное заклинание, которое можно применять только к тем, кого искренне и страстно ненавидишь, мне кажется не очень практичным.

Магия и не должна быть практичной. Магия - это не табуретка, которую можно сколотить по давно известным чертежам. Круцио работает не "на том, кого искренне ненавидишь", а просто на том, кому искренне хочешь причинить боль. Темный маг вполне мог создать его таким. Многие заклинания требуют концентрации на намерении.

Анон пишет:

Причём с любой точки зрения: и с точки зрения теории о дефибрилляторе, который кто-то придумал врубать слишком сильно и слишком долго, чтобы помучить

Анон... ты сам себе противоречишь, тупо потому что только что сказал, что сначала надо потренироваться на тех, кого ненавидишь, а потом типа сможешь контролировать силу. Но эта теория не работает ни той стороной, ни той. Ни одни медицинские чары не будут требовать практики с желанием причинить боль. На ком их колдомедики тогда должны были практиковать-то?
Я сам одно время вертел эту теорию - что это три медицинских заклинания. Империус - для случаев тяжелого безумия, чтобы контролировать агрессивных психов или психов с манией самоубийства. Круцио - дефибрилятор. И Авада Кедавра - удар милосердия, чтобы быстро и без мучений прикончить умирающего, страдающего, неизлечимо больного/раненого. Это прикольно чисто поиграться, но оно не выдерживает критики на самом деле.

#35612 2020-01-28 00:19:59

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Пыточное заклинание, которое можно применять только к тем, кого искренне и страстно ненавидишь, мне кажется не очень практичным.

Да нет, там не обязательно ненавидеть — вряд ли лже-Грюм ненавидел паука.
Белла про Круциатус:

You need to mean them, Potter! You need to really want to cause pain–to enjoy it–righteous anger won’t hurt me for long–I’ll show you how it is done, shall I?

#35613 2020-01-28 00:22:28

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

хотеть причинить боль и хотеть вызвать боль — тоже разные вещи

#35614 2020-01-28 00:25:38

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Многие заклинания требуют концентрации на намерении.

Да, мне нравится, что там не чистая механика заклинания и взмаха палочкой.
Вот то же Круцио или та же Авада, про которую лже-Грюм на уроке говорил, мол, вы все можете её испытать на мне, но у меня и насморка не будет. Или Патронус, который очень сильно завязан на эмоции.

#35615 2020-01-28 00:26:18

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

хотеть причинить боль и хотеть вызвать боль — тоже разные вещи

Для меня выглядят синонимами, поясни, пожалста?

#35616 2020-01-28 00:29:32

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

И авадой случайно не запульнешь. Мне кажется, это не просто желание убить, не направленный в нужную сторону пистолет, это способность придушить жертву собственными руками.

#35617 2020-01-28 00:31:35

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:
Анон пишет:

хотеть причинить боль и хотеть вызвать боль — тоже разные вещи

Для меня выглядят синонимами, поясни, пожалста?

Скажем, ты искренне желаешь смерти маньяку, но вот хватит ли тебе яиц самолично его умертвить или пытать его до смерти

#35618 2020-01-28 00:32:11

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

хотеть причинить боль и хотеть вызвать боль — тоже разные вещи

На английском языке? Сause pain переводится вполне себе как "причинить боль"

#35619 2020-01-28 00:34:02

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

На английском языке? Сause pain переводится вполне себе как "причинить боль"

Или вызвать. Вообще надо смотреть канон, круцио как минимум Гарри в шестой книге на Снейпе пробовал, там же пожиратели на Джинни и в седьмой все на всех

#35620 2020-01-28 00:38:37

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Магия и не должна быть практичной.

Практичность рулит всегда и везде :dontknow: Есть, конечно, и такая теория, что в мире ГП маги все немного ку-ку, потому что магия и рациональное мышление несовместимы генетически...
Вот что делать, если ты не дрочишь на "ололо, я чорный маг в чорной мантии", а банально хочешь совершить госпереворот и тебе нужно выбить из пленника какие-нибудь секретные коды? Что делать, если ты просто циник и считаешь, что цель оправдывает средства, причём пытки для тебя — средство, а не цель?

#35621 2020-01-28 00:40:02

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Вообще надо смотреть канон, круцио как минимум Гарри в шестой книге на Снейпе пробовал

Неудачно.

‘Cruc—’ yelled Harry for the second time, aiming for the figure ahead illuminated in the dancing firelight, but Snape blocked the spell again; Harry could see him sneering.

‘No Unforgivable Curses from you, Potter!’ he shouted over the rushing of the flames, Hagrid’s yells and the wild yelping of the trapped Fang. ‘You haven’t got the nerve or the ability –’

#35622 2020-01-28 00:43:31

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Представляю Снейпа с внешностью молодого Миши Драу.

#35623 2020-01-28 00:43:36

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

    хотеть причинить боль и хотеть вызвать боль — тоже разные вещи

Для меня выглядят синонимами

Для меня тоже, даже на русском.
В 7 Гарри смог:

As Amycus spun round, Harry shouted, ‘Crucio!’

The Death Eater was lifted off his feet. He writhed through the air like a drowning man, thrashing and howling in pain, and then, with a crunch and a shattering of glass, he smashed into the front of a bookcase and crumpled, insensible, to the floor.

#35624 2020-01-28 00:45:26

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Анон пишет:

Практичность рулит всегда и везде  Есть, конечно, и такая теория, что в мире ГП маги все немного ку-ку, потому что магия и рациональное мышление несовместимы генетически...

Анон... это магия. По определению она не может быть идеально практичной, потому что в мире ГП - это довольно хаотическая сила. Она способна проявляться интуитивно у детей, она требует определенных эмоций, чтобы срабатывать, если ее бояться и отвергать, она способна сформироваться в псевдоживое существо и начать убивать и разрушать своего носителя. Не бывает практичной эмоционально управляемой силы. Твои попытки это рационализировать идиотичны, потому что невозможно полностью рационализировать эмоции и заставить себя испытывать их так, чтобы они были практичными.
Заклинания были бы практичнее, если бы их можно было выполнять без сложных взмахов и привязки к ударениям. Но их разработали такими и так они работают. Значит, у создателя были свои соображения, либо только так он сумел заставить их работать.

Анон пишет:

Что делать, если ты просто циник и считаешь, что цель оправдывает средства, причём пытки для тебя — средство, а не цель?

Снять штаны и бегать, блядь. Использовать жгущие проклятья, режущие, охлаждающие, жалящие и т д. Или идти и изобретать свое пыточное с нужными тебе условиями и без привязки к эмоциям. А Круцио кто-то изобрел именно таким.

Отредактировано (2020-01-28 00:47:10)

#35625 2020-01-28 00:45:42

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это он против Снейпа не смог, а против Амикуса — как нефиг делать.  :trollface:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума