Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-07-14 16:47:58

Анон
Windows VistaInternet Explorer 9.0

Обсуждаем ГП-фэндом

Жгите, аноны!

Список рекомендованных фанфиков по ГП по 440 страницу включительно.

"Большая игра"
на английском
макси
миди
мини

Рейтинговые фаноны про секс выкладывать под кат с подписью.

По итогам голосования вводится локальное правило о запрете на агрессивное и оскорбительное обсуждение внешности актёров, а также любой хейт и срачи о касте экранизаций, как существующих, так и грядущих.

Тред рекомендации и обсуждения ГП-фиков


#30701 2019-11-19 16:22:35

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

В ГП не все гладко, но бяканье именно об ГП - это нечто сродни тому, что врач с зарплатой 15к унес домой банку хлоргексидина, с закрыванием глаза на кучу родственников главы больницы с зарплатами овер 150к на синекурах. Но об хлоргексидин бякаться в разы удобнее, спокойнее, комфортнее.

Я не понял, ты хочешь вместо ГП обсудить "Катерину Измайлову"? Вноси, давай обсудим.

#30702 2019-11-19 16:23:57

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

и куда он ходил пИсать

Ничеси какие подробности   =D

#30703 2019-11-19 16:24:53

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

Мне все эти попытки ущемиться об ГП напоминают СЖВ

Да при чем тут попытки ущемиться? Надо просто признать, что ГП уже отстает от жизни в плане женской репрезентации, уже полно медиа, где с этим получше. ГП - хорошая детская книга, но не нужно лепить из нее сияющий идеал, в котором все прекрасно и лучше уже не будет. Это как с классической трилогией ЗВ: когда-то было праздником, что есть аж целая ОДНА сильная героиня, причем не конвенциональная красотка. Но это был год моего рождения, с тех пор собака подросла. Гарри Поттер - это год рождения моей дочери. Дочь уже магистерку написала. Она будет читать ГП своим детям, как я ей, но вряд ли сочтет женщин оттуда годными ролевыми моделями.

Отредактировано (2019-11-19 16:27:56)

#30704 2019-11-19 16:25:01

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

Тут еще есть лейтмотив, что каждая женщина при мужчине, а не наоборот. Если всех основных персонажей гп поделить на пары, то всегда расклад один - девочка при мальчике, девочка за мальчиком, девочка разгребает косяки мальчика, но никогда не выходит на первый план.

Это же чем надо читать, чтобы такое в ГП вычитать.

#30705 2019-11-19 16:25:17

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

А почему оба м, не а ж?

Потому что автор так написал  :really:
Ты ж не спрашиваешь, наверное, почему в каких-нибудь "Приключениях Веры и Анфисы" и ребёнок, и животное девочки?

Врагом у Гарри и Амбридж была, и Белла, и Нагайна какая-нибудь, и даже Рита. Предавала его с ОД Мариэтта.
Макгонагалл тоже для него и защитница, и наставница.

#30706 2019-11-19 16:26:44

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:
Анон пишет:

и куда он ходил пИсать

Ничеси какие подробности   =D

Но это правда в книге есть))

Да, я тоже любитель Макгонагалл. Поэтому, когда читал книгу, то мне было жаль, что ей так мало внимания уделяется.
Важные события с женщинами там происходят за кадром или мельком упоминаются(((

#30707 2019-11-19 16:26:58

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Причем изначальный анон вообще не про ГП говорил, я точно знаю, это был я.  :lol: Хотя я тут в дискуссии поучаствовал, но в целом я не увлекаюсь ГП, когда читал, просто подумал, что автор вполне себе обычная современная, но при этом патриархальная женщина, которая писала то, к чему привыкла и что ее устраивает. Вот и получился мир, где явного угнетения и неравноправия нет, но Флер все еще рожает борщи.

#30708 2019-11-19 16:27:37

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

Только автор нам этого не показывает, не правда ли?

Конечно, не правда  O_o  В книгах дофига примеров, как Гермиона в бою и очень стрессовых ситуациях соображает быстрее и справляется лучше Гарри и Рона, например.

#30709 2019-11-19 16:28:52

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

Причем изначальный анон вообще не про ГП говорил, я точно знаю, это был я.  :lol: Хотя я тут в дискуссии поучаствовал, но в целом я не увлекаюсь ГП, когда читал, просто подумал, что автор вполне себе обычная современная, но при этом патриархальная женщина, которая писала то, к чему привыкла и что ее устраивает. Вот и получился мир, где явного угнетения и неравноправия нет, но Флер все еще рожает борщи.

А у нее и в детективах про Страйка то же самое.

#30710 2019-11-19 16:29:30

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:
Анон пишет:

Только автор нам этого не показывает, не правда ли?

Конечно, не правда  O_o  В книгах дофига примеров, как Гермиона в бою и очень стрессовых ситуациях соображает быстрее и справляется лучше Гарри и Рона, например.

А потом идет готовить - конечно же, не потому что девочка, а потому что у этих распиздяев и тут руки из жопы :)

#30711 2019-11-19 16:30:40

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

В книгах дофига примеров, как Гермиона в бою и очень стрессовых ситуациях соображает быстрее и справляется лучше Гарри и Рона, например.

Ито нещитово. Вот в дуэльном клубе не вышла - УГНЕТЕНИЕ! В ситуациях седьмой книги, где она рулила-решала-соображала-спасала - тоже нещитово, потому что ОБСЛУЖИВАНИЕ!

#30712 2019-11-19 16:34:30

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

Потому что автор так написал

Ну а мы тебе о чём?

Анон пишет:

Врагом у Гарри и Амбридж была, и Белла, и Нагайна какая-нибудь, и даже Рита. Предавала его с ОД Мариэтта.
Макгонагалл тоже для него и защитница, и наставница.

Дело не в наличии или отсутствии, а в значимости фигур. Главный герой книги мужчина. Главзлодей, главучитель, учитель, который оказывается врагом, враг, который оказывается учителем, просто друг-учитель, ровесник-враг, ровесник-друг, предатель, который оказывается другом, друг, который оказывается предателем — все мужчины. Женщин, сопоставимых с главгероем, главзлодеем и главучителем, в книге просто нет. Из остальных сопоставимы с написанными только ровесник-друг (Гермиона), Макгонагалл (друг-учитель масштаба Люпина, но не Снейпа) и Белла (потянет на предателя). Соотношение значимых для сюжета мужчин и женщин критически разное.

Даже в не зависимых от Гарри самостоятельных группах людей соотношение мужчин и женщин разное — вон, в турнире участвовали Седрик, Виктор и Флер. Почему не Флер, какая-нибудь Марианна и Виктория? Само так получилось, отвечает нам анон. Каждый грёбаный раз само так получается.

#30713 2019-11-19 16:36:01

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

Про Макгонагалл мы знаем намного меньше.

Мы знаем, что она любит узор шотландку, ярая болельщица квиддича, плохо относится к прорицаниям, например. Это помимо её характера, знаний, навыков в бою симпатий и отношению к ученикам.

#30714 2019-11-19 16:36:14

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

Только автор нам этого не показывает, не правда ли? А ведь могла в дуэльном клубе драться с Панси, например.

Они и дралась, с Миллисентой или как там звали эту слизеринскую девочку, у которой она в ходе дуэли подхватила кошачий волосок для оборотного зелья. Почему фокус не на них, а на Гарри с Драко? Потому что Гарри главный герой (вот только не надо снова заводить "А почему гг мальчик?").

Анон пишет:

А потом идет готовить - конечно же, не потому что девочка, а потому что у этих распиздяев и тут руки из жопы

Какая разница, куда она идет потом, если изначальная претензия была к тому, что автор якобы не показывает ее крутизны в бою?

Такое ощущение, что тут очередное явление муланоанона.

#30715 2019-11-19 16:39:15

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

В книгах дофига примеров, как Гермиона в бою и очень стрессовых ситуациях соображает быстрее и справляется лучше Гарри и Рона, например.

Анон пишет:

Ито нещитово. Вот в дуэльном клубе не вышла - УГНЕТЕНИЕ! В ситуациях седьмой книги, где она рулила-решала-соображала-спасала - тоже нещитово, потому что ОБСЛУЖИВАНИЕ!

Вы сейчас крупно путаете характеристику персонажа, его функцию и количество сюжетного времени. Вы правы, Гермиона соображает быстрее Рона (если не считать шахматы), это тысячу раз показано. Но кто дерётся с троллем? Рон и Гарри. Кого вызывают в дуэльном клубе? Гарри и Драко. А кто готовит, когда трио прячется в палатке? Может быть, Рон, потому что он хуже соображает? Может быть, Гарри, уставший от спасения мира? Увы. Гермиона, потому что она девочка.

И, кстати, кто готовит в коттедже Ракушка? Флёр и Молли. Расскажи теперь, анон, что Флёр тоже показана в сюжете, потому что целого одного участника турнира сделали женщиной, мало вам, что ли.

#30716 2019-11-19 16:40:34

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

Какая разница, куда она идет потом, если изначальная претензия была к тому, что автор якобы не показывает ее крутизны в бою?

А можешь привести пример, где Гермиона крута в бою?

#30717 2019-11-19 16:41:30

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

Потому что Гарри главный герой (вот только не надо снова заводить "А почему гг мальчик?").

Мы уже поняли, так само получается, главными героями сами собой становятся мальчики :dontknow: Случайно, без воли автора.

#30718 2019-11-19 16:43:56

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

А можешь привести пример, где Гермиона крута в бою?

Битва в Министерстве, стычка с Нагиги у Батильды, с Пожирателями у Лавгуда, битва за Хогвартс. Если надо конкретные цитаты, чуть позже притащу.

#30719 2019-11-19 16:45:05

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

Мы уже поняли, так само получается, главными героями сами собой становятся мальчики Случайно, без воли автора.

Автор захотел написать гг мальчика. Другой автор — девочку. Третий — бесполого рептилоида.

#30720 2019-11-19 16:45:09

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

Мы уже поняли, так само получается, главными героями сами собой становятся мальчики

И что, что становятся? У них не то чтобы много вариантов, мальчик или девочка. Роулинг выбрала мальчика, и само по себе в отрыве от всего остального это о патриархальности ее книг вообще ничего не говорит. Я уже говорил, что с общим посылом (значительным перевесом в пользу значимых мужских персонажей) согласен, просто примеры у вас все еще упоротые.

Анон пишет:

А можешь привести пример, где Гермиона крута в бою?

В Министерстве в пятой книге. Получил каким-то проклятьем в лоб, например, Рон, а не она.

#30721 2019-11-19 16:46:15

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Честно говоря, я не понимаю, о чём до сих пор идёт спор. Вроде уже на прошлых страницах всё выяснили. Патриархален ли мир ГП по своей структуре? Нет, там фактическое равноправие полов. Патриархален ли ГП как книга? В чём-то да, потому что Роулинг не в вакууме жила и многие установки (в т.ч. "мужчины двигают сюжет") в книгу просочились.

Вроде все это понимают. Но зачем-то продолжают спор. Из любви к искусству, что ли?

#30722 2019-11-19 16:52:11

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

Нет, там фактическое равноправие полов.

Я согласен с аноном, который писал про несовпадение декларируемого и показываемого. Вот:

Анон пишет:

Мне кажется, тут именно из-за противоречия обоснования и фактической демонстрации.

Отсюда и все проблемы: одни аноны видят декларацию "в магомире все равны" и приводят в пример Боунс и умную Гермиону, а другие аноны видят фактическую реализацию и приводят в пример главных героев и их места в сюжете.

#30723 2019-11-19 16:56:09

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

Честно говоря, я не понимаю, о чём до сих пор идёт спор.

Я лично спорю с офигительными заявлениями уровня "нам не показали крутости Гермионы в бою, не права ли?" (не правда ли, иди книги открой) и "препод по чарам мужчина, а по астрологии женщина". А так-то и ты, и анон #12104, кмк, правы.

#30724 2019-11-19 16:59:00

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

"нам не показали крутости Гермионы в бою, не права ли?" (не правда ли, иди книги открой)

Здесь опять кмк несовпадение декларируемого и показываемого. Гермиона крута, но важные события сюжета происходят не с ней.

#30725 2019-11-19 17:03:20

Анон

Re: Обсуждаем ГП-фэндом

Это сообщение перенесено из темы "Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов". Глифор


Анон пишет:

я другой анон, и я согласен, что Роулинг наверняка не имела в виду никакого специального угнетения. Но с привычными штампами нашего мира специального угнетения не надо, оно само получается

Да.

Анон пишет:

Вот меня это вымораживает в треде, честно  :dontknow: "Чего вы хотите, вам же показали десять женских персонажей, ВАМ МАЛО, ЧТО ЛИ?"

Угу. Вероятно, предполагается, что нужно дрочить не на конкретных персонажей, а на теоретическую возможность их существования.
Интересно, что бы они сказали о книжке, в которой описывается просто быт волшебной школы, но упоминается, что в принципе бывают такие явления, как тёмные лорды, чудом выжившие мальчики, великие светлые волшебники и двойные агенты. Они бывают. Где-то там. За кадром. В книжке вы их не увидите, потому что нефиг, учитесь фантазию напрягать, автор что, вам всё описывать

Анон пишет:

Потому что так сложилась компания. Оно так часто и бывает — компания девочек/компания мальчиков/смешанная компания.

Да, но где компания девочек-то? Меня не напрягает компания из четырёх мальчиков, меня напрягает, что Гарри всегда сын Джеймса Поттера и лишь изредка — сын Лили Эванс. Его любят Сириус и Ремус, потому что он сын Джеймса. Ладно, Питера не учитываем, он больше с Волдемортом тусуется, порадуемся, что в его жизни есть что-то кроме воспоминаний о школьной дружбе. Снейп ненавидит Гарри за то, что он сын Джеймса. То, что Снейп ещё помнит свою дружбу с Лили, выясняется лишь ближе к концу, и то больше похоже, что Снейп защищал Гарри не по причине "он сын моей дорогой Лили", а по причине "Дамблдор велел".
У Лили нет подруг, которые бы беспокоились о Гарри, потому что он её сын, как это делают Сириус и Ремус для Джеймса. Лишь сестра, которая терпит Гарри через силу и под угрозой Дамблдора. Такие вот у Лили хреновые друзья и близкие, что их Дамблдор должен пинать... Лили как бы символизирует любовь, но всю свою любовь она унесла с собой в могилу, оставив после себя лишь вечное разочарование Снейпа и Петунии.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума