Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-10-14 18:26:14

Анон

Урбанистики тред

Вики говорит нам, что урбанистика — это наука, посвященная развитию различных городских систем (транспорт, пешеходная инфраструктура, экология, здравоохранение и другие), их взаимодействию между собой и с жителями города.
В последнее время обсуждения о том, в каком направлении должны развиваться города в России, что такое современное и комфортное жилье, плитка или Собянин возникают все чаще. Давайте мы тоже об этом поговорим.

Ссылки по теме


#126 2018-10-15 16:11:56

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Варламов пишет: "Опять какую-то херню построили. Нахуя эти таунхаусы? Нужны высотки! Вот, посмотрите какие высотки в Гонконге!.."

Вот не приведи господь жить в таких высотках, как в Гонконге :lol:. Клаустрофобнейшее место.

#127 2018-10-15 16:15:02

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Да, в маршрутке только наличка. Слышала, что у некоторых перевозчиков есть проездные, но на моих маршрутах нет.

Было бы суперкруто, если бы ваши перевозчики смогли как-нибудь договориться (или их заставили бы), чтобы на всех маршрутах действовали проездные (в идеале еще и те же, которые у гос.перевозчика). Ну, это я так, помечтать ))

#128 2018-10-15 16:46:55

Анон

Re: Урбанистики тред

У нас в городе действуют транспортные карты. Их принимают на любом виде транспорта, включая маршрутки.

#129 2018-10-15 17:03:55

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Варламов пишет: "Опять какую-то херню построили. Нахуя эти таунхаусы?

Ты будешь смеяться, но он об этом писал  ;D  Поищи по ключевому слову "субурбия".

#130 2018-10-15 17:13:25

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Ты будешь смеяться, но он об этом писал

Да знаю я :lol: Он вообще парадоксов друг, как и большинство урбанистов. Я как раз безумные гонконгские высотки приплел, потому что в случае чего их нам в пример поставят.

#131 2018-10-15 17:31:36

Анон

Re: Урбанистики тред

https://varlamov.ru/3135068.html

В Воронеж пришла цивилизация! Свет истины пролился на улицы города в виде платной парковки. Там создали 6 тыс. платных мест для стоянок, а центр разделили на 18 парковочных зон. С 1 октября автомобилисты должны были оплачивать стоянку на центральных улицах, чтобы снизить трафик и избавить город от пробок. Час стоянки стоит 40 рублей, стоимость абонемента на сутки – 400 рублей, на месяц – 4,5 тыс. рублей, на год – 50,2 тыс. рублей.

Традицонно у местной касты «мне все должны, так как я купил кредитное ведро» бомбануло. Как это так платить за краткосрочную аренду городской земли? Деды дороги строили! Постройте свои дороги и делайте там платные парковки! Плата за воздух!

Недовольство быстро переросло в вандализм, что, в принципе, хорошо показывает уровень недовольных. За месяц жители города срезали и украли 170 дорожных знаков и сломали 98 стоек рядом с платными парковками. Неизвестные пинали ногами четыре паркомата и пытались сбить их. Они погнули стойки, но паркоматы сломать не смогли.

Дорогие водители. Хочу напомнить, что бесплатной парковки быть не может. Нигде. Ни в центре города. Ни во дворе.

Уёбок тупой.  :bull:  :bull:  :bull:
А ничего, что в городе есть районы, в которых вообще нихуя нет общественного транспорта, никакого? И это не новостройки нихуя: как моя мать в начале 60х ходила на работу в такой район 40 минут пешком от ближайшей остановки, так и сейчас там все и осталось.
Про новострои на окраине можно вообще не говорить: там до остановки может быть пара километров через лес. Где регулярно грябят и насилуют.

А еще дохера народу ездит на работу в город из области, где общественного транспорта автобус два раза в день, причем последний в 5 вечера.

Сцуко, тупой еблан.

#132 2018-10-15 17:38:47

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Он вообще парадоксов друг,

На самом деле парадокса никакого нет, если немножко подумать. Муравейники - плохо, дома на одну семью - плохо, и то, и другое - крайности. Хорошо - многоквартирные дома на 5-10 этажей.

#133 2018-10-15 17:42:13

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

А ничего, что в городе есть районы, в которых вообще нихуя нет общественного транспорта, никакого

Можно подумать, вы будете "толкаться в скотовозках", если вам общественный транспорт пустят. Вам же "личное пространство" нужно. Одна знакомая ездит на работу на машине, хотя там 10 минут автобусом без пересадок плюс 5 минут пешком. Но нет, на машинке же удобнее.

#134 2018-10-15 17:47:17

Анон

Re: Урбанистики тред

А еще дохера народу ездит на работу в город из области, где общественного транспорта автобус два раза в день, причем последний в 5 вечера.

Иии? Это дает им безусловное право на обязательное бесплатное парковочное место в центре города?

Отредактировано (2018-10-15 17:47:52)

#135 2018-10-15 17:48:44

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Можно подумать, вы будете "толкаться в скотовозках", если вам общественный транспорт пустят. Вам же "личное пространство" нужно.

Поэтому его и пускать не надо, правильно. Нехай ездят на тачках, как раньше, только не забывают по 400 р в день отстегивать. Это ж куда выгоднее, чем автобусы закупать.

Анон пишет:

Одна знакомая ездит на работу на машине, хотя там 10 минут автобусом без пересадок плюс 5 минут пешком. Но нет, на машинке же удобнее.

Правильно, давай всех людей судить по твоей подружке-ебанушке.

#136 2018-10-15 17:50:59

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Иии? Это дает им безусловное право на обязательное бесплатное парковочное место в центре города?

А что ты им предложишь, блять? Продать дом в деревне и купить квартиру в городе? Или уволиться с работы и кормиться с огорода?
Действительно, кого ебут проблемы лузеров, которые не могут купить квартиру в миллионнике?

#137 2018-10-15 17:51:37

Анон

Re: Урбанистики тред

Я вот не понимаю, какая может быть альтернатива платным парковкам и ограничениям на движение в центре в большом городе. Сносить исторический центр и строить вместо него многоэтажные парковки что ли?.. сколько бы не возмущались нелюбители платных парковок, место в историческом центре очень ограничено, и с этим ничего не поделаешь, если не сносить его под корень.

#138 2018-10-15 18:03:12

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Я вот не понимаю, какая может быть альтернатива платным парковкам и ограничениям на движение в центре в большом городе. Сносить исторический центр и строить вместо него многоэтажные парковки что ли?.. сколько бы не возмущались нелюбители платных парковок, место в историческом центре очень ограничено, и с этим ничего не поделаешь, если не сносить его под корень.

Сделать бесплатные парковки перед въездом в этот "исторический центр"? Или хотя бы назначить за парковки в центре адекватную цену? Не, зачем. Сейчас по щелчку пальцев народ станет богатым и законопослушным, и никто-никто не станет парковаться во дворах и подворотнях, так что потом никакая скорая или пожарка не проедет (да, это то, что я наблюдаю в окрестностях своего офисного центра).

#139 2018-10-15 18:09:01

Анон

Re: Урбанистики тред

Пробок, кстати, вокруг нашего безнес-центра, стало в разы больше. Их создают эвакуаторы, выгребающие тачки, припаркованные там, где теперь стало парковаться нельзя (Причем в установке этих запретов никакой логики не просматривается: вот идет улица, везде одной ширины, никаких съездов-выездов - ВНЕЗАПНО между двумя отрезками, где парковаться можно,  участок 50 м, где парковаться нельзя. Почему? А по кочану. Такое впечатление, что просто потому, что надо было побольше знаков навтыкать). Естественно, там как парковались, так и продолжают парковаться, зато регулярно подваливают эвакуаторы и начинают эти тачки грабастать. Перекрыв минут на 5 все движение на улице вообще нахуй. Заебись цивилизация и удобство гражданам!

#140 2018-10-15 18:43:24

Анон

Re: Урбанистики тред

Рассказать, сколько стоит парковка в Нью-Йорке? Зато там няшно, и ОТ развили, молодцы, и велосипеды тебе.
Вообще, машина - дорогое удовольствие. Бензин, страховка и парковки, да. А еще 15 лет назад никто про паркоместа не парился. И частная тачка была роскошью. У меня ни одного знакомого студента на машине не было в начале 2000-х. А сейчас все уставлено.

#141 2018-10-15 18:55:29

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Рассказать, сколько стоит парковка в Нью-Йорке?

Не забудь еще рассказать, какие там зарплаты.

Анон пишет:

Зато там няшно, и ОТ развили, молодцы, и велосипеды тебе.

Я очень рада за Нью-Йорк. Вот только причем он тут?

Анон пишет:

Бензин, страховка и парковки, да. А еще 15 лет назад никто про паркоместа не парился.

А про них и сейчас никто не парится. Вот у нас целый квартал бизнес-центров, новеньких. Одни построены 2-3 года назад, рядом другие еще строятся. Вопрос на засыпку: сколько в этом квартале подземных парковок? Правильно, ни одной. И новый центр рядом с нашим вот сейчас строится с нуля тоже без парковки.

Никто не догадывался, что тут будет дохуя народу работать, которым некуда будет ставить тачки, и они заставят все близлежащие улицы?

Анон пишет:

И частная тачка была роскошью. У меня ни одного знакомого студента на машине не было в начале 2000-х. А сейчас все уставлено.

Ты совок еще вспомни. Вот зашибенно жили - тачка стоила как две-три квартиры, и чтоб купить ее, надо было на очереди простоять лет десять. Ах, какая была благодать!

#142 2018-10-15 18:57:34

Анон

Re: Урбанистики тред

Бгг, анон живет в западноевропейском городе с удобным и хорошо работающим ОТ. И с забитыми машинами улицами. Почему же автомобилисты не переходят на ОТ? Потому что "сделайте нам ОТ еще удобнее, еще точнее, и дешевле, тогда перейдем".

#143 2018-10-15 19:10:44

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Бгг, анон живет в западноевропейском городе с удобным и хорошо работающим ОТ. И с забитыми машинами улицами. Почему же автомобилисты не переходят на ОТ? Потому что "сделайте нам ОТ еще удобнее, еще точнее, и дешевле, тогда перейдем".

Причем тут твой западноевропейский город? Ты видел ОТ в Воронеже? Если нет, я тебе кратко обрисую: он состоит почти исключительно из маршруток. Большая часть - ПАЗики и Газели. Причем ПАЗикам на часть центральных улиц въезд запрещен.
Трамвая нет, троллейбуса есть что-то около 5 маршрутов, причем ходят они очень редко и часов в 8 перестают ходить вообще.
Больших автобусов чуть побольше, тоже ходят редко, перестают в районе 11.

В некоторых районах города нет общественного транспорта вообще.

Велодорожек нет.

#144 2018-10-15 19:16:16

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Если нет, я тебе кратко обрисую: он состоит почти исключительно из маршруток.

А знаешь, почему так? Потому что город развивался как город для автомобилистов. Для вас.

Анон пишет:

Причем тут твой западноевропейский город?

При том, что каким бы удобным ни был ОТ, машинка удобнее. А развивать ОТ надо, конечно, с этим никто не спорит. Только очень наивно мчитать, что автовладельцы плменяют свое личное пространство на скотовозку.

Отредактировано (2018-10-15 19:16:59)

#145 2018-10-15 19:23:57

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

А знаешь, почему так? Потому что город развивался как город для автомобилистов. Для вас.

Я не пойму, ты на меня за это ответственность хочешь возложить что ли?
И, нет вообще-то. Он развивался как город, где на население всем насрать. И будет продолжать в том же духе. Не надо мне рассказывать сказок, что сейчас наладят общественный транспорт: его даже за 70 лет советской власти не наладили. Как тогда был пиздец, так и сейчас пиздец. Кстати, сейчас еще не такой лютый, как тогда был.

Анон пишет:

При том, что каким бы удобным ни был ОТ, машинка удобнее. А развивать ОТ надо, конечно, с этим никто не спорит. Только очень наивно мчитать, что автовладельцы плменяют свое личное пространство на скотовозку.

Вот нахера ты мне это рассказываешь? Я - автовладелец. На работу езжу общественным транспортом, потому что живу в районе, где с ним более-менее норм. Но я знаю районы, где пиздец. Он там был до моего рождения еще, и он сейчас там. И он там и останется, сколько не запрещай парковку в центре.

#146 2018-10-15 19:37:22

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Только очень наивно мчитать, что автовладельцы плменяют свое личное пространство на скотовозку.

Да-да, это ж такое наслаждение - зимой откапывать свою тачилу из сугроба, гадать заведется или нет (или возить с собой запасной аккумулятор и весело перецеплять его на морозе). Оттаивать замерзшие замки и замерзшие стекла. Искать среди сугробов место, куда приткнуться. А уж езда по гололеду и вообще ни с чем не сравнимое удовольствие!

#147 2018-10-15 19:47:56

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Только очень наивно мчитать, что автовладельцы плменяют свое личное пространство на скотовозку.

Вот в тот момент, когда скотовозка станет нормальным ОТ - с удовольствием поменяю. Не люблю водить вообще, ненавижу искать место под парковку, возиться с автомобилем - все это очень напрягает. Но увы, увы.

#148 2018-10-15 20:22:04

Анон

Re: Урбанистики тред

Интересно, как выглядит удобный общественный транспорт?
Потому что мало поставить в автобус кондиционер. Не знаю, как в Европе, а у нас в автобусах нет мест для багажа. И если ты хочешь взять с собой что-то большое, то будешь сидеть с ним в обнимку.
Чтобы общественный транспорт был удобным, он должен быть раза в полтора больше при том же количестве пассажиров. Чтобы там были полочки и крючки для сумок.

#149 2018-10-15 20:32:33

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Интересно, как выглядит удобный общественный транспорт?
Потому что мало поставить в автобус кондиционер. Не знаю, как в Европе, а у нас в автобусах нет мест для багажа. И если ты хочешь взять с собой что-то большое, то будешь сидеть с ним в обнимку.

Ну в той Европе, где живу я (Балканы на самом деле, та еще Европа) место для багажа есть только в междугородних автобусах, но довольно дешево стоит такси - не каждый же раз тащишь с собой что-то большое. Впрочем, машины все равно у всех, потому что страна вся сельская, даже городским жителям часто надо ездить к родственникам в какие-нибудь небольшие поселки, а там с расписанием автобусов бывают проблемы. Плюс совершенно не развиты железные дороги. Где в России люди спасаются электричкой, тут это вообще не вариант - их тупо нет.

#150 2018-10-15 20:37:02

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

не каждый же раз тащишь с собой что-то большое

Ну да, всего-то раз в неделю едешь в магазин и покупаешь пакета три еды.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума