Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-10-14 18:26:14

Анон

Урбанистики тред

Вики говорит нам, что урбанистика — это наука, посвященная развитию различных городских систем (транспорт, пешеходная инфраструктура, экология, здравоохранение и другие), их взаимодействию между собой и с жителями города.
В последнее время обсуждения о том, в каком направлении должны развиваться города в России, что такое современное и комфортное жилье, плитка или Собянин возникают все чаще. Давайте мы тоже об этом поговорим.

Ссылки по теме


#926 2019-10-28 10:13:00

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

То есть всех пожилых, восстанавливающихся после тяжелой болезни, да и не восстанавливающихся тоже, людей с тяжелыми сумками и так далее мы исключаем?

Хипстота, играющая в градостроителей, только о таких людях и думает, дооо :lol:
И перечитай мой коммент внимательно, я там перечислил места для лавочек. Даже если на пути от метро/магазина до дома нет скверов, то дворы, площадки и остановки, где можно передохнуть, там точно есть. Кстати, по такому маршруту как раз обычно дворами и ходят.

#927 2019-10-28 11:10:16

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

дворы, площадки и остановки, где можно передохнут

И там, конечно, алкашня не собирается.

#928 2019-10-28 11:33:32

Анон

Re: Урбанистики тред

Я придумал :chearleader: лавочки должны быть одноместными!! Алкашу не унтересно пить одному, нужна компания да и разложиться негде и он на таой одинокий стул не посмотрит

#929 2019-10-28 11:37:29

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Я придумал  лавочки должны быть одноместными!! Алкашу не унтересно пить одному, нужна компания да и разложиться негде и он на таой одинокий стул не посмотрит

Есть еще лавочки с защитой против спящих бомжей, которые на секции разделены:

Скрытый текст

Но побухать на таких все равно можно, конечно.

#930 2019-10-28 12:59:12

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

И там, конечно, алкашня не собирается

Ну, у нас не собирается. Уверен, что во многих районах тоже.

#931 2019-10-28 13:51:47

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Да никому, кроме алкашей и бомжей, эта "комфортная городская среда" с лавочками не вперлась.

Анон, давай угадаю — ты довольно молод и относительно здоров, да?

#932 2019-10-28 14:23:29

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Анон, давай угадаю — ты довольно молод и относительно здоров, да?

Да. Но это не значит, что у меня никогда не возникает потребности передохнуть по дороге.
А ты живешь там, где не бывает зимы? Потому что мне трудно представить посиделки на лавочке в -20.

#933 2019-10-28 14:24:54

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

А ты живешь там, где не бывает зимы? Потому что мне трудно представить посиделки на лавочке в -20.

А у тебя зима круглый год?

#934 2019-10-28 14:33:41

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Да.

Давай подождём лет десять-пятнадцать, анон. Постепенно ты начнёшь понимать принципы современной урбанистики)) И зачем лавочки, и почему лифт, и почему наземный переход с островками безопасности. И даже почему надо снижать скоростной режим.

А живу я, солнце ты наше общее, в Москве.

#935 2019-10-28 15:46:56

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Но это не значит, что у меня никогда не возникает потребности передохнуть по дороге.

И что ты делаешь, когда она прямо остро возникает?

#936 2019-10-28 16:01:27

Анон

Re: Урбанистики тред

Да никому, кроме алкашей и бомжей, эта "комфортная городская среда" с лавочками не вперлась.

Мне вперлась, когда она сделана с умом, а не через жопу. Не алкаш, не бомж, средних лет анон.

Насчет "улица туристическая или просто популярна как место для прогулок" - так она, блин, таковой становится, если там создаются условия. Люди начинают там гулять, а не просто бежать от фонаря к фонарю, если там светло, есть пешеходная зона или широкий тротуар, кафешки, цивилизация (я не имею в виду стихийный рынок и рандомный ларек с шаурмой). Опять же есть примеры прямо на глазах. Анон сам гулял и с кофе сиживал там, где раньше можно было только бежать по темноте, боясь наебнуться в яму. Теперь анон даже иногда крюк делает, чтобы там пройти, потому что там стало приятно ходить.

Алсо, я не пойду со своим кофе-на-вынос специально в чужой двор. И тем более на детскую площадку (она детская, там дети, они очень громкие - ни я им там не нужен, ни они мне рядом не нужны).
Зато вот лавочка на улице в хорошую погоду (не только летом, а вот хоть сейчас, когда нет дождя и снега) меня очень даже привлечет, я там отдохну и дальше пойду. Я люблю гулять по городу километров по дцать за раз, и мне нравится, когда город "прогулочный".

Хреновые примеры тоже есть.
Например, попытки создать такую зону в совершенно непроходном месте. И натыкать квадратно-покрашенных лавочек посреди пустоты. И проложить никуда не ведущие дорожки из корявой плитки, по которым неудобно ходить. То есть не сделать комфортно, а сымитировать. И получается говно неуютное и бессмысленное, где даже мамашки с колясками из окрестных домов не тусуются.

Отредактировано (2019-10-28 16:01:53)

#937 2019-10-29 01:13:30

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Ну, у нас не собирается. Уверен, что во многих районах тоже.

"Странно, у меня такая же нога - и не болит"(с)

Анон пишет:

Ментам по шапке настучать, анончик, более никак. Чтоб проходили периодически и собирали урожай.

Стучали. Те на пятый раз вообще приезжать перестали.

Анон пишет:

так она, блин, таковой становится, если там создаются условия

Плюс тыща.

#938 2019-10-29 03:28:49

Анон

Re: Урбанистики тред

Жаловаться на неприезд по вызову в учреждение рангом выше. Никто не сделает общество гражданским кроме самого общества.

#939 2019-10-29 03:34:38

Анон

Re: Урбанистики тред

Вот как раз во дворах лавочки нахуй не нужны, алкашам там темно, спокойно, уютно и недалеко бежать от полиции. А на улице их гонять ППСникам проще, а лавочки на улицах полезней мимокрокодящим, особенно в дневное время, чем где-то там во дворах (усыпанные алкашами или бабконадзорам с чаво вы тут расселись вы ваще с какого дома).

#940 2019-10-29 05:46:27

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Стучали. Те на пятый раз вообще приезжать перестали.

Не стучать, чтоб приехали из отделения. Стучать, чтобы включили участок в патрулирование.

Анон пишет:

Вот как раз во дворах лавочки нахуй не нужны, алкашам там темно, спокойно, уютно и недалеко бежать от полиции.

Везде они нужны. А если у вас во дворе темно, дай пинка управе, пусть лампы в фонарях меняют вовремя.

#941 2020-01-22 22:17:40

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, давай угадаю — ты довольно молод и относительно здоров, да?

Да. Но это не значит, что у меня никогда не возникает потребности передохнуть по дороге.
А ты живешь там, где не бывает зимы? Потому что мне трудно представить посиделки на лавочке в -20.

Особенно хорошо читается нынешней зимой в плюс 7.

#942 2021-06-12 12:07:34

Анон

Re: Урбанистики тред

принесу сюда из Доски жалоб, чтоб не флудить там дальше

Анон пишет:
Анон пишет:

Совмещенная вело-пешеходная -

Ну, там, где я была, там нормально, места всем хватает. И это лучше, чем до того однозначно.

Где видел я - это тупо распил и бесполезно. Потому что это всё равно что ничего, потоки людей и велотранспорта никак не разделены, даже формально.

#943 2021-08-03 16:16:55

Анон

Re: Урбанистики тред

Проклятый Собянин дотянулся (тм) до моего района, нам какой-то ебический фонтан строят рядом с домом на перекрёстке двух дорог. Плитку ещё поменяли везде на бульваре. Кстати, плитка (брусчатка, если конкретно) годная, ровненько лежит, а не та уёбищная модель, которой изуродовали дороги ДС 10 лет назад.

Отредактировано (2021-08-03 16:17:14)

#944 2022-11-16 23:04:25

Анон

Re: Урбанистики тред

https://media.strelka-kb.com/bulletin4-cities-xxi
По-моему, это какая-то дичь.

Минимум — 15 000 жителей на 1 км²

Во-первых, это в три раза больше, чем в Москве. Во-вторых, это всё предлагается совмещать со среднеэтажной застройкой. То есть дома-дома-дома сплошняком. Нахрен так жить.

#945 2022-11-17 01:43:25

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Нахрен так жить.

Зато представь, какие будут фоточки. Кмк, урбанисты о них в первую очередь и думают, а не о том, кто и как будет жить.

#946 2022-11-17 02:18:19

Анон

Re: Урбанистики тред

Там написано, что этим серьёзные организации занимаются.

ООН-Хабитат (так называется программа ООН по населенным пунктам) и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)

Я понимаю, что частные дома в современном мире — так себе идея, получится Америка, где никуда нельзя дойти пешком. Но зачем в другую крайность-то ударяться?
Я живу в городе с плотностью 2900 чел/км, по-моему, это идеально. Хотя реальная плотность в моём районе, возможно, выше, так как в городе и частный сектор есть.

#947 2022-11-17 09:37:56

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Зато представь, какие будут фоточки. Кмк, урбанисты о них в первую очередь и думают, а не о том, кто и как будет жить.

Конечно, о них. Не то что анон с холиварки, который профессионально разбирается в вирусологии, педагогике, политологии и вот теперь, оказывается, в урбанистике тоже  :hmm:

#948 2022-11-17 17:56:12

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Конечно, о них.

Ну да. В этой теме уже достаточно примеров, когда красивенькое оказалось неудобным для жизни.
Города с такой плотностью населения 100% будут неудобными, это я тебе говорю как почетный педагог-вирусолог со степенью по политологии =D

#949 2022-11-17 20:44:49

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Во-первых, это в три раза больше, чем в Москве

К Москве присоеденили Новую Москву, где поля леса и реки, поэтому среднее по больнице сильно уменьшилось. Но внутри мкад все еще столпотворение, вот эта карта говорит что и до 30 тыщ по некоторым районам доходит :smoke:
https://russia.duck.consulting/maps/330 … 1933988490

#950 2022-11-17 21:04:37

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

К Москве присоеденили Новую Москву

А. До этого было 10 681, вижу. Ну значит в полтора раза, а не в три. Всё равно не считаю, что это то, к чему следует стремиться.
Хм, а почему на карте в Троицке больше, чем в вики, если написано, что данные из вики? :think:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума