Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-10-14 18:26:14

Анон

Урбанистики тред

Вики говорит нам, что урбанистика — это наука, посвященная развитию различных городских систем (транспорт, пешеходная инфраструктура, экология, здравоохранение и другие), их взаимодействию между собой и с жителями города.
В последнее время обсуждения о том, в каком направлении должны развиваться города в России, что такое современное и комфортное жилье, плитка или Собянин возникают все чаще. Давайте мы тоже об этом поговорим.

Ссылки по теме


#776 2018-10-26 22:22:22

Анон

Re: Урбанистики тред

Легендарную московскую заброшку - ховринскую больницу наконец начали сносить

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire … 2-fwm3.htm

#777 2018-10-26 23:01:22

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Постепенно и заменяют

Кое-где - на искусственные деревья-фонари.  :bull:

#778 2018-10-27 11:50:10

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Легендарную московскую заброшку - ховринскую больницу наконец начали сносить

Я уже 10 раз помер со смеху, пока читал, что ее можно было вместо сноса ДОСТРОИТЬ :lol:

#779 2018-10-27 12:41:30

Анон

Re: Урбанистики тред

Ну можно как минимум было бы на этом месте построить новую больницу, но впихнут жилые дома

#780 2018-10-27 19:09:36

Анон

Re: Урбанистики тред

Лучше было бы.
Но даже новые дома лучше, чем если землю отдадут рпц и отгрохают на этом месте очередной храм.

#781 2018-10-27 19:13:35

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Но даже новые дома лучше, чем если землю отдадут рпц и отгрохают на этом месте очередной храм.

Не, писали уже для переселенцев реновации строить будут

#782 2018-10-27 19:17:38

Анон

Re: Урбанистики тред

А правда, почему нельзя было достроить? Несущие конструкции повредились необратимо? Грунтовые воды подмыли? Просто знаю несколько жилых домов, строительство заморозили в начале 90-ых, стояла коробка в 2 этажа на радость бомжам и местным алкашам. А в конце нулевых - начале десятых достроили, нормальные дома получились, люди живут, квартиры покупают.
Или с больницей дело в слишком долгом простое? Вспоминаю, что в 80-ых был какой-то недострой где-то в районе метро "Новые Черёмушки" на Севастопольском проспекте или на ул. Профсоюзная в Москве. Серая прямоугольная громадина типа промышленного здания. То ли завод планировали, то ли гостиницу. Уже тогда говорили о вероятном сносе. Не могу нагуглить, что это было, и какова его судьба.

#783 2018-10-27 19:32:31

Анон

Re: Урбанистики тред

Ну вобще считается что в таком здании бетон портится без отделки или специальной консервации, так что то что там кому-то впарили такой долгострой под жилье тоже ничего хорошего

#784 2018-10-27 19:40:09

Анон

Re: Урбанистики тред

Ясно. Те дома кирпичные, только каркас железобетонный и перекрытия. Ну, стоят, вроде. Да и покупатели в курсе истории дома были.

#785 2018-10-27 20:19:11

Анон

Re: Урбанистики тред

У нас переделали такой недострой советских времен (планировался дом культуры, но что-то пошло не так) в торговый центр, первый в городе, с макдональдсом, кинотеатром и всеми делами. Несколько лет всё шло прекрасно, а потом пришлось эвакуироваться - появились трещины в конструкции, хорошо хоть, до обрушения не дошло. Так и стоит до сих пор закрытый, парковаться возле него удобно...

#786 2018-10-27 21:23:50

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Или с больницей дело в слишком долгом простое? Вспоминаю, что в 80-ых был какой-то недострой где-то в районе метро "Новые Черёмушки" на Севастопольском проспекте или на ул. Профсоюзная в Москве. Серая прямоугольная громадина типа промышленного здания. То ли завод планировали, то ли гостиницу. Уже тогда говорили о вероятном сносе. Не могу нагуглить, что это было, и какова его судьба.

Уж не знаю когда его планировали сносить, может в девяностые, когда там во всю базар работал, но вообще то Черемушки без малого два десятка лет фунциклирующий торговый центр.

Анон пишет:

А правда, почему нельзя было достроить? Несущие конструкции повредились необратимо? Грунтовые воды подмыли?

Полагаю спектор проблем - и повреждение конструкций и вода. У нас на академической прямо около метро несколько недостроев, никак не могут решить что с ними делать, как раз из-за конструкций. И недостроенный гараж напротив моего дома - затопленный то ли на один, то ли на два этажа вниз.

#787 2018-10-27 21:42:47

Анон

Re: Урбанистики тред

Больницы нельзя достраивать по санитарным нормам, там же практически стерильность должна быть. У анона в городе так недостроенную крутейшую больницу снесли, хотя ее всего на несколько лет заморозили, когда последний кризис был. Потом пришли подписывать разрешения на достройку и их развернули и снесли всё.

#788 2018-10-27 21:46:41

Анон

Re: Урбанистики тред

Больницы нельзя достраивать по санитарным нормам, там же практически стерильность должна быть. У анона в городе так недостроенную крутейшую больницу снесли, хотя ее всего на несколько лет заморозили, когда последний кризис был. Потом пришли подписывать разрешения на достройку и их развернули и снесли всё.

Ну можно же в какой-то бизнесцентр перепрофилировать, гостиницу я не знаю

#789 2018-10-27 22:51:07

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Ну можно же в какой-то бизнесцентр перепрофилировать, гостиницу я не знаю

Нет, уже нельзя. Она слишком долго простояла недостроенной, там целый комплекс проблем. Снос и безопаснее, и дешевле.

#790 2018-10-27 22:53:32

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Нет, уже нельзя. Она слишком долго простояла недостроенной, там целый комплекс проблем. Снос и безопаснее, и дешевле.

Странно, у нас большой паркинг, бывший заброшенным не меньше десяти лет, кажется, просто достроили.

#791 2018-10-27 23:15:30

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Странно, у нас большой паркинг, бывший заброшенным не меньше десяти лет, кажется, просто достроили.

Он стоял в воде? Наверно все таки нет.

#792 2018-10-28 14:09:00

Анон

Re: Урбанистики тред

Про ХЗБ в своё время слышал, что строительство остановили из-за проблем то ли с грунтами, то ли с грунтовыми водами, так что достраивать и использовать было не вариант в любом случае.

#793 2018-10-28 14:53:22

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Уж не знаю когда его планировали сносить, может в девяностые, когда там во всю базар работал, но вообще то Черемушки без малого два десятка лет фунциклирующий торговый центр.

Мы скорее всего про разные здания. То, о котором я - сильно многоэтажное, не торговый центр.

#794 2018-10-28 15:57:23

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Уж не знаю когда его планировали сносить, может в девяностые, когда там во всю базар работал, но вообще то Черемушки без малого два десятка лет фунциклирующий торговый центр.

Мы скорее всего про разные здания. То, о котором я - сильно многоэтажное, не торговый центр.

Одно анон, одно. тц Черемушки ака Черри Тауэр оно же бывший замороженный книжный.

Скрытый текст

#795 2018-10-28 16:55:20

Анон

Re: Урбанистики тред

Точно! В моей памяти это здание отложилось, как два разных. Вот эта широкая часть отдельно, а высокая и недостроенная - отдельно. А оно, оказывается всё вместе.
Недостроем оно было в моих старших классах, т.е. конец 80-ых, я часто тогда там ездила, есть привязки по событиям. Тогда же и тёрли за снос, а надо же, достроили. А что в высокой части здания? Офисы?

И чтобы два раза не вставать. Помню, как в детстве (70-е) слышала историю про городскую свалку в этом же районе. Был природный овраг, туда годами свозили мусор, и когда овраг заполнился, подсыпали песка, грунта и построили жилые  дома. Поразило еще тогда - а что так можно? Свалка же гниет, продукты распада как-то просачиваются.

#796 2018-10-28 17:04:25

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

И чтобы два раза не вставать. Помню, как в детстве (70-е) слышала историю про городскую свалку в этом же районе. Был природный овраг, туда годами свозили мусор, и когда овраг заполнился, подсыпали песка, грунта и построили жилые  дома. Поразило еще тогда - а что так можно? Свалка же гниет, продукты распада как-то просачиваются.

О, у нас тут недалеко тоже один жк забабахали на бывшей свалке, она правда непищевая была и не долгодействующая. Но там еще и карьер и вода стоит хз как они умудрились в таком месте что-то построить, но уже отгрохали несколько корпусов. Ну и мкад в 10 метрах ( буквально) от домов и метрах 20 выше это уже просто вишенка, что впрочем не мешает застройщикам впаривать сие место как суперэкологичное и ылитное))

#797 2018-10-28 17:28:50

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

А что в высокой части здания? Офисы?

Ага. В конце девяностых, начале нулевых достроили и с тех же времен фунциклирует.

Анон пишет:

И чтобы два раза не вставать. Помню, как в детстве (70-е) слышала историю про городскую свалку в этом же районе. Был природный овраг, туда годами свозили мусор, и когда овраг заполнился, подсыпали песка, грунта и построили жилые  дома. Поразило еще тогда - а что так можно? Свалка же гниет, продукты распада как-то просачиваются.

Не, я этой темы не слышал, но запросто поверю что на Власова нечто подобное мутить могли. Хотя, мне кажется по этому оврагу шла лэп.

На тему мусора напомнил: через дорогу от меня стояла заброшка, в конце семидесятых начали строить большую химчистку но потом что то пошло не по плану, стройку остановили и только в девяностых ее разобрали а котлован в прямом смысле забросали помойкой и землей. Стояло это дело несколько лет, даже особенно не воняло, пока управе не всралось поставить там дом... В общем как нам жилось в последующие несколько месяцев можно не говорить, понятно и так. ))

#798 2018-11-12 11:50:36

Анон

Re: Урбанистики тред

Увидел картинку - вспомнил про этот тред ;D

Скрытый текст

#799 2018-11-12 12:50:53

Анон

Re: Урбанистики тред

Больницы нельзя достраивать по санитарным нормам, там же практически стерильность должна быть. У анона в городе так недостроенную крутейшую больницу снесли, хотя ее всего на несколько лет заморозили, когда последний кризис был. Потом пришли подписывать разрешения на достройку и их развернули и снесли всё.

Анон, от влажности окружающей местности и воздуха зависит. Если ща время простойки щавелпсь плесень, правда лучше снести. А если нет, достраивают. В центральном армейском так законсервировали и достроили корпус, в 90-е дело было.

#800 2018-11-12 19:56:56

Анон

Re: Урбанистики тред

— Пешеходы переходят дорогу у троллейбусной остановки, чтобы не идти к светофору и не стоять на нём, и вытоптали тропинку на газоне. Что будем делать?
— Перенесём остановку?
— Перенесём светофор?
— Сделаем красный период светофора короче?
— Сделаем надземный/подземный переход?
— Нарисуем зебру и проложим тротуар?
— Поставим забор!
*сотрудник месяца*

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума