Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-10-14 18:26:14

Анон

Урбанистики тред

Вики говорит нам, что урбанистика — это наука, посвященная развитию различных городских систем (транспорт, пешеходная инфраструктура, экология, здравоохранение и другие), их взаимодействию между собой и с жителями города.
В последнее время обсуждения о том, в каком направлении должны развиваться города в России, что такое современное и комфортное жилье, плитка или Собянин возникают все чаще. Давайте мы тоже об этом поговорим.

Ссылки по теме


#26 2018-10-15 09:08:33

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

И когда я читаю все эти идеи (вот на сайте "Стрелки", в частности, только что прочитала про одолжить у соседа соль в три часа ночи, как про что-то хорошее) от урбанистов - мне кажется, что они плохо себе представляют, как это в реале выглядит.

Скажу тебе как "тыжкошкиндоктор" (на самом деле даже не ветеринар! и уже даже не ассистент вета) всея хрущевки - в три часа ко мне еще не заваливались, но и в шесть утра тебе могут принести чужую самовыгульную кошку (статуса прививок которой ты, естественно, не знаешь) со словами "она у кого-то потерялась", и посреди рабочего дня тебе позвонят с вопросом, надо ли к врачу, если их кошечка (а то и человеческая бабушка) че-то как-то невеселая, и спросят твоего совета по поводу того, хороша ли клиника такая-то (где ты не был), и в час еще вломятся с просьбой посидеть с бабушкой из соседнего подъезда, пока к ней неотложка едет, и кстати, ты же умеешь уколы колоть, может, будешь приходить к ней 2 раза в день и колоть в полужопицу, а она тебе за это заплатит сумму, которую ты просто физически не сможешь у нее взять и будешь торговаться, чтобы взять _поменьше_ Х)))

#27 2018-10-15 09:15:12

Анон

Re: Урбанистики тред

Мама пошла на прием к кардиологу, и выяснилось, что они живут в одном доме. Врач очень просила мою маму никому не рассказывать, что она кардиолог :lol:

#28 2018-10-15 09:30:53

Анон

Re: Урбанистики тред

Разнылись любители тереться жопами в скотовозках, ака общественный транспорт.

Годный вброс, кстати.
Как вы думаете, каким должен быть комфортный общественный транспорт? Понятно, что не маршрутки (бррр) и не троллейбусы советского образца.
А так со времен появления агрегаторов такси и каршеринга личный автомобиль мне тоже кажется глупостью: дорого и не всегда удобно. Проблемы с экологией решаются постепенным переходом на электромобили, а вот с тем, что в городе машина лишает тебя мобильности (пробки, поиски парковки, невозможность тот же бокал вина с друзьями выпить) — никак.

#29 2018-10-15 09:47:50

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Как вы думаете, каким должен быть комфортный общественный транспорт? Понятно, что не маршрутки (бррр) и не троллейбусы советского образца.

Я фанат рельсового транспорта. Мечтаю везде понапихать городских электричек (причем по нормальному и ПОНЯТНОМУ, БЛЯДЬ!!! тарифу, а не как щас у нас в ДС/подДСье - в двух словах даже и не перескажешь незнающему человеку), скоростных трамваев (обособленных физически, чтоб отдельные олени туда не заезжали и не застревали), МЦК (это у нас такая наземная линия метро, у нее одна проблема - она идет порой по не самой оптимальной траектории, потому что саму железную дорогу прокладывали еще при царе для рабочих с фабричных окраин, когда знать не знали, как и куда пойдет развитие города в 21 веке) и всего такого.
Люблю, когда тихо, не щелясто, когда зимой топят, а летом кондей включают, когда удобные сиденья с высокой спинкой (как в новых ЦППКшных беленьких электричках, в общем).
Люблю жить на конечной станции, когда электричка приходит к тебе пустая и чистенькая из тупика, ты садишься жопой на сиденье и едешь, и свободные места порой остаются еще и после следующих остановок.
Не люблю "дневное окно" в электричках днем, помню, как сложно было уехать после школы/универа (если не 4 пары, а меньше).
Не люблю сраный "театр безопасности" (тм) на вокзалах и на входах в метро/МЦК, когда приходится давиться в очереди в искусственно созданное "бутылочное горлышко" с рамками и рентгеновской проверкой сумок. Еще, блин, заборами такие крюки специально огораживают  :facepalm: Например, на Нижегородской МЦК архитекторами явно был задуман прямой проход от входа через турникеты к лестнице и далее на саму платформу, без единого поворота, так неееет же, надо было людей крюками заставить ходить через закуточек с лентой и рамками.
Мечтаю, чтоб везде были рельсы и поезда, как некий поциент, согласно анон-фольклору, выглядывающий из микроволновки Х))))

Отредактировано (2018-10-15 09:48:58)

#30 2018-10-15 09:50:50

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Годный вброс, кстати.

Чо там годного, за версту жиром несёт.

Анон пишет:

Как вы думаете, каким должен быть комфортный общественный транспорт? Понятно, что не маршрутки (бррр) и не троллейбусы советского образца.

В первую очередь, на мой взгляд - он должен ходить регулярно и допоздна; с достаточным количеством сидячих мест и вентиляцией. В идеале не помешал бы вайфай и объявление остановок по специальному громкоговорителю (у нас в городе это реализовано далеко не в каждом автобусе). А, и ещё бОльшая продуманность веток маршрутов: например, в нашем городе есть только один район, из которого можно уехать в любую другую точку города.

#31 2018-10-15 09:54:33

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Проблемы с экологией решаются постепенным переходом на электромобили

А электричество возьмем из розетки. :sacrasm: Кстати, любители экологии громче всех орут, когда рядом с ними электростанцию строят, неважно какую. Гидро им реки загаживает, а от атомной у них вообще родимчик приключается.
Ну, и электромобиль - это игрушка для домохозяек, которые не выезжают за пределы своего района. Заряда зимой, причем зимой в европейской части РФ, хватает на 50 ЕМНИС км. Это Валька - королева мэнора про свою электротабуретку писала. В Сибири, значит, хватит только на маршрут дом-работа, даже не заехать никуда.
Я не против электромобилей, если что, но если не застроить планету страшными-ужасными электростанциями, то полный переход на электротягу - утопия. Ну и, пока не придумают, как запихать в батарейку в разы больше энергии, электромобиль - игрушка для богатых, у которых есть и нормальная машина.

#32 2018-10-15 09:57:34

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Кстати, любители экологии громче всех орут, когда рядом с ними электростанцию строят, неважно какую.

Мне прям даже интересно, что можно противопоставить ветрякам и солнечной энергии (кроме неподходящего климата, но это не с т.з. экологии, а больше с т.з. эффективности) Х))

#33 2018-10-15 09:57:34

Анон

Re: Урбанистики тред

Чо там годного, за версту жиром несёт.

Годный, что тему для обсуждения дал.

Мне вот тоже вариант городских электричек нравится, но в средних городах (типа моего) это не очень реализуемо, наверное. Современные троллейбусы, которые часто ходят, хороший вариант.

#34 2018-10-15 09:59:50

Анон

Re: Урбанистики тред

Электрички еще должны быть хороши, если город формата "длинная кишка" (с разрывами или без).
Если пасспоток недостаточен для электричек - трамваи (современные, конечно, а не дребезжащая облупленная тарантайка родом из совка), при необходимости их можно наращивать вагонами (знай только остановки удлиняй под них), и мы получим... электричку Х)

#35 2018-10-15 10:02:32

Анон

Re: Урбанистики тред

Скандинавы, которые вовсю разъезжают на Теслах, и не знают, что у них маломощные машины для домохозяек и еще, что они должны бороться с электростанциями и альтернативными источниками энергии.
Еще что интересного расскажешь?

#36 2018-10-15 10:04:44

Анон

Re: Урбанистики тред

мы получим... электричку Х

Вот  :lol:
Для трамваев только рельсы нужны. Для троллейбусов у нас в городе нужны, собственно, современные троллейбусы. И сбоосить в реку маршрутчиков. Очень сильное лобби.

#37 2018-10-15 10:05:43

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Мне прям даже интересно, что можно противопоставить ветрякам и солнечной энергии (кроме неподходящего климата, но это не с т.з. экологии, а больше с т.з. эффективности) Х))

С точки зрения экологии, ничего, понятное дело. А по эффективности реалистичней мечтать о вечном двигателе, чем о том, чтобы полностью перейти на "зеленую" энергию. Особенно, с планами заменить все бензиновые авто на электрические.

#38 2018-10-15 10:06:52

Анон

Re: Урбанистики тред

Тоже люблю рельсовый транспорт. Но у нас вечно то какой-нибудь мудак на путях припаркуется, то трамвай в пробке станет :( А для выделенной и огороженной полосы для трамваев нет места.

#39 2018-10-15 10:08:49

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Особенно, с планами заменить все бензиновые авто на электрические.

Если запланировать постепенный отказ от личных авто, то вай нот.

#40 2018-10-15 10:11:56

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

И сбоосить в реку маршрутчиков. Очень сильное лобби.

Но любой пассажир маршрутки скажет тебе (и будет совершенно прав!), что прежде нужно наладить работу альтернативного маршруткам транспорта. Потому что на маршрутках все-таки ездят не для удовольствия (нахуй такое удовольствие, вот честно, я на них накатался в детстве), а потому что иначе не доехать - либо долго ждать, либо долго стоять в пробке, либо просто не втиснуться (в маршрутке все же большинство пассажиров сидит). А когда тебе надо, например, с утра успеть ребенка в садик закинуть и после этого на работу вовремя попасть (или после работы успеть мало ли куда - к врачу, например), то тут уж поедешь на том, что быстрее. И взвоешь, если эту альтернативу отберут.
Ну или хотя бы одновременно это провернуть как-то.
Хотя бы не должно быть маршрутов типа "раз в полчаса" -_-

#41 2018-10-15 10:15:55

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Скандинавы, которые вовсю разъезжают на Теслах, и не знают, что у них маломощные машины для домохозяек и еще, что они должны бороться с электростанциями и альтернативными источниками энергии.
Еще что интересного расскажешь?

Ок, согласна. Запас хода теслы 400 км. Ну, им норм, они, наверное, в соседний регион за 300 км на выходные не ездят.
И основа энергетики у них ГЭС и АЭС, а уж никак не ветряки.

#42 2018-10-15 10:28:44

Анон

Re: Урбанистики тред

Запас хода теслы 400 км. Ну, им норм, они, наверное, в соседний регион за 300 км на выходные не ездят.

Может и ездят, как раз хватит доехать и подзарядиться.

И основа энергетики у них ГЭС и АЭС, а уж никак не ветряки.

Как и у нас.  :hmm:
Другое дело, что на нынешнем этапе Тесла для России очень дорогое удовольствие. Но это не значит, что постепенно двигатели не станут экологичнее. Либо так, либо человечество сдохнет.

Но любой пассажир маршрутки скажет тебе (и будет совершенно прав!), что прежде нужно наладить работу альтернативного маршруткам транспорта.

Я поэтому сказал про лобби. У нас попытки купить новые хотя бы автобусы в городе немедленно блокируются и в городской прессе начинается шумиха обиженных маршрутчиков.
А из моего района без маршрутки не выедешь, будешь морозить сопли на остановке не меньше получаса.

#43 2018-10-15 10:33:09

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Тоже люблю рельсовый транспорт. Но у нас вечно то какой-нибудь мудак на путях припаркуется, то трамвай в пробке станет :( А для выделенной и огороженной полосы для трамваев нет места.

THIS!!! :panic:
Люблю трамваи в Минске, но то пути ремонтируют, то провода-трубы под землёй меняют/метро строят и ломают отремонтированные пути, то ещё какая шняга. А если всё работает, то трамваи задерживаются, а водители полыхают жопой и безостановочно сигналят кнопкой, потому что ехать по трамвайным путям для многих автомобилиздов - милое дело. Мечтаю приделать к трамваям ковши с шипами, и чтобы  тачки этих мудил можно было безнаказанно дырявить, когда они в очередной раз перекрыли дорогу.  :lenin:  :lol:

Отредактировано (2018-10-15 10:34:09)

#44 2018-10-15 11:11:01

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Мне прям даже интересно, что можно противопоставить ветрякам и солнечной энергии (кроме неподходящего климата, но это не с т.з. экологии, а больше с т.з. эффективности) Х))

Ветряки шумят. Сильно шумят.И в слышимом диапазоне, и в инфразвуковом. Жить недалеко от них - то ещё удовольствие.

При производстве солнечных батарей используется трихлорсилан, который ядовит и взрывоопасен, например. Плюс китайские компании, их производящие, могут подзабивать на фильтры и переработку отходов, чтобы себестоимость была ниже.

#45 2018-10-15 11:14:36

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Проблемы с экологией решаются постепенным переходом на электромобили

:facepalm: Нет, не решаются, потому что электричество берется не из розетки.

#46 2018-10-15 11:25:01

Анон

Re: Урбанистики тред

В идеале весь колесный транспорт на солнечных батареях, пусть и скорость до 300км/ч не развивает. Если появляются дома и даже районы с солнечными батареями на крышах, автономные, без всякого газа/электричества, то в будущем и все автомобили вайнот. Было бы экономично, эргономично и экологично.

#47 2018-10-15 11:29:19

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Как вы думаете, каким должен быть комфортный общественный транспорт?

Вместительный, с широкими дверями и отсутствием ступенек.
Знаю, что для многих важно большое количество сидячих мест - лично я за то, чтобы хватало свободного пространства на случай часа-пик (стоя больше народу поместится) и для колясок/велосипедов.
И я тоже люблю рельсовый транспорт. Штадлеровские трамваи, которые у нас в Питере сейчас ходят, просто супер.
Странно, что монорельс еще никто не упомянул. Я бы хотел, чтоб он был - но нормальный пассажирский, а не прогулочный как в Москве.

#48 2018-10-15 11:45:50

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Скандинавы, которые вовсю разъезжают на Теслах, и не знают, что у них маломощные машины для домохозяек

Глянул статистику за 2017 год - похоже, скандинавы не знают, что они разъезжают на Теслах :lol:
Да, Тесла в этом году была лидером продаж в классе люкс - но люксовые тачки обычно покупают богатые люди с целым автопарком, им эта Тесла нужна больше для коллекции, а не чтоб на ней ездить.

#49 2018-10-15 11:54:07

Анон

Re: Урбанистики тред

Анон пишет:

Да нет, тупые курицы со своим драгоценным начинают с юности носиться

Да нет, тупые курицы квохчут "жить вообще вредно, бгг", винишки-тян с мафынками для "личного пространства", вотэтовсе.

#50 2018-10-15 12:08:42

Анон

Re: Урбанистики тред

Как вы думаете, каким должен быть комфортный общественный транспорт? Понятно, что не маршрутки (бррр) и не троллейбусы советского образца.

В идеале: рельсовый или с отдельной выделенной полосой на дороге. Большой и низкопольный, чтобы нормально можно было забираться в него. Троллейбусы, кстати, тоже норм, но не старые, конечно.
И сжечь все маршрутки к хуям  :fuuu: Есть же небольшие автобусы типа таких
https://autoreview.ru/images/Article/16 … 60_575.jpg
Они хотя бы не такие скотовозки(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума