Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2018-12-17 20:24:50

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

"ЛГБТ - круты и повсюду (а не меньшинства), а все остальные - отстой!!!1"
"Чёрные круты и повсюду (причём везде), а белые - зло и отстой!!!11"

А в каких именно книгах и как это подаётся?

#127 2018-12-17 21:06:22

Анон

Re: Young Adult тред!

Аноны, а посоветуйте, пожалуйста, янг-эдалта с годно прописанной антиутопической тиранией? Ну, вся эта типичная фигня про "Общество изменилось, теперь после семнадцати лет детей едят/превращают в гремлинов/зомбируют/у всех номера вместо имён и протеиновая каша вместо еды"?
Анон очень любит читать описания такого трешака, если они не безнадёжно тупые.

Нэнси Фармер "Дом скорпиона".

#128 2018-12-17 21:11:28

Анон

Re: Young Adult тред!

Дилейни с людьми в рабстве ИИ подойдёт?

#129 2018-12-17 21:16:49

Анон

Re: Young Adult тред!

Аноны, насчёт крутой сцены разборки: есть офигенный мини-фильм, он то ли снимался как трейлер к книгам, то ли просто потом использовался для их рекламы, не суть. Главное, что там как раз сцена разборки, и она офигенно стрёмная. Можно заценить и не грызть унылые книги.

https://www.youtube.com/watch?v=9snP4HuRsr4

#130 2018-12-17 22:48:50

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

"ЛГБТ - круты и повсюду (а не меньшинства), а все остальные - отстой!!!1"
"Чёрные круты и повсюду (причём везде), а белые - зло и отстой!!!11"

Дай угадаю... автор белый гетеросексуальный мужчина?

#131 2018-12-17 23:02:53

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

Нэнси Фармер "Дом скорпиона".

Да, оно годное, но уже читал. :)

#132 2018-12-18 07:07:52

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Сорта говна, анон  :dontknow:

А как выглядит тумба-идеология? Если в тексте есть персонаж-ЛГБТ, и другие персонажи к нему относятся ок, это тумба-идеология? Или если упоминается, что расизм - отстой, это тоже оно?

"ЛГБТ - круты и повсюду (а не меньшинства), а все остальные - отстой!!!1"
"Чёрные круты и повсюду (причём везде), а белые - зло и отстой!!!11"

Ты бы примеры хоть привёл

#133 2018-12-18 09:59:42

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

Ты бы примеры хоть привёл

+1. А то получается, что в жанре этого прям засилье-засилье, но конкретных книг никто не называет.

#134 2018-12-18 10:33:13

Анон

Re: Young Adult тред!

Могу назвать только последние книги Стивена Кинга.

Другой анон.

#135 2018-12-18 10:57:50

Анон

Re: Young Adult тред!

Э, а Стивен Кинг - это янг-эдалт? И где у него там

Анон пишет:

"ЛГБТ - круты и повсюду (а не меньшинства), а все остальные - отстой!!!1"
"Чёрные круты и повсюду (причём везде), а белые - зло и отстой!!!11"

?

#136 2018-12-18 11:05:07

Анон

Re: Young Adult тред!

Э, а Стивен Кинг - это янг-эдалт?

Я другой анон и про ЙА ничего не говорил

И где у него там

"На подъеме", "Спящие красавицы"...

#137 2018-12-18 11:12:29

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

Я другой анон и про ЙА ничего не говорил

А мы внезапно говорим про ЙА и про засилье в этом жанре агрессивных тумбо-ценностей.

Анон пишет:

"На подъеме", "Спящие красавицы"...

И как это выражается?

#138 2018-12-18 13:27:22

Анон

Re: Young Adult тред!

Сджв-книги начинаются не с наличия в них черных и гомогеев, а с пролезания нынешней политической повестки под очень однобоким взглядом и всратым контекстом.
Самый эпичный момент, который я помню - это интерактивные книжка от choice of games про древнерусские сказки и былины, где герой (обычный древнерусский деревенский чувак) начинает пиздеть со своим сиблингом, и у них происходит примерно такой диалог:
- Вася, ты же мальчик, - говорит древнерусский деревенский протагонист.
- Я не мальчик.
- Ты девочка?
- Нет, наверное, я и не девочка.
- О, ты наверное, как наш сосед Женя. Ты понимаешь, Женя не чувствует себя ни мальчиком, ни девочкой, вот такой вот он у нас агендер ебаный.
Ну да, вот в древнерусских деревнях только и занимались, что гендеры чекали, круглые сутки просто перебирали.

Сейчас я читаю серию, где полный тумбо-набор: с черным лесбиянками, геями, представителями всех рас, национальностей и ментальных проблем, но единственное, что мня волнует - это что там за загадочная хуйня происходит в тексте, раскроют ли герои все тайны и выберутся ли из того пиздеца, куда угодили.

Отредактировано (2018-12-18 13:28:00)

#139 2018-12-18 13:31:54

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

"ЛГБТ - круты и повсюду (а не меньшинства), а все остальные - отстой!!!1"
"Чёрные круты и повсюду (причём везде), а белые - зло и отстой!!!11"

This Inevitable Victorian Thing, например. Или та антиутопия, где среди главных героев белых и гетеро нет вообще (не потому, что белые и гетеро угнетатели, нет). Да вообще примерно каждая вторая, которая удостаивается рецензии((

#140 2018-12-18 13:31:55

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

Сейчас я читаю серию, где полный тумбо-набо

Что за серия? напоминает то, что я никак не могу добить.

#141 2018-12-18 13:57:54

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

Самый эпичный момент, который я помню - это интерактивные книжка от choice of games про древнерусские сказки и былины, где герой (обычный древнерусский деревенский чувак) начинает пиздеть со своим сиблингом, и у них происходит примерно такой диалог:
- Вася, ты же мальчик, - говорит древнерусский деревенский протагонист.
- Я не мальчик.
- Ты девочка?
- Нет, наверное, я и не девочка.
- О, ты наверное, как наш сосед Женя. Ты понимаешь, Женя не чувствует себя ни мальчиком, ни девочкой, вот такой вот он у нас агендер ебаный.
Ну да, вот в древнерусских деревнях только и занимались, что гендеры чекали, круглые сутки просто перебирали.

Ну это да, смешно. Но смешно же от несоответствия поведения героев эпохе, а не от самого наличия в тексте агендера. Или нет?

Анон пишет:

Или та антиутопия, где среди главных героев белых и гетеро нет вообще (не потому, что белые и гетеро угнетатели, нет).

А что тут такого? В самом факте, что белых и гетеро нет?
Я вчера прочитала книжку, где среди главных героев только белые и только гетеро. Не считаю это ущемлением. Таких героев автор выбрал, ну норм. Соответственно, другой вариант тоже ущемлением не будет. Можно хоть всю книжку написать исключительно про чернокожих, или исключительно про лесбиянок, или исключительно про белых гетеросексуальных мужчин среднего класса.

#142 2018-12-18 14:01:51

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

представителями всех рас, национальностей

Это я вообще обожаю. С детства, когда ещё не знала слова "тумба". Всегда любила истории про интернациональные компании. Если сеттинг позволяет - я всеми руками "за". Не вижу, что тут специфично СЖВ-шного.

#143 2018-12-18 14:05:58

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

Что за серия?

вот ето
https://www.goodreads.com/book/show/2536134.Gone

Все взрослые в городе исчезают,  вокруг города появляется непроницаемая стена, оставшиеся дети и подростки остаются играть в Повелителя Мух, у части из них проявляются способности людей Х, и на них постоянно нападает какая-то ебынь. Начинается все относительно скучно, но к третьей книге я обулся в удобные тапочки происходящего на странницах каннибализма, птсра, секты-пра-суейцыды и всеобщего стродания.
Для меня это дико ностальгичная штука, потому что в конце нулевых я вовсю играл примерно в такие фрпг.

#144 2018-12-18 14:07:25

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

О, ты наверное, как наш сосед Женя. Ты понимаешь, Женя не чувствует себя ни мальчиком, ни девочкой

Родила царица в ночь не то сына, не то дочь...

#145 2018-12-18 14:15:53

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

Но смешно же от несоответствия поведения героев эпохе

Именно. Собственно лозунги про агендеров, транссексуалов, ЛГБТ+ и чернокожих в любом произведении без оглядки на то, насколько соответствуют эти лозунги описываемой эпохе и стране, и можно назвать излишним потаканием СЖВ. Особенно, если такие персонажи ничего кроме агитки из себя не представляют.
А в остальном я за разнообразие, но разнообразие хотя бы хорошо вписанное в сеттинг и сюжет.

#146 2018-12-18 14:21:42

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

Но смешно же от несоответствия поведения героев эпохе, а не от самого наличия в тексте агендера. Или нет?

Я же сказал - политическая повестка, всунутая под всратым контекстом и рассматриваемая однобоко. Именно в такой связке.
Конкретно я глубоко не согласен с этими пятьюдесятью оттенками гендера, но если бы такой разговор велся американскими подростками 21 века, у меня вообще не возникло вопросов. Но когда это история про древних русских со змеями горынычами, я просто охуеваю.

Анон пишет:

Это я вообще обожаю. С детства, когда ещё не знала слова "тумба". Всегда любила истории про интернациональные компании. Если сеттинг позволяет - я всеми руками "за". Не вижу, что тут специфично СЖВ-шного.

В мультинациональности самой по себе нет ничего странного. Учитывая, что в Америке живет куча негров, латиносов и азиатов, то было бы странно не вписывать их в текст вот совсем. Примерно также странно, как если бы в русской книжке не завелось ни одного татарина, таджика, грузина и кого-то еще из малых народностей.
Другое дело, что на тумбе каждый первый собирал свой прогрессивный бандл ОСов, и собирался он потому что мы все такие прогрессивные и политически корректные, и да, это довольно сильно раздражало, потому что помимо это корректности ребятам было совсем нечего сказать.

#147 2018-12-18 15:06:26

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

Начинается все относительно скучно, но к третьей книге я обулся в удобные тапочки происходящего на странницах каннибализма, птсра, секты-пра-суейцыды и всеобщего стродания.

О, анон, я пока ещё на первой:) Геев и чёрных лесбиянок ещё нет, но остальной тумбо-набор пока прекрасно вписывается в концепт кучи разнообразных с разными характерами и реакциями. Да чтобы все сжв так писали.

#148 2018-12-18 15:40:30

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

А что тут такого? В самом факте, что белых и гетеро нет?

В том, что автор это старательно подчёркивает, пожалуй. Что вот, нету, нету у меня белых и гетеро, а этот мальчик с бородой - в душе девочка.

#149 2018-12-18 15:43:05

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

Да чтобы все сжв так писали.

Ну так это и не сджв пишет, а дедуля 54 года рождения, собаку съевший на подростковой фантастике. Я еще в бытность пиздюком его Аниморфов читал.
И я в общем-то и привел в пример эту серию, потому что наличие тумбонабора само себе не грех. Грех - это как ты его используешь.

Отредактировано (2018-12-18 16:00:09)

#150 2018-12-18 16:18:37

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

Ух ты, спасибо. Описание обещает феерию.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума