Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2018-10-17 01:41:21

Анон

Re: Young Adult тред!

https://furiousgalaxypizza.tumblr.com/p … y-immortal
Разоблачители Розы тоже бесценны (и нет, это в тему - и Роза, и разоблачитель авторы ЙА-сегмента).

В семнадцать лет девушки фичков с селф-инсертом не пишут, аноны. У них масса других важных дел!

#52 2018-11-01 01:35:57

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

ЙА-авторы образуют достаточно сплочённую группу, которая защищает своих и люто травит неугодных/не угодивших достаточно

Вот мне вдруг стало интересно, кто туда не входит.
У нас тоже довольно тесная группа - авторы ЖЮФ, но туда определённо не входит Громыко (весовая категория уже не та) и Звёздная (поскольку изначально держалась в стороне).
В YA очень, по-моему, верховодит Кассандра Клэр)

#53 2018-11-01 01:45:54

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

В YA очень, по-моему, верховодит Кассандра Клэр)

Хз, я последнее время вижу ну очень много критики в её адрес, причём примерно того типа, которая у нас достаётся поциэнтам.
Откапывают старые холивары и всё такое.

#54 2018-11-01 04:36:28

Анон

Re: Young Adult тред!

Кассандра верховодила лет 7-8 назад. Сейчас она уже не так популярна и влиятельна. А критиковали её всё время т.к. поциентом она была ещё когда была просто фикрайтершей.

#55 2018-11-01 18:36:48

Анон

Re: Young Adult тред!

Самые популярные сейчас на гудридс авторы, на вскидку: Ли Бардуго, Холли Блэк, Сара Маас, Кассандра Клер, Мари Лю, Виктория Авеярд, Лэйни Тейлор, Виктория Шваб, Мэгги Стивотер.

#56 2018-11-01 18:51:25

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

Вот мне вдруг стало интересно, кто туда не входит.

Люди, которые пишут YA чисто по случаю. Например, тот же Джейсон Фрай написал YA-серию, но не является автором из тусовки.
И таких хватает.

#57 2018-11-01 19:28:15

Анон

Re: Young Adult тред!

...а почему вот это всё не назвать "молодёжной литературой"?

#58 2018-11-01 21:27:16

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

...а почему вот это всё не назвать "молодёжной литературой"?

Ну теперь на "Лабиринте" так и называется, кстати, отчего немалая путаница по разделам :(

#59 2018-11-01 21:32:51

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

...а почему вот это всё не назвать "молодёжной литературой"?

Строго говоря, она так и называется. Но молодёжная литература - это огромный сегмент, а YA - это довольно специфическая тематика и тусовки.

#60 2018-11-10 18:53:25

Анон

Re: Young Adult тред!

Так, а не почитать ли нам книжечку? ))

#61 2018-11-10 19:43:34

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

Но молодёжная литература - это огромный сегмент, а YA - это довольно специфическая тематика и тусовки.

А поконкретнее?

#62 2018-11-10 20:26:20

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

Так, а не почитать ли нам книжечку? ))

А давайте и правда почитать! Что посоветуете? ))

#63 2018-11-10 20:42:27

Анон

Re: Young Adult тред!

Вы про читения? Я бы не отказался от пресловутой Кассандры Клэр с её Орудиями, хы)

#64 2018-11-10 20:50:53

Анон

Re: Young Adult тред!

Ой, нет, Кассандру ниасилю. Пару лет назад перечитывал как раз всю серию залпом, до сих пор не отошёл  ;D Мне бы чем-нибудь её как раз заесть.

#65 2018-11-10 20:55:37

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

А поконкретнее?

Ну, как правило именно этим термином называют американскую, написанную в рамках идеологии третьей волны феминизма и в целом интерсекционализма литературу, которую пишут состоящие в тусовочке-вэнике авторы и авторки, которые постоянно крутятся друг у друга в твиттерах и тамблерочках.

#66 2018-11-10 20:57:28

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

Мне бы чем-нибудь её как раз заесть.

"Бегущий в лабиринте"?

#67 2018-11-10 21:11:49

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

"Бегущий в лабиринте"?

Тоже читал. Лучше уж Клэр))
Вообще я придумал. Зачту инсургента-дивергента-чтотамгента. От первого фильма профейспалмился, дальше смотреть не стал, а интересно, что там к чему. Чуть погодя, не люблю читать с экрана, надо будет бумажную надыбать.

А кстати, если уж зашла речь, хочу рекнуть "Магистериум" той же Клэр в соавторстве с Холли Блэк. За счёт Блэк, я так понимаю, история выходит нестандартной, я прям зафанател. Ну и плюс Клэр уже достаточно расписалась, чтобы эта серия прямо с первой книги оказалась вполне читабельной, а не как у неё в Орудиях вырвиглазный пиздец.
И ещё мне лет десять назад оченно зашёл Скотт Вестерфельд. "Уродина", "Красавица", "Особенная" и "Экстра". Это ведь тоже янг-эдалт?

#68 2018-11-10 21:17:58

Анон

Re: Young Adult тред!

Одна из самых тупых YA книг, которые я читал, это Стопроцентно лунный мальчик  :casper:

#69 2018-11-10 21:26:47

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

Ну, как правило именно этим термином называют американскую, написанную в рамках идеологии третьей волны феминизма и в целом интерсекционализма литературу, которую пишут состоящие в тусовочке-вэнике авторы и авторки, которые постоянно крутятся друг у друга в твиттерах и тамблерочках.

Американский вариант ранобе что ли?

#70 2018-11-10 21:56:58

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

американскую, написанную в рамках идеологии третьей волны феминизма и в целом интерсекционализма литературу, которую пишут состоящие в тусовочке-вэнике авторы и авторки, которые постоянно крутятся друг у друга в твиттерах и тамблерочках

Эээ. "Бегущий в лабиринте" - не янг-эдалт, по твоему определению.

#71 2018-11-10 22:12:55

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

Эээ. "Бегущий в лабиринте" - не янг-эдалт, по твоему определению.

Да нет, там и автор в тусовочке, и "правильная" идеология есть.

Но он скорее в отдельном сегменте "подростковых типа-антиутопий", это да.

#72 2018-11-10 22:49:57

Анон

Re: Young Adult тред!

Анон пишет:

Да нет, там и автор в тусовочке, и "правильная" идеология есть.

А где там "феминизм и интерсекционализм"?

#73 2018-11-11 01:57:27

Анон

Re: Young Adult тред!

Да вы чё, какая Клэр, есть книги, по сравнению с которыми Клэр кажется не то что толковым словарём, а "Поисками утраченного времени".
Однозначный вин и полный упорос - это Отлуп Отсос "Отбор" Киры Касс :lol:
По дебильному отбору фэнтэзийного предмета для влюбления у меня пока на первом месте "Чума" начинающего автора по имени Лора Таласса. Там в качестве предмета да, она самая, то есть он, всадник апокалипИсиса. А это вы его не видели расстёгивающим штаники, вот и удивляетесь. Хотя гг и без штаников, до есть до штаников. Ну вы меня поняли)))))

#74 2018-11-11 03:20:41

Анон

Re: Young Adult тред!

И ещё мне лет десять назад оченно зашёл Скотт Вестерфельд. "Уродина", "Красавица", "Особенная" и "Экстра". Это ведь тоже янг-эдалт?

кстати, единственные книги у Вестерфельда, которые я не смог читать и считаю унылым говном (прости, анончик, я не с целью тебя обидеть). Остальные вещи у Вестерфельда крышесносные. Я вырос на Полуночниках. Трилогия Левиафан - шикарнейший стимпанк и альтернативная история (безумно шипперил Дерин и Алека). Дулогия про паразитов+вампиров+музыкантов одна из самых оригинальных вещей, что я читала. Городской охотник, Afterworlds и другие стенделоуны все очень необычные и крутые. Вообще, у него каждый новый цикл или произведение не похожи на предыдущие.

И мне так обидно, что (имхо) его самая слабая серия является самой популярной и в первую очередь все его знают именно по ней.

Отредактировано (2018-11-11 03:21:46)

#75 2018-11-11 12:01:41

Анон

Re: Young Adult тред!

Мне наоборот совершенно не зашёл Левиафан. Сеттинг интересный, да и то раскрыт так себе, а все остальное какое-то совсем беспомощное, остальные его серии после этого даже читать не хочется

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума