Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-08 15:41:14

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Типология Княжны

Княжна, она же Ольга Анатольевна Книзе, психолог с сомнительным образованием, гуру "Школы магии" в девяностые, магистр Ордена в нынешнее время, создатель "Типологии нелюдей" (она же "Кроме людей").

Нынешние места обитания
Типология
О Княжне
Отзывы о семинарах и консультациях Ольги Книзе
О магуйстве сабжа, Ордене и вселенцах
Читения постов Книзе
Развод Пуджик на полмиллиона рублей
Княжну ловят на неточностях
Cохранившиеся посты Княжны и прочее
Чтения

#6151 2021-04-08 21:17:53

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

При аноне осталось достаточно, чтобы когда анону некоторое время спустя начали интенсивно рекламировать Княжну, ее тусовку и ее типологию, анон припал и сразу понял, что это хуйня какая-то, а не очаровался Нитаковостью, как некоторые знакомые, не имевшие опыта общения с разными магуями и вождиками и не читавшие книжек по эзотерике и психологии.

То есть только плохое?

#6152 2021-04-08 21:55:44

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Выгоды были?

Еще один анон-глюколов из ролевой магуйской тусовки  с Тайным Орденом (не княженитским, просто в нулевые у каждой второй тусовки был Секретный Орден, мода на них была) вставит свои пять копеек.
Для меня выгодой было повышение самооценки, загнанной ранее глубоко под плинтус и появление хоть какой-то уверенности в себе. Из серии "блин, ты ж магуй, ты вселенную спас два раза, чо тебе какое-то собеседование, ерунда, проще некуда". Плюс возможность делегировать вселенцам часть неприятной/нудной работы (привет анону с подругой - бухгалтером, хоть я и не бух) Более того, у меня до сих пор есть такой вселенец, правда я об этом никому кроме нескольких таких же упоротых не рассказываю. Это реально прикольная практика, пока осознаешь, что в сущности, оно сугубо в твоей голове и не подменяешь ею объективную реальность.
Но у нас в компании, как и у анонов выше, магуйство было только частью собственно, общения, причем не то, чтобы основной. Обсуждали фильмы, книги, преподов и учебу (все в основном были студентотой), чуть позже работу. Просто обычные цивильные разговоры перемежались глюколовскими и обратно. Ну и да, другие движухи были: в походы ходили, в кино, гамали, залипали толпой  в сериалы,  на игры командой ездили, на тренировки, даже БИ вместе чуть-чуть занимались. Плюс мы в целом совпадали по взглядам, вкусам и ценностям. Так что я бы это назвал скорее "цивил с пристройкой", чем нитакой. Собственно, и тусовка распалась не из-за магуйских разборок, а потому что эти самые ценности стали меняться у некоторых - кто-то в политоту упал, кто-то в религию, кто-то овульнулся, кто-то наоборот, заделался чайлдхейтером.
А вот нытиков и страдальцев у нас в компании не любили. И они у нас не задерживались.

Отредактировано (2021-04-08 22:15:33)

#6153 2021-04-08 22:13:07

Анон

Re: Типология Княжны

Спасибо.

#6154 2021-04-09 00:29:43

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Что осталось при аноне в "после"?

При аноне в "после" осталось:
1. Привычка критически подходить ко всему оккультному и околооккультному, от теории заговора про чипы в вакцине до сект и православия. Анон свою жажду чудесного удовлетворил, теперь в этих костылях для разума не нуждается, а если возникает нужда - анон лучше старых друзьяшек навестит и снова вот в это вот все окунется на выходные.
2. Очень интересное хобби. Европейский оккультизм века этак с 1 до 19 - это очень интересно. До сих пор люблю читать  годный научпоп  на эту тему, и постоянно открываю для себя новые грани. Богатейший пласт культуры и истории, интереснейший, с кучей отсылок и связей ко всем областям культуры и искусства и корнями в предыдущие  и соседние культуры и религии, а, главное, очень изменчивый.
3 Так как в те далекие времена из нормальных источников было мало что переведено, да и сейчас мало, анон выучил английский самостоятельно до уровня "читаю почти без словаря" и латынь по верхам.
4. А, главное, анон уяснил, что нет никаких двух полюсов - либо цивил, либо духовность и глюколовство. Можно ходить в офисном костюме, работать работу, а в свободное время магичить и придумывать миры, оно прекрасно совмещается)

Анон пишет:

В чём разница между холиварковыми поломатыми цивилами и поломатыми глюколовами, которых тут обсуждают?

Мне лично кажется, что в обертке. Всем страдальцам, поломатым жизнью и злыми мамами, по сути нужно одно - обоснование того, что правы они, а не жестокий мир с мамой во главе, и они имеют полное право страдать и паразитировать на этих "остальных", им ведь хуже всех. Только глюколовам это все нужно обернуть в теорию о подселенцах-единорогах, а фемкам - в теорию о жгс, патихарде и вековом угнетении, от которого у них менталочка, а значит - подайте и тем, и другим. Причем одно в другое переходит на отлично, если гурыня проявит немного креатива и сменит обертку, см. кейс с Рассел.

Отредактировано (2021-04-09 00:41:10)

#6155 2021-04-09 01:04:17

Анон

Re: Типология Княжны

6164, спасибо за ответ. По поводу пунктов 1, 2, 4: это про Княжну-и-ко или мимо меня всё-таки ускользает разница?

#6156 2021-04-09 01:26:23

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

это про Княжну-и-ко

Нед)
Я в посте #6157  писал о своем магуйском экспириенсе. С Княжной, если что, знаком шапочно, княженитов правда навидался, они водились в моем условном окружении)

#6157 2021-04-09 01:40:00

Анон

Re: Типология Княжны

Ну и вдогонку - что магуйствующего анона от тусы Княжны отвратило почти с первого взгляда.
У них все было наоборот. С одной стороны, им были все должны - услугами, вещами, продуктами, вписками, причем вот это вот все они принимали без малейшей благодарности, как так и надо, а с другой -за каждый свой чих и и пук они стремились брать деньги. Помню меня настолько возмутило платное типирование, что даже желание сразу отпало.  У нас все ритуалы и объяснения матчасти были всегда бесплатными, в том числе и с магуями из других орденов и даже с самостийными, даже никто не думал брать деньги. Магуйские креативы тоже, ну, максимум, если там что-то трудоемкое, типа авторской шарнирной куклы, или очень дорогое, типа поделок из полудрагоценных камней, брали чисто за материалы. Вообще считалось, что между настоящими магами  магуйства должны быть бесплатными, потому что если брать деньгами, то и получишь ты только деньги и ничего больше, дрг мрзд, оно такое.
А вот халявщиков не было особо, даже безработные и сидящие на мели комрады вкладывались не деньгами, так работой на всеобщее благо - обед, там, на всех приготовить из трех блюд, пошить прикиды или отдраить вписочную квартиру.

Отредактировано (2021-04-09 01:40:50)

#6158 2021-04-09 09:31:19

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Помню меня настолько возмутило платное типирование, что даже желание сразу отпало

Так им только Княжна (ну и ещё Молния) занимались, кто эти "все, которые стремились брать деньги" и, главное, за что? О_о
Не припоминаю каких-то других платных междусобойчиков у той компании.

анон-другой-магуй

#6159 2021-04-09 11:23:34

Анон

Re: Типология Княжны

Аноны-магуи, а откуда мода на ордены и сама идея, что магуйская организация - это орден? От Фрая?

#6160 2021-04-09 11:30:20

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Аноны-магуи, а откуда мода на ордены и сама идея, что магуйская организация - это орден? От Фрая?

Орден розенкрейцеров был, когда Фрая еще в помине не было. И даже дедушки Фрая не было.
мимоанон-не магуй

Отредактировано (2021-04-09 11:32:49)

#6161 2021-04-09 11:31:36

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:
Анон пишет:

Помню меня настолько возмутило платное типирование, что даже желание сразу отпало

Так им только Княжна (ну и ещё Молния) занимались, кто эти "все, которые стремились брать деньги" и, главное, за что? О_о
Не припоминаю каких-то других платных междусобойчиков у той компании.

анон-другой-магуй

Да много кто по мелочи. Аше то же в тусе княжеитов состояло. Тема персонажа в тварях. Потом там были товарищи, которые и духи с мылом варганили, и еще всякого эзотерического.

#6162 2021-04-09 14:04:13

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Аноны-магуи, а откуда мода на ордены и сама идея, что магуйская организация - это орден? От Фрая?

Конкретно у нас от тамплиеров. Собственно, примерно в те годы вышел цикл книг-новеллизаций истории их ордена, книги быстро стали популярны в узких кругах, так что, думаю, в основном оттуда.

Отредактировано (2021-04-09 14:04:30)

#6163 2021-04-09 16:16:52

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Вообще считалось, что между настоящими магами  магуйства должны быть бесплатными, потому что если брать деньгами, то и получишь ты только деньги и ничего больше, дрг мрзд, оно такое.

Почему ничего больше? Поясни, анон.

#6164 2021-04-09 17:36:44

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Да много кто по мелочи. Аше то же в тусе княжеитов состояло. Тема персонажа в тварях. Потом там были товарищи, которые и духи с мылом варганили, и еще всякого эзотерического.

Это. Духи, мыло, амулеты, расклады таро и рун (еще неписанное правило - платные расклады  только для цивилов, с которых кроме денег взять нечего, для своих бесплатно, хотя ты всегда можешь отказаться, если просят, а тебе вломм), просто прийти поучаствовать в совместных магуйствах или замутить ритуальчик-другой. За все товарищи хотели бакшишь. Может не  всегда деньгами, но типа "Ок, я приду к Охрениели помогать ставить магическую защиту -  а вы мне купите еды по списку, на проезд дайте и еще пусть Охрениель мнек книжку купит".
Орден у нас был от Розенкрейцеров и иже с ними.

Анон пишет:

Почему ничего больше? Поясни, анон.

А вот черт его знает, что там планировалось получить. Просто подразумевалось, что настоящим магам деньгами брать нельзя,  с друг-друга мы получаем что-то другое. Это обычно произносилось с многозначительным придыханием и очень туманно объяснялось, причем когда я магуйствовал, мне тоже объяснений не требовалось, все было как-то интуитивно понятно, а сейчас вот задумался и понял, что не знаю.  А может никто и не знал, учитывая, что наши гуру это тоже не сами придумали, ходит такое поверье среди самых разных эзотериков уже хуй знает сколько лет (к примеру многие "бабки" напрямую ценник не выставляют, просят положить "сколько дадите".

Отредактировано (2021-04-09 17:37:40)

#6165 2021-04-09 18:33:52

Анон

Re: Типология Княжны

из закрыток - Тайная Техника Медитации
( потом еще будет)

Скрытый текст

#6166 2021-04-09 18:38:25

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

ходит такое поверье среди самых разных эзотериков

Встречала в версии "если использовать силу для наживы, сила уйдет".

#6167 2021-04-09 18:39:29

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

А может никто и не знал, учитывая, что наши гуру это тоже не сами придумали, ходит такое поверье среди самых разных эзотериков уже хуй знает сколько лет

В целом ряде эзотерических и магуйских школ такое есть.Смысл примерно такой:
Магические способности это не личная заслуга человека. Это дар некой силы, доставшийся человеку бесплатно. И попытка брать мзду за свой дар оскорбляет ту силу, что дала тебе эти способности. Так что деньги, полученные за подобные услуги впрок точно не пойдут, более того - дара можно тупо лишиться за такие фокусы. Но:
Чтобы что-то получить, надо что-то отдать, иначе мрзд возьмет само, и не факт, что деньгами. И не факт, что определит для той услуги цену, подъемную для просившего. Так что обычная формула для своих "чего не жалко", не потому что ты хочешь мзду, а потому что таким образом его защищаешь от переплаты - мрзд считает сделку свершившейся и больше ничего за нее не возьмет. Но что отдать взамен решает сам получатель магуйства. То есть это в любом случае взаимообмен, просто не всегда денежный и далеко не всегда материальный.
Собственно, многие отшельники, экстрасенсы и прочие бабки-ведуньи живут по тому же принципу - я тебе магуйство, а ты мне чего не жалко - деньги, еду, дров поколоть. И если чел ничего не даст и не сделает, то его право, но тогда платить он будет уже не магу/экстрасенсу/ведуну, а тому самому мрзд. И получается сказочное "отдай мне то, чего дома не знаешь".
Потому и брали с цивилов деньгами, что с них больше взять особо нечего. И всегда посильно для цивила. Ну или просто не брались.
Конкретно у нас в нашем ордене было именно так и именно так это объяснялось. А от монетизаторов типа Княжны мы держались подальше, потому что сам факт такой монетизации означал, что это в лучшем случае не магуи и на самом деле ничего в магуйстве  не могут, а в худшем - магуи таких школ и сил, что с ними вообще желательно никогда не связываться. Мы себя светлыми магами считали.

Анон-тамплиер.

Отредактировано (2021-04-09 18:42:38)

#6168 2021-04-09 23:06:57

Анон

Re: Типология Княжны

Из орденских закрыток, продолжение про медитацию.

Скрытый текст

#6169 2021-04-10 01:55:40

Анон

Re: Типология Княжны

Да кмк тут еще и банальное «свои vs чужие» роляет. Некузяво магую с магуя денежную мзду иметь, или там еврею на еврее за счет % наживаться. Маленькие общности по нац./расовому/магуйскому/итд признаку должны на чем-то сплочаться и вотэтовотвсе

Отредактировано (2021-04-10 01:56:13)

#6170 2021-04-12 04:36:10

Анон

Re: Типология Княжны

Помня при этом, что пальцы ног крепятся - нет, не к икроножным мышцам, как вы наивно полагали - вовсе даже к ягодицам.

Это анатомия драконов и гоблинов?

#6171 2021-04-12 09:09:22

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Помня при этом, что пальцы ног крепятся - нет, не к икроножным мышцам, как вы наивно полагали - вовсе даже к ягодицам.

Это анатомия драконов и гоблинов?

Ну, справедливости ради, тут она права.
_В конечном счёте_ части организма друг к другу привязаны и напряжение в спине вполне влияет на боль в пальцах ног. Об этом говорят и йоги, и танцоры и много кто ещё....

#6172 2021-04-12 15:24:48

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

и напряжение в спине вполне влияет на боль в пальцах ног

...а растяжка икроножных мышц снимает боль в шее, серьезно.

#6173 2021-04-27 18:39:52

Анон

Re: Типология Княжны

Зеркало в жж ойвсе - наша героиня не хочет пострадать за просвещение (что в целом понятно)

#6174 2021-04-27 23:05:46

Анон

Re: Типология Княжны

Анон пишет:

Зеркало в жж ойвсе - наша героиня не хочет пострадать за просвещение (что в целом понятно)

А она занимается просвещением? Вот это самомнение.
Революционерка  :facepalm:

#6175 2021-04-29 19:31:48

Анон

Re: Типология Княжны

Хватило одного идиота с холиварки.  :bubu:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума