Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-10-06 00:50:25

Анон

в тундре [дыбр][депра][музыка]

aa7a93e5553c264160a0be79ea2b92dc.jpg

Безблог буду юзать, чтоб запостить картиночки или музыку (под катом), покричать в пустоту о разном и выговориться, сформулировав во что-то членораздельное то, что сейчас под слоем плесени кипит у меня в голове.

#2 2018-10-06 01:06:32

Анон

Re: в тундре [дыбр][депра][музыка]

Впервые за две недели залип в ютуб. Наверное, это достижение, но я не помню, что же я тогда делал все эти вечера после работы. Приходил домой, шёл в душ, закидывался успокоительным и шёл спать? Ну, ещё я всё это время ходил пешком с работы домой, что тоже занимало время. Отличный час для того, чтобы на ходу сделать упражнения по испанскому и послушать музыку. И просто идти.
Сейчас пора бы спать, дурное тело всё равно поднимется не в семь, так в восесь утра. Но пока сижу на кухне, смотрю ютуб. В связи с этим немного о моих способностях справляться с проблемами. Будь эмоционально отзывчивым и разумным, будь эмоционально недоступным, в итоге всё равно сорвёшься (возможно; но об этом позже):

Скрытый текст

Отредактировано (2018-10-14 15:35:33)

#3 2018-10-06 08:15:00

Анон

Re: в тундре [дыбр][депра][музыка]

В семь утра проснулся, как и думал. На выходных хотя бы можно прикинуться тюленем и немного полежать в кровати. Прикинулся, полежал, надо совершить что-нибудь полезное. Но сменим тему.
Сходил на фильм "Кислота", сидел в 6 зале в 6 ряду на 6 месте - в центре почти пустого зала. С давних пор люблю цифры 6 и 13, позже к ним добавились мейнстримные отлитературные 42 и 47. Видишь знакомые числа, запускается быстрая цепочка ассоциаций, чувствуешь себя как-то уютнее или словно посвящённым в какой-то мелкий секрет. Безблог стартанул 6 числа просто потому, что 6, ну 6, ну прикольно. Завести безблог хотелось давно. Но было страшно. Потому что боюсь я - а скорее нервничаю из-за - всего на свете. По моему поведению этого сразу не заметишь. Под спокойным и тихим, очень тихим аноном таится анон, у которого тормоза не в порядке. Он много говорит и неприлично шутит, ему хорошо, у него не болит голова о своей судьбе. Под ним сидит анон, который боится определённых - вроде темноты - и неопределённых вещей. Возможно, в этом аноне сидит кто-то ещё, и матрёшка разобрана не до конца, очередной уровень инсепшна ещё предстоит открыть. Конечно, это не изолированные личности, а схемы поведения, к которым я обращаюсь в разных ситуациях при разных обстоятельствах. Но разбираться со всеми переплетениями-то мне.
В общем, посмотрел фильм "Кислота" в этот четверг. В последний раз был в кинотеатре на "Оно" чуть больше года назад. Недавно я объявил недели культуры и искусства, собираюсь тащить себя в театр, на выставки и вот в кино, оно ближе всего оказалось.
Короче, "Кислота". Шёл без ожиданий и по рекламе на инстаграме. Пришёл, увидел, пересмотрел бы. "Кислота" из тех произведений, на поверхности которых я не вижу ничего целостного. Там есть что-то, но надо тащить металлоискатель, надо копать, надо сметать всё лишнее.
Фильм начинается с самоубийства, и всё остальное время герои просто живут, пытаются понять, зачем жить. Какими-то окольными путями их поступки перекликаются с самоубийством. Жизнь, смерть, стагнация, вина, искусство, одиночество. В итоге мне не совсем понятно, что автор хотел сказать. С первого взгляда могу вывести только "каждый живёт по-своему и нередки случаи, когда живёт хуёво", а это, ну, слишком общее утверждение. Где-то среди тем ещё маячит вопрос о том, как отпустить прошлое или изменить настоящее и нужно ли.
Хочется оставить за скобками героинь, потому что в центре не они, но господи, что это за картонные кадавры. При этом актрисы играют хорошо, да там все хорошо играют.
Композиция кадра вот охуенная на мой непритязательный вкус, на многие планы смотрел бы и смотрел. И цветовая гамма тоже найс.
В итоге фильм оставил впечатление серии неплохого сериала. Причём серии не первой, где предполагается, что о героях мы ничего не знаем. Может быть, я просто люблю ужраться бэкстори. А может, самые интересные диалоги и события не должны передаваться пересказом или оставаться за кадром. Хотя и это может быть художественным приёмом, за годы учёбы и анализа текстов я видел и куда более неочевидные приёмы.
Послушал интервью с режиссёром, услышал там: "Ой нет, я ничего не хотел говорить [своим фильмом поколению двадцатилетних], я не имею за собой такого внутреннего права что-то кому-то говорить". Такое слышать приятнее, чем рассказ о попытках научить жить правильно и показать, какие проблемы настоящие, а какие нет.

трейлер

#4 2018-10-06 17:39:46

Анон

Re: в тундре [дыбр][депра][музыка]

Постоянно набиваю ачивку "пока не скатился в алкоголизм, потому что жалко денег".

#5 2018-10-06 22:04:55

Анон

Re: в тундре [дыбр][депра][музыка]

Песня про бобра и барабан оказалась в моём плэйлисте случайно, с Чайф у меня не складывается обычно. Но бобр же.

Скрытый текст

#6 2018-10-07 10:53:25

Анон

Re: в тундре [дыбр][депра][музыка]

Коротко и не исчерпывающе о работе.
Впервые за долгое время приснилось, что я увольняюсь. Большой светлый зал, полный сотрудников, какое-то ебучее заседание, и я просто встаю и ухожу. Несмотря на то, что я не испытываю ненависти к своей работе, а к сфере испытываю даже что-то вроде симпатии, мысль об увольнении держится в хит-параде в моём мозге уже долгое время. Херово тратить столько часов в день на то, что тебя бесит, и постоянно откладывать хотя бы поиск другой работы. Потому что кажется, что ты такой Иван-дурак, проебавший волшебные предметы, а вокруг одни Василисы, Змеи Горынычи и прочие сверхсущества.

Отредактировано (2018-10-07 10:53:47)

#7 2018-10-07 16:55:31

Анон

Re: в тундре [дыбр][депра][музыка]

Когда проставлял тэги, думал, что буду делиться своей обычной музыкой вроде The National. Может, дойдёт и до неё, а сейчас научпоп-музыка от melodysheep. У канала есть цикл Symphony of Science, в песнях замиксованы выступления различных известных учёных и популизаторов вроде Карла Сагана, Ричарда Фейнмана, Нила Деграсс Тайсона, Билла Най и т.д. От естественных наук по профессиональной деятельности я далёк очень сильно. Наверное, поэтому космос, чёрные дыры и Великий аттрактор, эволюция и естественный отбор, даже обычные звуковые волны - это немного волшебно и очень красиво. В переработке melodysheep вся эта информация не только приятно звучит, но и подана хорошо.
Мой любимый трэк посвящен чёрным дырам, и один из рассказчиков там Морган Фриман:

monsters of the cosmos

Есть клип про мозг:

ode to the brain

И есть про свет, но уж такое, с уклоном в красивые слова:

waves of light

#8 2018-10-08 09:00:17

Анон

Re: в тундре [дыбр][депра][музыка]

В детстве в меня, похоже, плюнул оборотень, поэтому в полнолуния я сплю так, словно жители деревни наконец-то выяснили мой адрес и уже идут ко мне с вилами и факелами. Видимо, этот оборотень знатно недолюбливал понедельники, потому что в ночь на понедельник я часто сплю примерно также.
Тем не менее первое утро недели выглядит лучше обычного.

#9 2018-10-09 09:54:36

Анон

Re: в тундре [дыбр][депра][музыка]

Испытывать зависти из-за того, что люди делают что-то прикольное/интересное/крутое, но при этом иметь ноль желания делать это же.
Читаю тред про путешествия, потому чтт интересно узнать читать сами перелёты, планирование, разные случаи из серии "потерялся чемодан, прошёл квест по покупкам в стране, языка которой не знаю", рассказы о том, что понравилось в той  или иной стране. На последних страницах аноны упоминали, где и сколько раз были. И вот завидно стало, да только я не люблю путешествовать. Или меня настолько сильно накрывает тоской, когда понимаю, сколько надо потратить для нормального путешествия, что всё предполагаемое удовольствие как рукой снимает.

#10 2018-10-09 14:35:37

Анон

Re: в тундре [дыбр][депра][музыка]

Выбил комбо - скучаю по общению и при этом готов лечь в камеру сенсорной депривации и залечь в ней на дно, только бы меня не трогали. Но надо делать работу, а также не давать понять окружающим, что ааааа.

#11 2018-10-12 08:49:40

Анон

Re: в тундре [дыбр][депра][музыка]

Вдарю инструменталкой от Оргии праведников по отвращению ко всему вокруг и особенно себе в это пятничное утро.

путь во льдах

#12 2018-10-12 23:11:28

Анон

Re: в тундре [дыбр][депра][музыка]

Сходил на Red. Шёл без каких-то ожиданий. Мне нравятся многие их песни, но плэйлист был не для меня. Но не только поэтому я стоял и думал, как ещё можно было бы потратить эти деньги и целый вечер.
На концертах у меня всегда катарсис, плохо мне там или хорошо. Тут было странно - эмоции пытались пробиться, но песни были не свёрлами для моего металлического кокона, а дополнительными заклёпками. Хотя не стоит отрицать, что внезапный слэм очень бодрит, особенно когда на тебя раз за разом налетают радостные и взъерошенные люди.
Голос из толпы всё просил falling sky, но кто ж ему это поставит, кроме анона на холиварке

Скрытый текст

Отредактировано (2018-10-13 11:02:20)

#13 2018-10-13 08:24:52

Анон

Re: в тундре [дыбр][депра][музыка]

Несколько лет назад на протяжении многих месяцев главным источником эмоций в моей жизни были сны. В реальности всё было не очень, и я уже ничего толком не чувствовал по этому поводу. Зато сны были самые разнообразные и яркие. Мясорубка военного конфликта или превращение в животное - мне было всё равно, что именно снится. Сны радовали, поражали, подпитывали мозг, в реальности гонявший по кругу пару одних и тех же мыслей. Потом всё если не наладилось, то вошло в колею, пришло в подобие нормы. С приходом стабильности сны почти оставили меня.
Недавно я обнаружил, что могу смотреть на свою жизнь не зажмурившись и без безусловно обвинительного настроя в духе "анон, ты всё просрал, но за это медалек не дают". Начал что-то менять в привычках. Начал строить планы. Сны вернулись.
Но последние серии приносили больше беспокойства, чем всего остального. Сегодня был двухсерийник о том, как моя школьная любовь и последняя влюблённость внезапно стали встречаться. Я не растерялся и подложил им свинью, а они всё просили меня остаться с ними друзьями. Словно в ритуал ухаживаний ввели новый элемент - третьего, который должен быть общим знакомым пары, что в прошлом испытывал к ним обоим что-то, и который теперь должен дать им своё благословение. Не знаю, откуда в сон проклюнулся мой школьный друг, не видел его лет десять, если не больше. Откуда там последняя влюблённость, ещё более менее понятно. Мы по-прежнему общаемся, возможно, не в последнюю очередь потому, что я не стал ей признаваться. Не буду утверждать, правда, что она не знает. Не по моему невыразительному лицу, так по поведению. Года два-три назад чувства завяли, а наши взаимоотношения по разным причинам трансформировались в монстра Франкенштейна, но он не торжество над смертью и не новая жизнь. Жизнь в нём обе стороны поддерживают из тоски по прошлому.
И мне сегодня с утра тоскливо. Но это поправимо.

#14 2018-10-14 17:50:29

Анон

Re: в тундре [дыбр][депра][музыка]

Сел на кухне, покурил и временно перестал охуевать от ампитуды качелей настроения, с которых не мог слезть все выходные. Это были даже не качели, они-то движутся по одной траектории, а тут бешеный козёл, которому то на скале повисеть надо, то травку пощипать в чужом огороде. И сверху у козла я. И мне то жутко весело, то безудержно грустно, то безнадёжно, то спокойно, и весь спектр может промчаться через мою голову за пару часов. Рано или поздно дефолтное спокойствие возвращается, конечно, да и есть способы отвлечься на что-нибудь другое. Но чтобы затормозиться, надо не только вспомнить о наличии тормозов, а вообще заметить, что что-то тут не так.

#15 2018-10-14 18:39:11

Анон

Re: в тундре [дыбр][депра][музыка]

Три недели стодневки позади, а сойти с дистанции хотелось только один раз. Одновременно удивительно и не очень - с одной стороны, у меня часто упаднический настрой, с другой, когда у меня есть цель, этот настрой не мешает. В целом радоваться рано, но за три недели я по многим пунктам сделал больше, чем с начала года. Т.ч. пока всё хорошо, пока всё сходится, я доволен.

#16 2018-10-15 09:28:07

Анон

Re: в тундре [дыбр][депра][музыка]

Новейший метод противостояния боязни разговоров по телефону - брать трубку не задумываясь. Каждый раз радуюсь, когда получается сделать что-то базовое, доступное едва ли не любому функционирующему взрослому.
Но моя радость была бы неполной, если бы в это солнечное утро мы с котом не сидели на кухне в квартире есть и другие помещения и никуда не торопились. Коту в принципе торопиться некуда, а я, проснувшись, подумал, что сегодня работа кажется мне чем-то нереальным и далёким, и взял отгул.

#17 2018-10-15 21:16:14

Анон

Re: в тундре [дыбр][депра][музыка]

К вечеру выполз из дома в темноту, погулял в свете фонарей, гирлянд на деревьях и огней окон, пробивавшихся сквозь переплетения ветвей. Дошёл до фикспрайса, взял бумажные фонарики к хэллоуину - оранжевый под тыкву с характерным улыбающимся лицом и фиолетовый с летучими мышами. Повесил дома, смотрю на них и радуюсь. Cheap thrills.
Ночь оказалась не только темна, но и довольно безоблачна. Поэтому даже городское световое загрязнение не помешало высмотреть Большую медведицу, Лебедя, часть Орла и прочие созвездия. На Лебедя лучше всего смотреть за городом, конечно, там будут куда лучше видны крылья и мелкие звёздочки-пёрышки на них. А Медведица меня радует что в простом виде ковша, что в более сложном.
Как показывает опыт, ради приятного я готов проходить неприятное. Скажем, забираться в тёмный пролесок и там смотреть на небо.

#18 2018-10-17 23:00:17

Анон

Re: в тундре [дыбр][депра][музыка]

Чем больше неожиданностей, тем лучше, решил я и купил билет на "Доктора Фауста" в постановке "Глобуса". Мог бы посмотреть и дома. Но решил продолжить недели культуры в Макдональдс. Бэст дисижн ай хэв тэйкен ин э вайл.
В письменном виде я херовато воспринимаю шутки (ведь шутки - это главное в "Докторе Фаусте"), а вот в аудиовизуальном пятисотлетние бёрны и подъёбки оказались хороши. И Мефистофель. И финал. И шутки, я говорил про шутки? И Мефистофель. И Мефистофель. Гореть и орать мне помогала девушка сбоку, спасибо ей за это. Серьёзно, было хорошо, прямо охуенно, прямо пересмотреть на выходных, прямо сходить ещё раз, когда theatrehd будет снова показывать эту постановку.
Ещё кормил уток у прудов. Несколько недель на них смотрел и каждый раз забывал принести им пожрать. Принёс, покормил. Утки довольны, я доволен.

#19 2018-10-21 19:36:24

Анон

Re: в тундре [дыбр][депра][музыка]

Печалит, как быстро я могу сорваться и хоть на час, но скатиться в убогое обидчивое говно с самооценкой на глубине Марианской впадине. Радует, что я постиг ранее немыслимый фокус и теперь хоть в каких-то случаях переползаю в нормальное состояние действительно за какой-нибудь час. Вместо того, чтобы днями вариться в тяжёлых мыслях. Для меня этот фокус выглядит как магия и как читерство. То есть как это можно без пиздостраданий на неделю?
Как и хотел, пересмотрел "Доктора Фауста", просмотр скрасил вечер пятницы. В субботу ходили на выставку Куинджи в Третьяковку. Такой нереально реальный свет на картинах. Закатный розовый на домах, деревьях и горах совершенно... сказочный? Как на фотографии? Радуги над тёмно-синими просторами, холодный ночной Эльбрус, светящийся от лунного света как огромный маяк во тьме. А осень действительно нереальная, словно из сна. На одной картине совершенно золотая - трава, стволы, листья, немного неба, всё. На другой какой-то фрагмент ада - все оттенки красного раскалились и вот-вот загорятся. Красиво.
Иногда бывает иррационально стыдно, что я не ориентируюсь в живописи. Люблю Клода Жозефа Верне, но даже сейчас мне пришлось гуглить его имя. Заодно вспомнил других маринистов и пейзажистов.
Подумываю сходить на "Короля Лира" с МакКелленом или на "Франкенштейна" с Джонни Ли Миллером и Кмбрбтчем.

Отредактировано (2018-10-24 10:55:45)

#20 2018-10-23 21:16:59

Анон

Re: в тундре [дыбр][депра][музыка]

До отпуска месяц. Ясно ощущаю, что делаюсь овощем. Даже на работе не могу стряхнуть кожуру оцепенение и усталость. Продолжаю ходить на работу и обратно пешком, это помогает немного встряхнуться. Хотя сегодня в обе стороны шёл на автопилоте, даже не заметил, как добрался. Наверное, надо в пути слушать не привычную музыку, а аудиокниги или лекции.
Есть желание ничего не делать. Может, закрыться от мира и забраться в тёмную комнату. Когда вернулся домой, посидел в темноте, действительно полегчало. На самом деле, хочется не столько бездействия, сколько отдыха. А после него - заняться чем-то интересным. Но чем-то таким, чтобы мой потрёпанный мозг не сильно страдал в процессе.
В этой стодневке одна из целей - взять себя за шкирку и положить в сторону смены работы, чтоб к концу следующего года таки уйти. Идей много, пока лидирует предложение послать всё нахуй, а себя, не знаю, в Тайланд - косплеить вынесенное на берег бревно. Это отличная, но пока нерабочая идея. Чтобы так дауншифтнуться, надо вначале левелапнуться. Все остальные идеи требуют учёбы хотя бы в домашних условиях. И это хорошо, учёба - это как раз то интересное, чем любит быть занят мой мозг. К тому же, у лекций, книг и курсов вполне понятные цели и задачи, конкретный конечный результат. А там и до необъятного действия под названием "поиск новой работы" можно будет добраться.
Сегодня же я настолько сообразителен, что, увидев, как завис на несколько секунд рекламный щит, мимолётно удивился, что не зависли люди, шедшие рядом.

#21 2018-10-25 15:15:41

Анон

Re: в тундре [дыбр][депра][музыка]

Ты не ты, когда не тащишь из соседних блогов тестики. Вспоминаются мои первые годы на дайрах и "какой князь Ада ты сегодня". Ну ладно, это не князь Ада, это Люшер - http://psytests.org/luscher/fullcolor-run.html
Уровень тревожности всего 4 из 12 - это исторический минимум. Открывайте шампанское, запускайте салюты, можно объявить национальный праздник и уйти домой пораньше. Многое знакомо - "императивная потребность в уважении", "потребность в единении" в связке с независимостью, совет попуститься в аспекте самоконтроля и одновременно не быть таким спонтанным. Впервые тест Люшера говорит мне, что можно заводить тиндер при всех моих несбалансированных понятиях об отношениях я к ним как бы готов. Или раньше я не обращал внимания. Найс ту ноу, конечно.

#22 2018-10-25 16:02:07

Анон

Re: в тундре [дыбр][депра][музыка]

Вдруг раскопал в памяти, что моя любовь к IAMX пошла от фанмикса по Льюису Никсону из Band of brothers. Кстати, пора пересмотреть их, the pacific и generation kill, потому что пора.
Немного о музыкальном цикле: могу полгода не обращаться к то или иной группе или исполнителю, а потом забивать ими уши всё свободное время на протяжении нескольких недель. Сейчас вот выпала пора IAMX. Сказал бы, что этот проект особенно хорошо слушается осенью, потому что грусть и серость хорошо сочетается с едкой серой меланхолией. Но такую аргументацию я могу подогнать под любое время года, и каждый раз у меня что-то с чем-то будет хорошо сочетаться. Не то чтобы IAMX безумно многогранен. Разное настроение - разное восприятие и всё в таком духе.

#23 2018-10-25 21:16:37

Анон

Re: в тундре [дыбр][депра][музыка]

Продолжу тему музыки:
лайт бдсм с любовью, нелюбовью, изменами и небольшим количеством расчленёнки.

blaqk audio, 3 песни

Бонусом новый для моего плэйлиста трек аж 1959 года.

tom lehrer - the masochism tango

Отредактировано (2018-10-26 07:12:34)

#24 2018-10-27 20:36:19

Анон

Re: в тундре [дыбр][депра][музыка]

"Франкенштейн" с Джонни Ли Миллером в роли Франкенштейна и Бенедиктом Камбербетчем в роли Создания оставил некое неудовлетворение. Герои не стыкуются. Они разговаривают, но это монолог, а не диалог. Персонажи словно из разных историй, но их собрали воедино, как Создание собрали из кусков чужих тел. Если вложить такой смысл в этот диссонанс, неудовлетворение уменьшается, но полностью не проходит. Текст положение не спас. При этом не скажу, что получилось плохо, нет. Как-нибудь под настроение надо посмотреть обе версии. А то говорят, что органичнее выглядит та, которую я ещё не видел. К тому же, как никогда актуально замечание, что в театре я понимаю ещё меньше, чем в живописи. Возможно, с этого факта стоило начинать. Может быть, статичное искусство легче для понимания? Может, я просто слишком тупенький? Нельзя исключать и такой вариант.
"Король Лир" с Иэном МакКелленом совершенно замечательный. Как всегда, о том, что мне понравилось, говорить тяжелее. Сказать, что этим актёрам я поверил? Поверил, пожалел, что не могу увидеть эту постановку вживую, расплакался в конце обоих актов. Меня легко разжалобить, так что слёзы, наверное, не показатель действительно трогающего и искреннего. Но я наблюдал за происходящим как завороженный. Сложно кого-то выделить, но особенно понравились Эдмунд и Эдгар.
Другие новости - сделал вечером из большого яблока jack-o'-lantern. Вышло криво, но забавно, да и яблока вкусное оказалось.

#25 2018-10-27 21:59:18

Анон

Re: в тундре [дыбр][депра][музыка]

Работать в сфере околоискусства - с доккино и докфото - весело и грустно одновременно, но речь не об этом.
Сфера не самая крупная, все друг друга знают. Я бы тоже знал, если бы запоминал лица и имена. Но речь и не об этом тоже.
Однажды на одном мероприятии среди призёров мне попался некий фильм. С чрезвычайно кривым изложением, сочащимся максимализмом. Всё это напоминало мне одного человека, которого я знал только рассказам, а философию его - только в пересказе. Весь фильм я думал, что смотрю трансляцию если не мыслей того конкретного человека, то кого-то очень похожего. Фильм был мне отвратителен. Пошли титры, догадка подтвердилась - это был фильм именно того человека. Приятно хоть иногда быть таким догадливым.
Несколько лет назад я был ещё глупее и зацикленнее, чем сейчас. Нет, я и сейчас на эмоциях могу быть невероятным говном, поэтому я их и боюсь, поэтому я стремлюсь к спокойствию и блаженному состоянию, когда ты всё понял и всех вычислил. Но мне надо быть дураком, чтобы думать, что я смогу в полной мере такого состояния достичь. Речь, собственно, о том, что хотелось бы мне беспристрастным взглядом смотреть на предметы и оценивать их, а не сумму качеств предмета и творца. Но иногда это невозможно. Иногда ассоциативные цепочки выстраиваются слишком быстро, и я могу только тормозить себя.
Фильм тот я, кстати, отковырял и пересмотрел. Местами закадровый текст кривоват, всё местами кривовато. На самом деле, пусть фильм не торжество кинематографии и связного повествования в частности, но он и не такой отвратный и беспомощный, каким увиделся тогда.
Правда, я всё равно нашёл, на что напороться и от чего завестись. Не переношу идею о том, что искусство должно быть уделом посвящённых, и надо быть очень умным и образованным, видеть суть вещей (но только принятую на текущий момент), а то лезут всякие выскочки, которые решили, что искусство - это для всех. Эта идея там далеко не главная, и её тут же опровергает следующий говорящий. Стоило ли так пылать? Может, и нет, но не выжигать же теперь огнём любой намёк на эмоцию из себя.
Недавно смотрел призовой фильм другого фестиваля - про художницу, иллюстратора и скульптора Лидию Шульгину. Его бы я с радостью принёс в безблог без всяких иносказаний. Но на ютубе его нет (может, после участия во всяких фестивалях и появится), а пересказывать игру теней на скульптурах я не умею.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума