Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2018-09-30 00:45:55

Анон

Re: [Обзоры] Да лучше б ты свой норов показывал в постели

Анон, анон, а ты читал "Игру в дракошки-мышки" Эльвиры Плотниковой? Вот вроде и получше большинства ЖЮФ написано, и интригу автор держать умеет (хоть и перегибает), но от манипуляторства с "это для твоего же блага мы обоссали тебе лицо, а ты не ценила, кайся, грешница" меня уносило на Плутон.

#52 2018-09-30 13:03:18

Анон

Re: [Обзоры] Да лучше б ты свой норов показывал в постели

Анон пишет:

хуесосить хуевые моменты

Гроссман любые моменты хуесосит. Там такая истеричная визгливая ненависть ко всему, что лучше написано, или интереснее придумано, что аж пздц.
На старте была у него неленка по стреку, с богоподобным сэлфинсертом, по сравнению с которым оригинальная МС скромная и неумелая девчушка. Однако фанаты не оценили, обгиенили, и кисо обидилсо. В ответочку появился Варп, и чувак понял, что на обсере всегда можно получить фидбэк и денежки. Но за негативные отзывы, по слухам, до сих пор по личкам бегает с тоннами говен.

#53 2018-09-30 13:23:54

Анон

Re: [Обзоры] Да лучше б ты свой норов показывал в постели

Анон пишет:

и кисо обидилсо

Спасибо за кулстори, анон, я не ТС, но погиенил.

#54 2018-10-01 11:47:21

Анон

Re: [Обзоры] Да лучше б ты свой норов показывал в постели

"Осторожно, женское фэнтези!"
Ирина Шевченко

Если вы думаете, что я в очередной раз буду ныть о тупом названии, то вот и нихуя - в комменты к каждой (абсолютно кажднй) ЖФ-книге всегда приходит какой-нибудь мужик, который обязательно оттопырит пальчик и скажет, что он надеялся на норм литературу, а получил тупую бабскую хуйню, хотя, казалось бы, одного полного интеллекта мужского взгляда на обложку должно хватить, чтобы спасти от ошибки.
Так что я думаю, что Шевченко к таким кунам питает что-то типа жалости и сразу предупреждает, чтобы они потом не мучились.

Ладно, о завязке.
Наша гг - Обычная Русская Баба, которая как-то решила написать роман-жф. С академкой,  секси-деканом, мэрисьюхой и чтобы на фоне были убийства, ю ноу. Но так как даже самые примитивные истории требуют от автора способности дописывать их до конца - способности, которой гг не обладает, - то лежать бы нетленке в долгом ящике, если бы внезапно не появился вдруг бог того мира и не попросил ггню дописать историю.
- А так как писатель из тебя не очень, то я тебя сразу запихну в тело твоей гг, - добавляет бог, - там на месте и разберешься, в чем дело.
Скажу откровенно, завязка предвещает настолько плохое чтиво, насколько это в принципе возможно, но поразительным образом вместо лютого трэшака я получил внятную и достаточно приятную историю.
Во-первых, сьюхин бэк никак не помогает ггне. Во-вторых, авторский чит никак не помогает героине, потому что тут она не придумала, тут забыла уже, а тут все герои начинают вести себя, как обычные люди, а не как оно обычно в рыжих и ехидных принято. В третьих, ггня быстро ориентируется по ситуации и начинает устраивать себе жизнь, а не тупить и возмущаться, где ее читы.

Собственно, тут я подхожу к достаточно крупному и системному багу, который заключается в следующем: местами части повествования выглядят, словно к плоти истории присобачили стальные протезы.
По "Осторожно" складывается впечатление, что изначально это действительно было пародией на рыжих и ехидных, но довольно быстро автор свернул на дорожку создания собственного произведения. Я не поручусь, что именно так и было, и важно не это, а то, что оно так чувствуется - автор недостаточно хорошо связал сьюхо-бэк и сьюхо-завязку  с последующей жизнью гг в академке.  Учитывая, сколько в книгах сцен, которые не двигают сюжет, но работают на образ, можно было вставить пару знакомых из "прошлой жизни" или багов разницы восприятия себя-сьюхи. Ленивые авторы в таких случаях вставляют что-то вроде "Ты так изменилась, Мэри Сья, как будто другой человек", но конкретно я верю, что Шевченко способна постраться и придумать что-то интересное. Из своей завязки, например, автор выкрутился даже с некоторым изяществом.

спойлер про завязку

Более явственным примером служит сцена, где мы уже ближе к концу внезапно выясняем, что у сьюхи были сиблинги и дети, да все умерли, а муж с ней развелся - и все, о чем я могла думать в момент чтения, так это "ебать какая мелодрама". Были ли развешены ружья? Ну, была пара сцен, спорить не буду, но этого все равно недостаточно.
Во-первых, я придерживаюсь мнения, что подобная литература, будучи невероятно конформисткой, не должна вот так резко менять тон и выскакивать с внезапными драмами. Если ты изначально пишешь стекло, то никаких вопросов, но вот так вот внезапно врываться - не дело.
Во-вторых, если ты пишешь даму с настолько трагической историей, то вся книга должны быть выдержана в чуть более печальной тональности, когда у нас тут и милый слайс, и смехуечки и все дела.
И в-третьих, нахуя оно вообще нужно было? Финт с попаданкой хотя бы позволял решать какие-то повествовательные проблемы, но эта драма  торчит, как хуй в поле.

Отредактировано (2018-10-06 02:46:48)

#55 2018-10-01 11:49:38

Анон

Re: [Обзоры] Да лучше б ты свой норов показывал в постели

Анон пишет:

Анон, а ты Yo-jin-bo не пробовал?

Да, но оно не особо мне понравилось - во-первых, неприятная рисовка, во-вторых, сначала они стебутся над условностями жанра, а потом в точности следуют им.

Однако фанаты не оценили, обгиенили, и кисо обидилсо. В ответочку появился Варп, и чувак понял, что на обсере всегда можно получить фидбэк и денежки. Но за негативные отзывы, по слухам, до сих пор по личкам бегает с тоннами говен.

Я чот вообще нихуя не удивлен - у нас такая киса сняла последний фильм по ЗВ, в котором плевалась во все остальные фильмы, а потом полгода бегала по инету и рассказывала, какие фанаты тупые и все неправильно поняли.

Отредактировано (2018-10-01 15:04:48)

#56 2018-10-01 12:02:03

Анон

Re: [Обзоры] Да лучше б ты свой норов показывал в постели

Анон пишет:

"Осторожно, женское фэнтези!"
Ирина Шевченко

Анон, спасибо за обзор! Ты меня прям вдохновил на прочтение книги.

Анон пишет:

Я чот вообще нихуя не удивлен - у нас такая киса сняла последний фильм по ЗВ, в котором плевалась во все остальные фильмы, а потом полгода бегала по инету и рассказывала, какие фанаты тупые и все неправильно поняли.

Серьезно такое было, с беганием за фанатами? Я чувствую, что эта драма прошла мимо меня.

#57 2018-10-01 15:56:47

Анон

Re: [Обзоры] Да лучше б ты свой норов показывал в постели

Анон пишет:

Серьезно такое было, с беганием за фанатами? Я чувствую, что эта драма прошла мимо меня.

Там драма со всех сторон была - Дисней решил объявить, что последний фильм атакуют белые мужики расисты-сексисты-альтрайты и именно поэтому он не удался, на что охуели все, начиная от настоящих альтрайтов и заканчивая фурриебами и частью сджв. Каким-то известным блоггерам закрывали канал и не давали тусоваться на конах, один из актеров мультфильма (Фредди Принц Младший, в нулевых снимался в фильмах категории б, теперь работает в озвучке - в том числе озвучивал Быка в драгон эйдже) вообще предложил травить, гнать и насмехаться. Ну а посреди всего этого великолепия режиссер давал интервью и плясал в собственном твиттере, рассказывая, что там в его фильме было и какие все тупые с их претензиями.

#58 2018-10-01 18:52:40

Анон

Re: [Обзоры] Да лучше б ты свой норов показывал в постели


Лучшая роль для принцессы
Алена  Федотовская

"Роль" я села читать преимущественно потому что мне понравилась идея, в которой главной героиней является не попаданка, а та самая гломурная стерва-орездократка шлюхобабень, которая пытается отбить у очередной Маши из России короля. И даже если забить на мои фантазии о том, как орездократка с Машей убегают в лесбийский сепаратизм и основывают компанию по производству терок для овощей, книга пусть и не проваливается на самое дно (вы даже не подозреваете, какие ужасные вещи я видел), но довольно сильно разочаровывает.
Во-первых, в этой книге реально хуево прописан мир, и хотя я обычно не приебываюсь к сеттингу, конкретно в этой книге он важен.
Значит, было в этом мире всего (!) три королевства, одно из них в рот ебало всех, второе магическое, третье технологическое. Технологическое посралось с магическим, они начали воевать, но тут в магическом королевстве появилась какая-то Тьма, которая убила всех магов и вообще дохуя подгадила, и в итоге научное королевство выиграло и запретило всю магию.
ГГ - дочь сбежавшей из дома принцессы магического королевства, которая залетела непонятно от кого (но всем на это было насрать, потому что у деда героини было десять детей и они и так с трудом помещались во дворце. И это я не шучу, в книге так и написано), но после войны ее притащили родственники в технологическое королевство и теперь она должна выйти замуж за короля. Ну, т.е. непонятная бастардка из уничтоженного королевства, у которой ни кола ни двора, и тридцатилетний неженатый король - заебись пара выглядит. И что поразительно, в начале книги он уже был готов делать ей предложение, и все гг так и называют принцессой.
И частично выходит, что местное устроение непонятно и из-за того, что его описывают недостаточно подробно, и из-за того, что описание выглядит откровенно нежизнеспособно (ну а еще я в какой-то момент начала нехило так пролистывать страницы, так что могу где-то в глаза ебаться). И я повторюсь, все это важно, потому что сюжет обращается к той войне, королевским семьям и всему такому.

Во-вторых, разочаровывает сюжетная ветка гг-попаданка, хотя бы из-за того, что местная попаданка является не героем, с которым у гг конфликты и противостояние, а скорее вагонеткой, на которую гг садится, чтобы проехаться по рельсе сюжете. Сначала попаданка нужна исключительно, чтобы гг пошла к своему будущему лавинтересу за приворотным зельем, а когда, казалось бы, гг добилась своей цели, ей надо пиздовать за этой попаданкой в другую страну и вызволять ее из тюрячки, но не потому что ей так уперлось, а потому что ей надо выполнить обязательство перед лавинтересом, а автору нужно свести гг с этим лавинтересом.
Противостояние между моральными обликами ггни и попаданки тоже ни в хвост ни в гриву, потому что гг хочет выйти за короля не потому что это круто и она хочет усадить свою жопу повыше, а буквально под страхом смерти и вообще она норм баба, и если не бы обстоятельства то никогда, в то время как попаданка развязная шлюхобабень-приспособленец не только с точки моральных устоев фентезийного мира, но и с точки зрения нашей реальности. Что забавно, ее общую характеристику подчеркивает любовь к розовому цвету (что было и в Средневековой Истории, где та жирная тупая ариктократка, в чье тело вселилалась гг, тоже питала к нему дикое пристрастие). И это очень смешно, потому что с 2007 года прошло 10 лет, розовый цвет реалибитировался, и ассоциируется больше не с глупостью и безвкусицей, а с ностальгичными 80-ми .
Любовная линия здесь не то чтобы плохая, но реально странная -  что король, хотевший жениться на нищей бабе без статуса, моментально отвлекающийся на клеющуюся к нему попаданку, что главный лавинтерес, который влюбляется в нее с первого взгляда и всячески к ней подкатывает. Я не прошу от ЖФ слоуберна и долгого юста (хотя прошу, люблю эти штуки), но не так же быстро, ребят.

Еще я отдально устала от количества поворотов в этой книге. Каждые двадцать страниц внезапно выяснилось, что кто-то там выдает себя за другого, или является родственником ключевой фигуры, а вот и нет, он родственник, но с другой стороны, а вот эти наши предки еблись и хотели свести вот этих героев, а вот зита оказалась гитой и так далее. Я не против таких внезапных открытий в принципе, но в этой книге их как-то слишком много.

"Я ненавижу магические академии"
Бронислава Вонсович, Тина Лукьянова

А вот этот цикл из двух книг намного лучше справляется с идеей "гг - та самая гломурная стерва, которую обычно ненавидят рыжие и ехидные", в основном потому что гг - действительно та гломурная баба, а во-вторых, потому что авторы относятся к ней с умилиением и иронией.
Завязка напоминает сериал "Broke Girls" - богатая и изнеженная тянка оказывается без говна и ложки, потому что ее семью затащили в тюрячку, все активы стали недоступны, все знакомые отвернулись, а жених мало того, что расторг помолвку, так еще и ломится к ней с криком "рейп-тайм".  Так что героиня вспоминает, что у нее есть магический дар (но в академию волшебства она не записывалась, потому что ледям неприлично) и идет к местному секси-декану проситься записать ее на обучение, во-первых, чтобы была крыша над головой, а во-вторых, потому что в академии есть мужики, которых можно захомутать и свалить быстренько в обеспеченную жизнь без нервотрепки. К сожалению, декан, хоть ее и пускает учиться, но обещает, что если она будет филонить, то он ее и выкинет к чертям собачьим.
Так и начинается путь героини к превращению в функционального человека, и сделано это довольно неплохо - т.е. да, она начинает хорошо учиться, но просто потому что сама по себе она не глупая, а учиться ей тупо интересно и нравится. Да, ее система убеждений меняется, но потому что у нее появляется собственный опыт, никак не вписывающийся в привитую систему правил и она пытается разобраться с ними.
Впрочем, несмотря на то, что в целом книга довольно приятна,  местами она очень неловкая, потому что сюда впихнули и русреал со всякими гломурными бабами и Кирби, и отсылки к классикам: так, например, она из подсюжеток рассказывает о тянке, которая сохнет по чуваку, изъясняющемуся цитатами Кьеркегора, а гг в итоге заключает, что он хер моржовый. Ну окей, я понял, авторы читали Кьеркегора и не согласны, но зачем так в лоб-то критиковать его.

Отредактировано (2018-10-09 16:58:32)

#59 2018-10-01 18:55:19

Анон

Re: [Обзоры] Да лучше б ты свой норов показывал в постели

Анон пишет:

Анон, анон, а ты читал "Игру в дракошки-мышки" Эльвиры Плотниковой? Вот вроде и получше большинства ЖЮФ написано, и интригу автор держать умеет (хоть и перегибает), но от манипуляторства с "это для твоего же блага мы обоссали тебе лицо, а ты не ценила, кайся, грешница" меня уносило на Плутон.

Я пробовал ее читать, но сломался где-то на первых двух страницах. Во-первых, на ссанье на лицо намекала еще аннотация (ну, т.е. когда тебе говорят, что гг - лабораторная мышь, это на что-то намекает), во-вторых самое начало отвратило меня этакой надрывной эмоциональностью при полном отсутствии нормальных описаний.

#60 2018-10-04 17:06:44

Анон

Re: [Обзоры] Да лучше б ты свой норов показывал в постели

Demonheart

Демонхарт - это довольно неплохая визуальная новелла средних размеров и очень сомнительный отомейт. По сюжету главной героине жизнь выдала тонну хуев и один квест, который она большую часть повествования идет делать в компании невыносимых мудаков; и, отчасти, именно поэтому ее так интересно читать: героине с ее охуительной судьбой ты сочувствуешь, количество опасных мудаков вызывает неподдельное переживание за жопу протагонистки, ты несешься вперед по (довольно примитивному) сюжету в надежде, что она таки выберется из того шторма хуев, в который ее угораздило попасть, а еще там есть ряд тайн и загадок, и тебе интересно, разгадал ли ты их правильно (большей частью да, там все довольно очевидно).
Несмотря на то, что сюжет в Д. прямой, как рельса, и никуда ты с него не убежишь, я бы не назвал процесс чтения скучным, в основном потому что игроку дают в волю отыгрывать свою героиню. Всего в игре есть два параметра отыгрыша - всем понятные "злой-добрый" параметры, а также "стоический" и "дерзкочиковый". Выбирая дерзкочиковые опции ответа, ты упражняешься в сарказме, в стоическом же вспоминаешь, что тебя могут отпиздить, и не разеваешь хлебало. К сожалению, за приверженность одной линии поведения тебя награждают максимум ачивкой в стиме, и с одной стороны это канешн позволяет тебе расслабиться и выбирать ответы по своему усмотрению, а с другой, появление расширенных опций в ответах несколько бы улучшило реиграбельность ВН.
Проблема в том, что вещи, которые делают Демонахрт хорошей ВН, делают ее же отвратительным дейтсимом, потому что в качестве любовного интереса у тебя есть:
- Помесь Сандора Клигана с Бишопом из нвн2;
- Манипулятор-шантажист, которые считает, что прибитые к полу игрушки позволяют ему творить невыносимую хуйню;
- Помощница психопатки, которая по-совместительству жертва абьюза, хотя она в целом норм.
Взаимодействовать с этими персонажами было невероятно круто, потому что они хорошо прописаны, пугающи и интересны, но я в душе не ебу, как можно после всего говна, которые они тебе сделали (ну, не считая лесбийской опции), пойти и закрутить с ними роман. Ну как бы они мудаки, и автор довольно хорошо прописал их мудаками, без всякого "тяжелое детство меня оправдает и во мне есть свет". Они тебе врали, наебывали и причастны к тому шторму хуев, в который превратилась жизнь гг. И не считая лесбийской опции, ни один из них не сделал тебе ничего хорошего.
Так что в конце вн я послал мужиков на хер (благо, опция есть) и ушел в  закат.

#61 2018-10-04 18:54:11

Анон

Re: [Обзоры] Да лучше б ты свой норов показывал в постели

Анон пишет:

ну, т.е. когда тебе говорят, что гг - лабораторная мышь, это на что-то намекает

Она на некоторое время становится подопытной в буквальном смысле.

Скрытый текст
Анон пишет:

во-вторых самое начало отвратило меня этакой надрывной эмоциональностью при полном отсутствии нормальных описаний.

Описания позже появляются, и что ваще происходит понятно становится к середине. Я согласен, что это пиздец неудачное решение.

#62 2018-10-08 04:34:31

Анон

Re: [Обзоры] Да лучше б ты свой норов показывал в постели

"Маг и его кошка" Анна Лис

А эту книгу я даже не дочитал и честно признаюсь в этом.
Скажу честно, Анна Лис далеко не худшая писательница, которую я видел, но в ее произведении наблюдается не просто лютый системный баг, а целая система багов, разваливающая к хуям всю книгу. С одной стороны Анна явно очень не хотела быть писательницей любовного фентези, с другой стороны она зачем-то пыталась быть писательницей любовного фентези, а замыкало все это то, что нихуя у нее не выходило быть писательницей любовного фентези.
Не буду скрывать, в зачитанном мной отрывке был достаточно интригующий сеттинг с хаоситами и мертвыми богами, да и подсюжеты развивались достаточно интересно. К сожалению, вещи, которые мне у нее понравились, были всего лишь речкой, по волнам которой передвигались Он, Она и Их отношения, и настолько неловко выстраеваемую любовную линию надо еще поискать.

ГГ в своем ПОВе: я короче убил твоего мужа.
ГГня в ПОВе ГГ: МЕРЗАВЕЦ! УРОД!
ГГня в своем ПОВе: короче я тут подумала, что не настолько мне и нравился мой муж
ГГня: и вообще ГГ единственный кто меня понимает
(спойлер: нет)

ГГ: я тысячелетний великий маг, я  умен и очень коварен, я видел все и мне насрать.
также гг: ГГНЯ ЗЛОСТНО ПОШУТИЛА НАДО МНОЙ УУУУУУ КАК ЖЕ ТАК СЛУЧИЛОСЬ
все еще гг: *убивает тысячи людей, чтобы получить гг в свое анальное рабство*
и еще гг: бля, а нахуя мне эта баба, что мне теперь с ней делать?

ГГня: *после попадания в анальное рабство пытается сбежать, ее ловят разбойники и насилуют*
ГГ: *спасает*
ГГ: Ты сама дуравиновата, зочем сбежала.
ГГ: *пытается иниицировать секс*
ГГня: на хер иди.
ГГ: ВОТ ЖЕЖ СУЧКА
ГГ: бля, нахуя я ее вообще в анальное рабство взял?

Я короче видел много хуевых лавхейтов, но ето самый нелепый из них.  Вместо того, чтобы тупо не писать любовное фентези, Анна Лис наполняет его всякой тех драммой и легкой манямбой, потом понимает, что из-за всего этого героям нет причин быть вместе, и заставляет героиню утираться всем говном, которым ей прилетело от гг. Потом она понимает, что тряпкоподобность ггни уничтожает конфликт, и снова заставляет героя вести себя, как тупое ебобо, хотя казалось бы, ее цель - влюбить читательниц в него. В итоге герои все равно выглядят так, словно у них нет причин находиться в одной комнате (не считая авторского произвола), а я не понимаю, почему я должен дочитывать до момента, когда ггня построит свою любовь с таким-то мудилой.
Подозреваю, что должна быть прослойка читателей, которым все это зайдет (как я уже сказала, Лис далеко не самая худшая писательница), но я упорно не понимаю, кто все эти люди. Как любитель манямбы я сквикался от этой идиотской любовной линии во все поля, а как любитель женского фентези я сквикался от местных манямбовой драмы. Это даже не выглядит, как любовь через изнасявки, которая есть у Водолея, потому что Анна Лис с любовью пишет всякую чернуху, но при этом ей не хватает писательского таланта или тупо человеческого понимания, чтобы выписать ее достаточно проникновенно.

Отредактировано (2018-10-08 04:36:28)

#63 2018-10-08 04:35:45

Анон

Re: [Обзоры] Да лучше б ты свой норов показывал в постели

Анон пишет:

Она на некоторое время становится подопытной в буквальном смысле.

Вот и я о чем. Не фанат таких ситуаций, а о них сразу предупреждают.

Анон пишет:

Описания позже появляются, и что ваще происходит понятно становится к середине.

Я не про это, а про, то что ты открываешь первую страницу и вместо крючка какого-нибудь там тупо сопли  и ничего толком непонятно.

#64 2018-10-08 06:23:23

Анон

Re: [Обзоры] Да лучше б ты свой норов показывал в постели

Эээ... Ааа... У Лис что ли любовное фентези?
:o
Мне "кошка" как раз тем и зашла, что там не было этого остоебенившего: "если в героях два разнополых, то их обязательно спарят в конце".

#65 2018-10-08 11:45:22

Анон

Re: [Обзоры] Да лучше б ты свой норов показывал в постели

Анон пишет:

Мне "кошка" как раз тем и зашла, что там не было этого остоебенившего: "если в героях два разнополых, то их обязательно спарят в конце".

Во второй книге, кажись, спарили.

#66 2018-10-08 12:40:55

Анон

Re: [Обзоры] Да лучше б ты свой норов показывал в постели

Анон пишет:

Мне "кошка" как раз тем и зашла, что там не было этого остоебенившего: "если в героях два разнополых, то их обязательно спарят в конце".

Во второй книге, кажись, спарили.

Фубля.  :puke:
Хорошо, что я до неё не дочитал.

#67 2018-10-09 15:29:06

Анон

Re: [Обзоры] Да лучше б ты свой норов показывал в постели

Лайк, подписка.

#68 2018-10-13 09:24:53

Анон

Re: [Обзоры] Да лучше б ты свой норов показывал в постели

Игры от студии Hanako Games: часть первая


(необязательное) вступление


Будучи фанатом девочковых отомейтов с подростковых лет, я бы описал ситуацию с жанром на рынке почти что толкинисткими эпохами. Сначала была первая эпоха - эпоха ночи, когда японцы подчистую игнорировали западный рынок, качать вн-ки приходилось с левых сайтов, а возможность поиграть появлялась только тогда, когда какие-нибудь энтузиасты принимались за фанатский перевод, за которым ты следил годами, потому что он то замораживался, то размораживался, то забрасывался, то переходил к другой команде, то снова замораживался - хаха, нет, ты никогда никогда не поиграешь в эту вн-ку, мерзкий гайдзин! И я молчу о том, что играть приходилось на английском, перед этим как следует поебавшись с установкой.
Затем случилась эпоха рассвета. Разросся инди-сегмент рынка, стим появился у каждого первого геймера,  а вместе с этим мелкие дилетантские проекты от западных фанатов перешли в проекты все еще несколько дилетантские, но деньги за них отдать уже можно было. И среди них были Ханако Геймс, которые конкретно мне нравились больше остальных подобных студий (хотя их было где-то две с половиной штуки, так что не скажу, что битва за мою симпатию была ожесточенной).
Сейчас эпоха рассвета переткает в эпоху полудня, отомейты выпускают умеющие рисовать ироничные гики-хипстеры,  и даже японцы выкатили в стим пару своих игр (преимущественно говно какое-то).
И все это я говорю не ради охуительных (и скорее всего спорных, т.к. говорю я о своем опыте) стори, а чтобы вы понимали - любители отомейтов не перебирают харчами, что и влияет на мою общую оценку.
Итак, погнали.

Magical Diary: Horse Hall
https://store.steampowered.com/app/2113 … orse_Hall/

Дневничок - это симулятор обучения в школе колдовства, явно вдохновленный гарре поттером (возможно, слишком сильно вдохновленный). Ваша гг поступает в магическую школу на определенный факультет, ходит на уроки, учит магию, сдает экзамены, занимается всякой самодеятельностью и может даже заромансить хуевого северуса снейпа (хотя и оригинальный северус снейп довольно хуев, как по мне). И буду откровенна, самой сильной вещью Дневничка для меня является его идея, которая вот просто огненная, но которую разработчики игр дохуя игнорят, отчего у нас в 2018 году есть невероятно хуевая игра про хогвартс на мобилках, заявленная игра про хогвартс, которая случится хз когда, и witchbrook, который как заявил о себе год назад, так и затонул где-то в водах разработки.
Что же касается реализации, то разработчикам не хватило креативности, чтобы из палок и говна сделать что-то интересное, и не хватило навыков и возможностей хвататься за нормальные инструменты, а не за говно и палки. Введенные элементы геймплея настолько ленивы, скучны и неловки, насколько это в принципе возможно, а довольно бедный скилл рисования не дает игре хотя бы выглядеть круто. Так что удовольствие я получил исключительно потому что поел пресной каши после долгой голодовки .


Long Live The Queen
https://store.steampowered.com/app/2519 … The_Queen/

А вот это уже нормальная игра. И да, это снова игра, а не ВН (про них поговорим в следующем посте), а говоря точнее - симулятор на базе Принцесс Мейкера.
(Princess Maker  - это такая улучшенная версия тамагочи, где ты каждую неделю отправляешь свою подопечную на работу качать статы и получать деньги, а в конце, благодаря полученным навыкам, подопечная становится принцессой, магичкой, повелительницей тьмы, шлюхой, лесорубом или что там ты ей качал).
ЛЛЗК берет общую механику прокачки статов, но очень сильно меняет концепцию. Наша подопечная - это коронованная из-за внезапной смерти матери очень юная принцесса, и так как в своих школах она хуи пинала, нам нужно ее в экстренные сроки вымуштровать так, чтобы она усидела на своем железном троне. А усидеть на нем довольно трудно, так как каждый месяц с ней случается какой-нибудь энкаунтер, который чаще всего закончится ее внезапной смертью во цвете лет - то она чаем отравится (а надо было обучить ее различать яды), то аристократия залупается, то бунд, то неурожай, то первый бал Наташи Ростовой, а мы даже танцевать не умеем. И все здесь хорошо - и энкаунтеров много, и вариативность есть, и отыгрыш возможен, и даже нарисована она приятно, но есть одна маленькая деталь, которая конкретно мне отравляла эту бочку с медом.
Принцесс Мейкер была серией про процесс. Какую-то концовку ты получишь в любом случае, так что на расслабоне ты пробовал разные варианты (профессий там всегда было дохуя) и ждал, к чему они приведут. Ты сам ставил себе задачи и сам ставил себе челлендж - не хочешь, чтобы доча стала банальной уличной гадалкой, так планируй ее время лучше и станет она придворной магичкой.
ЛЛЗК же игра про результат. И выживание. Но больше про результат.  Без гайдов принцесса будет умирать пиздец как часто, и основной твоей задачей будет запомнить основные "смертельные" энкаунтеры и готовиться к ним. Разумеется, есть разные сюжетные арки, которые потенциально интересны, но так как фейл в начале цепочки событий не приведет к смерти, а только к отсуствию продолжения этой цепочки, то и хуй бы с ними: у нас война на носу, и качать нужно морское дело, а не биологию, удачная проверка которой даст тебе симпатию какого-то пездюка. И к тому моменту, когда я довел свою принцессу до финала ее истории, посмотрел заключение о том, как сделанное повлияло на ее жизнь, я уже ничего не хотел - ни спасать ее тупорылых друзей, ни превращать ее брак из выгодного политического союза в любовьку, достойную песен, ни чего-либо другого. Возможно, однажды, когда вьетнамские флешбэки меня покинут, я попробую поиграть в это снова, но не факт, что это вообще произойдет - часики-то тикают, а библиотека стима у меня разрастается с каждым днем.

Отредактировано (2018-10-13 09:29:02)

#69 2018-10-20 06:19:06

Анон

Re: [Обзоры] Да лучше б ты свой норов показывал в постели

Манга Cat street - это как раз та ситуация, которую я описывал в Сыре. Все много плачут и обнимаются, прикрывая дикой эмоциональностью невероятно кривую структуру повествования, примерно все вотэтоповороты легко просчитываются (ну, если не считать любовного интереса героини), но я все равно получил дикое удовольствие от чтения.
Итак, наша ггня - это бывший ребенок-актер, которая однажды настолько сильно факапнулась, что села дома хикковать.
(меня, кстати, всегда поражали эти японские школьники-хикканы. Я бы в подростковом возрасте на школу не забил  исключительно из понимания, что мамка устроит щитшторм и все равно придется выполнять свой ученический долг, а в Японии родители тупо хер забивают).
Энивей, спустя несколько лет так и не закончившая начальную школу героиня, бесцельно слоняясь по улицам, натыкается на  мужика, который приглашает ее в свободную школу, где она заводит дружбу с остальными нитакими ребятами, перестает хикковать, закрывает гештальты и ищет свою дорогу к светлому будущему.
В общем-то, есть четыре вещи, которые заставили меня проникнуться этой мангой несмотря на идиотские штампованные ситуации, периодические идиотские диалоги (хотя некоторые из них тут прям огонь) и очень много слез.
Во-первых, манга сама по себе довольно короткая, а потому, вместо того, чтобы половину тома лить слезы по всякой надуманной хуйне, герои довольно быстро переживают свои проблемы и идут дальше.
Во-вторых, автор очень хорошо передал тот момент взросления, который ты сам уже толком не помнишь. Вчера ты был подростком, у которой каждая неудача и каждая проблема вызывала еба-драму, потому что ты получил двойку, проебал экзамены, тебя бросил парень, ты пришел в школу в порванных штанах и все это увидели, и все это случилось в первый раз, и это просто ужасно, и как же жить теперь. А сегодня ты просыпаешься и понимаешь, что жизнь на всех твоих факапах не кончается и надо просто ебашить дальше. Если бы я зачел Cat street в свои 15, она бы точно стала одной из моих любимых манг, а теперь я просто покупаюсь на то, как искренни и полно автор смог вернуть то невероятно жизнеутверждающее ощущение.
В-третьих, автор сильно сместил повествование с темы МУЖИКОВ. Мужики там есть, но в сюжете намного важней идея поиска себя,  преодоление личных трудностей и дружба, которая поддерживает тебя в самые тяжелые моменты. Если обычная седзятина - это приторная сладкая вата, состоящая из МУЖИКА МУЖИКА В МУЖИКА Я ВЛЮБЛЕНА, то Cat street - это хорошая история взросления, несмотря на вышеупомянутые идиотские штампы, направленные на то, чтобы вытащить из тебя побольше эмоций.
Ну и в четвертых, это, собственно, любовные линии. Не секрет, что где-то в 99% седзе манга рассказывает историю, о том, как герои БОРЮТЬСЯ за свою любовь, несмотря на то, что зачастую они нахер этой любви не нужны, а еще они мудаки, и отношения эти представляют собой чисты воды мозгоебство. Тут же мужики являются частью цепочки  факапов и жизни после факапов, а потому отношения, несмотря на типичную седзе-драму, выглядят довольно реалистично и здраво  - когда отношения не работают, они не работают, а герои это признают и расходятся; к тому же в манге постоянно подчеркивается, что ты сам, твоя личность и твои интересы намного важней всех этих любовных драм. Ну, если не считать одного из финальных эпизодов, но он реально выглядел, как срыв наркомана в завязке, и хотя бы имел под собой очень веский обоснуй.

спойлеры про любовную линию

Отредактировано (2018-10-20 10:01:20)

#70 2018-10-20 14:48:46

Анон

Re: [Обзоры] Да лучше б ты свой норов показывал в постели

У Ханако геймс есть еще годные (имхо) классические новеллы, спираль свиданий и королевская западня. Пробовал?

#71 2018-10-20 19:50:23

Анон

Re: [Обзоры] Да лучше б ты свой норов показывал в постели

Про Гроссмана.

Скрытый текст

#72 2018-10-20 23:06:25

Анон

Re: [Обзоры] Да лучше б ты свой норов показывал в постели

Анон пишет:

Пробовал?

Я даже обещал про них написать в следующем посте)

Анон пишет:

ПРосто надо в правильной семье родиться.

Да, этот чувак вполне так способен вызвать классовую ненависть.

#73 2018-10-21 00:37:24

Анон

Re: [Обзоры] Да лучше б ты свой норов показывал в постели

Игры от студии Hanako Games: часть вторая

DATE WARP и THE CONFINES OF THE CROWN



Date Warp
рассказывает о том, как наша современница  случайно попадает в загадочный особняк с кучей кунов, и там, в этом загадочном особняке, она должна раскрыть пяток тайн, включающих в себя параллельные миры, временные петли и пропавших без вести родственниц. Корона - это околоприключенческое фентези, которое рассказывает о телохранительнице принца, которая вместе с принцем приехали на сваты к заморской принцессе, но принцессу спиздили, а наша героиня решила разобраться со всем говном самостоятельно.
Я считаю, что в сравнении со своими конкурентами это  достаточно годные ВН-ки; мне было интересно разобраться в происходящих событиях и раскрыть все тайны, на фоне типичных японских протагонистких бревен  местные героини радовали своей активностью (в смысле, они хотя бы личностями были), а общий миди-формат произведений позволял с легкостью скакать с рута на рут, рассматривая различные концовки (а концовок там было много).  У Короны рисовка получше, но Дейт Варп мне понравился все же больше по причине, которая касается обеих ВН-ок, всей продукции Ханако Геймс, и в принципе почти всех западных отомейтов.
Причина заключается в том, что западные создатели отомейтов не умеют в романтику.
Сначала я думал, что дело заключает в том, что все эти продукты создавались от противного. Мол, нам все очень нравится и давайте сделаем примерно такое, но чтобы никакой любовный интерес не держал ггню в собачьей клетке (и такая вн-ка действительно существует). И, в общем-то, понятно, что вещи, создающиеся от противного, имеют высокий шанс попадания в яму внутреннего вакуума. Да, меня радовало, что никого в собачьей клетке не держали, а героини не только глазками лупали, но если не брать в расчет мои вьетнамские флэшбеки, сами по себе отомейты были недостаточно хороши именно как отомейты. Более того, при всем обилии мужиков самыми интересными концовками для меня оставались концовки неромантических рутов, и то, что в Дейт Варпе таких неромантических вопросов было больше, делает ее для меня лучше.
Сейчас я прихожу к мысли, что японские создатели отомейтов рассматривают любовь как какую-то хтоническую силу, перед которой бессильны люди, законы физики, логики и банальный инстинкт самосохранения. Любовь, которая терпит, долгопрощает и является квазирелигией, обещающей тебе вечное счастье за пуд страданий. Хотел бы я такой любви ирл? Да ни в жисть, мое лучшое понимание романтики - это когда партнер тебе картоху жарит с зеленым лучком. Хочу ли я погружаться в религиозный экстаз и качаться на эмоциональных волнах драмы-хуямы, почитывая бульварное чтиво? Да, за это я и деньги отдаю, даже если и кричу порой от изнасилований в конце рута (ну как бы это совсем пиздец). И меня, конечно, бесконечно радует, что создатели западных Отомейтов - в том числе и люди, работающие в Ханако Геймс - настолько здоровые личности, что тоже видят романтику как жарку картохи, но мне просто неинтересно следить за этой романтикой - никаких тебе полубожественных мужиков, которые круты, как яйца и Эверест вместе взятые, и за которых цепляешься с одной картинки, никакой внутренней драмы под музыку Эннио Морриконе, никаких страданий и мозгоебства, никакого пронизывающего ощущения щастья - все очень мило, но не более того.
Почему же Ханако Геймс все же лучше остальных студий, появившихся примерно в то же время? Ну, потому что пусть они и не особо додают в романтике, но додают где-то еще. Остальные и этого не делают.

Отредактировано (2018-10-21 16:27:34)

#74 2018-10-21 16:24:58

Анон

Re: [Обзоры] Да лучше б ты свой норов показывал в постели

Тина  Лукьянова, Бронислава Вонсович
"Скромная семейная свадьба"

Свадьба - это независимое продолжение дилогии "Я ненавижу магические академии" в том смысле, что главные герои и жанр сменились, но место действия и половина второстепенных персонажей остались большей частью теми же. И, как по мне, это достаточно удачный ход, потому что к местным тетям Сракам я уже прикипел душой, но продолжение истории прошлой парочки заставило бы авторов или разрушить весь проделанный героями путь или надумать им какие-то новые левые проблемы.
Итак, наша героиня Патти имела жениха и психопатичную сучку-сестру, потом ее сестра переспала с ее женихом, Патти в слезах свалила из дома и уехала в столицу, где жила, пока не приперлась ее маменька с приглашением посетить свадьбу сестры и охуительной новостью, что помолвка с неверным женихом Патти все еще не разорвана. Так как Патти - тряпка, каких поискать, она возвращается в компании нового поклонника в отчий дом, чтобы обнаружить там труп, стать участницей расследования и выяснить, сколько беспросветным мудаков ее по-жизни окружало.
Если первые две книги был магакадемией, то это уже чистый фентезийный детектив в стиле "семья собралась попить чай с гостями, но тут внезапно труп", и его фентезийная часть сделана довольно неплохо - никаких внезапных магуйств в окно тебе не прилетает, заявленные магические способности раскрываются почти сразу и боги из машины не приходят. Т.е. местный магически-фентезийный сеттинг детектива не портит. Портит детектив сам детектив  -  авторы как-то слишком явно показали читателям все нужные зацепки, чтобы  те поняли, кто убийца и чем он убил, и вопросы больше вызывали какие-то нюансы и общая картина, которая к убийству и привела. Так что детектив если и работает, то только для тех, кому вообще не интересно думать о личности убийцы, все равно в конце автор все расскажет.
Что отдельно стоит похвалить, так это то, что сеттинг потерял свой русреаловый душок, а авторы перестали биться о четвертую стену. К сожалению,  стоило сеттингу стать пристойным, как проебалась гг: она не так плоха, как могла бы быть, но сравнения с предыдущей протагонисткой не выдерживает. Лисандра Берлисенсис, будучи мажорной кисой, была человеком и героем намного более интересным. У нее всегда было свое мнение, ее гламурное воркование делало ее уникальной, она проделала достаточной долгий путь по развитию личности, и, откровенно говоря, смотреть на полные подъебок разговоры Лисандры с ее любовным интересом мне было намного интересней, чем на местные милые, но пресные и бесконфликтные отношения.
Патти же просто милая и воспитанная девочка, которая никак не может послать никого на хуй. Но проблема не в этом, а в том, что ей тупо не хватает эмоциональной глубины, чтобы нормально отреагировать на события и отрефлексировать их. В большинстве своем при очередной новости о всякой ублюдочной хуйне, которое творило ее окружение, она думает, как она потрясена, но вот ее поддерживает ее поклонник, и она тут же упускает все из виду, потому что у нее любовь во все поля и остальные мысли особо не вмещаются.
Так что если предыдущие две книги сочетали в себе вещи и откровенно неловкие, и довольно интересные, то Свадьба получилась намного ровнее - меньше хуйни, меньше интересного.

Отредактировано (2018-10-22 16:42:22)

#75 2018-10-28 14:58:34

Анон

Re: [Обзоры] Да лучше б ты свой норов показывал в постели

Анон пишет:

Что же касается реализации, то разработчикам не хватило креативности, чтобы из палок и говна сделать что-то интересное, и не хватило навыков и возможностей хвататься за нормальные инструменты, а не за говно и палки.

Я пришел с тобой драться, анон. Мagical diary для своего года выхода и страны приосхождения весьма и весьма достойный.
И годной альтернативы сраному руту Дэмиена я лично ни в западных, ни в жапанских так и не встретил.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума