Вы не вошли.
Открыт раздел праздничных чтений Дня Чтеца 2025!
Если у вас не получается зайти на форум без ВПН, читайте по ссылке, что именно произошло
По заявкам телезрителей ))
Место для рыданий по поводу некупленного в детстве телепузика и поглаживаний на тему токсичных родителей.
Ссылки:
http://deti-trawmatiki.diary.ru/ - на дайрях
http://deti-trawmatiki.livejournal.com/ клон на ЖЖах
http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=107557#p107557 - одмин сообщества пришел спасать Галуасту от анонов (и все заверте...)
Кстати, анон, не факт, что травмы не было. Просто, она могла выйти тем местом, каким ты меньше всего ожидаешь.
Вот, кстати, типично домушный подход. Анон не ощущает травмы, но ему готовы рассказать, что она у него есть, и найти, и еще травму доречевого периода заодно.
Зачем ковырять там, где нет проблемы? Если ковырять, проблема появится, и вспомнится, а дальше-то что с ней делать? Лечить ее годами? У человека проблемы нет, зачем его убеждать, что она есть, просто надо приглядеться.
Психоанализ и трансактный анализ - сомнительные методики? ORLY?
Педевикия какбэ намекает на сомнения в эффективности. Равно как и в возможности определения этой эффективности, а следовательно, в научности (соответствии научным принципам).
Анон пишет:Психоанализ и трансактный анализ - сомнительные методики? ORLY?
Педевикия какбэ намекает на сомнения в эффективности. Равно как и в возможности определения этой эффективности, а следовательно, в научности (соответствии научным принципам).
каким научным принципам, анон? какой именно науки? назови хоть один из этих принципов.
педивикия для тебя - научный источник?
И вдобавок меня вызывают в школу. Но - к 8 утра.
Муахаха! Не пойду. Пусть звонят. Нет такой проблемы, которую нельзя решить по телефону. Ну что мне скажут? Что у меня дочь лохматая и разгильдяйка? Так я это и сама знаю, и меня это нисколечко не парит. Я сама лохматая разгильдяйка. Что она плохо учится и не делает домашку? Ну так это ее, а не мои проблемы. Вот математика ей нравится, она ее делает. Остальное... постольку-поскольку. Но ГИА в этой стране ей не сдавать, а даже если и сдавать - что с того? Это все равно ни на что не повлияет. А позволять школьным учителям капать мне на мозги я не собираюсь. Да и никому это позволять не собираюсь. Вся риторика школьных учителей построена на "погружении" родителей в состояние школьника и культивировании чувства вины. С этим не ко мне, пожалуйста. У меня на такие развлечения времени нет.
К тому же, я устала, и восстановиться за ночь и утро для меня важнее всего остального. На мне слишком много всего понавешано, чтобы заморачиваться незначащими пустяками. Вдобавок, я работающий по ночам фрилансер, и вызвать меня куда-то к восьми утра - издевательство как оно есть.
... ну ты это... полностью цитируй, да.
То бишь утомляет меня не дача, утомляет меня электричка-метро-автобус.
Нет, правда. До сих пор в себя не приду.
Нет, понятно, что вчера я до полпятого доводила до ума документы, спала три часа, а потом с утра отвечала на звонки. Понятно, что я недоспала. Но работала я немного и несложно, из дома хоть и выходила трижды, но тоже не особенно напряжно - две встречи, магазин, собаки. Ну белье сняла-повесила - стирала-то все равно машинка.
А устала... Шея и плечи ноют, ноги ноют, спина тоже подскуливает, на левой икре собирается расцвести роскошный синяк.
И вдобавок меня вызывают в школу. Но - к 8 утра.Муахаха! Не пойду. Пусть звонят. Нет такой проблемы, которую нельзя решить по телефону. Ну что мне скажут? Что у меня дочь лохматая и разгильдяйка? Так я это и сама знаю, и меня это нисколечко не парит. Я сама лохматая разгильдяйка. Что она плохо учится и не делает домашку? Ну так это ее, а не мои проблемы. Вот математика ей нравится, она ее делает. Остальное... постольку-поскольку. Но ГИА в этой стране ей не сдавать, а даже если и сдавать - что с того? Это все равно ни на что не повлияет. А позволять школьным учителям капать мне на мозги я не собираюсь. Да и никому это позволять не собираюсь. Вся риторика школьных учителей построена на "погружении" родителей в состояние школьника и культивировании чувства вины. С этим не ко мне, пожалуйста. У меня на такие развлечения времени нет.
К тому же, я устала, и восстановиться за ночь и утро для меня важнее всего остального. На мне слишком много всего понавешано, чтобы заморачиваться незначащими пустяками. Вдобавок, я работающий по ночам фрилансер, и вызвать меня куда-то к восьми утра - издевательство как оно есть.
Нафиг, нафиг.В целом, конечно, я просто устала и перенервничала, на меня давит погода - слишком жарко, отопление шпарит, а на улице +16, сдохла люстра в моей комнате, Ника хоть комнату и убирала, а в ней бардак, работала я в этом месяце недостаточно... Осень, одним словом. Завершилось дело, которое тянулось с середины лета ни шатко, ни валко; болеют Ханна и Йис; кот Степан разоряет стеллаж с обувью; сил нет даже съесть арбуз; средовая пьянка перенеслась на неделю; надо навести порядок, а сил нет... Словом, все такое, дохлое.
Это пройдет.
Но поход в школу - нафиг.
Ника делает уроки, и русский в том числе. Просто я не заморачиваюсь оценками.
А записей о приходе меня в школу в дневнике нет. Учительница русского придирается к никиной прическе.
а нету двоек. Четверки есть, пятерки есть, двоек нету. Потому я и не парюсь.
Блин, меня вызвали в школу потому, что Ника потеряла все свои резинки для волос и ходит с распущенными волосами, а также отращивает челку.
Вызывать из контекста фразы и пытаться выставить на этом основании человека ебанашкой, - последнее дело, так и до Савочки недалеко.
А кто-то тут говорил, что Тан адекватный.
Видимо, чем дальше, тем больше адекватности просрано аки полимеров.
https://vk.com/note73827309_11449111
Дичайшая компенсация из серии "Давайте упоремся в своём диагнозе! Все пытающиеся социализироваться - ненастоящие трансы (с) и должны гореть в аду".
(Очень напоминает вопли мамочек из треда про свадьбу девушки-дауна, которые иначе как "солнечными детками" своих непростых отпрысков не называют. Боятся, видимо, не выглядеть героинями).
Нон-опы будут сильно удивлены транс-шовинизму Тануки, чо.
В последнее время, читая Переход, всё чаще за собой замечаю, что нон-опы для меня становятся марсианами. Если раньше, пре-эврифинг, я им по крайней мере сочувствовал, то сейчас - они не вызывают ничего, кроме жалости, причем жалости такой... нехорошей. Смешанной с нехилой долей раздражения. А вот к пре-опам эмпатия растет в геометрической прогрессии, я сам через это прошел, то, что у них в настоящем - у меня в прошлом. Пре-опские тревоги, страхи, депрессии, радости, удачи, первые победы - всё это вызывает во мне даже больше эмоций, чем собственные шаги на этом пуТ*и. Я за них "болею душой" больше, чем за кого-либо.
Хер знает, почему нон-опы стали меня слегонца... ээээ.... подбешивать о_О
иногда даже хочется передразнить Станиславского :/
И да, не могу сказать, что прям все нон-опы вот так на меня действуют, нет, не все. Есть такие, которые вызывают у меня большую симпатию... но я думаю - потому что они нифига не нон-опы, а пре-опы, которые еще не дошли до "кондиции". Вот от них просто "прёт" мужиками. Но среди нон-опов их оч мало.
А вот много... имхо - много людей со сложной гендерной ситуацией, но блеть... я не чувствую в них СВОЕГО, мужика, собрата. Не по каким-то критериям характера или внешнего вида (упаси ктулху, я сам был и остаюсь вееесьма далек от "идеального мэна"), а вот по общему впечатлению от человека. Словно они действительно какой-то третий пол, чужие.Раньше, пре-эврифинг, я эмпатировал всем людям старше 6-7 лет. Сейчас - я эмоционально глух к женщинам, детям и... нон-опам о_О Не "отзывается" внутри, и всё тут. Киношное "по яйцам" - отзывается, а реальные нон-опские истории - ващениапчом. Я их не понимаю, я их не знаю, и всё непонятное в них меня раздражает и выбешивает.
Что-то мне подсказывает, что биологические тру-мужики тоже вовсе не чувствуют в Тануки мужика и собрата. Но мечтать, конечно, не вредно.
Аноны, а вы что, реально ждали нормального человека встретить в тусовке сплошных долбанавтов?
Раньше, пре-эврифинг, я эмпатировал всем людям старше 6-7 лет. Сейчас - я эмоционально глух к женщинам, детям и... нон-опам
Хочет дистанцироваться. А вот Лев Толстой, который был тру-мужиком спокойно писал о переживаниях Наташи на балу, не был эмоционально глух. Это не говоря уже о детях.
Нон-опы будут сильно удивлены транс-шовинизму Тануки, чо.
А при чем тут он? Автор же какой-то Макс Nebel?
Бля, а я в теме Гарриды еще проигрывал над постом этого ебаньки! Значит, это - Тануки? Интересные подробности проясняются...
Появился соблазн переделать пасту под пасту от лица отбелившегося негра, который не видит СВОИХ в неотбеленных нигерах и узкоглазых, ведь теперь он белый господин
Анон пишет аж с 12 страницы, звиняйте, если капитанит - или потом в треде Выяснилось Всякое.
Если гражданка pale fire про свою историю все-таки гонит, часть этой истории она заимствовала из вполне реальных свидетельств. Очень часто жертвы детского сексуального насилия вытесняют/забывают травмирующий опыт: и да, он-таки может "вылезти" на терапии годы спустя. Очень часто они не могут вспомнить, когда именно событие имело место, и встроить его в остальную свою историю: потому в свое время психика делает обратный кульбит - "выкидывает" эти куски из основной истории. К сожалению, достаточно часто мать может одновременно не признавать факт насилия - и винит дочь/ревновать ее/обвинять в том, что она насилие спровоцировали или в том, что не смогла себя защитить. И хватает случаев, когда на разных полках лежат этот опыт - и привязанность к родителям/светлые моменты/мы все счастливая семья/годами вкатанное "ничего не было, все хорошо, меня любят, только там я и в безопасности" - ДАЖЕ после того, как насилие вспоминается и признается. И да, повышенное сексуальное желание/сексуальная привлекательность для других партнеров (абсолютно, кстати, вне зависимости от внешности) у жертв абьюза тоже бывают довольно часто, потому что стерты определенные границы, и это интуитивно ощущается. И проблемы с весом - в обе стороны, что с ожирением, что с анорексией, - тут тоже могут быть, потому такого рода проблемы с весом проистекают в основном от подсознательного желания вернуть себе контроль над своим телом, а для переживших абьюз это крайне характерное стремление.
Людям, пережившим детское сексуальное насилие, крайне рекомендуется посещать групповую терапию или просто разговаривать с теми, кто пережил схожий опыт, потому что в голове из-за травмы откладываются две главных идеи - "я один"/"мне никто никогда не поверит". Абьюзер, как правило, старается идеи эти в голову жертве вложить/укрепить. Поэтому разрушать их крайне полезно.
Но если баба врет и использует эту годную штуку для того, чтобы собирать поглаживания и предавать сверх-ценность фичкам, как вождь, то мразь она та еще.
Значит, это - Тануки? Интересные подробности проясняются...
Да НЕТ, омг. Это какой-то вообще другой чувак по имени Макс. Никоим боком не Тануки, вы чем читаете...
Это какой-то вообще другой чувак по имени Макс.
А как зовут Тануки?
А как зовут Тануки?
По цивильному? Юрий он, вроде. Макс этот - точно не он, фотки там есть.
Спасибо, будем знать.
А при чем тут он? Автор же какой-то Макс Nebel?
Комменты смотри.
Добавлено спустя 05 мин 36 с:
Людям, пережившим детское сексуальное насилие, крайне рекомендуется посещать групповую терапию или просто разговаривать с теми, кто пережил схожий опыт
Есть такая фишка как "групповое согласие". Когнитивное искажение, которое проявляется в том, что индивид принимает конформную группе картину событий. Грубо говоря, все считают тебя страдающей жертвой, значит ты страдающая жертва (отсюда несостаятельность таких методик, как "сообщества анонимных..."). Поэтому насчет "крайне рекомендуется" я очень сомневаюсь, ибо когнитивные искажения и ложная память - это именно то, что цветёт и пахнет в "терапии" таких вот "в детстве изнасилованных".
Отредактировано (2014-11-02 12:58:19)
В каментах Тан, это касок с перехода, а Тануки где?
Поэтому насчет "крайне рекомендуется" я очень сомневаюсь, ибо когнитивные искажения и ложная память - это именно то, что цветёт и пахнет в "терапии" таких вот "в детстве изнасилованных".
Анон, мне кажется, ты путаешь нормальную групповую терапию с "теплым домом". Все-таки, при реальной проблеме, человек сначала имеет проблему, до всякого знакомства с группой, уже имеет воспоминания, работает или не работает с травмой у терапевта, а ПОТОМ, именно потому, что у него есть травма, посещает группу, где может поделиться своей историей с людьми, пережившими схожий опыт. В этой ситуации невозможно заявить, что просто группа коллективно внесла ему в голову идею о том, что он подвергся насилию. Ситуация, которую описываешь ты, возможна, если здоровый - и внушаемый - человек СНАЧАЛА попадает в среду (либо по обязаловке - как, кстати, бывает сообществами по зависимости, вроде анонимных алкоголиков, - либо вообще изнеоткуда, либо это ебанашка в поисках поглаживаний). А уже потом этот гражданин создает свою легенду. Возможно, что у pale fire оно так и есть. Но тогда pale fire имеет такое же отношение к жертвам детского сексуального насилия, какое "теплый дом" - к групповой терапии. Ну, есть больные РС - а есть вождь. Проблемы больных РС не становятся менее весомыми, а лечение - менее необходимым или эффективным, от того, что вождь - лживое хуйло. И то, что у него объясняется ленью и долбоебизмом, у реальных больных будет объясняться реальными симптомами реальной болезни. Тут то же самое.
Проблема-то серьезная, вполне реальная и, к сожалению, гораздо шире распространенная, чем хотелось бы. Кроме того, жертва детского сексуального насилия отличается от того же анонимного алкоголика тем, что само молчание и недоверие общества к жертве являются очень важными частями проблемы (и травмы). И тут действительно просто рассказать об этом - охренительно важный шаг. Также: все толковые ресурсы и любой вменяемый модератор группы, работающие с такой травмой, ни в какой момент не прививают участнику позицию "ах, ты несчастная жертва, идем к нам под теплый плед". Их задача - выслушать и отнестись с достаточным доверием, все. У сообществ даже лозунг есть - "we are not victims, we are survivors". "С нами это случилось - мы это признаем, разгребаем это и живем дальше, хуй оно нам помешает". То, что хорошую вещь обосрали ебанашки, не делает ее плохой.
*качок. Я с утюга.
Все-таки, при реальной проблеме, человек сначала имеет проблему, до всякого знакомства с группой, уже имеет воспоминания
Мы сейчас не о реальной проблеме, а о "проблеме" Пэйл, которая "вспомнила" факт изнасилования после того, как её в этом убедил "психолог". И о сомнительном направлении в психологии, которое, якобы, занимается "вытесненными воспоминаниями". Люди на этом, вообще-то, бабло гребут.
Поэтому все эти "гораздо шире распространённые" проблемы на поверку оказываются вовсе не реальными и не распространёнными. Об этом ещё Карл Саган писал. Вскользь, правда. С тех пор много можно найти материалов, ставящих под сомнение подобный подход к детским травмам. И тут их даже приводили.
Люди на этом, вообще-то, бабло гребут.
Люди много на чем бабло гребут, но это не превращает вытесненные воспоминания в миф.
Поэтому все эти "гораздо шире распространённые" проблемы на поверку оказываются вовсе не реальными и не распространёнными.
Вот это мне и кажется хуйней, анончик. Собственно, с этим и спорю. Нет, не все. Нет, не оказываются. По треду приводили довольно много деталей из рассказа pale fire - с оговоркой, что это неубедительная лажа. Однако в действительности эти же детали часто встречаются и в рассказах реальных жертв насилия, о реальном опыте. То, что pale fire - дурная баба, не должно, все-таки, быть причиной для недоверия к реальным симптомам реальных жертв и не должно коверкать общее представление. Более того, отягчающая хуйня при вранье о таких серьезных вещах - именно в том, что реальным жертвам потом хуй кто поверит, и вот это будет действительно трагично.
Повторюсь: да, ТД хуйня. С большой долей вероятности, и история pale fire - пиздеж. Но это не делает пиздежом историю любого другого чувака, который не очень складно ее рассказывает/рушит тайминг/имеет в истории пробелы/имеет конфликтные чувства к насильнику, особенно если это родитель, и не может их рационально и быстро развести руками. Можно ли манипулировать пациентом, внушив ему ложные воспоминания? Можно. Все ли психологи, которые работают с вытесненными воспоминаниями, манипуляторы-шарлатаны-вожди? Ебать, ну конечно нет. Это как легенды о врачах-убийцах.
проблемы на поверку оказываются вовсе не реальными и не распространёнными
Ну хуйня же. Вредная хуйня. Ты всерьез хочешь сказать, что детского насилия нет - либо оно уникально/редко, а большинство жертв просто врет, чтобы привлечь к себе внимание? Опять же: не в ТД. Вообще. Мой коммент был как раз по поводу того, чтобы ТД - где у ребят в голове розовые слоны бродят и где народ усердно дрочит на свое горе - от реального мира и реальных явлений отделять. А то компромитирует адски, и ни хуя не заслуженно.
Ты всерьез хочешь сказать, что детского насилия нет - либо оно уникально/редко, а большинство жертв просто врет, чтобы привлечь к себе внимание?
Именно. Пруфы ищи по треду, мне лень.
Именно. Пруфы ищи по треду, мне лень.
Т.е. анон на основании мудаков из ТД делает вывод о всех жертвах во всем мире?
Охуеть.