Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2018-08-30 21:10:36

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

звучит так, будто тебе в пм надо или в геймдизайн. я бы пошел тестировщиком, а потом прокачивался уже на месте

#152 2018-09-04 15:03:50

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анончики, извиняюсь за свои нубские и, возможно, глупые вопросы. Я тут случайным образом стал обладателем книги Head First про SQL. Ну и от нечего делать начал читать пока в метро с работы\на работу катаюсь. И вот я читаю и понимаю, что мне в принципе очень даже нравится и интересно. Осмелился установить MySQL на компуктер и чего-то робко там потыкал, почувствовал себя кулхацкером ;D Хотел вот поинтересоваться, а кто вообще айти работает с SQL? Нашел пока только дата аналитиков, но не очень понял, что это за работа такая. В общем, расскажите пожалуйста, что это такое и с чего его едят. И какие еще, скажем так, смежные с SQL навыки стоило бы осваивать, при условии, что анон абсолютный пенек и про базы данных раньше знал только то, что они "где-то там существуют"?

#153 2018-09-04 15:11:31

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

тестировщики с ним работают, я когда искал работу, в половине вакансий qa оно требовалось.

#154 2018-09-04 15:28:15

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Хотел вот поинтересоваться, а кто вообще айти работает с SQL?

Так или иначе - все. От дба до оператора техподдержки. Но, разумеется, если тпшнику достаточно знать, как написать селекты и джойны, то дба уже надо знать гораздо больше, чем скл.

И какие еще, скажем так, смежные с SQL навыки стоило бы осваивать, при условии, что анон абсолютный пенек и про базы данных раньше знал только то, что они "где-то там существуют"?

А еще во что умеешь? По основной специальности кто? Скл учится за пару дней при необходимости, не лучшая идея строить обучение вокруг него.

Для собирающихся во фронтенд полезный гайд, если еще не было.

Отредактировано (2018-09-04 15:30:11)

#155 2018-09-04 15:50:29

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

тестировщики с ним работают, я когда искал работу, в половине вакансий qa оно требовалось.

Хм, может, попробовать почитать что-то в эту сторону. Всегда думал, что я слишком тупой для всего, что хоть как-то связано с чем-то техническим. Но чем черт не шутит :timid:

Анон пишет:

А еще во что умеешь? По основной специальности кто? Скл учится за пару дней при необходимости, не лучшая идея строить обучение вокруг него.

По специальности я ни дня не работал, ибо она абсолютно бесполезная и исключительно академическая. Работал преподавателем английского и в оффлайн-поддержке проекта. Даже не знаю, как свою деятельность на этом проекта правильно охарактеризовать. Ну типа мне присылают данные, а я должен их классифицировать, рассортировать, исправить в них ошибки и тд, согласно километровым инструкциям, которые имели тенденцию изменяться каждый день. Так что, наверное, можно сказать, что я умею в запоминание всякого и в раскладывание по полочкам с: Ну еще новеньких на проекте обучал и был их ментором. Больше особо ничем не занимался, про холодные продажи даже вспоминать не хочу. Давно думал, что надо бы что-то в жизни поменять. И тут книжка эта попалась, потом тред на холиварочке нашел... Вроде как звезды сошлись, но я во1) трусливый, а во2) понятия не имею, куда следует тыкаться анону с гуманитарным складом ума.

#156 2018-09-04 15:57:56

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Хотел вот поинтересоваться, а кто вообще айти работает с SQL? Нашел пока только дата аналитиков, но не очень понял, что это за работа такая. В общем, расскажите пожалуйста, что это такое и с чего его едят. И какие еще, скажем так, смежные с SQL навыки стоило бы осваивать, при условии, что анон абсолютный пенек и про базы данных раньше знал только то, что они "где-то там существуют"?

SQL - это язык запросов к базам данных. В базах данных хранится какая-то информация. Запросы на SQL пишут, чтобы эту информацию оттуда извлечь и как-то обработать - найти, отсортировать, проанализировать, использовать для вычислений, показать на экране. Обычно результат запроса (данные из таблиц) получает какая-то ещё программа. И от того, какие были данные и какая программа их обрабатывает, зависит, кто из айти работает с этим SQL-запросом. Это может быть и бэкенд-кодер, и фронтенд, и аналитик, и системщик, и тестировщик, и руководитель проекта.
Знать SQL полезно (и, это, за два дня ты выучишь основные команды, но не научишься по-настоящему писать сложные запросы, представления и хранимые процедуры, так что анон выше не прав), но это скилл вспомогательный и применяется во многих айтишных профессиях.

#157 2018-09-04 22:26:35

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Хм, может, попробовать почитать что-то в эту сторону. Всегда думал, что я слишком тупой для всего, что хоть как-то связано с чем-то техническим. Но чем черт не шутит

это несколько противоречит:

Анон пишет:

Ну типа мне присылают данные, а я должен их классифицировать, рассортировать, исправить в них ошибки и тд, согласно километровым инструкциям, которые имели тенденцию изменяться каждый день.

если тебя останавливает то, что ты якобы "тупой", то дерзай, анончик, возможно, ты сильно ошибся в оценке себя) если sql уж показался интересным и простым... я его, например, не учил, что поуменьшило мои шансы на скорое трудоустройство, но аж тошно про него думать было.

#158 2018-09-05 09:53:09

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Всем большое спасибо за ответы и советы, анончики. Понял, что навык полезный, но к нему нужно прикрутить еще что-то. Нашел интересный и доступный (сужу по нескольким первым видео) курс по сетям для чайников. Также смотрю видео-уроки по SQL, их по-моему какой-то школьник начитывает, который сам параллельно все это учит, но все равно интересно и понятно. И в планах на будущее посмотреть курс по основам ООП. По отзывам это очень хороший и простой для понимания гарвардский курс. Все видео скинул, может кому тоже пригодится.

#159 2018-11-23 18:20:15

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анончики, которые отписывались в начале треда или после, как у вас успехи? Есть те, кто приблизился к цели? Или, может, уже вошёл в айти?

#160 2018-11-23 19:04:01

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Анончики, которые отписывались в начале треда или после, как у вас успехи? Есть те, кто приблизился к цели? Или, может, уже вошёл в айти?

Привет, анон :) Я в начале треда не отписывался, но наблюдал. Сейчас нахожусь на обучении, совмещаю с работой. Если все пойдет хорошо, то где-то через месяц-два буду сдавать экзамен. Сдам удачно - возьмут работать на реальные проекты. Пока ничего толком не знаю, ни по условиям, ни по зарплате. Но мне плевать, если честно, я так хочу съебать с нынешнего места, что готов на что угодно, а перспектив в осваиваемой области по идее хоть отбавляй, главное не лениться и не тупить.

#161 2018-11-23 19:44:55

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Ух ты, анончик, очень круто!
А на кого обучаешься и как попал на нынешнее место, если не секрет? И какой до этого был бэкграунд?)

#162 2018-11-24 03:20:20

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Пожалуй, попрошусь в вашу компанию, аноны. Только у меня ситуация еще смешнее.
40 лет (и это пиздец, конечно), гуманитарное образование (но тут этим никого не удивишь), большую часть жизни по разным причинам проболталась, как говно в проруби. Поработав эникеем-техподдержкой год, внезапно для самой себя решила сунуть нос в программирование, и внезапно оказалось интересно. Начала учить php (холивары вокруг этого языка читала, все равно нравится).
Полгода назад у меня внезапно открылась хроническая болезнь, которая в неопределенно-скором времени сделает меня инвалидом, поэтому о нормальном трудоустройстве думать больше не приходится (тут еще и возраст, конечно, но болезнь хуже). Поэтому моя цель - выучиться настолько, чтобы быть в состоянии зарабатывать фрилансом. Пока что перебиваюсь бесплатными уроками (на платные курсы денег уже нет).
В общем, звучит все очень утопично =D. Но других вариантов как-то в своих условиях я не вижу. Просто хочу иногда общаться с людьми, которые тоже учатся и преодолевают похожие проблемы, чтобы не чувствовать себя глупо и одиноко.

#163 2018-11-24 12:07:16

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

В общем, звучит все очень утопично . Но других вариантов как-то в своих условиях я не вижу. Просто хочу иногда общаться с людьми, которые тоже учатся и преодолевают похожие проблемы, чтобы не чувствовать себя глупо и одиноко.

У меня приятель в аналогичных условиях за год выбрался в сайтоделы на фрилансе, но я не знаю, на чём он сайтоделает. Года три уже работает.

#164 2018-11-24 12:45:42

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Ух ты, анончик, очень круто!
А на кого обучаешься и как попал на нынешнее место, если не секрет? И какой до этого был бэкграунд?)

Обучаюсь на RPA Developer, это автоматизация бизнес процессов. С нуля и пока в основном самообучение, наставник только дистанционно отвечает на какие-то вопросы и контролирует прогресс. Вот через месяц, если буду хорошо справляться, меня заберут к ним в офис и дело бодрее пойдет, думаю. Попал туда благодаря своему менеджеру, так-то я сидел на очень условно около-айтишном проекте и ничего интересного или полезного там не делал. Менеджер выбил возможность пройти это обучение, типа как шанс сменить поле деятельности, за что я очень сильно благодарен. Надеюсь, что все получится. А бэкграунд у меня был исключительно гуманитарный и с айти никак не связанный, я вообще репетитором был до этого всего :)

#165 2018-11-24 13:21:41

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Обучаюсь на RPA Developer, это автоматизация бизнес процессов.

Анон, а контору не спалишь (пойму, если нет)? Тоже в это хочу ужасно.

#166 2018-11-24 13:28:40

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Аноны, пожалуйста, посоветуйте: если я анон-дизайнер, верстальщик печатной продукции и художник, но рисовать люблю больше, на какие какие смежные айти-профессии мне лучше посмотреть, и что для них для начала надо с нуля изучать?

#167 2018-11-24 13:32:44

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

на какие какие смежные айти-профессии мне лучше посмотреть, и что для них для начала надо с нуля изучать?

Анон, а ты какой именно дизайнер и художник, в каком стиле?
А то можно концепт-арты или уровни к играм рисовать, а можно на яве для андроида писать игры "моя веселая котоферма". И хочется в целом чего?

#168 2018-11-24 23:10:15

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

У меня приятель в аналогичных условиях за год выбрался в сайтоделы на фрилансе, но я не знаю, на чём он сайтоделает. Года три уже работает.

Это внушает некоторые надежды, спасибо )).

#169 2018-11-24 23:16:59

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Это внушает некоторые надежды, спасибо )).

Только годиков ему уже скорее 30++, чем 30+ :)
Хочешь, спрошу, чо-как? Или ты веришь в себя и PHP? Я а то сама технологически очень от всего этого далека и ничего разумного подсказать не смогу, а в мою область ты определённо не хочешь :)

#170 2018-11-24 23:32:28

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Анон, а контору не спалишь (пойму, если нет)? Тоже в это хочу ужасно.

Скрытый текст

А ты уже изучал что-то, анончик? Или тоже с нуля планируешь

#171 2018-11-25 00:13:04

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

анончики, а кто-нибудь может дать совет про тестирование? у меня на работе исключительно ручное, развития каких-то скиллов не предвидится, только насиживание опытной жопы. в вакансиях с более вменяемыми зарплатами требуют кучу технических знаний. как можно обрести эти технические знания бесплатно и без смс? с чего начать? какие лучше всего? что у работодателей в тренде? автоматизация? sql? последнее не очень хочу, т.к. насколько я понимаю, оно применяется там, где есть базы данных, а базы данных мне уныло, я хотел бы заниматься чем-нибудь поинтереснее (сейчас игры тестирую).

#172 2018-11-25 00:26:11

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

А ты уже изучал что-то, анончик? Или тоже с нуля планируешь

Я по образованию БА, но не работавший в этой сфере, увы, только немного в фирме-клиенте на внедрении. А так я там менеджер среднего звена, но чето заебался работать по и на. Так что считай почти с нуля. =)

#173 2018-11-25 01:53:16

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Только годиков ему уже скорее 30++, чем 30+ :)
Хочешь, спрошу, чо-как? Или ты веришь в себя и PHP? Я а то сама технологически очень от всего этого далека и ничего разумного подсказать не смогу, а в мою область ты определённо не хочешь :)

Ну мне-то вообще сороковник, даже не 30++ :lol:. Спроси, пожалуйста, если тебе не сложно. Опыт живого человека может оказаться очень ценным для меня.

#174 2018-11-25 13:01:27

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

как можно обрести эти технические знания бесплатно и без смс?

Торренты, туториалы, видео на ютубе.

с чего начать? какие лучше всего? что у работодателей в тренде?

Ну дык

в вакансиях с более вменяемыми зарплатами требуют кучу технических знаний

Че в вакансиях требуют, то и учишь. Для начала хорошо бы какой-нибудь питон или джаву, если в автоматизацию хочешь.

#175 2018-11-25 13:12:53

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Для начала хорошо бы какой-нибудь питон или джаву

Уже что-то конкретное. Спасибки!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума