Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#326 2023-12-14 23:50:45

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь скилбокс или что-то такое использовал? Учился у них? Интересно, как потом с работой у них, а то обещают красиво.

Я пробовал, склоняюсь к мнению большинства: своих денег они абсолютно не стоят.
Это как скайэнг для изучения английского: на бумаге красиво, в реале ну... как повезёт, как пойдёт, какой преподаватель попадётся, не свалит ли он через два дня после начала курса, будут ли орать его дети во время лекции, нормальное ли сложится учебное сообщество, потому что только за счёт сообщества там и выйдет выезжать.
В общем, я там пару месяцев поучился и ушёл, забрав остаток денег.

На работу скорее всего после этих курсов устроиться не выйдет. Они подгонят несколько хуёвых вакансий, потом скажут: "Ну, раз ты себя не на помойке нашёл, на этом наши полномочия всё" и уйдут (об этом будет в договоре написано, кстати, так что если соберёшься, то внимательно читай).
Плюс, большАя часть времени на этих курсах посвящена натаскиванию студентов на прохождение собесов. То есть, резюме нарисуют (но если хочешь выделиться - пет-проекты делай свои, общие рекрутеры видели уже миллиард раз), на ответы на часто задаваемые вопросы натаскают, может, натаскают на алгоритмические задачи с литкода лёгкого и миддл уровня. Но при этом что-то прям ЗНАТЬ и УМЕТЬ ты вряд ли будешь, будешь уметь проходить собесы  =D
То есть, это на самом деле тоже не ЗЛОЕ ЗЛО, потому что была бы работа, а опыт подтянется, но если тебе хочется научиться чему-то реальному, то пройди какой-нибудь начальный бесплатный курс, просто чтобы въехать с чего стартовать, выбери себе один-два СВОИХ пет-проекта, сделай и иди спокойно устраиваться на работу. Это быстрее, навыков даст больше, в глазах рекрутера ты будешь смотреться лучше, чем после курсов. Так-то про наёбку курсов все рекрутеры знают, резюме после СБ и аналогов смотрят в последнюю очередь.

Ну и самое главное не попасть в ловушку курсов, когда проходишь одни курсы за другими, а уверенным себя так и не чувствуешь. Как только что-то минимальное начал понимать, сразу беги делать. А сэкономленные от курсов деньги можно потратить, например, на человека, который поревьюит код твоих пет-проектов, чтобы они выглядели красиво, цвели и колосились.

Отредактировано (2023-12-14 23:58:21)

#327 2023-12-14 23:57:51

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Если можете в английский, то

Энивей, удачи вам анончики  :heart:

Отредактировано (2023-12-14 23:59:00)

#328 2023-12-15 15:42:43

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

О, спасибо большое за ссылки, анон!

#329 2024-01-10 00:01:51

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

на ответы на часто задаваемые вопросы натаскают, может, натаскают на алгоритмические задачи с литкода лёгкого и миддл уровня.

Это на каком курсе там натаскивают на айти-собесы?
Я на всех своих собесах позорнейше проваливаюсь на лайв-кодинге таких вот задачек из джава-раша (

#330 2024-01-12 00:34:51

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Блядь, аноны, помогите, пожалуйста, я заебался от того, что не знаю, куда ткнуться правильнее :bang:
Вот я прохожу кучу курсов по разработке на Пайтоне и этичному хакерству, получил крепкую базу знаний, но дальше-то как? У меня нет опыта в работе, мне тупо ходить по собесам и тыкаться везде, где есть вакансии? Может, есть актуальные стажировки или что-то вроде? Подскажите, пожалуйста, как вы вкатывались именно в работу, а не в обучение.

#331 2024-01-12 11:19:59

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Вот я прохожу кучу курсов по разработке на Пайтоне и этичному хакерству, получил крепкую базу знаний, но дальше-то как?

Запили на Гитхабе и Гитстраницах пет-проект, показывающий, что ты умеешь. Выясни, что в этом мире требует разработки на Пайтоне, лучше, если это будет что-то актуальное, хотя, если идей совсем нет, можно и "змейку", и список задач.

Анон пишет:

У меня нет опыта в работе, мне тупо ходить по собесам и тыкаться везде, где есть вакансии?

Примерно так, да.
В какой ты стране (от этого зависит, например, будет ли у тебя работать LinkedIn)? Ищешь офис или удалёнку?

Анон пишет:

Может, есть актуальные стажировки или что-то вроде?

Скорее нет, чем да. Ну то есть, зависит от страны и от каких-то программ трудоустройства.

#332 2024-01-29 17:30:57

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Аноны, я тут понял, что жопа, никуда не берут джуна без опыта((( Просто делюсь тоской, но!

Я тут помаленьку углубляюсь в Data Science, меня затянуло пипец, очень интересно и сложно. Но круто, я вот люблю SQL, меня прет решать задачки и получать данные.

А как у вас там дела? Учитесь/ищите работу/нашли? Поделитесь путем поиска (как трудно было, много ли собесов, звали ли вообще и тд).

Дальше немного про пиратство:
Я потерял поисковик по слитым курсам с ит-школ, кто-то может поделиться, если знает?(

#333 2024-02-04 14:19:06

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

В этом году анон решил попробовать тоже вкатиться в айти. Больше всего душа лежит к тестировке, потому что люблю копаться во всякой хренотени. Я, конечно, все сам нагуглю, но может кто-то из анонов тоже в бэке и может дать какой-то совет в духе: анон, не повторяй моих ошибок, не делай вот так. Пока записался на курс хекслета бесплатный. Заранее спасибо и всем удачи, кто тоже что-то новое для себя в этом году начал)

#334 2024-02-04 15:28:21

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

анон, не повторяй моих ошибок, не делай вот так

Не хватайся за изучение всего подряд. Времени потратишь дофига, а в голове по итогу будет каша.
Не жди волшебного момента "я всё знаю", чтобы решить, что готов к собеседованиям. Такого момента не будет никогда. И твои первые собеседования 146% будут провальными, так что не нужно подаваться сразу в компании мечты.

#335 2024-02-04 15:48:16

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Не хватайся за изучение всего подряд

Вот в этом то и проблема. Информации столько, что не понятно, о ты берёшь мало? Ты берёшь много? Ты берёшь не то, или в неправильном порядке?
Быстро ли ты идёшь, или медленно?
Анон заебался  :facepalm:  и хочет, чтобы его всему научили, но платные курсы не тянет. Да и не факт, что от них будет толк, судя по отзывам.

#336 2024-02-04 15:52:07

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

и хочет, чтобы его всему научили, но платные курсы не тянет

Секрет: у почти всех платных курсов есть программа в открытом доступе :evil:

#337 2024-02-04 16:47:16

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Не хватайся за изучение всего подряд. Времени потратишь дофига, а в голове по итогу будет каша.
Не жди волшебного момента "я всё знаю", чтобы решить, что готов к собеседованиям. Такого момента не будет никогда. И твои первые собеседования 146% будут провальными, так что не нужно подаваться сразу в компании мечты.

Спасибо! Это вот мне действительно очень полезный совет. Постараюсь держать голову в холоде, а яйца в курятнике под наседкой.

Отредактировано (2024-02-04 16:47:39)

#338 2024-02-04 16:56:27

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Не хватайся за изучение всего подряд

А если взять какой-то один язык и какие-нибудь алгоритмы для чайников, нормально будет?

дранон

#339 2024-02-06 00:52:47

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

и хочет, чтобы его всему научили, но платные курсы не тянет. Да и не факт, что от них будет толк, судя по отзывам.

Всю информацию с этих курсов можно реально найти в открытом доступе. Фишка курсов в том, что тебе дают хоть немного практики. Вот баг-репорты, сделай ретест, вот требования, сделай мапку, вот учебная приложуха, сделай чек-лист, сделай тест-кейсы, протестируй так, сяк, об косяк.
Я помню, как на первых спринтах смотрела на пустое поле баг-репорта, как баран на новые ворота: чо писать-то? А сейчас уже на автомате, изи.
Вот только работу это нихрена не помогает найти, не хотят они не только учить с нуля, но и без опыта. Ну или хотят, чтобы ты всё знал и умел, а работал бесплатно, за строчку в резюме.

#340 2024-02-06 02:02:34

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Про выбор языка я видел очень годный совет: выбирай тот, который знает (использует в работе) брат, сват, общительный сосед Вася. Т.е. чтобы был в доступе чел, который может подсказать. Правило 2: постараться не заебать этого чела вопросами, которые гуглится.

То, что «нулевика без коммерческого опыта не рассматриваем» - к сожалению реалии нашего времени. Рынок на грани перенасыщения, как с юристами лет 20 назад. У меня есть знакомые, вкатившиеся с очень разным прошлым опытом. Говорят, в 2015 достаточно было прочитать Савина и составить резюме без явного трэша. В 2020 - гоняли по SQL, API. Сейчас срашивают нулевика чуть ли не как с сеньора-разраба, аналитика и архитектора бд вместе взятых.

#341 2024-02-06 02:58:34

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Фишка курсов в том, что тебе дают хоть немного практики

имхо фишка курсов в фидбеке. Ты сделал что-то и тебе кажется, что всё прекрасно - а посмотрит кто-то со стороны, и может подсказать, как было бы лучше/эффективней/...

Анон пишет:

Не жди волшебного момента "я всё знаю", чтобы решить, что готов к собеседованиям

+100500. заодно и навык прохождения интервью в процессе прокачаешь)

Анон пишет:

А если взять какой-то один язык и какие-нибудь алгоритмы для чайников, нормально будет?

имхо неплохая идея - возьми какой-нибудь adventofcode и пробуй! там начальные задания не сложные и можно неплохо познакомится со всякими особенностями выбранного языка

#342 2024-02-06 14:26:31

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:
Анон пишет:

Не хватайся за изучение всего подряд

А если взять какой-то один язык и какие-нибудь алгоритмы для чайников, нормально будет?

дранон

Да, нормально, но нужно понимать, какой "один язык" это будет. Адекватных подхода тут два (на мой взгляд, конечно):
1. в открытом доступе есть куча различной информации, есть активные сообщества или иные способы что-то обсудить/спросить/узнать/загуглить. Например, с питоном в этом плане будет проще, чем с каким-нибудь С++.
2. ты уже примерно представляешь, чем в будущем хотел бы заниматься. Например, если хочешь пилить приложения под андроид, нет смысла браться за питон, логичнее котлин.

#343 2024-02-06 14:32:21

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Фишка курсов в том, что тебе дают хоть немного практики

Практику можно и самому найти. Например, взял программу какого-то платного курса, там в первом блоке отмечено то же самое составление баг-репортов. Ищешь инфу по ним в сети, изучаешь, потом берёшь любой сайт, хоть вконтакте, и говоришь себе: ДОПУСТИМ, у меня не работает тап по кнопке "войти". как я это опишу?
И описываешь.

Анон пишет:

имхо фишка курсов в фидбеке

А вот с этим уже сложнее, да, так что плюсую этому анону.

В принципе, аноны-потенциальные-тестеры, если хотите, я могу немного с этим помочь. И если автор оригинального безблога не против =D
Можете сюда под катом писать своё придуманное задание и как вы его выполнили, а я разберу.

#344 2024-02-06 14:45:04

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Аноны, а насколько сейчас востребован Руби?
У нас на работе админка написана на нем, удобная, мне нравится, плюс я нашел препода на ютубе, который прекрасно дает материал, и прям залип. Но переживаю, что перспектив по работе не будет.

#345 2024-02-06 23:27:38

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Практику можно и самому найти.

По тестированию api через постман, например? Sql через консоль подёргать?

#346 2024-02-06 23:42:41

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:
Анон пишет:

Практику можно и самому найти.

По тестированию api через постман, например? Sql через консоль подёргать?

Да, в тч и по тестированию апи через постман. Есть тестовые апи, есть всякие гугловые ручки.
БД себе развернуть тоже несложно, если погуглить. И вообще по sql тренажёры бывают, мне казалось. Или на степике есть бесплатные курсы, там есть задания. Какой-то толковой ОС там не будет, но можно будет посмотреть, как другие делали то же самое.

#347 2024-02-07 07:21:09

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

Аноны, а насколько сейчас востребован Руби?

Я бы брал что-то более популярное для вката, освоить другой язык, когда знаешь хоть один и общие принципы, в разы проще.

#348 2024-02-07 13:51:10

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

sql тренажёры

Вот, нашёл хороший: https://sql-academy.org/en/trainer
В бесплатной версии есть сами задания и поле для решения, причём в поле даже есть подсказки ввода (начинаешь писать se, он сам предлагает SELECT), это офигеть как удобно. Для просмотра ответов уже нужен премиум, но я потыкал несколько простых, там негде зависнуть, так что просмотр ответов и не нужен особо. В крайнем случае приносите сюда, вместе разберёмся =D

#349 2024-02-07 16:22:22

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

освоить другой язык, когда знаешь хоть один и общие принципы, в разы проще

Попробую параллельно ковырять питон)

поделиться радостью

#350 2024-02-07 17:16:41

Анон

Re: [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов

Анон пишет:

поделиться радостью

:chearleader:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума